Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Ретро техника


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Enforsen сказал:

...

А вот такое добро есть?-)  

Тоже рабочее ... если мне не изменяет память - Эта материнка у меня прошла АП от процессора 333мцг до проца через переходник ( сейчас стоит) до 1,1 ггц

 

20221230_165227.thumb.jpg.d3d9663021775798e035fd0cc3556d8f.jpg

 

воу воу)))) полегче)))) слотовая мать))))) не помню точно как правильно она называлась, толи slot-1, толи slot-a, что то в этом роде.....

вот слотовая мать у меня лежит, и всякой разной памяти у меня куча.....а вот слотового проца нету(((( когда они еще более менее были в ходу и я пересел со слотового проца на 370-ый сокет, я отдал свой торой пенек своему другу (точнее продал), и с того момента у меня мать без проца.... если будет не лень, на праздниках займусь поиском, может что-то подберу)))) соберу себе еще один пк  коллекцию))))

смотрю на фотку и только щас до меня дошло, что он там через переходник))) блин, крутая штука....как раз таки вроде были переходники со слотового проца на 370-ый сокет.....правда сам лично не видел и не щупал такие переходники, но про их существование знаю....

 

и кстати отсюда возникает вопрос, а требовалась ли раньше модернизация биоса? потому что я так понимаю, что матери не знали с коробки процы на 370-ом сокете....ну я имею ввиду самые новые на тот момент....

как я понимаю, раньше было так, чтобы главное мать поддерживала инструкции проца?! не могу утверждать конечно.... если не прав, то поправьте, потому что тему как раз такую никогда не поднимал и было бы интересно узнать, как это все работало.....

 

помню лишь одно, что windows 95 или windows 98 определяли проц через переходник (у друга была такая конфигурация, но внутрь я не залазил) как Pentium Pro, и как я понимаю, что определение было по инструкция процессора.....

 

еще раз прошу, сильно не пинайте) потому что вот как раз данную тему не особо знаю, но очень инетерсно.....

если получится, то куплю себе переходник со слота на сокет 370 и буду сам эксперименты проводить, потому что процов под 370-ый сокет у меня в избытке так скажем)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

36 минут назад, UNIFYPlay сказал:

воу воу)))) полегче)))) слотовая мать))))) не помню точно как правильно она называлась, толи slot-1, толи slot-a, что то в этом роде.....

вот слотовая мать у меня лежит, и всякой разной памяти у меня куча.....а вот слотового проца нету(((( когда они еще более менее были в ходу и я пересел со слотового проца на 370-ый сокет, я отдал свой торой пенек своему другу (точнее продал), и с того момента у меня мать без проца.... если будет не лень, на праздниках займусь поиском, может что-то подберу)))) соберу себе еще один пк  коллекцию))))

смотрю на фотку и только щас до меня дошло, что он там через переходник))) блин, крутая штука....как раз таки вроде были переходники со слотового проца на 370-ый сокет.....правда сам лично не видел и не щупал такие переходники, но про их существование знаю....

 

и кстати отсюда возникает вопрос, а требовалась ли раньше модернизация биоса? потому что я так понимаю, что матери не знали с коробки процы на 370-ом сокете....ну я имею ввиду самые новые на тот момент....

как я понимаю, раньше было так, чтобы главное мать поддерживала инструкции проца?! не могу утверждать конечно.... если не прав, то поправьте, потому что тему как раз такую никогда не поднимал и было бы интересно узнать, как это все работало.....

 

помню лишь одно, что windows 95 или windows 98 определяли проц через переходник (у друга была такая конфигурация, но внутрь я не залазил) как Pentium Pro, и как я понимаю, что определение было по инструкция процессора.....

 

еще раз прошу, сильно не пинайте) потому что вот как раз данную тему не особо знаю, но очень инетерсно.....

если получится, то куплю себе переходник со слота на сокет 370 и буду сам эксперименты проводить, потому что процов под 370-ый сокет у меня в избытке так скажем)))))

...

...Сегодня в коробке на антресоли нашелся и чистый Пентиум 2 

Вот он: ( как раз по моему на 333мгц)

 

20221230_230046.thumb.jpg.19ecdc6eda555258838e82f43d3e8072.jpg

 

20221230_230101.thumb.jpg.33ad054d8b17d98f7a1d296a4ac60d33.jpg

 

 

пс

Есть задачка, посложней -)

Дискеты с 90-х годов , работали в обычном моем домашнем компе , с этим самым  р2 ....

Дискеты на 230Мбайт и 640Мбайт 

( кто помоложе . дискеты 5,25 были в среднем всего на 720КилоБайт , а 3,5 на 1,44Мб)

А эти дискетки в сотни раз больше по объему и тоже с 90-х годов ...

 

 

20221230_230348.thumb.jpg.a0331b0420432014e7c5eb185c5c845e.jpg

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Enforsen сказал:

...

...Сегодня в коробке на антресоли нашелся и чистый Пентиум 2 

Вот он: ( как раз по моему на 333мгц)

 

20221230_230046.thumb.jpg.19ecdc6eda555258838e82f43d3e8072.jpg

 

20221230_230101.thumb.jpg.33ad054d8b17d98f7a1d296a4ac60d33.jpg

 

 

пс

Есть задачка, посложней -)

Дискеты с 90-х годов , работали в обычном моем домашнем компе , с этим самым  р2 ....

Дискеты на 230Мбайт и 640Мбайт 

( кто помоложе . дискеты 5,25 были в среднем всего на 720КилоБайт , а 3,5 на 1,44Мб)

А эти дискетки в сотни раз больше по объему и тоже с 90-х годов ...

 

 

20221230_230348.thumb.jpg.a0331b0420432014e7c5eb185c5c845e.jpg

 

ну вот тут вы меня совсем не удивили))))) так как отец у меня работал программистом на крупном заводе, соответсвенно, что и железо в его компе было достойное тех времен))))

у меня конечно такого дисковода в компе не было, а вот у него он был точно, и если не ошибаюсь он назывался МО дисковод (магнитно-оптический), что то в этом роде....могу ошибаться, так что поправьте))))

а еще я помню, ну это у нас уже было в количестве двух приводов, это iomega zip, там тоже какие то невменяемые объемы были, если судить на то время))) что то вроде мегабайт по 700-800, если не ошибасюь)))))

а самое крутое, что эти дисководы у меня аккуратно убраны и лежат в коробочке, и если не ошибаюсь, то дискеты под них тоже были (правда не уверен в их работоспособности), если не забуду, на днях отрою и отфоткаю.... если бы ты мне про них не напомнил, я бы и не вспомнил, что у нас такие были вообще)))) блин, на самом деле, такие раньше крутые штуки были))))) все таки я их отрою и подключу к своим коллекционным компам, чтобы все наглядно работало)))

26 минут назад, Enforsen сказал:

...

...Сегодня в коробке на антресоли нашелся и чистый Пентиум 2 

Вот он: ( как раз по моему на 333мгц)

 

20221230_230046.thumb.jpg.19ecdc6eda555258838e82f43d3e8072.jpg

 

20221230_230101.thumb.jpg.33ad054d8b17d98f7a1d296a4ac60d33.jpg

 

 

пс

Есть задачка, посложней -)

Дискеты с 90-х годов , работали в обычном моем домашнем компе , с этим самым  р2 ....

Дискеты на 230Мбайт и 640Мбайт 

( кто помоложе . дискеты 5,25 были в среднем всего на 720КилоБайт , а 3,5 на 1,44Мб)

А эти дискетки в сотни раз больше по объему и тоже с 90-х годов ...

 

 

20221230_230348.thumb.jpg.a0331b0420432014e7c5eb185c5c845e.jpg

 

но процессор Pentium II, тут вообще просто вне конкуренции..... буду теперь искать такой же, для сборки еще одной машины и переходник со слота на сокет 370 для успокоения своей души и тестов)))

и кстати, у меня где то лежат еще пару дисководов 5.25, они отреставрированы и полностью рабочие) и дискеты тоже под них есть (вот в их работоспособности я не уверен)

и они бы стояли в компах.....и работали бы и в биосе при инициализации даже трещали бы....но есть одно но......

не нашел ни одного шлейфа под них....они вешались на шлейф fdd, но для дискорводов 5.25 был свой, проприетарный разъем, и следовательно колодка шлейфа тоже была там своя..... и вот как раз таки проблема в том, что ни одного такого шлейфа я так и не смог в свое время ни на каких площадках.....и как то подзабил на данный вопрос...... а щас опять же, благодаря тебе им задался)))))

 

 

кстати, хочу добавить еще вопрос, может быть кому известно?! в моей коллекции есть 386-ой ноутбук, и я давно ищу одну вещицу.....видел в ролике на канале Дмитрия Бачило, он как раз к подобному ноуту, через lpt в специальном боксе, подключал обычный ide cd-rom.....вот интересно, можно ли где то найти такой бокс? потому что в поисковике что то не особо бьется......

image.thumb.png.99474963abca4de1ed0f670b30b4671e.pngвыглядит сие устройство вот как то так....

во че нашел по данному вопросу... но вот только в продаже как то их нигде нет.... или я плохо смотрю....

books.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, UNIFYPlay сказал:

меня где то лежат еще пару дисководов 5.25, они отреставрированы и полностью рабочие

Доброго дня. С наступающим Новым годом, аналогично лежит один дисковод от матсумы 5.25 и порядка 20 десятков рабочих дисков под него, да кстати не больно давно его подключал к компу на 775 сокете все пашет

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... с Наступившим !  ... всего, всего, всего !

...

В продолжение темы ...

Еще одна рабочая железяча с тех времен ... (кулер когда то сломался ... прикрутил что было тогда под ругой и продолжило работать...)

 

20221230_165855.thumb.jpg.1206ad866b983a4d0c92841dd282a6f2.jpg

...

в левым верхнем углу , перепаявал кондёр ..

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Enforsen сказал:

 

... с Наступившим !  ... всего, всего, всего !

...

В продолжение темы ...

Еще одна рабочая железяча с тех времен ... (кулер когда то сломался ... прикрутил что было тогда под ругой и продолжило работать...)

 

20221230_165855.thumb.jpg.1206ad866b983a4d0c92841dd282a6f2.jpg

титаниум 4200)))) когда то была одной из топовых карт)))) у меня есть такая, стоит в компе

и видюшка у меня от вендора асус) и родным охладом еще)))

крутая штука)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

... Из полезного, что нашел перебирая коробки в коридоре - это рабочий 1,5ТБ хард (рабочий) в паре с ИДЕ старичком на 80гб 

 

20221230_230541.thumb.jpg.729d5bee85dd627a43f5c7863858060f.jpg

 

пс

... в продолжение новогодних праздников  ...

...

Вчера сели на Ласточку в Минске

Встретили Новый год в Москве 

Сегодня к обеду , снова дома в Минске ...

...

Всё будет хорошо! 

 

11111.thumb.jpg.8d0b3450daba467303c357d9010beb08.jpg

 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Enforsen сказал:

...

... Из полезного, что нашел перебирая коробки в коридоре - это рабочий 1,5ТБ хард (рабочий) в паре с ИДЕ старичком на 80гб 

 

20221230_230541.thumb.jpg.729d5bee85dd627a43f5c7863858060f.jpg

 

пс

... в продолжение новогодних праздников  ...

...

Вчера сели на Ласточку в Минске

Встретили Новый год в Москве 

Сегодня к обеду , снова дома в Минске ...

...

Всё будет хорошо! 

 

11111.thumb.jpg.8d0b3450daba467303c357d9010beb08.jpg

 

 

нормальные такие находки)))) харды по полтора террабайта))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20230101_200016.thumb.jpg.6c5d98ab0f02a08a7b89a3931f651b69.jpg

Вот двух старичков нашел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MelRom сказал:

Вот двух старичков нашел

есть такой же Maxtor, только на 20 гиг.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MelRom сказал:

IMG_20230101_200016.thumb.jpg.6c5d98ab0f02a08a7b89a3931f651b69.jpg

Вот двух старичков нашел ?

ну wd-ка то не особо старичек) а вот макстор с 10-ю гигами, вот это уже интереснее))) кстати, вроде именно макстор выпустил первые "слим" харды так скажем.....они были тоньше, чем обычные

1 минуту назад, John_Doe сказал:

есть такой же Maxtor, только на 20 гиг.

у меня есть на 20 и на 40) и до сих пор рабочие)))

интересно их будет поглядеть каким нибудь crystalmark`ом, сколько часов работы там и сколько запусков)))))

блин, если завтра будет не лень, найду ide шлейф и гляну их) скину скрины потом сюда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого Maxtor-а звук при работе интересный.. Шпиндель когда раскручивается свистит... Давно забытый звук... ?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, John_Doe сказал:

У этого Maxtor-а звук при работе интересный.. Шпиндель когда раскручивается свистит... Давно забытый звук... ?

это еще что)))) вот у меня на 386-ом, где винт от wd на 125мегабайт, звук так звук))) там такой шум стоит, шум, свист и все остальное)))) а когда начинает загружаться, такой треск, что вся квартира слышит)))) вот это действительно крутые звуки)))) и когда ты комп выключаешь, он еще долго долго останавливается)))) эти звуки не сравнить ни с чем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, John_Doe сказал:

У этого Maxtor-а звук при работе интересный.. Шпиндель когда раскручивается свистит... Давно забытый звук... ?

...

... Идёт на взлёт -))

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Enforsen сказал:

...

... Идёт на взлёт -))

да...были времена)))) и все ведб всех устраивало)))) а я щас сижу и жалуюсь, что у моего компа слышно, как поток воздуха через него проходит))) как водянка при включении несколько секунд булькает))))

че вспомнил)))) а ведь раньше на 386-х не было ведь охлада никакого)))) и термопаста никакая не нужна была)))))

пипец, вот же было время)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, UNIFYPlay сказал:

нормальные такие находки)))) харды по полтора террабайта))))

...

.. я про него просто забыл -)

Он как то у меня стоял в МагикВох ...  ( изначально стоял 2гб, потом он понадобился , поставил этот на 1,5гб ... потом из-за отношения масс изделия и плэира ( шум) заменил на маленький, а потом вообще поставил ССД САТА) короче забыл...

...

К слову сам Медиакомбайн gmini MagicBox HDR1000D  ( 2010год выпуска) можно уже относить к Ретро технике ...

Причем о по прежнему в строю у меня и по прежнему остается непревзойденным в своём классе ...

Сегодняшние плэера ( в сравнении) - это жалкое подобие за невменяемые деньги ...

 

Мой gmini MagicBox HDR1000D

 

222.thumb.jpg.576a103d95c78583f45385c519d17a4b.jpg

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UNIFYPlay сказал:

ну wd-ка то не особо старичек)

Считаю все, что ide уже старички ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Enforsen сказал:

...

.. я про него просто забыл -)

Он как то у меня стоял в МагикВох ...  ( изначально стоял 2гб, потом он понадобился , поставил этот на 1,5гб ... потом из-за отношения масс изделия и плэира ( шум) заменил на маленький, а потом вообще поставил ССД САТА) короче забыл...

...

К слову сам Медиакомбайн gmini MagicBox HDR1000D  ( 2010год выпуска) можно уже относить к Ретро технике ...

Причем о по прежнему в строю у меня и по прежнему остается непревзойденным в своём классе ...

Сегодняшние плэера ( в сравнении) - это жалкое подобие за невменяемые деньги ...

 

Мой gmini MagicBox HDR1000D

 

222.thumb.jpg.576a103d95c78583f45385c519d17a4b.jpg

обалдеть))) вот таких вещей я не видел впринципе и не щупал уж тем более))))

интересноооооо.....

вот я щас понасмотрюсь и буду потом себе такие же штуки искать))) уж очень хочется))))

10 минут назад, MelRom сказал:

Считаю все, что ide уже старички ?

ну впринципе да) так оно и есть)))

я просто сначала не понял, что это вд иде-шный)))) уже потом было прочитано что он PATA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, UNIFYPlay сказал:

обалдеть))) вот таких вещей я не видел впринципе и не щупал уж тем более))))

интересноооооо.....

вот я щас понасмотрюсь и буду потом себе такие же штуки искать))) уж очень хочется))))

 

...

Здесь можешь ознакомится https://www.ixbt.com/multimedia/gmini-magicbox-hdr1000d.shtml

...

Скажу так - это даже по сегодняшним временам - Непревзойденное изделие ...

А на 2010 год - какой то гость из будущего ...

По своему функционалу , всё может...  всё делает ... 

...

Хоть с старыми технологиями - обычную антенну ( деревенскую граблю... обычную проволоку ) в него воткни ... он в нужное время включится , на нужную программу переключится , всё запишет и отключится ...

... естественно работает с цифрой ... со всеми интерфейсами ...

... подключается к интернету , ... качает торренты ... 

Просто находится в домашней сити , он тебя видит , ты его видишь ... работает с внешними носителями ...

Короче почитай ... там просто космос-)))

...

Сейчас другие (современные) выпускаю откровенную фигню по функционалу , за то ценники ломят дурные...

Если бы сейчас , их снова стали выпускать - сразу пошел купил и бы еще -))) (и пофиг что от 2010 года...)

 

пс

Если кто то знает современное изделие, которое по функционалу превзойдет gmini-magicbox-hdr1000d прошу дайте плиз ссылку...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Enforsen сказал:

...

Здесь можешь ознакомится https://www.ixbt.com/multimedia/gmini-magicbox-hdr1000d.shtml

...

Скажу так - это даже по сегодняшним временам - Непревзойденное изделие ...

А на 2010 год - какой то гость из будущего ...

По своему функционалу , всё может...  всё делает ... 

...

Хоть с старыми технологиями - обычную антенну ( деревенскую граблю... обычную проволоку ) в него воткни ... он в нужное время включится , на нужную программу переключится , всё запишет и отключится ...

... естественно работает с цифрой ... со всеми интерфейсами ...

... подключается к интернету , ... качает торренты ... 

Просто находится в домашней сити , он тебя видит , ты его видишь ... работает с внешними носителями ...

Короче почитай ... там просто космос-)))

...

Сейчас другие (современные) выпускаю откровенную фигню по функционалу , за то ценники ломят дурные...

Если бы сейчас , их снова стали выпускать - сразу пошел купил и бы еще -))) (и пофиг что от 2010 года...)

 

пс

Если кто то знает современное изделие, которое по функционалу превзойдет gmini-magicbox-hdr1000d прошу дайте плиз ссылку...

спасибо) щас пойду почитаю, что там пишут) очень интересная вещица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

спасибо) щас пойду почитаю, что там пишут) очень интересная вещица)

...

.. Давай , удачи ...

Интересно мнение ...

 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Enforsen сказал:

...

.. Давай , удачи ...

Интересно мнение ...

 

 

щас чуть позже отпишусь)

я вот одного понять не могу) ты мне уже две реакции поставил))) а я ни одной не могу))) раньше хоть одну мог влепить))) что за фигня блин????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, UNIFYPlay сказал:

щас чуть позже отпишусь)

я вот одного понять не могу) ты мне уже две реакции поставил))) а я ни одной не могу))) раньше хоть одну мог влепить))) что за фигня блин????

...

.. Потратил наверное на другие сообщения...

пс

( Лично не заворачиваюсь , если я разделяю мнение другого человека, то ставлю положительную реакцию ( отрицательную ни когда не ставлю, считаю для данного ресурса это неуместно ... всегда есть возможность аргументировать свою точку зрения) 

Есть реакция - ставлю , если закончились ... поставлю в следующий раз ... 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Enforsen сказал:

...

.. Потратил наверное на другие сообщения...

пс

( Лично не заворачиваюсь , если я разделяю мнение другого человека, то ставлю положительную реакцию ( отрицательную ни когда не ставлю, считаю для данного ресурса это неуместно ... всегда есть возможность аргументировать свою точку зрения) 

Есть реакция - ставлю , если закончились ... поставлю в следующий раз ... 

 

ну я отрицательные кстати тоже не ставлю.... какой смысл?! если мне не нравится что то, то я просто прохожу мимо)))

 

читаю щас про медиакомбайн этот.....просто оверкрутая штука.... и по пути хотелось бы спросить....там подозревали, что в дальнейших прошивка появится запись на сетевое хранилище....так в итоге реализовали они такую функцию или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, UNIFYPlay сказал:

ну я отрицательные кстати тоже не ставлю.... какой смысл?! если мне не нравится что то, то я просто прохожу мимо)))

 

читаю щас про медиакомбайн этот.....просто оверкрутая штука.... и по пути хотелось бы спросить....там подозревали, что в дальнейших прошивка появится запись на сетевое хранилище....так в итоге реализовали они такую функцию или нет???

...

... что касается прошивки ...

У меня просто не появилось потребности в большем объеме , поэтому не нашел в себе нужной мотивации...

Я в основном записываю спортивные мероприятия ( Лига чемпионов. Чемпионаты мира , ММА и т.д. особенно если трансляция идет в неудобное время) + у меня спутниковый тюнер ( сам , так же как мультиплэер) пишет на свой отдельный внешний Хард ... 

Так что , пока хватало ...

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила