Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Видеокарта 3060 Ti Palit GPU грузится и греется после замены охлаждения процессора


Tony

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Поменял кулер на процессоре, поставил себе SE 214 XT, поставил все как положено, все работает.
На следующий день решил посмотреть какие температуры у меня на видеокарте и процессоре. Запустил MSI Afterburner, и после этого видеокарта ушла в защиту, кульки закрутились на всю, стала шуметь как пылесос. Через кнопку выключения, я выключил компьютер!


Когда (после чего) появилась проблема:

После я включил компьютер, зашел в игру а у меня GPU 97-100% резко прям и слышно как шумит видеокарта ( скорее всего шум дросселей ), и соответственно поднимается температура видеокарты.
Переустановил виндовс, проблема не ушла. Решил скинуть биос, проблема так же не ушла! Перелахматил весь интернет, ничего не нашел! Что делать не знаю.


Ваши действия по решению проблемы:

Не могу знать.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASRock B660 pro rs

Процессор: i5 12400F

Оперативная память: Kingston Fury 16 GB 3733hz

Видеокарта: Palit 3060 Ti

Накопители (HDD/SDD): Kingston A400 240 GB | Samsung m2 970 evo 480gb

Блок питания:  не помню за 700W 

Сис-ма охлаждения: se 214 xt argb


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Видеокарта 3060 Ti Palit GPU грузится и греется после замены охлаждения процессора

У вас проблема по питанию какая-то, а то что карта загружена на  97-100% это наоборот хорошо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

10 минут назад, LynxPC сказал:

У вас проблема по питанию какая-то, а то что карта загружена на  97-100% это наоборот хорошо

 

Хочу сейчас попробовать переставить видеокарту в другой компьютер, там как раз новый блок питания стоит.
Просто странно как так можно случиться, и по поводу то что 97-100% это нормально, возможно и так. Но я щас проверяю исключительно в легких играх, где видеокарта вообще не должна так нагружаться! 

Изменено пользователем Tony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tony сказал:

 

 

Хочу сейчас попробовать переставить видеокарту в другой компьютер, там как раз новый блок питания стоит.
Просто странно как так можно случиться, и по поводу то что 97-100% это нормально, возможно и так. Но я щас проверяю исключительно в легких играх, где видеокарта вообще не должна так нагружаться! 

97-100% загрузки карты говорят только о том,что карта выдает максимум по кадрам и нету узких горлышку в системе. Если ограничителя кадров не стоит - карта будет пытаться бесконечно число кадров отрисовывать,это просто показывает занятость процессорного времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LynxPC сказал:

97-100% загрузки карты говорят только о том,что карта выдает максимум по кадрам и нету узких горлышку в системе. Если ограничителя кадров не стоит - карта будет пытаться бесконечно число кадров отрисовывать,это просто показывает занятость процессорного времени

Я это понимаю! Но у меня проблема другая. Что тяжелые игры, что легкие игры, как только захожу в игру, главное меню у меня уже нагрузка GPU 100% гудят дросселя, начинает расти температура.
Вот из-за этого не могу понять.  Вообще это началось после запуска программы MSI Afterburner

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tony сказал:

Я это понимаю! Но у меня проблема другая. Что тяжелые игры, что легкие игры, как только захожу в игру, главное меню у меня уже нагрузка GPU 100% гудят дросселя, начинает расти температура.
Вот из-за этого не могу понять.  Вообще это началось после запуска программы MSI Afterburner

1 минуту назад, Tony сказал:

Я это понимаю! Но у меня проблема другая. Что тяжелые игры, что легкие игры, как только захожу в игру, главное меню у меня уже нагрузка GPU 100% гудят дросселя, начинает расти температура.
Вот из-за этого не могу понять.  Вообще это началось после запуска программы MSI Afterburner

 

В главном меню кадры не отрисовываются? Гудение дросселей забейте, у любых карт бывает. Мси программа тут никак не связана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tony сказал:

Я это понимаю! Но у меня проблема другая. Что тяжелые игры, что легкие игры, как только захожу в игру, главное меню у меня уже нагрузка GPU 100% гудят дросселя, начинает расти температура.
Вот из-за этого не могу понять.  Вообще это началось после запуска программы MSI Afterburner

Возможно стоит поставить ограничение кадров через драйвер на герцовку монитора?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LynxPC сказал:

В главном меню кадры не отрисовываются? Гудение дросселей забейте, у любых карт бывает. Мси программа тут никак не связана 

Я не могу играть ни как, как только я захожу в игру, видеокарта упирается в 100% ( она не должна упираться в 100% и висеть в сотке ) В танках у меня нагрузка была 50-60, а сейчас 100! Я не могу даже минуты продержаться,  у меня видеокарта в аварию уходит, из-за того что GPU 100% 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tony сказал:

Я не могу играть ни как, как только я захожу в игру, видеокарта упирается в 100% ( она не должна упираться в 100% и висеть в сотке ) В танках у меня нагрузка была 50-60, а сейчас 100! Я не могу даже минуты продержаться,  у меня видеокарта в аварию уходит, из-за того что GPU 100% 

 

Вы инженер? Вы ремонтник? Вы производитель? Прекратите нести чушь про 100%. Карта у вас в защиту уходит потому что проблемы по питанию где-то,может в блоке питания, а не потому что она у вас 100%. Может,также, вирус подцепили. Обычный майнер где-нибудь и вот у вас в меню 100%, если раньше в тех же условиях 50-60 было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте андервольт видяхи. Костыль конечно, проблему не решает, но даст время пожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LynxPC сказал:

Вы инженер? Вы ремонтник? Вы производитель? Прекратите нести чушь про 100%. Карта у вас в защиту уходит потому что проблемы по питанию где-то,может в блоке питания, а не потому что она у вас 100%. Может,также, вирус подцепили. Обычный майнер где-нибудь и вот у вас в меню 100%, если раньше в тех же условиях 50-60 было

Переустановил заново виндовс, обновил все драйвера, обновил биос, и т.д. Вытаскивал из компьютера ее по пол часа, так же скидывал батарейку на материнке, и к сожалению проблема не уходит! 
Отрицать не буду, все может быть из-за питания, сейчас к сожалению не могу проверить на другом компьютере. Как проверю расскажу поменялось что или нет!

1 минуту назад, IFreddy сказал:

Попробуйте андервольт видяхи. Костыль конечно, проблему не решает, но даст время пожить.

К сожалению не умею делать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tony сказал:

Переустановил заново виндовс, обновил все драйвера, обновил биос, и т.д. Вытаскивал из компьютера ее по пол часа, так же скидывал батарейку на материнке, и к сожалению проблема не уходит! 
Отрицать не буду, все может быть из-за питания, сейчас к сожалению не могу проверить на другом компьютере. Как проверю расскажу поменялось что или нет!

Попробуйте поставить ограничение кадров на герцовку монитора в играх, через тот же MSI Afterburner занизить напряжение на 50-100мв. Погоняйте в таком режиме посмотрите... Да и вообще, в меню многих игр то, что карта работает на сотку, выдавая заоблачные фпсы - это нормально. 

Если нагрузка при ограничении кадров не упадет, то, возможно, словили майнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tony сказал:

Переустановил заново виндовс, обновил все драйвера, обновил биос, и т.д. Вытаскивал из компьютера ее по пол часа, так же скидывал батарейку на материнке, и к сожалению проблема не уходит! 
Отрицать не буду, все может быть из-за питания, сейчас к сожалению не могу проверить на другом компьютере. Как проверю расскажу поменялось что или нет!

К сожалению не умею делать :(

Ничего из того,что вы описали не поможет ,потому что никоим образом,кроме переустановки винды не затрагивает решение проблемы. У вас либо пробитие по питанию, что очень может быть,учитывая что врм палит 3060ти оставляет желать лучшего,либо БП имеет вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.1011995527b4a50ce6971edb3959e97c.png Да, действительно что то с блоком питания! Обычно у меня энергопотребление было 130-150ватт а щас 200-205ватт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно настройки автобёрнера, если проблемы начались после его запуска вероятно ползунок Power Limit выкручен выше нормы. Так же обращаем внимание на ползунок GPU Core Voltage который возможно стоит выше нормы. Собственно андервольт это занижение этих двух параметров от стандартных величин. Более подробно про андервольт лучше загуглить, так как к сожалению экспертом не являюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tony сказал:

Да, действительно что то с блоком питания! Обычно у меня энергопотребление было 130-150ватт а щас 200-205ватт

 

Для 3060ти 200-220вт это абсолютно нормальное потребление. Да и температура даже ниже 60 градусов. Чего боитесь?

Изменено пользователем fblaynch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tony сказал:

image.png.1011995527b4a50ce6971edb3959e97c.png Да, действительно что то с блоком питания! Обычно у меня энергопотребление было 130-150ватт а щас 200-205ватт

 

У вас из-за возможного перегрева проца просто ПСП не хватало,чтобы карту загрузить. Поставили новый - проц поднял частоты и карте дали больше пространства. Карта не может потреблять больше чем в нее заложено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fblaynch сказал:

Для 3060ти 200-220вт это абсолютно нормальное потребление.

У меня обычно было как выше написал! Сейчас накину другой блок питания 

 

Только что, LynxPC сказал:

У вас из-за возможного перегрева проца просто ПСП не хватало,чтобы карту загрузить. Поставили новый - проц поднял частоты и карте дали больше пространства. Карта не может потреблять больше чем в нее заложено

Перегрева проца не было

 

2 минуты назад, IFreddy сказал:

Посмотрите внимательно настройки автобёрнера, если проблемы начались после его запуска вероятно ползунок Power Limit выкручен выше нормы. Так же обращаем внимание на ползунок GPU Core Voltage который возможно стоит выше нормы. Собственно андервольт это занижение этих двух параметров от стандартных величин. Более подробно про андервольт лучше загуглить, так как к сожалению экспертом не являюсь.

image.thumb.png.a050a17a751113a555a0f22a9dfb2ef0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tony сказал:

Перегрева проца не было

 

А судя по тому, что вы пишите, он был, просто вы об этом и не знали. У вас выросла пропускная способность после установки куллера - это может быть только из-за того, что были подняты частоты. Поэтому карте дали пространство. Показатели у вас абсолютно в норме по потреблениям, нету никаких аномалий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tony сказал:

она не должна упираться в 100% и висеть в сотке

как это не должна? еще как должна. тебе там выше великЕй гуру прям так и написал.

6 минут назад, LynxPC сказал:

97-100% это наоборот хорошо

так что радуйся

Только что, LynxPC сказал:

У вас выросла пропускная способность после установки куллера - это может быть только из-за того, что были подняты частоты. Поэтому карте дали пространство.

ё...  вон оно чаво...

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, John_Doe сказал:

как это не должна? еще как должна. тебе там выше великЕй гуру прям так и написал.

так что радуйся

ё...  вон оно чаво...

Какой гуру. Человек напрямую пишет, что он поставил новый кулер и MSI Afterburner, у него и потребление больше и загрузка карты + винду  переставил. Что тут еще может быть? Только то, что видимо проц троттлить пересталл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1957687_600.jpg.da8b0c5c93524f70b8cf0cac896e6c6a.jpg

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крч, беда не в процессоре, не в блоке питания! 
Сейчас вставил в другой компьютер, где стоит новый блок питания. Проблема осталась та же! Скорее всего видеокарта, говорит о том что, пора меня менять, иди покупай 4070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tony сказал:

Крч, беда не в процессоре, не в блоке питания! 
Сейчас вставил в другой компьютер, где стоит новый блок питания. Проблема осталась та же! Скорее всего видеокарта, говорит о том что, пора меня менять, иди покупай 4070

Про процессор никто и не писал. Подозрения были только на  карту и БП. А в слледствии того, что процессору дали больше пространства - выросла пропускная способность и карта начала работать сильнее. Ну а у нее видать проблемы по питанию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tony сказал:

Крч, беда не в процессоре, не в блоке питания! 
Сейчас вставил в другой компьютер, где стоит новый блок питания. Проблема осталась та же! Скорее всего видеокарта, говорит о том что, пора меня менять, иди покупай 4070

Не надо ничего менять... Это не проблема, а абсолютно нормальное состояние карты...

Изменено пользователем fblaynch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила