Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

После замены GT 1030 на GTX 1660 super появились лаги в играх и проседает FPS. i3 10100f + H410M H V3


Рекомендуемые сообщения

В 11.07.2023 в 17:24, FLAZER сказал:

А что бы вы в моей ситуации сделали? 

1. Купил бы 12100f   8 т.р
2. Купил бы  материнскую плату   с   "внешним тактовым  генератором:buba: и жил бы долго и счастливо   15-25 т.р

Ссылка на комментарий
  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 часа назад, Xedik сказал:

1. Купил бы 12100f   8 т.р
2. Купил бы  материнскую плату   с   "внешним тактовым  генератором:buba: и жил бы долго и счастливо   15-25 т.р

А для чего нужен "Внешний тактовый генератор"? 

Ну так 10400f и 12100f не отличаються почти, у 10400 просто ядер и потоков больше, а частота памяти у  12100f выше

В 30.06.2023 в 23:00, MelRom сказал:

Это типа много?

Ключевые слова "не в хорошем разрешении". 1030 (шина 64 бит) и 1050 (шина 128 бит), чтобы нагрузить такие карты много ресурсов не требуется, особенно учитывая их пропускную способность. Даже старая 680 поинтереснее будет. 1660 с шиной 192 бит и с высокоскоростной GDDR6, вот только остальное железо осталось прежнем. Данная карта способна обрабатывать значительное количество данных с большой скоростью, вот только система не способна своевременно и в нужном количестве их передавать, причиной тому, могут быть: не достаточная производительность процессора, медленная память (а также не достаточный объем), неверно настроенный файл подкачки, HDD (даже если он абсолютно исправный).

Латентность конская, отсюда задержки. Повышай частоту, ужимай тайминги. Процессор пора менять.

Файл подкачки если 16гб нужен? 

Изменено пользователем FLAZER
Ссылка на комментарий
2 часа назад, FLAZER сказал:

Файл подкачки если 16гб нужен? 

Зависит от приложений, но вообще лучше оставить.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, FLAZER сказал:

А для чего нужен "Внешний тактовый генератор"? 

Ну так 10400f и 12100f не отличаються почти, у 10400 просто ядер и потоков больше, а частота памяти у  12100f выше


1.   В  12  поколении интела  !!!  Все зависит от материнской платы  в стоке почти нет отличий !  А  вот в разгоне нет смысла   ))))

2.



3 .Во  Список всех материнских плат додерживающих разгончик    !!!
https://community.hwbot.org/topic/210553-intel-12th-gen-non-k-oc-capable-boards-bios-versions/


:clapping:

ASRock B760M PG Riptide    в  днс  14999

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 14.07.2023 в 17:11, DHO_N2 сказал:

А сколько сейчас стоит процессоров?

(Процессор еще не купил) Но давно хотел у вас спросить, как так может подлагивать когда комплектующие не греются, держат стабильные частоты.

У меня на это есть несколько вариантов, и хотел бы что бы вы отметили какие подходят под эту тему: 1-Умирает процессор от более мощной видеокарты т.к. у нее более толще шина, 2-Умирает SSD, 3-Может ли быть такого что у процессора что то сломалось? 
 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, FLAZER сказал:

(Процессор еще не купил) Но давно хотел у вас спросить, как так может подлагивать когда комплектующие не греются, держат стабильные частоты.

У меня на это есть несколько вариантов, и хотел бы что бы вы отметили какие подходят под эту тему: 1-Умирает процессор от более мощной видеокарты т.к. у нее более толще шина, 2-Умирает SSD, 3-Может ли быть такого что у процессора что то сломалось? 
 

1 - не может

2 - может

3 - не может.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

В 31.08.2023 в 04:08, DHO_N2 сказал:

1 - не может

2 - может

3 - не может.

Я всё еще в недопонимании, как может быть что то не так с ПК, сейчас начал замечать какой то неполноценный FPS, дерганую картинку, иногда происходят какие то лаги и на рабочем столе, дело я так понимаю может быть и в SSD, и в проце, материнская плата и озу к этому не причасты. Аж плакать хочется из за такой безисходности. Если проблема в SSD, то какие можете посоветовать? 

Изменено пользователем FLAZER
Ссылка на комментарий
3 часа назад, FLAZER сказал:

Если проблема в SSD, то какие можете посоветовать? 

M2.NVMe ADATA SX8200PNP

Ссылка на комментарий
7 часов назад, FLAZER сказал:

Если проблема в SSD, то какие можете посоветовать? 

Доброго дня. Под систему могу посоветовать samsung 970 evo plus оптимальный SSD цена качество и скорость ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
В 20.09.2023 в 04:55, FLAZER сказал:

 

Я всё еще в недопонимании, как может быть что то не так с ПК, сейчас начал замечать какой то неполноценный FPS, дерганую картинку, иногда происходят какие то лаги и на рабочем столе, дело я так понимаю может быть и в SSD, и в проце, материнская плата и озу к этому не причасты. Аж плакать хочется из за такой безисходности. Если проблема в SSD, то какие можете посоветовать? 


От какой «безысходности»? У вас процессор и память как для офисного ПК. Абсолютно не удивительно, что FPS «неполноценный», картинка «дёргается» и всё «лагает».
Без вложений ситуацию не изменить. Чем дороже ПК — тем меньше лагов (любых), поэтому, если есть деньги — берите новую «основу» (ЦП+ОЗУ+мат. плату). Если нет денег — играйте так и примите лаги как данность, потому что, ещё раз, без вложений ситуацию не изменить. Для комфортной игры нужно минимум 12100F + ОЗУ 2х8 3200-3600 МГц (CL16), а в идеале 12400F с той же памятью, либо Ryzen 5500/5600, хотя бы начальную A320 и память адекватную, 3200-3600cl16.

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
7 часов назад, DHO_N2 сказал:

M2.NVMe ADATA SX8200PNP

А какие еще варианты, просто на 512 в DNS нету, а на 1000 цена кусается? И  разве моя материнка поддерживает м2? 

Изменено пользователем FLAZER
Ссылка на комментарий
2 часа назад, FLAZER сказал:

А какие еще варианты, просто на 512 в DNS нету, а на 1000 цена кусается? И  разве моя материнка поддерживает м2? 

https://www.DNS-shop.ru/product/964c1575d97a2ff2/materinskaa-plata-Gigabyte-h410m-h-v3/

 

Она?

Разъем ниже сокета, но выше разъема под видеокарту видно?

 

 

Вот на этом компе, с которого ща пишу, у меня стоит такой, только на 1 Тб: https://www.DNS-shop.ru/product/3e491f69aeb03332/512-GB-SSD-m2-nakopitel-apacer-as2280p4-ap512gas2280p4-1/

Скорость у него: чтение 2500, запись 1850. Греется не сильно (45 град. максимум), правда он под радиатором (см. в скриншоте)

Снимок экрана 2023-09-20 145401.png

Ссылка на комментарий
27 минут назад, DHO_N2 сказал:

https://www.DNS-shop.ru/product/964c1575d97a2ff2/materinskaa-plata-Gigabyte-h410m-h-v3/

 

Она?

Разъем ниже сокета, но выше разъема под видеокарту видно?

 

 

Вот на этом компе, с которого ща пишу, у меня стоит такой, только на 1 Тб: https://www.DNS-shop.ru/product/3e491f69aeb03332/512-GB-SSD-m2-nakopitel-apacer-as2280p4-ap512gas2280p4-1/

Скорость у него: чтение 2500, запись 1850. Греется не сильно (45 град. максимум), правда он под радиатором (см. в скриншоте)

Снимок экрана 2023-09-20 145401.png

Вот такой уже будет отлично, радиатор нужен только будет. 

Разъем увидел. 

Сейчпс посмотрел радиаторы в DNS, я так понимаю что все разъемы м2 одинаковы, и нету разницы какой покупать? 

Изменено пользователем FLAZER
Ссылка на комментарий
В 20.09.2023 в 13:54, DHO_N2 сказал:

https://www.DNS-shop.ru/product/964c1575d97a2ff2/materinskaa-plata-Gigabyte-h410m-h-v3/

 

Она?

Разъем ниже сокета, но выше разъема под видеокарту видно?

 

 

Вот на этом компе, с которого ща пишу, у меня стоит такой, только на 1 Тб: https://www.DNS-shop.ru/product/3e491f69aeb03332/512-GB-SSD-m2-nakopitel-apacer-as2280p4-ap512gas2280p4-1/

Скорость у него: чтение 2500, запись 1850. Греется не сильно (45 град. максимум), правда он под радиатором (см. в скриншоте)

Снимок экрана 2023-09-20 145401.png

Начал замечать писк компьютера после выключения, открыв крышку и послушал от куда звук, понял что это бп, это норма? Или это конец для него? 

Ссылка на комментарий
В 27.09.2023 в 04:17, FLAZER сказал:

Начал замечать писк компьютера после выключения, открыв крышку и послушал от куда звук, понял что это бп, это норма? Или это конец для него? 


Дроссель в дежурном питании пищит. Норма. Никак не влияет ни на что, кроме аудиального комфорта.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Misferado сказал:


Дроссель в дежурном питании пищит. Норма. Никак не влияет ни на что, кроме аудиального комфорта.

Спасибо, понял! 

Ссылка на комментарий
В 27.09.2023 в 00:26, Misferado сказал:


Дроссель в дежурном питании пищит. Норма. Никак не влияет ни на что, кроме аудиального комфорта.

А звук будто что то цепляется, это тоже дросселя? (Такой звук вроде бы из блока питания)

Еще доносятся какие то звуки по типу пиления болгаркой, только очень тихие, и раз через раз, будто комп что то записывает, думаю что это HDD.(Звуки ниже, они похожи на те котрые у меня,только в намного меншей степени, нашел на  сайте https://zvukipro.com/electronic/1550-zvuki-zhestkogo-diska-HDD.html)

И ничего ли не случиться, если HDD отключить? 

 

 

 

Изменено пользователем FLAZER
Ссылка на комментарий
В 01.10.2023 в 02:20, FLAZER сказал:

А звук будто что то цепляется, это тоже дросселя? (Такой звук вроде бы из блока питания)

Еще доносятся какие то звуки по типу пиления болгаркой, только очень тихие, и раз через раз, будто комп что то записывает, думаю что это HDD.(Звуки ниже, они похожи на те котрые у меня,только в намного меншей степени, нашел на  сайте https://zvukipro.com/electronic/1550-zvuki-zhestkogo-diska-HDD.html)

И ничего ли не случиться, если HDD отключить? 

 

 

 


Если этот звук от блока питания, лучше сдать его по гарантии, ибо звучит прям стрёмно.
А насчёт дисков, так все жёсткие диски шумят, но обычно их треск не превышает общий фон ПК (ну и если корпус — не звенящая «консервная банка»). Если жёсткий начинает сильно кряхтеть, вероятнее всего ему не долго осталось.
 

В 01.10.2023 в 02:20, FLAZER сказал:

И ничего ли не случиться, если HDD отключить? 

 


Если на нём нет Windows (или её частей) и он не особо нужен, то конечно можно отключать.

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Misferado сказал:


Если этот звук от блока питания, лучше сдать его по гарантии, ибо звучит прям стрёмно.
А насчёт дисков, так все жёсткие диски шумят, но обычно их треск не превышает общий фон ПК (ну и если корпус — не звенящая «консервная банка»). Если жёсткий начинает сильно кряхтеть, вероятнее всего ему не долго осталось.
 


Если на нём нет Windows (или её частей) и он не особо нужен, то конечно можно отключать.

Гарантия действует.

Еще есть некие звуки дребезжания, но это как я вычитал в интернете норма, это правда?

Изменено пользователем FLAZER
Ссылка на комментарий
В 01.10.2023 в 03:30, FLAZER сказал:

Еще есть некие звуки дребезжания, но это как я вычитал в интернете норма, это правда?


То, что я услышал на аудиозаписях нормой я бы точно не назвал.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Misferado сказал:


То, что я услышал на аудиозаписях нормой я бы точно не назвал.

Нет дребезжание с этими звукам не сравниться, оно максимально слабое

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Misferado сказал:


То, что я услышал на аудиозаписях нормой я бы точно не назвал.

Вот такое постукивание, получилось его записать

     Под нагрузкой такого нету, особенно под нагрузкой самого процессора

И норма ли, что мой процессор в игре, потребляет 30вт?

 

Изменено пользователем FLAZER
Ссылка на комментарий
В 02.10.2023 в 01:19, FLAZER сказал:

Вот такое постукивание, получилось его записать

 


Либо вентилятор обо что-то трётся лопастями, либо втулка шумит. Обычно самые дешёвые вентиляторы начинают так шуметь на низких оборотах через несколько месяцев от начала использования, отсюда и затухание звука при нагрузке — повышаются обороты.
 

В 02.10.2023 в 01:19, FLAZER сказал:

И норма ли, что мой процессор в игре, потребляет 30вт?


А почему бы и нет? Норма.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Misferado сказал:


Либо вентилятор обо что-то трётся лопастями, либо втулка шумит. Обычно самые дешёвые вентиляторы начинают так шуметь на низких оборотах через несколько месяцев от начала использования, отсюда и затухание звука при нагрузке — повышаются обороты.
 


А почему бы и нет? Норма.

А можно этот звук убрать, например смазать его? 

Изменено пользователем FLAZER
Ссылка на комментарий
58 минут назад, FLAZER сказал:

А можно этот звук убрать, например смазать его?

Доброго дня. Возможно необходимо только определить какой именно венитятор дает сверчка, а там уже вариантов масса от замены его полностью до реставрации (смазка, соосность, замена втулок или подшипника и т.п.)...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила