Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Как разблокировать расширенные настройки биоса на ноутбуке ardor gaming g17 i5nd205


Рекомендуемые сообщения

Модель ноутбука: ardor gaming g17 i5nd205
Суть и описание Вашей проблемы:

У меня игровой ноутбук. В некоторых играх падает нагрузка на видеокарту, из-за чего падает FPS. При этом перегрева и тротлинга у процессора нет. Я подозреваю, что дело может быть в оперативной памяти (16 ГБ, 3200мгц), а точнее, в ее таймингах и задержке. Но, так как у меня ноутбук, биос обрезанный. Как я понял, оем производитель мат платы clevo и биос стандартный для этой фирмы. Как мне разблокировать расширенные настройки биоса? Вроде как можно зашиться онлайн, не выключая комп, но я не знаю как это сделать. И до каких значений можно ужать тайминги озу и задержку? И вообще, дело в оперативной памяти или в чем то другом?


Когда (после чего) появилась проблема:

только что


Ваши действия по решению проблемы:

никакие


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем Smoker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Как разблокировать расширенные настройки биоса на ноутбуке ardor gaming g17 i5nd205
  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дело, безусловно, в таймингах оперативной памяти (у самого такая проблема есть на ASUS G713). Только почему обращаетесь на форум, а не в поддержку производителя ноутбука? Вряд ли кто из нас имел дело с техникой данного производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DHO_N2 сказал:

Дело, безусловно, в таймингах оперативной памяти (у самого такая проблема есть на ASUS G713). Только почему обращаетесь на форум, а не в поддержку производителя ноутбука? Вряд ли кто из нас имел дело с техникой данного производителя.

А вы решали эту проблему у себя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Smoker сказал:

А вы решали эту проблему у себя?

 

Хотел купить комплект 2 по 16 ГБ с таймингами CL16. Но пока не купил, думаю, что раньше я поменяю этот ноутбук на ноут с DDR5 памятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

49 минут назад, DHO_N2 сказал:

Хотел купить комплект 2 по 16 ГБ с таймингами CL16. Но пока не купил, думаю, что раньше я поменяю этот ноутбук на ноут с DDR5 памятью.

а можете кинуть ссылку на подобную озу? я просто не могу найти. при частоте 3200мгц тайминги cl22 везде

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Smoker сказал:

В некоторых играх падает нагрузка на видеокарту, из-за чего падает FPS. При этом перегрева и тротлинга у процессора нет.

Серьезно? Прям 4ггц стабильно и не дропается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Серьезно? Прям 4ггц стабильно и не дропается? 

да любой дропает, если это не ноут суицидник:girl_prepare_fish:

15 часов назад, Smoker сказал:

В некоторых играх падает нагрузка на видеокарту, из-за чего падает FPS

но вкладку с температурами хотелось бы видеть под нагрузкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Синничка сказал:

да любой дропает, если это не ноут суицидник

У меня держит стабильно 4000 МГц (ну иногда может до 3900 скинуть), а чаще и 4150-4250 держит. Ryzen 5 5600h. Хотя Интелы более горячие, конечно.

3 часа назад, Smoker сказал:

 

а можете кинуть ссылку на подобную озу? я просто не могу найти. при частоте 3200мгц тайминги cl22 везде

 

На ОЗОНе лежала в корзине, но видно закончилась. Кингстон Фьюри 2 по 16 ГБ 3200 cl16 заявлена была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Синничка сказал:

да любой дропает, если это не ноут суицидник:girl_prepare_fish:

но вкладку с температурами хотелось бы видеть под нагрузкой

ну вот например. Это другая игра( не та, в которой есть проблема). Температура процессора +- одинаковая в обеих играх, НО частота почему то разная. здесь стабильно держит 4200, а в другой игре скачет 3200-3700. на данном скрине видеокарта недогружена потому что в игре стоит лок на 144фпс

image.png

Изменено пользователем Smoker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Smoker сказал:

Температура процессора +- одинаковая в обеих играх, НО частота почему то разная. здесь стабильно держит 4200, а в другой игре скачет 3200-3700

Связка цпу-гпу старается уложиться в теплопакет, отдавая преимущество видеочипу. Ничего нового, андервольт нужен, либо лок частот, латентностью и таймингами тут не решить проблему. 

19 часов назад, Smoker сказал:

При этом перегрева и тротлинга у процессора нет.

Сказал бы мне кто лет 5 назад, что 96 на проце это ок - задушил бы шнурками, а вот и на тебе, подумаешь...пластиком пахнет...зато пыщ-пыщ 140 FPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

29 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Связка цпу-гпу старается уложиться в теплопакет, отдавая преимущество видеочипу. Ничего нового, андервольт нужен, либо лок частот, латентностью и таймингами тут не решить проблему. 

Сказал бы мне кто лет 5 назад, что 96 на проце это ок - задушил бы шнурками, а вот и на тебе, подумаешь...пластиком пахнет...зато пыщ-пыщ 140 FPS.

а на каких частотах лучше залочить? и насчет температур... я не знаю, ноутбуку меньше года. Я его регулярно чищу, но вот термопасту еще не менял ни разу. Может быть, дело в термопасте как раз? Как часто на ноуте вообще стоит менять термопасту?

Изменено пользователем Smoker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Smoker сказал:

ноутбуку меньше года

Значит на гарантии и лезть не надо.

13 минут назад, Smoker сказал:

термопасту еще не менял ни разу

Не факт, что там термопаста, гуглить надо.

14 минут назад, Smoker сказал:

Как часто на ноуте вообще стоит менять термопасту?

Зависит от ситуации, ноутбука, интенсивности и условий эксплуатации. По необходимости короче.

16 минут назад, Smoker сказал:

на каких частотах лучше залочить

Нужно подбирать оптимальный режим температуры/частот/FPS/уровня шума. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Smoker сказал:

ну вот например. Это другая игра( не та, в которой есть проблема). Температура процессора +- одинаковая в обеих играх, НО частота почему то разная. здесь стабильно держит 4200, а в другой игре скачет 3200-3700. на данном скрине видеокарта недогружена потому что в игре стоит лок на 144фпс

image.png

а вот игра  про которую я писал. Температура на процессоре меньше, но частота при этом почему-то тоже ниже...

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Smoker сказал:

а вот игра  про которую я писал. Температура на процессоре меньше, но частота при этом почему-то тоже ниже...

image.png

Похоже ты не понимаешь о чем я толкую. Смотри на ватты гпу и цпу, суммарно они для этой модели ноута предположительно 133. 83,4+50,1=87,9+45,3=133...ну+- погрешность. Если игра цпу интенсивная, больше берет проц, ели гпу - видюха, но суммарно будет 133. Глянь тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Похоже ты не понимаешь о чем я толкую. Смотри на ватты гпу и цпу, суммарно они для этой модели ноута предположительно 133. 83,4+50,1=87,9+45,3=133...ну+- погрешность. Если игра цпу интенсивная, больше берет проц, ели гпу - видюха, но суммарно будет 133. Глянь тут.

У меня видеокарта не забирает ничего у процессора. Я тестировал эту игру в двух вариантах энергопотребления: один-максимальная производительность, другой-средний. В первом варианте потребление карты было 90 ватт+-, процессора-45. Во втором карта ела 70-80 ватт, а процессор все также 45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я так понял у меня частота контроллера памяти относится как 1:2(возможно я ошибаюсь,  не до конца понимаю эту тему). Может, из-за этого проц душится? Как вот в этом видео


image.png.18fae84351fbc2fb9ac86cacec6666af.png

Изменено пользователем Smoker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • PREMIUM

ноутбук серии DNS даже врагу не пожелаю

начинка там дремучий лес--продавцы первым делом втюхивают их

скупой платит дважды дурак трижды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владимир-СПБ сказал:

ноутбук серии DNS даже врагу не пожелаю

Ой, ладно уж, как будто расово-верные китайские Тандероботы или Майбенбены лучше? У DNS-овских ноутов хотя бы Clevo-вская платформа, а что у китайцев?

Вот сижу как раз на DEXP Atlas h153 - вполне хороший ноут, хоть и не без недостатков, типа клавиатуры без подсветки, посредственной TN-матрицы. Только он стоил в 2017 году всего 37 тыс. руб, правда в конфигурации с i3 / 6 GB / HDD 500, а сейчас i7 / 16 GB / SSD 500.

 

Кстати, обратите внимание на скрине, что процессор бустится выше 4 Ггц, хотя Интел утверждает, что турбобуст у него максимум до 3,9 Ггц. Вот вопрос - а почему так?

 

Снимок экрана 2024-03-25 080602.png

Изменено пользователем DHO_N2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Smoker сказал:

В первом варианте потребление карты было 90 ватт+-, процессора-45. Во втором карта ела 70-80 ватт, а процессор все также 45

Естественно, у твоего проца тдп 45, больше ему не светит.

 

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Ой, ладно уж, как будто расово-верные китайские Тандероботы или Майбенбены лучше? У DNS-овских ноутов хотя бы Clevo-вская платформа, а что у китайцев?

Вот сижу как раз на DEXP Atlas h153 - вполне хороший ноут, хоть и не без недостатков, типа клавиатуры без подсветки, посредственной TN-матрицы. Только он стоил в 2017 году всего 37 тыс. руб, правда в конфигурации с i3 / 6 GB / HDD 500, а сейчас i7 / 16 GB / SSD 500.

 

Кстати, обратите внимание на скрине, что процессор бустится выше 4 Ггц, хотя Интел утверждает, что турбобуст у него максимум до 3,9 Ггц. Вот вопрос - а почему так?

 

Снимок экрана 2024-03-25 080602.png

Есть мысль что раньше указывали по минимальным частотам ядра, а теперь по максимальному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Smoker сказал:

Еще я так понял у меня частота контроллера памяти относится как 1:2(возможно я ошибаюсь,  не до конца понимаю эту тему). Может, из-за этого проц душится? Как вот в этом видео


image.png.18fae84351fbc2fb9ac86cacec6666af.png

в этом же видео как раз подробно расписано про что ведет разговор @nOcT_cKpunTyM  у тебя как раз 180 ватт общей мощности из них 150 только под процессор  и видео карту, процессор кушает 45 ватт (а если он решит раз в 5 минут включить турбо буст ватт до 70 примерно секунд на 40) осталось на все 105 ватт или и того меньше (80 ватт) на 3060 и встройку, в спецификации даже указано, вот получаем чем сильнее нагружены процессор и встройка тем меньше остается дискретки ну собственно и наоборот также работает, тут баланс искать надо. 

Изменено пользователем Синничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2024 в 00:57, Smoker сказал:

ardor gaming g17 i5nd205

Какой ампераж на блоке питания? Если я правильно нагуглил, у тебя 12500H (45ватт) и 3060 (115ватт). Плюс потребление остальных цепей +-20, то есть с адаптера должно быть минимум 180, то бишь 9,2 ампер. В случае режима максимальной производительности это работа адаптера буквально на износ...это если он честно выдает свои цифры, что не факт. Надеюсь у тебя 230W и 11.8A. В этом случае я бы придушил процессор по частоте до оптимальных значений, при которых и тдп около 40, и температура до 85, и видюха не простаивала. Какие именно будут значения - я без понятия, это только по месту опытным путем. Мануал тут, раздел "Добавление опции «Максимальная частота процессора» в дополнительные параметры электропитания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Синничка сказал:

в этом же видео как раз подробно расписано про что ведет разговор @nOcT_cKpunTyM  у тебя как раз 180 ватт общей мощности из них 150 только под процессор  и видео карту, процессор кушает 45 ватт (а если он решит раз в 5 минут включить турбо буст ватт до 70 примерно секунд на 40) осталось на все 105 ватт или и того меньше (80 ватт) на 3060 и встройку, в спецификации даже указано, вот получаем чем сильнее нагружены процессор и встройка тем меньше остается дискретки ну собственно и наоборот также работает, тут баланс искать надо. 

А что с частотой контроллера памяти? 

1 час назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Какой ампераж на блоке питания? Если я правильно нагуглил, у тебя 12500H (45ватт) и 3060 (115ватт). Плюс потребление остальных цепей +-20, то есть с адаптера должно быть минимум 180, то бишь 9,2 ампер. В случае режима максимальной производительности это работа адаптера буквально на износ...это если он честно выдает свои цифры, что не факт. Надеюсь у тебя 230W и 11.8A. В этом случае я бы придушил процессор по частоте до оптимальных значений, при которых и тдп около 40, и температура до 85, и видюха не простаивала. Какие именно будут значения - я без понятия, это только по месту опытным путем. Мануал тут, раздел "Добавление опции «Максимальная частота процессора» в дополнительные параметры электропитания"

180ватт и 9а как раз.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Какой ампераж на блоке питания? Если я правильно нагуглил, у тебя 12500H (45ватт) и 3060 (115ватт). Плюс потребление остальных цепей +-20, то есть с адаптера должно быть минимум 180, то бишь 9,2 ампер. В случае режима максимальной производительности это работа адаптера буквально на износ...это если он честно выдает свои цифры, что не факт. Надеюсь у тебя 230W и 11.8A. В этом случае я бы придушил процессор по частоте до оптимальных значений, при которых и тдп около 40, и температура до 85, и видюха не простаивала. Какие именно будут значения - я без понятия, это только по месту опытным путем. Мануал тут, раздел "Добавление опции «Максимальная частота процессора» в дополнительные параметры электропитания"

Но в реальности видюха столько не хавает. Максимум, что я видел это 90 ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила