Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Быстро разряжается Lenovo legion 5 15ACH6H


Перейти к решению Решено VadyaGord,

Рекомендуемые сообщения

Модель ноутбука: Lenovo legion 5 15ACH6H
Суть и описание Вашей проблемы:

Проблема заключается скорее всего в настройке электропитания или в каком-то драйвере. До этой проблемы ноутбук в сбалансированном режиме во время несложной работы работал 3,5-4 часа, но в один день он резко почему-то стал нагреваться и соответственно быстрее садиться (час работы). Электропитание всегда было в режиме максимальной производительности, а сам ноутбук в сбалансированном и всё было нормально. Прошу знающих подсказать в чём дело. Говорю сразу — это не майнер, дело не в загрязнении системы охлаждения или в каких-то открытых приложениях, тестировал в режиме просмотра видео в edge, всё остальное закрыто и не работает. Проблема аппаратная. Интересно мнение реальных экспертов.


Когда (после чего) появилась проблема:

Точно не помню, но по-моему после установки NVIDIA app. Там я поигрался с отдельными настройками для ГТА 5, но больше ничего не трогал.


Ваши действия по решению проблемы:

Запросил на сайте lenovo образ, который откатывает систему в первоначальное состояние, будто его только купили. Не помогло. Выставил всевозможные настройки на энергосбережение. Также не помогло. Все драйвера обновлены.


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Быстро разряжается Lenovo legion 5 15ACH6H

Батарея банально может получить износ со временем. Вашему ноуту уже три года, пора и батарее подсесть.

12 часов назад, VadyaGord сказал:

но в один день он резко почему-то стал нагреваться и соответственно быстрее садиться (час работы)

Если не майнер - то кот ??? (с) Одновременно стал греться и батарея высаживается - явно майнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DHO_N2 сказал:

Батарея банально может получить износ со временем. Вашему ноуту уже три года, пора и батарее подсесть.

Невозможно. Показывает ёмкость при полном заряде 53Wh из 60 исходных

7 часов назад, DHO_N2 сказал:

Если не майнер - то кот ??? (с) Одновременно стал греться и батарея высаживается - явно майнер.

Если бы всё было так просто, я бы сюда не пошёл спрашивать. Никаких признаков майнера нет, процессор не загружен, дискретка не работает в простое. Я же написал, что ищу знающих людей, даже направил в нужную сторону тем, что исключил некоторые возможные варианты. Что мне толк от таких ответов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VadyaGord сказал:

Я же написал, что ищу знающих людей, даже направил в нужную сторону тем, что исключил некоторые возможные варианты. Что мне толк от таких ответов?

Я, порою, охреневаю от апломба некоторых людей, что забредают на форум и думают, что им (по щелчку их пальцев) сейчас быстренько порешают любой их каприз. Удачи, чо...

Прошу прощения, что первым комментом не решил вашу проблему. Больше так не буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2024 в 05:04, VadyaGord сказал:

Запросил на сайте lenovo образ, который откатывает систему в первоначальное состояние,

Начнем с это утверждения какой образ если с завода он идет без ОС? Сброс драйверов? Бессмысленно без сноса ОС старый драйвер не встанет если есть новый. Нвидиа арр из магазина Майкрософт разработан для винды к сожелению,  а не для ноутбука и какие файлы и настройки он переписывает неизвестно. Второе ноутбук не может находиться в двух состояниях одновременно, либо баланс либо максимальный план, после переустановки драйверов может быть выбран приоритет всегда на максималку. Так как баланс был поврежден установкой арр файлов. 3е какие настройки трогали в настройках карты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, DHO_N2 сказал:

Прошу прощения, что первым комментом не решил вашу проблему. Больше так не буду делать.

Я и не просил с первого раза, но вы написали настолько очевидные вещи, что я просто не вижу смысла в таких комментариях.

11 часов назад, Ferion_Virian сказал:

Отнесите ноут в сервис где смогут проверить физическое состояние.

👏🏼👏🏼👏🏼Описание вообще кто-то читает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Синничка сказал:

Начнем с это утверждения какой образ если с завода он идет без ОС? Сброс драйверов? Бессмысленно без сноса ОС старый драйвер не встанет если есть новый. 

На сайте Леново можно запросить образ винды, который должен стоять на именно твоём устройстве. По-любому сносится старая система и устанавливается новая, как это задумывали сами Леново. И естественно драйвера накатываются новые.

11 часов назад, Синничка сказал:

Нвидиа арр из магазина Майкрософт разработан для винды к сожелению,  а не для ноутбука и какие файлы и настройки он переписывает неизвестно.

А я на линуксе сижу что-ли? Этого вообще не понял. Или на ноутбуках и на ПК по вашему какие-то разные версии винды стоят? А вообще NVIDIA app — это альтернатива GeForce Experience, который установлен по умолчанию на устройствах с видеокартой NVIDIA. NVIDIA app пока что в белье, но скоро заменит Experience.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Синничка сказал:

Второе ноутбук не может находиться в двух состояниях одновременно, либо баланс либо максимальный план, после переустановки драйверов может быть выбран приоритет всегда на максималку. Так как баланс был поврежден установкой арр файлов.

На ноутбуках Lenovo линейки legion есть 3 встроенных пресета, которые меняются сочетанием клавиш. Также и в винде есть 3 пресета, но они меняются отдельно в настройках. И даже если я выбирал раньше максималку, ноут понимал, когда я играю, а когда нет и батарея держала нормально. Но в один день в середине дня началась быстрая разрядка. И ещё не понимаю про какие app файлы вы говорите? Это не расширение, это приложение называется "NVIDIA app".

11 часов назад, Синничка сказал:

3е какие настройки трогали в настройках карты? 

Никуда прям в точные настройки я не залазил. Да и это тут ни при чём. Я же писал, что дискретка не активна, а ноутбук всё равно быстро разряжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за "полезные" советы и "внимательность", проблему решил сам. Как оказалось, достаточно переустановить винду и поставить драйвера вручную, а не через приложение Lenovo Vantage. В чём была причина — не знаю, но решение найдено, так что уже и не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, VadyaGord сказал:

Всем спасибо за "полезные" советы и "внимательность", проблему решил сам. Как оказалось, достаточно переустановить винду и поставить драйвера вручную, а не через приложение Lenovo Vantage. В чём была причина — не знаю, но решение найдено, так что уже и не важно.

одно и тоже что вам скинули линово и чистая винда?  про что я и спросила, это первое

16 часов назад, VadyaGord сказал:

Этого вообще не понял. Или на ноутбуках и на ПК по вашему какие-то разные версии винды стоят? А вообще NVIDIA app

далее, а вы как думаете одинаковые или разные? откройте вкладку диспетчера задач и сравните количество запущенных служб ноутбучной системы и на ПК, а еще н-видеа и интел и АМД от делать нечего делят драйвера  на ПК и лаптоп (ноутбук) так чисто им просто захотелось?

 

В 27.08.2024 в 11:06, Синничка сказал:

а не для ноутбука и какие файлы и настройки он переписывает неизвестно

 

9 часов назад, VadyaGord сказал:

Как оказалось, достаточно переустановить винду и поставить драйвера вручную,

что и требовалось доказать что они разные

16 часов назад, VadyaGord сказал:

На ноутбуках Lenovo линейки legion есть 3 встроенных пресета, которые меняются сочетанием клавиш. Также и в винде есть 3 пресета, но они меняются отдельно в настройках

 

16 часов назад, VadyaGord сказал:

Да и это тут ни при чём. Я же писал, что дискретка не активна, а ноутбук всё равно быстро разряжается.

из которых работает последний выбранный и только так от слова совсем

что я и ответила фразой

В 27.08.2024 в 11:06, Синничка сказал:

Второе ноутбук не может находиться в двух состояниях одновременно, либо баланс либо максимальный план, после переустановки драйверов может быть выбран приоритет всегда на максималку. Так как баланс был поврежден установкой арр файлов.

в вашем случае программой от нвидиа которую разработали для виндовс для общей системы ПК+лаптоп(ноутбук), и какие конкретно он на авт омате подтянет настройки не понятно  (например ПК настройки запустит на ноуте) а не конкретно для вашего ноутбука

Изменено пользователем Синничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, VadyaGord сказал:

На сайте Леново можно запросить образ винды, который должен стоять на именно твоём устройстве. По-любому сносится старая система и устанавливается новая, как это задумывали сами Леново. И естественно драйвера накатываются новые.

Ну так что? сносятся старая система, настройки и драйвера? 

В 27.08.2024 в 11:06, Синничка сказал:

Начнем с это утверждения какой образ если с завода он идет без ОС? Сброс драйверов? Бессмысленно без сноса ОС старый драйвер не встанет если есть новый.

 

Изменено пользователем Синничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Синничка сказал:

одно и тоже что вам скинули линово и чистая винда?  про что я и спросила, это первое

далее, а вы как думаете одинаковые или разные? откройте вкладку диспетчера задач и сравните количество запущенных служб ноутбучной системы и на ПК, а еще н-видеа и интел и АМД от делать нечего делят драйвера  на ПК и лаптоп (ноутбук) так чисто им просто захотелось?

 

 

что и требовалось доказать что они разные

 

 

Вы меня конечно извините, но вы такой бред несёте. Я про чистую Винду ни слова не сказал, все время запрашивал у Леново образ, который был разработан специально под мой ноутбук, со всеми нужными приложениями и с официальным ключом. Насчёт конфликта драйверов. Вы думаете что вы говорите? По вашему две видеокарты конфликтуют при выполнении задач? Зачем тогда вообще их ставят в ноутбуки? А про то, что на ноутбуках и ПК стоят разные версии виндовс я вообще молчу. Бред полный. Возьмите любой образ винды и он встанет и туда и туда и будет отлично работать, если накатить нужные драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Синничка сказал:

в вашем случае программой от нвидиа которую разработали для виндовс для общей системы ПК+лаптоп(ноутбук), и какие конкретно он на авт омате подтянет настройки не понятно  (например ПК настройки запустит на ноуте) а не конкретно для вашего ноутбука

Вы вообще в теме разбираетесь? Даже если нвидиа и поставит какие-либо настройки для видеокарты, то они будут применимы для неё и только для неё. На процессор и встроенную видеокарту в процессор это точно не может влиять, так как встройка АМД. И как я раньше и сказал, дискретная видюха активна не была, работала исключительно встройка амд, соответственно дело не в приложении нвидиа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Синничка сказал:

в вашем случае программой от нвидиа которую разработали для виндовс для общей системы ПК+лаптоп(ноутбук), и какие конкретно он на авт омате подтянет настройки не понятно

То есть по вашему в ноутбуках с видеокартами нвидиа не должно быть никакого интерфейса для управления видеокартой? Просто бред. Ноутбук сам просит установить что-либо, если нет приложения для управления. А вообще оно само устанавливается, как только ставишь драйвер видеокарты.

4 часа назад, Синничка сказал:

Ну так что? сносятся старая система, настройки и драйвера? 

 

Конечно сносятся. Глупый вопрос. Если вы хоть раз Винду переустанавливали, то должны знать это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Снова я возвращаюсь сюда. Через несколько дней проблема вернулась. Путём наблюдений, обнаружил, что процессор грузится чуть больше обычного. Почитал различные сайты и нашёл рекомендацию по отключать службы, которые не относятся к службам microsoft. И действительно это сработало. Потом путём включения по 1 службе вычислил ту самую, которая и садила батарею. И как думаете что это? NVIDIA local system container 👏🏼👏🏼👏🏼. Отчасти Синничка из прошлых ответов была права. Извиняюсь. Но проблему по её советам я бы не нашёл. Короче пока что отключил эту службу, всё работает, как будет дальше не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила