Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Проблемы с графикой... Лесенки и мерцание в играх.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! 

Давно борюсь с графикой, а именно с лесенками и мерцанием текстур в играх, или в маленьком изображении. Не только в играх эта напасть. Собирал компьютер в 2020 году. Процессор R5 3600, мать на b450 чипе, видеокарта была 1650Super - теперь 3060Ti, система W10 на SSD м.2, оператива 2 планки по 8 Гб. Круциал на 2400 чистоте. Блок 600 от AeroCool. 

Бился всячески - все тщетно... Но недавно заметил, что если вычистить драйвера, через безопасный с помощью DDU, от видеокарты, то без них все хорошо, но только они установятся - мерцания и лесенки... Может есть у кого какие соображения?! Прикладываю фото... На них видны недуги... Что делать не знаю! Уже на грани продажи компьютера! 

Лесенки и мерцания 2.jpg

Лесенки и мерцания.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость изменил название на Проблемы с графикой... Лесенки и мерцание в играх.

На старой видяхе также было? В панели управления Nvidia настройки менял?

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых поставьте xmp на память в биосе. Во-вторых есть ли настройки сглаживания в игре (antialiasing) ? В-третьих, что стоит в панели управления nvidia (регулировка настроек изображения с просмотром)?

sc.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MisterBim сказал:

Сменить шнур монитора не пробовал?

Пробовал. и DP и HDMI

10 часов назад, MelRom сказал:

На старой видяхе также было? В панели управления Nvidia настройки менял?

Да, все тоже самое! На настройки не реагирует!

8 часов назад, logg сказал:

Во-первых поставьте xmp на память в биосе. Во-вторых есть ли настройки сглаживания в игре (antialiasing) ? В-третьих, что стоит в панели управления nvidia (регулировка настроек изображения с просмотром)?

sc.png

В биосе включено... на настройки не реагируют эти недуги... В игре есть, не тоже не сильно. У знакомых без сглаживания работает все хорошо, Конфиги ПК почти одинаковые! Если бы это было только в игре, я бы и не забивал себе голову. Аааа. Это не только в одной игре. Еще для понимания скажу:- Если ролик из ютуба, да любое видео или изображение, просматривать в маленьком размере, то все эти искажения, лесенки и мерцания идут по изображению!

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройки в панели управления не влияют только на проблемы или вообще ни на что не влияют? Проблемы были сразу или со временем? Винда официальная или пиратка? nvidia experience установлен? Есть возможность подключить другой монитор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MelRom сказал:

Настройки в панели управления не влияют только на проблемы или вообще ни на что не влияют? Проблемы были сразу или со временем? Винда официальная или пиратка? nvidia experience установлен? Есть возможность подключить другой монитор?

На проблемы не влияют... Сразу. Я когда купил ПК, у меня был монитор с DVI входом, а видеокарта с DP и HDMI, пришлось через переходник подключать... тогда думал, что из-за монитора, поменял! Тоже самое, думал из-за видеокарты, поменял тоже самое... Другой монитор цеплял - тоже самое! nvidia experience - не установлена, драйвер ставил в ручную, удалял через DDU в БР, пока драйвера не ставлю - все норм, как только установка прошла - все опять появляется... Винда лицензия последняя сборка 22Н2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что в панели управления Nvidia не правильно установлены приоритеты настроек графики. Винду ставил сам или шла в комплекте? Попробуй обновить directx. Как вариант переустановить винду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, MelRom сказал:

Такое чувство, что в панели управления Nvidia не правильно установлены приоритеты настроек графики. Винду ставил сам или шла в комплекте? Попробуй обновить directx. Как вариант переустановить винду. 

В панели инвидиа настроено все по умолчанию, если что то менять, то на проблемы не влияет... Винду переустанавливаю всегда Сам, с ПК ее не было... Directx обновлен, биос тоже, драва на мать тоже последние с офф сайта. Мои размышления: если без драйвера на видео нет лесенок и мерцаний, а потом они появляются - значит это не железо?! Программное что-то ругается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Антон сказал:

В панели инвидиа настроено все по умолчанию, если что то менять, то на проблемы не влияет... Винду переустанавливаю всегда Сам, с ПК ее не было... Directx обновлен, биос тоже, драва на мать тоже последние с офф сайта. Мои размышления: если без драйвера на видео нет лесенок и мерцаний, а потом они появляются - значит это не железо?! Программное что-то ругается

 

Вот я и пытаюсь понять, что именно. ? Попробуй более ранние версии драйверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 минут назад, MelRom сказал:

Вот я и пытаюсь понять, что именно. ? Попробуй более ранние версии драйверов.

Пытался ставить... тишина... с 2020 года это! 

Попробую еще сегодня с драйвером поиграться... 

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с разрешениями изображения все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а не может это быть каким-то фоном, ну как будто фонит что-то?! От блока питания например?! 

4 минуты назад, MelRom сказал:

А с разрешениями изображения все нормально?

1920х1080... максимальное у монитора, у знакомого такое же разрешение - все отлично! Но такое ощущение, у меня на ПК, что как будто оно не 1920х1080...

Сейчас на работе посмотрел на то видео, которое штатное в Win 10, все норм. видеокарта 730

пример.JPG

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Антон сказал:

Господа, а не может это быть каким-то фоном, ну как будто фонит что-то?! От блока питания например?! 

1920х1080... максимальное у монитора, у знакомого такое же разрешение - все отлично!

В током случаи проблемы должны возникать еще до установки драйверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MelRom сказал:

В током случаи проблемы должны возникать еще до установки драйверов.

ну да... сегодня, если не уеду в командировку, то попробую все подробно описать, что происходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Антон сказал:

ну да... сегодня, если не уеду в командировку, то попробую все подробно описать, что происходить!

По возможности, скриншоты, видео... Мне уже самому охота докопаться до сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MelRom сказал:

По возможности, скриншоты, видео... Мне уже самому охота докопаться до сути.

А, уж как мне хочется!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычистил драйвера в БР через DDU... Вот фото что все пока нормально... видео карта не распознана частота дисплея тоже... настройки не доступны... Сейчас буду ставить драйвера! 

пример 1.JPG

пример 2.JPG

пример.JPG

Вот после установки все заново...?

пример 3.JPG

пример 4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел информацию в сети, есть мнение, что производители видеокарт не успевают подгонять драйвера под последние версии винды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MelRom сказал:

Посмотрел информацию в сети, есть мнение, что производители видеокарт не успевают подгонять драйвера под последние версии винды.

Интересно, а почему у других все норм?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Антон сказал:

Интересно, а почему у других все норм?!

 

Есть конкретные примеры?

Просто как я сегодня понял по информации из сети данная проблема не редкость и не однократно упоминалась неполноценная совместимость драйверов с последней версией винды, даже на оф.сайте Microsoft.

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MelRom сказал:

Есть конкретные примеры?

Просто как я сегодня понял по информации из сети данная проблема не редкость и не однократно упоминалась неполноценная совместимость драйверов с последней версией винды, даже на оф.сайте Microsoft.

У меня с 2020 года эта «шляпа»… у друзей тоже последние версии винды. Процессоры одни и те же, матери на б450. 
а из-за ссд может так лагать?! 

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Антон сказал:

У меня с 2020 года эта «шляпа»… у друзей тоже последние версии винды. Процессоры одни и те же, матери на б450. 
а из-за ссд может так лагать?! 

Диск точно не при делах, в противном случаи были бы проблемы с загрузкой и тп. У тебя проблема даже не в выводе картинки, а в ее обработке.

Все же стоит попробовать сменить винду, именно сменить, то есть найти, скачать и установить другую версию, или у друзей взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Антон сказал:

У меня с 2020 года эта «шляпа»… у друзей тоже последние версии винды. Процессоры одни и те же, матери на б450. 
а из-за ссд может так лагать?! 

А пробовали у друзей брать диск и грузиться с него на вашем компе? Если конфа железа идентичная, то можно будет точно сказать, аппаратная проблема или программная

А еще должна быть включена эта галка в настройках винды, проверьте. Параметры-Дисплей-Дополнительные параметры масштабирования. У меня без нее адово шакалит текст например

 

image.png

Изменено пользователем Lemark07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Lemark07 сказал:

А пробовали у друзей брать диск и грузиться с него на вашем компе? Если конфа железа идентичная, то можно будет точно сказать, аппаратная проблема или программная

А еще должна быть включена эта галка в настройках винды, проверьте. Параметры-Дисплей-Дополнительные параметры масштабирования. У меня без нее адово шакалит текст например

 

image.png

Это все актуально при использовании двух дисплеев с разным разрешением и точно не распространяется на 3D графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 закрыл тема
  • Гость открыл тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила