Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Проблемы с графикой... Лесенки и мерцание в играх.


Рекомендуемые сообщения

Судя по скриншоту - у вас full hd разрешение и диагональ монитора 27 дюймов, если не больше. Картинка очень зернистая и пикселизированная. Лесенки и мерцания в таких ситуациях будут всегда, так как пиксели крупные и плотность крайне низкая. 

Изменено пользователем Pin4er163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смени ты кабель наконец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Самарский сказал:

смени ты кабель наконец

он его менял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2022 в 21:58, Антон сказал:

Приветствую! 

Давно борюсь с графикой, а именно с лесенками и мерцанием текстур в играх, или в маленьком изображении. Не только в играх эта напасть. Собирал компьютер в 2020 году. Процессор R5 3600, мать на b450 чипе, видеокарта была 1650Super - теперь 3060Ti, система W10 на SSD м.2, оператива 2 планки по 8 Гб. Круциал на 2400 чистоте. Блок 600 от AeroCool. 

Бился всячески - все тщетно... Но недавно заметил, что если вычистить драйвера, через безопасный с помощью DDU, от видеокарты, то без них все хорошо, но только они установятся - мерцания и лесенки... Может есть у кого какие соображения?! Прикладываю фото... На них видны недуги... Что делать не знаю! Уже на грани продажи компьютера! 

Лесенки и мерцания 2.jpg

Лесенки и мерцания.jpg

Как я тебя понимаю , сам только месяц назад купил новый комп RTX3080, 32RAM , I5-12600KF ... Новый Моник 1080р 144 герц .... А по итогу такая же болячка.столько форумов перерыл , везде жалуются на одно и тоже а Решение проблемы нигде вообще нет . Как будто сглаживание отказывается работать хотя все настройки стоят хоть. Дефолт хоть в ручную сглаживание поставь а итог один . ЕДИНСТВЕННОЕ что более менее делает ситуацию смотрибельной и играбельной  так это 4к разрешение через DSR опцию . Но это скрывание симптомов болезни а не борьба и не поис причины их . На родных разрешениях играть отвратно из-за лесенок. МОЖЕТ кто-то с форумчан может обратиться с этой проблемой к ребятам из HAPPYpc может они там посмекалистее не одно сбуорку делали может сталкивались с таким. Вообще я заметил что на всех форумах эту тему обсуждали но никто не отдавал комп в сервисный центр , все пытались решить сами. ??? Проблема конечно тянется с бородатых времён и никто не знает что с этим делать МИСТИКА КАКАЯ-ТО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Pin4er163 сказал:

Дайте угадаю. Тоже взяли 27 дюймовый монитор на full hd?

У меня такой, но лесенок и мерцаний нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй переставить DirectX.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок питания пробовали другой подкидывать?

 

Изменено пользователем FVCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MelRom сказал:

У меня такой, но лесенок и мерцаний нет.

В некоторые играх и не будет (где есть TAA). А вот в играх вроде Пабг, апекс, call of duty без филмик сглаживания - еще как будут. Не говоря уже о GTA 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pin4er163 сказал:

Дайте угадаю. Тоже взяли 27 дюймовый монитор на full hd?

24 дюйма. Проблема что в играх где есть ТАА ( например RDR2) лесенки тоже видно , немного помогает только масштабирование в 1.5 раз а то по сути тоже DSR. Если включать DLSS так на 1080p вообще странная фигня - какие-то "ауры" вокруг объектов во время движения камеры , страшно размывает картинку если двигаешься , если стоишь то вроде норм . При этом если DSR на 4к включить то такого нет , хотя можно увидеть ннбольшие лесенки. Но в 4к все лучше тупо потому что там количество пикселей больше и то у меня подозрение что если бы этой проблемы не было с лесенками , то и картинка в 4к было бодрее . 

2 часа назад, FVCK сказал:

блок питания пробовали другой подкидывать?

 

Я не пробовал , но люди с такими же проблемами что только не делали и БП  меняли , и меняли все комплектующие в системе , ставили части от компов друзей и все бесполезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Cmetaha89 сказал:

24 дюйма. Проблема что в играх где есть ТАА ( например RDR2) лесенки тоже видно , немного помогает только масштабирование в 1.5 раз а то по сути тоже DSR. Если включать DLSS так на 1080p вообще странная фигня - какие-то "ауры" вокруг объектов во время движения камеры , страшно размывает картинку если двигаешься , если стоишь то вроде норм . При этом если DSR на 4к включить то такого нет , хотя можно увидеть ннбольшие лесенки. Но в 4к все лучше тупо потому что там количество пикселей больше и то у меня подозрение что если бы этой проблемы не было с лесенками , то и картинка в 4к было бодрее . 

Я не пробовал , но люди с такими же проблемами что только не делали и БП  меняли , и меняли все комплектующие в системе , ставили части от компов друзей и все бесполезно. 

DSR никак не увеличивает количество пикселей на мониторе. Ауры от DLSS бывают в некоторых играх. Даже 24 дюйма многовато для full hd. Лесенки однозначно будут заметны во многих играх. 

Вы разве не задумывались что если полная замена всего железа не решает проблему - то значит так всегда и было?) Просто многие заморочились и не могут заморочится обратно. Покупка 2к или 4к монитора сильно уменьшит симптомы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pin4er163 сказал:

DSR никак не увеличивает количество пикселей на мониторе. Ауры от DLSS бывают в некоторых играх. Даже 24 дюйма многовато для full hd. Лесенки однозначно будут заметны во многих играх. 

Вы разве не задумывались что если полная замена всего железа не решает проблему - то значит так всегда и было?) Просто многие заморочились и не могут заморочится обратно. Покупка 2к или 4к монитора сильно уменьшит симптомы.  

Я попробую подключить свой лэптоп с 15 дюймов и гляну какая картинка там будет в Фулл хд.... Ещё сегодня скачал пару игр и заметил что на вступительных скринах ( например в APEX) идёт какая-то сепия на картинке , тоже самое замечал и в другой игре в видеоролике заставочном .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо разрывов изображения - это обычный десинк (из за выключенной вертикалки). HUD при этом рвать не будет, т.к. он статичен на экране.
Что касается сглаживания - сейчас во многих играх оно работает не очень корректно, возможно это связано с тем, что NVIDIA проталкивают свое DLSS, в котором сглаживание просто идеальное, а старые технологии на фоне них выглядят ужасно.
Если после сноса DDU - все хорошо, значит точно вопрос на стороне ПО.
Для того, чтоб пропали лесенки - синхронизируйте частоты кадров.
Для того, чтоб работало сглаживание - используйте TXAA,SMAA, MSAA и проверяйте результаты с каждым из них, если в игре доступен DLSS - то его тоже.
Так-же в настройках управления параметрами 3D Nvidia выставите принудительно сглаживание 16х, последнее время без подобной настройки самые популярные многопользовательские игры начинают некорректно себя вести (мылят объекты вблизи, сглаживание тоже оставляет желать лучшего).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 16.12.2022 в 12:41, Pin4er163 сказал:

Дайте угадаю. Тоже взяли 27 дюймовый монитор на full hd? 

У знакомого монитор 4к, и угадайте...! У него тоже это есть! Не в разрешении проблема!

В 16.12.2022 в 18:25, Cmetaha89 сказал:

24 дюйма. Проблема что в играх где есть ТАА ( например RDR2) лесенки тоже видно , немного помогает только масштабирование в 1.5 раз а то по сути тоже DSR. Если включать DLSS так на 1080p вообще странная фигня - какие-то "ауры" вокруг объектов во время движения камеры , страшно размывает картинку если двигаешься , если стоишь то вроде норм . При этом если DSR на 4к включить то такого нет , хотя можно увидеть ннбольшие лесенки. Но в 4к все лучше тупо потому что там количество пикселей больше и то у меня подозрение что если бы этой проблемы не было с лесенками , то и картинка в 4к было бодрее . 

Я не пробовал , но люди с такими же проблемами что только не делали и БП  меняли , и меняли все комплектующие в системе , ставили части от компов друзей и все бесполезно. 

Я полностью комп поменял!

Мужики, в играх лесенки, хрен с ними... А вот тут как быть?!

пример 3.JPG

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всё тоже самое, с этой проблемой маюсь уже полгода-год, кто говорит что все эти лесенки и мерцания и раньше были - вы очень не правы. Установил я ремастеред Ведьмака и эта хрень появилась, причем самое странное что мой отец недавно собрал игровой мощный пк (с карточкой 3060ti) и там тоже лесенки ? в 2к разрешении, получается мониторы и комплектующие тут не причем, идем дальше... На старом ноуте тоже самое, эти лесенки видны когда изображение уменьшаешь в ютубе, а раньше такого точно не было, ибо я помню как играл на нем в старые игры и без сглаживания и все было гуд. Отсюда следует дорогие мои: это либо какой-то новый вирус которые передается через кабель интернета или (шиз теория) через электричество. Либо же это делается Нвидиа и Амд специально (что тоже шиз теория, потому как новые комплектующие и полностью самостоятельно собранный пк эта проблема не обошла). Либо же - это какой-то массовый глюк DirectX, драйверов и винды. Самое странное что эта проблема встречается не только на 10 винде, но еще и на старой 7, а что еще странне, так что эта проблема у меня сразу на трёх компьютерах. Так что я более чем уверен, что дело как-то касается электричества или локального интернета (т.е. IP адреса). Будем биться братья, ибо ничего больше не остаётся, я уже опустил руки, но нужно искать корень этого зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила