Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Проблема после обновления биоса ASUS prime b250m-c


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем доброго дня, за большой жирный текст заранее извиняюсь, по-другому не умею, перейду к делу сразу.

 

Дело в том что у меня материнская плата ASUS prime b250m-c. У меня стояла старая версия Биоса, какая-то из 2017 года. Я обновил её до последней версии скачивая файл с официального сайта Асус. После обновления компьютер включился, но виснет на логотипе Асуса. 

 

При включении если успеть нажать Del то я могу зайти в Биос и пользоваться им. Однако я не могу загрузится в виндовс и система виснет на логотипе, клавиатура также в этот момент не реагирует.

 

 Я уже все возможные способы опробовал, Биос сбрасывал (замыкал контакты на плате), батарейку вытаскивал, встроенная в биосе утилита ASUS ez flash 3 также не запускается, выдает черный экран и система виснет. В интернете узнал о Crashfree BIOS, и даже с ней я ничего не смог сделать, её попросту не получается запустить


Когда (после чего) появилась проблема:

После обновления биоса


Ваши действия по решению проблемы:

Я пришел к одному выводу, что для восстановления компьютера остался один способ - это покупать программатор и прошивать чип биоса. Так вот проблема в том, что я нигде не смог найти в интернете подробных инструкций для прошивки Биоса через программатор. Всё-таки самый дешёвый надёжный вариант для меня это самостоятельно прошивать программатором, всё-таки я живу не в городе и тут даже нет специалистов или сервисов где могли бы помочь с этим

(Вероятно во время обновления Биоса у меня немного отошла флешка из юсб, и Биос обновился криво)

 

Я также уже подготовился. Переделал файл из САР в ROM с помощью UefiTool. Также установил драйвера для программатора, и скачал NeoProgrammer. Но в интернете одни гайды прошивки через другую старую программу CH341A programmer, дело в том что программа старая и возможно не имеет модель моего чипа биоса


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS prime b250m-c

Процессор: i3 7100

Оперативная память: 2x4gb DDR4

Видеокарта: gtx1050

Накопители (HDD/SDD): SSD 240gb, HDD 500gb, HDD 1tb

Блок питания: FSP ATX400N

Сис-ма охлаждения: ноунейм


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
  • Misferado изменил название на Проблема после обновления биоса ASUS prime b250m-c
  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Изображения в теме

1 час назад, arway сказал:

Я обновил её до последней версии скачивая файл с официального сайта Асус

Версия 2001 Бета-версия, как я понял? Никогда бэту не шью, один раз напоролся, с тех пор шью предпоследние. 

1 час назад, arway сказал:

покупать программатор и прошивать чип биоса.

Вариант. Флешка съемная, без пайки обойдешься. Но есть нюансы. Вынимать ее надо очень аккуратно, чтобы не сколоть корпус и погнуть ножки, выпрямляя есть риск отломать совсем. Кроме программатора тебе понадобится сторонний комп с софтом для программатора, дрова для него, прошивка в формате *.bin , так как CH341A умеет только его, и hex. Дальше все не сложно, втыкаешь программатор в комп, ставишь дрова, вынимаешь программатор, суешь чип с соблюдением ключа (изгиб на шелкографии программатора и выемка на флешке) в нужный слот, скорее всего 25**, читаешь маркировку чипа, втыкаешь программатор в комп, ставишь дрова, запускаешь прошивальщик, жмешь детект, если флешка опозналась-отлично, если выдало список-выбираешь максимально похожую, так как прошивка явно кривая, сохранять ее смысла нет. Стираешь флешку, проверяешь, стерлась, или нет, выбираешь файл прошивки, шьешь, вынимаешь программатор, извлекаешь флешку, суешь в мать, включаешь комп. Софт тут.

 

1 час назад, arway сказал:

У меня стояла старая версия Биоса, какая-то из 2017 года. Я обновил её до последней версии

А что было не так? Биос обновляют с определенной целью, а не так что...у беды одно начало-сидело тело и скучало...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, arway сказал:

через другую старую программу CH341A programmer,

 

Чтобы прошить Winbond  25Q64FV не нужен программатор за деньги.
Достаточно вот такого, на коленке спаяного.
Правда нужен будет комп с LPT портом. Старый комп, желательно на винде XP. Ну и сама программка SPIPGM. все работает из под DOS.

 

LPT-SPI.thumb.jpg.018b2724096819e9ca6509143089304c.jpg

 

 

Изменено пользователем John_Doe

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила