Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Ретро техника


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Alex_msk сказал:

Нет, только с OpenCore. С нынешней видеокартой только macOS High Sierra, с другой видеокартой возможна чистая установка macOS Mojave. macOS Monterey и Ventura только через OpenCore.

вот я просто помню, что там установщик как то смотрит, подходит железо или нет.....

 

я вот кстати задался темой хакинтоша щас...но пока результат нулевой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

31 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

вот я просто помню, что там установщик как то смотрит, подходит железо или нет.....

OpenCore это универсальный установщик, его можно использовать для разных систем, какой правда в этом смысл, я не знаю. Но если рассматривать его только в рамках Mac OS, то он позволяет установить последние версии Mac OS, на устаревшие модели Mac, официально уже неподдерживаемые Apple, по сути он устанавливает недостающие драйвера и устраняет несовместимости и баги, которые возникают на не поддерживаемых системой маках, в остальном установка идет как обычною и все обновления системы тоже осуществляются через него. Apple могла бы сделать так, что бы все версии Mac OS работали на большинстве моделей начиная с 2006 года, но им это не нужно, проще просто запретить установку, вместо того, что бы выпустить патчи, которые исправят баги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex_msk сказал:

Apple могла бы сделать так, что бы все версии Mac OS работали на большинстве моделей начиная с 2006 года, но им это не нужно

конечно не нужно, им нужно, чтобы люди тратили невменяемые суммы денег и покупали новую технику apple.....

 

ты не знаешь ничего за хакинтош? как запихать мак ось на обычный ноут?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, UNIFYPlay сказал:

ты не знаешь ничего за хакинтош? как запихать мак ось на обычный ноут?)))

Не знаю. За такое Apple банит аккаунты, а у меня в их магазине не мало покупок было сделано, так что не экспериментировал с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец приехали запчасти из Китая, для создания места под установку видеокарты.

1674575413022.thumb.jpg.e8ca48a2f390c9a145a47016136172de.jpg

1674574680478.thumb.jpg.eac11b2a6c116bcccf10f92a3b4fa2a6.jpg

 

1674574680473.thumb.jpg.f2d5ad4045cca738b437347684422e03.jpg

 

Сама NVIDIA Tesla P40 24 Гб. будет у меня наверно только через месяц, с этим как получится. Дата выхода: 13 сентября 2016 (7 лет назад). Цена на момент выхода: 5 700 $.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Alex_msk сказал:

Не знаю. За такое Apple банит аккаунты, а у меня в их магазине не мало покупок было сделано, так что не экспериментировал с этим.

да для такого и не обязательно в эпл айди заходить....ну или можно создать просто левый ак.... все равно основные функции как imessage и facetime работать не будут....так как серийник не пройдет аутентификацию у эпл....

44 минуты назад, Alex_msk сказал:

1674575413022.thumb.jpg.e8ca48a2f390c9a145a47016136172de.jpg

сушай, а у теслы разве есть выхода вообще? насколько я помню так глухая планка? или я ошибаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, UNIFYPlay сказал:

сушай, а у теслы разве есть выхода вообще? насколько я помню так глухая планка? или я ошибаюсь....

Верно, у нее нет выходов для подключения монитора, как и системы охлаждения. Монитор останется подключенным к RTX 2060, часть функций будет переброшена на теслу, через драйвера от Nvidia, поскольку у обеих видеокарт будет один драйвер, это не должно быть проблемой, в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Alex_msk сказал:

Верно, у нее нет выходов для подключения монитора, как и системы охлаждения. Монитор останется подключенным к RTX 2060, часть функций будет переброшена на теслу, через драйвера от Nvidia, поскольку у обеих видеокарт будет один драйвер, это не должно быть проблемой, в теории.

в том то и смысл, что только в теории, я просто не совсем понимаю, как будет нагрузка распределяться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

в том то и смысл, что только в теории, я просто не совсем понимаю, как будет нагрузка распределяться?)

Работа системы будет лежать на 2060, но работой отдельных программных продуктов внутри системы, будет заниматься только P40, при этом результат этой работы, придется выводить на монитор через 2060. Будет ли P40 чем-то занята, когда у нее не будет специально отведенных под нее задач, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex_msk сказал:

Работа системы будет лежать на 2060, но работой отдельных программных продуктов внутри системы, будет заниматься только P40, при этом результат этой работы, придется выводить на монитор через 2060. Будет ли P40 чем-то занята, когда у нее не будет специально отведенных под нее задач, не знаю.

блин, на самом деле очень интересно, что получится....отпиши потом, если не тяжело будет.... интересно как все будет реализовано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UNIFYPlay сказал:

блин, на самом деле очень интересно, что получится....

Да, мне тоже интересно, само собой напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Alex_msk сказал:

Да, мне тоже интересно, само собой напишу.

очень жду??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное отличие Mac Pro 2010 от Mac Pro 2019 (Который стоил 2 000 000 р. в базовой комплектации и 4 000 000 р. в максимальной комплектации, на момент выхода в 2019 году), помимо цены, является поддержка AMD RDNA и AVX. Mac Pro 2010, AVX не поддерживает, потому штатно с macOS Ventura, несовместим. Видеокарта AMD Radeon Pro W5500X, которая шла в одной их комплектаций Mac Pro 2019, является модернизированной версией Radeon Pro W5500, разработанной на базе графических процессоров Navi, использующих архитектуру RDNA.

1674818906516.thumb.jpg.446b9e04348ac5550634a9f445d567a0.jpg

 

1674820122054.thumb.jpg.506db25a48a86d762d12116cf4827f20.jpg

 

Мне удалось найти и заказать себе Radeon Pro W5500, она должна будет восприниматься системой как нативная.

 

1674818906526.thumb.jpg.9605d32f4485758d7d424a5c48a5f7a3.jpg

 

Проблема в выборе видеокарты, была не только в совместимости, но и в габаритах. Тонких видеокарт, которые занимают только один слот, довольно мало, почти любая видеокарта загородила бы второй PCI-e разъем, своим радиатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex_msk сказал:

Мне удалось найти и заказать себе Radeon Pro W5500, она должна будет восприниматься системой как нативная.

а ты думаешь, что без подмены биоса на видеокарте все заведется из коробки?!

просто не вникал в такие тонкости и просто предполагаю возможные затыки.....

просто обидно будет выкинуть денег и не добиться желаемого результата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, UNIFYPlay сказал:

а ты думаешь, что без подмены биоса на видеокарте все заведется из коробки?!

Очень на это надеюсь. Большинство владельцев Mac Pro, когда-то купили себе Sapphire AMD Radeon RX 580 NITRO+, поскольку 580 тоже поставлялась с Mac Pro 2019, она является для системы нативной. На сегодняшний 2023 год, RX 580 уже не актуальна, она прошла через два майнинговых бума и на рынке нет ни одной RX 580, которая бы не отработала на майнинговой ферме, не известно сколько времени. Кроме того, они и сейчас активно используются для майнинга. Единственный не сегодняшний день вариант купить "новую" RX 580, это собранные из б\у запчастей на новой основе, Huananzhi AMD Radeon RX 580, графические процессоры в которых устанавливаются случайные и прошивка не понятно какая. Карты работают, но на мой взгляд, 8 000 р. это не стоит.

 

Хорошим вариантом можно бы было назвать Dataland Radeon RX 6600 X-Serial, с поддержкой RDNA 2. В б\у варианте данную карту можно приобрести за 15 000 р. За аналогичные новые MSI или Asus, придется заплатить 25-30 000 р. Dataland, это внутрикитайский бренд, принадлежащий тем же владельцам, что и PowerColor. Собирал бы я обычный ПК с видеокартой от AMD, выбрал бы именно ее. Но мне она не подходит по габаритам.

 

Radeon Pro W5500, по сути нигде не продается, это серверная карта для рабочих станций, этих карт было всего три штуки и только две на базе оперативной памяти от Samsung, которые мне подходили. Не видел, что бы кто-то их ставил в Mac Pro 2010-2012 года. Но в хакинтоши эти карты пара блогеров устанавливала.

 

Без обновления видеокарты, никак нельзя, в любом случае и замена процессоров и оперативной памяти, тоже по сути обязательна. В данный момент я только заменил допотопный штатный HDD 3.5 на HDD 2.5 поновее, SSD еще в пути из Китая. Такое впечатление, что установка операционной системы, заняла у меня целую вечность. В Китае сейчас новый год, часть запчастей еще не отправили. А видеокарта еще в Boxberry, должна доехать на днях.

Изменено пользователем Alex_msk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая видеокарта:

1675008595643.thumb.jpg.771cffd6fadc78b514e9c6ad33dad8b6.jpg

 

1675008595648.thumb.jpg.8e52df0bbfa2bdc39626310bcca7af66.jpg

 

Новая видеокарта:

1675008595639.thumb.jpg.e7035ea7ef2b3177b3bf39521d5187f4.jpg

 

1675008595651.thumb.jpg.84af9169b5f206b79a099c06ee550d39.jpg

 

К сожалению картинки на мониторе нет. Придется ставить старую видеокарту обратно. Я заодно и батарейку заменил, когда видеокарту менял, теперь в итоге не знаю в чем причина. Уже заказал еще один кабель питания, для подключения второй видеокарты, через три дня его принесут из озона.

 

Покупал видеокарту у человека у которого 300 пятизвездочных отзывов на авито и упаковал он ее старательно, не верю, что она не работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alex_msk сказал:

К сожалению картинки на мониторе нет.

вот этого то я и боялся.....

5 минут назад, Alex_msk сказал:

не верю, что она не работает.

да нет, я не думаю, что дело в работоспособности видеокарты.... скорее всего просто приколы самого мака......

обидно конечно..... не пробовал ничего искать по данной теме в интернете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, UNIFYPlay сказал:

да нет, я не думаю, что дело в работоспособности видеокарты.... скорее всего просто приколы самого мака......

обидно конечно..... не пробовал ничего искать по данной теме в интернете?

Все зависит от операционной системы сильно, от конкретной версии. Придется Windows 10 ставить, что бы все проверить, под ним все точно должно работать, нужно было сразу его поставить, на время отладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alex_msk сказал:

Все зависит от операционной системы сильно, от конкретной версии. Придется Windows 10 ставить, что бы все проверить, под ним все точно должно работать, нужно было сразу его поставить, на время отладки.

стоп, ты же говоришь, что нет изображения при включении

следовательно, даже если бы на нем и 10-ка стояла через bootice, она бы все равно не стартанула

могу конечно ошибаться, но вроде бы так....

при включении яблоко видишь? или просто серый экрна? или вообще нет изображения?! как себя ведет машина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, UNIFYPlay сказал:

стоп, ты же говоришь, что нет изображения при включении

следовательно, даже если бы на нем и 10-ка стояла через bootice, она бы все равно не стартанула

Монитор не включался, будто он вообще никуда не подключен. Со старой картой все работает, уже поставил ее обратно. Устанавливать буду через "Ассистент Boot Camp", потом установлю пакет драйверов, Boot Camp Driver for Windows 10: Mac Pro (2019) with Radeon Pro 580x, Radeon Pro Vega II and Radeon Pro W5700X / W5500X / W6600X / W6800X / W6900X.

 

Что странно, с новой видеокартой, компьютер включился сам, как только я воткнул его в розетку, а со старой вытыкание в розетку к включению не приводит, нужно нажимать кнопку включения.

 

Изменено пользователем Alex_msk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alex_msk сказал:

Монитор не включался, будто он вообще никуда не подключен. Со старой картой все работает, уже поставил ее обратно. Устанавливать буду через "Ассистент Boot Camp", потом установлю пакет драйверов, Boot Camp Driver for Windows 10: Mac Pro (2019) with Radeon Pro 580x, Radeon Pro Vega II and Radeon Pro W5700X / W5500X / W6600X / W6800X / W6900X.

 

пардон, перепутал boot camp с bootice.....

блин, ну инициализация то идет на уровне микропрограммы мака....то есть, если он видит не совместимость, то и винду он не запустит....

конечно попробовать можно, но зная насколько это хитрая техника врятли получится.....

тут надо думать глубже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2023 в 22:50, Alex_msk сказал:

Apple могла бы сделать так, что бы все версии Mac OS работали на большинстве моделей начиная с 2006 года

Действительно, могла бы, как Microsoft, десятилетиями тянуть за собой тонны legacy-кода, лишь бы ничего не разломалось. Вот только людям не угодишь. Microsoft ругают за куски интерфейса и обвязки из времен Windows 9x в современных виндах. Одновременно с тем ругают ее и за Windows 11, в которой они, видимо, решили поизбавляться от legacy, начав ограничивать поддерживаемое железо.

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2023 в 23:30, sqwerno сказал:

Действительно, могла бы, как Microsoft, десятилетиями тянуть за собой тонны legacy-кода, лишь бы ничего не разломалось. Вот только людям не угодишь.

Обычным пользователям, они очень даже этим угодили.

 

В 29.01.2023 в 21:14, UNIFYPlay сказал:

блин, ну инициализация то идет на уровне микропрограммы мака....то есть, если он видит не совместимость, то и винду он не запустит....

 

1675102040084.thumb.jpg.0867256daa525a428f3e4f106ba66584.jpg

 

1675102040080.thumb.jpg.e3f61a4d6c5cc3b96efe3c6d0d3a26f0.jpg

 

1675102040074.thumb.jpg.d00da8dcec0540c1f2c80e6f96d7daa4.jpg

 

Запускается, но вместо Boot Menu, черный экран после включения и до загрузки самого Windows 10. Кроме того, Windows сейчас единственная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alex_msk сказал:

Запускается, но вместо Boot Menu, черный экран после включения и до загрузки самого Windows 10. Кроме того, Windows сейчас единственная система.

та ладноооо))) ну поздравляю?

а что в итоге по мак оси решил? как будешь выкручиваться из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

а что в итоге по мак оси решил? как будешь выкручиваться из ситуации?

1675114149182.thumb.jpg.bb87a3e428816ee65dcd71dab36c782e.jpg

 

Подключу один из них по USB к Mac Mini и установлю macOS Mojave, последнюю официально совместимую с моим Mac Pro систему, обновлю ее до последней версии и воткну вместо диска с Windows 10 и посмотрю что получится.

 

В любом случае, проблему отсутствия загрузочного экрана, должен решить OpenCore Legacy Patcher v0.6.1, он же позволяет установить macOS Ventura на Mac Pro, но Ventura не поддерживает USB 1.0 только 2.0

1675115068247.thumb.jpg.a580a759c96f6d11191216d470091c3e.jpg

Эта проблема решается установкой данного расширения, которое еще нужно заказать в Китае.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила