Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Падает нагрузка на процессор в игре | i7-4770


aver99

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Доброго времени суток господа. Сразу хочу отметить, что перед тем как писать сюда я провел почти неделю в поисках но перепробовав все так ничего и не вышло.

Суть вот в чем, в игре падает нагрузка на процессор и собственно частота, НО (я отключал турбо буст, лочил частоту и в этом случае частота держалась стабильно но нагрузка все равно падала с 50-65% до 10-20%).

В этот момент в игре у меня FPS падает с 80-110 кадров до 10-20 и играть становится не возможно(длится это дело от 10 до 30сек). Чаще всего это происходит в одни и те же моменты(когда на экране появляется доп. игрок, на кат сцене в начале игры, при использование способности которая подсвечивает объекты на всей карте и во время резких поворотов мышки). ПК весь отчищен, с охлаждением все в порядке, температура процессора в аиде не превышала 55 градусов, видеокарта 70-71 градус как и почти во всех играх. Сразу хочу отметить что мой ПК не подходит под минимальные системные требования игры, но смотрел тесты и в них люди играли на системе куда слабее моей, имели в разы меньше FPS но у них не было таких скачков, процессор работал стабильно и FPS держался хоть и был меньше моего среднего. Так же смена настроек и разрешения не как не влияет на результат, что на средних что на минималках и даже с конфигами в сумашедшем мыле - результат один. Единственное различие между моей системой и тем что я видел на тестах это SSD. У меня игра же стоит на HDD. С ним все в порядке. Просто понять не могу, неужели из-за SSD и HDD может быть настолько большая проблема как у меня. Я понимаю еще загрузка будет чуть быстрее, но неужели это пофиксит такие адские дропы или проблема в чем то другом? 

 

 


Когда (после чего) появилась проблема:

В определенной игре.


Ваши действия по решению проблемы:

Переустановка win, полная чистка ПК от пыли, замена термо пасты. Режим высокой производительности с локом частоты. Всевозможные тесты в аиде. (Перегревов нет)


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS z87-k

Процессор: i7-4770

Оперативная память: DDR3 4x4 1330

Видеокарта: GTX 770

Накопители (HDD/SDD): HDD WD 1tb

Блок питания: Deep Cool DN650

Сис-ма охлаждения: Thermaltake


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Падает нагрузка на процессор в игре | i7-4770

Проблема в HDD, более чем уверен.

Современные игры, да любые игры с большими картами, начиная эдак с времён GTA 4 вообще нельзя ставить на HDD, иначе — гарантированный лагодром.
Игры выпущенные после 18 года особенно резко реагируют на тип накопителя, на котором установлены.

Покупайте SSD, а HDD оставляйте как файлопомойку. 

Из недорогих, адекватных вариантов под систему + игры посоветую NETAC 2.5" N600S, это 1тб. Он же на 512gb за 2500р: N600S 512GB.

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Misferado сказал:

Проблема в HDD, более чем уверен.

Современные игры, да любые игры с большими картами, начиная эдак с времён GTA 4 вообще нельзя ставить на HDD, иначе — гарантированный лагодром.
Игры выпущенные после 18 года особенно резко реагируют на тип накопителя, на котором установлены.

Покупайте SSD, а HDD оставляйте как файлопомойку. 

Из недорогих, адекватных вариантов под систему + игры посоветую NETAC 2.5" N600S, это 1тб. Он же на 512gb за 2500р: N600S 512GB.

Спасибо за ответ, я конечно попробую. Просто сколько смотрел тестов HDD vs SSD и т.д. прирост в FPS был мизерный разве что загрузки в разы быстрее. Вот и удивляет что такие дропы из-за SSD могут быть. А народный Kingston a400 сильно хуже предложенного вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, aver99 сказал:

А народный Kingston a400 сильно хуже предложенного вами?


Просто он дороже за то же самое + чуть медленнее. Фактически можно брать любой на TLC ячейках с гарантией. Netac в этом плане идеал. За дёшево хороший диск + 5 лет гарантии.
 

6 минут назад, aver99 сказал:

Просто сколько смотрел тестов HDD vs SSD и т.д. прирост в FPS был мизерный разве что загрузки в разы быстрее


Когда происходит подгрузка данных с диска FPS проваливается в яму, вот и весь секрет.

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Misferado сказал:

Когда происходит подгрузка данных с диска FPS проваливается в яму, вот и весь секрет.

То есть, процессор роняет нагрузку так как не чего в тот момент обрабатывать? Видеокарта всегда на полную идет, не роняет. Только вот с процессором непонятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, aver99 сказал:

То есть, процессор роняет нагрузку так как не чего в тот момент обрабатывать?


Вроде того. Вы посмотрите на нагрузку жёсткого диска в этот момент.

Так как вы в любом случае будете устанавливать винду заново на SSD, просто оставлю это здесь. Для старых компов очень даже актуально.
P.S. Настоятельно рекомендую на моменте с установкой системы, в меню выбора раздела/диска на который будет ставиться винда форматировать раздел со старой системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Misferado сказал:

Вы посмотрите на нагрузку жёсткого диска в этот момент

Нагрузки совсем нет или минимальная до 5-10%(но она на протяжении всей игры такая, не важно дроп происходит или все в порядке). Нагрузку вижу только при загрузке или в лобби ожидания игроков. 

Изменено пользователем aver99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, могу ещё предложить на слабую пропускную способность памяти, не копали в этом направлении ... Посмотрите задержки по памяти в Аиде, если достаточно большие пробуйте их снизить, если Вы считаете, что проблемы с жёстким диском нет, но я бы на вашем месте как минимум систему установил на SSD ....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Std_fast сказал:

Посмотрите задержки по памяти в Аиде

Я особо не разбираюсь, но вот1.png.05d702687263db9834c69972044b6885.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта игра, в которой такие проблемы, не ФарКрай 6 ли?

 

И чего память у вас на 1333 МГц, когда 1600 поддерживали практически любые плашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DHO_N2 сказал:

А эта игра, в которой такие проблемы, не ФарКрай 6 ли?

Нет, это онлайн "The texas chain saw massacre"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, aver99 сказал:

Нет, это онлайн "The texas chain saw massacre"

А видеокарта с 2 или 4 ГБ памяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DHO_N2 сказал:

А видеокарта с 2 или 4 ГБ памяти?

2гб. Понимаю, смешно. Просто в тестах ее запускали и на 2гб и на 1гб и вообще без карты. Таких дропов как у меня там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, aver99 сказал:

2гб. Понимаю, смешно. Просто в тестах ее запускали и на 2гб и на 1гб и вообще без карты. Таких дропов как у меня там не было.

Да что уж тут смешного?

Просто ваша сборка не соответствует даже минимальным системным требованиям игры, поэтому тут может не работать как нужно всё что угодно.

Про ФарКрай 6 я не зря спросил, ибо эта игра плохо работает с видеокартами с 4 ГБ памяти (точно такие же проблемы, как вы выше написали), а вот с видеокартами с 8, 11, 16 ГБ памяти работает без проблем.

Возможно, что в этой игре такая же проблема с использованием видеопамяти, как в ФК 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DHO_N2 сказал:

Да что уж тут смешного?

Просто ваша сборка не соответствует даже минимальным системным требованиям игры, поэтому тут может не работать как нужно всё что угодно.

Про ФарКрай 6 я не зря спросил, ибо эта игра плохо работает с видеокартами с 4 ГБ памяти (точно такие же проблемы, как вы выше написали), а вот с видеокартами с 8, 11, 16 ГБ памяти работает без проблем.

Возможно, что в этой игре такая же проблема с использованием видеопамяти, как в ФК 6.

Я поэтому сразу и написал что система не подходит под минимальные требования. Просто насмотревшись всех тестов, никак не мог понять, почему у меня такие дропы на более "мощной" системе чем у них. Хотелось узнать причину и исключить уязвимость чего либо. Не хочется вкладываться в эту систему если на выходе будет тоже самое(вдруг дело в процессоре/памяти или еще в чем а я докуплю видеокарту + SSD) так я думал.

Изменено пользователем aver99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила