Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

ПК подвисает более года, не помогла даже замена комплектующих


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Уже больше года лагает компьютер, микрофризы даже на рабочем столе (когда водишь мышкой видно что она перемещается рывками). краши программ через чёрный экран, недогрузка текстур в играх, скачет герцовка монитора может упась на секунду до 30 и прыгнуть обратно в 144. так же на фризы и лаги не влияет загрузка система. они могут быть как в полном простое так, так их может и не быть на 100% загрузке. характер микрофризов не постоянный. их может не быть несколько часов, а могут преследовать меня каждые 10 секунд. фризит только изображение, звук не фризит. микрофризы мышки кстати встречаются даже в биосе. в момент самих фризов ни на процессоре ни на видеокарте частоты не спадают. температуры тоже в норме.


Когда (после чего) появилась проблема:

летом 2022-ого года. я ничего не устанавливал и не производил никаких действий с комплектующими. всё началось внезапно и я не могу вспомнить какую либо конкретную причину.


Ваши действия по решению проблемы:

сначала я подумал что виновата мышка, подключил другую, проблема не ушла. дальше начали думать совместно с ребятами из других форумов или групп вк посвящённых ПК тематике. заменил кабели мониторов, отключил G-sync. переустановил windows раз 20 уже. обновил все драйвера и биос материнской платы. выкинул жёсткий диск с повреждёнными секторами, провёл стресс тесты видеокарты и процессора. отключал XMP профиля, убирал по одному модулю оперативной памяти для проверки. закончилось всё тем что я психанул и собрал полностью новый компьютер, но проблема так и не ушла. из старого оставил только корпус.
На случай если нужно укажу характеристики прошлого компьютера:
материнская плата: MSI B250M Mortar
Процессор: i5 7500
Куллер: боксовый
Видеокарта: GTX 1660 Gigabyte gaming oc
оперативка: HyperX fury black 16gb 2400 (2 по 8)
SSD\HDD - Transcend 370S 128gb \ WD blue 1tb
Блок питания: Zalman LE2 600W.
Корпус: Silverstone Raven RV01.

Текущие комплектующие укажу в пункте ниже.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI PRO Z690-A WIFI DDR4

Процессор: Intel Core i7-12700f

Оперативная память: Kingston FURY Renegade 16gb 4000mhz (2 по 8)

Видеокарта: ASUS GeForce RTX 3070 TUF GAMING OC V2 8G

Накопители (HDD/SDD): Samsung 870 EVO 250GB (sata) \ Seagate barracuda 2TB \ Samsung 980 500GB (NVME)

Блок питания: be quiet! Straight Power 11 750W (gold)

Сис-ма охлаждения: ID-COOLING SE-226-XT


Дополнительное описание:

буквально пару дней назад пересобрал компьютер, в надежде навсегда избавиться от проблемы, но получилось что не получилось. я честно сказать уже в отчаянии и не знаю что делать и кого винить. свои кривые руки? есть конечно подозрения на уровне теорий заговора что корпус может коротить (но я отключал все корпусные провода кроме кнопок включения, и так же перекладывал весь кабель менеджмент что бы ничего нигде не касалось платы) может где то метал соприкасается? или может виновата электропроводка дома? можно было конечно попробовать отвести компьютер в другое место и подключить его там. но вот только некуда :( просил помощи у брата который работает системный администратором, но даже он не смог мне ничем помочь.


Операционная система: Windows 10
Изменено пользователем bashkiro
Ссылка на комментарий
  • Animatik0 изменил название на ПК подвисает более года, не помогла даже замена комплектующих
  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

винчестер отключал?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий

Периферию полностью всю отключал?

Изменено пользователем fblaynch
Ссылка на комментарий
9 минут назад, John_Doe сказал:

винчестер отключал?

да.

 

2 минуты назад, fblaynch сказал:

Периферию полностью всю отключал?

да. отключал всё кроме мышки. и пробовал её в другие порты вставлять

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, bashkiro сказал:

переустановил windows раз 20 уже

Разные версии?

45 минут назад, bashkiro сказал:

из старого оставил только корпус

Клавиатура новая?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, MelRom сказал:

Разные версии?

Клавиатура новая?

нет я всегда ставил одну и ту же домашнюю виндовс, так как у меня лицензия. а клавиатуру не менял

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, bashkiro сказал:

нет я всегда ставил одну и ту же домашнюю виндовс, так как у меня лицензия. а клавиатуру не менял

Винда на флэшке?

Ссылка на комментарий

хм... даже и посоветовать не знамо что..

вытащи все из корпуса, собери на столе.

само собой только то, без чего не запустится..

проц, одну память, вк, винт. винт я бы взял простой SSD...

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
16 минут назад, John_Doe сказал:

прочитал тему. ну я обновил вообще всё. и железо и шнуры. я на английских форумах видел как люди жаловались на проводку и что проблема решалась если привезти комп к другу. но у меня такой возможности нет. я конечно понимаю что всё возможно. но я отказываюсь верить что в новых комплектующих что я купил может быть дефект 1 в 1 как в чём то из старых. что если вообще мой прошлый ПК тут не причём. и проблема действительно из-за  чего то, на что я не могу повлиять. вызывать электрика и проверять розетки? 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, bashkiro сказал:

да

Отформатируй флэшку (возможно заражена), скачай свежую версию с оф.сайта и установи.

 

Еще вариант попробовать другой монитор. 

43 минуты назад, bashkiro сказал:

вызывать электрика и проверять розетки? 

Экзорциста :biggrin:

45 минут назад, bashkiro сказал:

вызывать электрика и проверять розетки? 

А если серьезно, то какой жилфонд, старый, новый? С другими электроприборами есть проблемы?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, bashkiro сказал:

Процессор: Intel Core i7-12700f

1 .Что по  температурам в тестах ?
2.  Что по  температурам в ваших задачах ?
 

3. Подозрение на тротлинг и перегревания )   Небольшой андервольт  +  LS720  спасет )

2 часа назад, bashkiro сказал:

750W (gold)

1. Стресс тест ОССТ по питанию
2. Поверьте рукой   сильно ли горячий воздух идет с блока питания 
3. Я бы посоветовал вам  850 -1000 квт

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Xedik сказал:

1 .Что по  температурам в тестах ?
2.  Что по  температурам в ваших задачах ?
 

3. Подозрение на тротлинг и перегревания )   Небольшой андервольт  +  LS720  спасет )

1. Стресс тест ОССТ по питанию
2. Поверьте рукой   сильно ли горячий воздух идет с блока питания 
3. Я бы посоветовал вам  850 -1000 квт

температуры вроде нормальные. я конечно стресс тесты сильно не гонял только встроенный в CPU-Z но выше 60 особо не видел.
в OCCT уж не знаю стресс тест это или нет но просто тест по питанию проходит без проблем. Зато вот сейчас бегая с мониторингом заметил странные падения загрузки видеокарты со 100% до 0% прикладываю видео. с чем может быть связано? 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, bashkiro сказал:

с чем может быть связано? 

1. Обратите внимание  когда   про их ходит просадка FPS ,  процессор поднимает герцовку  до  4489
2.  Паузу поставить  в  0:22   каждое ядро с  разным вольтажом !  Андервольт  нужен грамотный !

3. Это пока что все что могу сказать про видео,  просто  в настройках мониторинга нет   потребления процессора и видеокарты,  также загруженности оперативной памяти,

Ссылка на комментарий
16 часов назад, bashkiro сказал:

с чем может быть связано? 

Это связано с игрой. "Дед в космосе" отличается частыми подгрузками уровня при открытии дверей. Поэтому и видеокарта дропается в ноль, а проц грузится, ибо надо загрузить уровень.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, bashkiro сказал:

микрофризы мышки кстати встречаются даже в биосе

в новой сборке тоже самое?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, MelRom сказал:

в новой сборке тоже самое?

да. со сменой компа как будто вообще ничего не изменилось. ну разве что FPS вырос и играть на ультрах теперь можно

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, bashkiro сказал:

да. со сменой компа как будто вообще ничего не изменилось. ну разве что FPS вырос и играть на ультрах теперь можно

Другую клавиатуру пробовал подключать?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, MelRom сказал:

Другую клавиатуру пробовал подключать?

ну я могу попробовать, но если не сикрет причём тут клавиатура?

 

Ссылка на комментарий

К другому монитору или телевизору пробовал подключать?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, fblaynch сказал:

К другому монитору или телевизору пробовал подключать?

у меня два монитора. один подключен по display port другой по hdmi. один 144гц другой 60. провода менял у обоих. фризит так же на двух мониторах.

Изменено пользователем bashkiro
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, bashkiro сказал:

ну я могу попробовать, но если не сикрет причём тут клавиатура?

 

Поменяно все кроме клавы, проблемы остались те же самые, фризит даже в Биосе. Не исключено, что неисправность в клавиатуре и она создает проблемы по линиям USB.

Еще вариант, не исправность USB портов на корпусе.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MelRom сказал:

Поменяно все кроме клавы, проблемы остались те же самые, фризит даже в Биосе. Не исключено, что неисправность в клавиатуре и она создает проблемы по линиям USB.

а в этом плане. да я пересобрал компьютер недавно и в этот момент переферию не менял. но с проблемой этой я мучаюсь больше года. и примерно 6 месяцев назад сменил себе и всю переферию.
НО слушай. интересная теория. я вспомнил что проблема у меня началась впервые через несколько дней после приобретения usb микрофона которым пользуюсь и по сей день. сейчас я его отключил и посмотрим как будет

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, bashkiro сказал:

а в этом плане. да я пересобрал компьютер недавно и в этот момент переферию не менял. но с проблемой этой я мучаюсь больше года. и примерно 6 месяцев назад сменил себе и всю переферию.
НО слушай. интересная теория. я вспомнил что проблема у меня началась впервые через несколько дней после приобретения usb микрофона которым пользуюсь и по сей день. сейчас я его отключил и посмотрим как будет

Еще вариант, не исправность USB портов на корпусе.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила