Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Сборка оставшихся комплектующих, кроме видеокарты | Бюджет: 80.000 рублей


Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Всем привет. История такая: очень сильно повезло взять MSI 4070 Super Gaming X Slim White за 65 000 рублей. Изначально планировал брать её за 77 000, но буквально на глазах, когда оставалось всего лишь 3 штуки магазин снизил цену на 12 000. Космически круто, в общем. Под неё планировал брать i5-14600KF, 3200 DDR4 2*16 Kingston Fury, Zalman GVIII на 750, SSD Crucial на терабайт, B760-P DDR4 Wi-Fi. Но освободившиеся благодаря видеокарте 12 000 вдобавок к ещё возможному люфту в +5000 рублей теперь сводят меня с ума от потенциального улучшения сборки и связанной с этим проблемы в неполноте информации :). Теперь аппетит перешёл на i7 14700KF, Kingston Fury DDR5 6000 MHz 2*16, B760 Gaming Plus Wi-Fi, Zalman GVIII 850. Учитывая процессор и то, что я нигде, кроме игр компьютер больше использовать не собираюсь в качестве СЖО планирую брать ID-Cooling Zoomflow 360 XT. Понимаю, что можно взять всё тот же i5, и что (рост производительности в играх)/(рост цены) будет не в пользу i7, однако средства на него есть, и никуда больше их переместить я вроде бы и не могу. Вариант с возвратом видеокарты исключён. Поэтому почему бы и нет? Разгонять процессор не планирую, либо совсем не скоро после установки более качественной СЖО. Как-то так. Жду советов, критики, прошу всё аргументировать с поправкой на то, что мои знания чуть поглубже знаний обывателя. Спасибо. Бюджет в 80 000 предельный, выше никак.


Комплектующие которые имеются в наличии:

MSI 4070 Super Gaming X Slim

SSD Western Digital 1TB


Что из комплектующих требуется в сборку:

i7 14700KF

Kingston Fury DDR5 6000 MHz 2*16

B760 Gaming Plus Wi-Fi

Zalman GVIII 850

ID-Cooling Zoomflow 360 XT


Бюджет для сборки: 80000
Изменено пользователем MoscowMetro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Сборка оставшихся комплектующих, кроме видеокарты | Бюджет: 80.000 рублей
  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет. На 14700KF, адекватную материнскую плату, 32 ГБ ОЗУ с нормальной частотой и таймингами, блок питания и СЖО вам восьмидесяти тысяч железобетонно не хватит.
Подобрал в 80 тысяч недостающие комплектующие. Так будет оптимально по производительности, надёжности и цене: ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MoscowMetro сказал:
Сообщение:

Всем привет. История такая: очень сильно повезло взять MSI 4070 Super Gaming X Slim White за 65 000 рублей. Изначально планировал брать её за 77 000, но буквально на глазах, когда оставалось всего лишь 3 штуки магазин снизил цену на 12 000. Космически круто, в общем. Под неё планировал брать i5-14600KF, 3200 DDR4 2*16 Kingston Fury, Zalman GVIII на 750, SSD Crucial на терабайт, B760-P DDR4 Wi-Fi. Но освободившиеся благодаря видеокарте 12 000 вдобавок к ещё возможному люфту в +5000 рублей теперь сводят меня с ума от потенциального улучшения сборки и связанной с этим проблемы в неполноте информации :). Теперь аппетит перешёл на i7 14700KF, Kingston Fury DDR5 6000 MHz 2*16, B760 Gaming Plus Wi-Fi, Zalman GVIII 850. Учитывая процессор и то, что я нигде, кроме игр компьютер больше использовать не собираюсь в качестве СЖО планирую брать ID-Cooling Zoomflow 360 XT. Понимаю, что можно взять всё тот же i5, и что (рост производительности в играх)/(рост цены) будет не в пользу i7, однако средства на него есть, и никуда больше их переместить я вроде бы и не могу. Вариант с возвратом видеокарты исключён. Поэтому почему бы и нет? Разгонять процессор не планирую, либо совсем не скоро после установки более качественной СЖО. Как-то так. Жду советов, критики, прошу всё аргументировать с поправкой на то, что мои знания чуть поглубже знаний обывателя. Спасибо. Бюджет в 80 000 предельный, выше никак.


Комплектующие которые имеются в наличии:

MSI 4070 Super Gaming X Slim

SSD Western Digital 1TB


Что из комплектующих требуется в сборку:

i7 14700KF

Kingston Fury DDR5 6000 MHz 2*16

B760 Gaming Plus Wi-Fi

Zalman GVIII 850

ID-Cooling Zoomflow 360 XT


Бюджет для сборки: 80000

...

Ты конечно , можешь накупить все эти дорогие цацки...

Но знай ... кто то с такой же ВК как у тебе , и заплатив за всё остальное в два раза меньше ...

С тем же удовольствием играет , не различая разницы... 

 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Misferado сказал:

Привет. На 14700KF, адекватную материнскую плату, 32 ГБ ОЗУ с нормальной частотой и таймингами, блок питания и СЖО вам восьмидесяти тысяч железобетонно не хватит.
Подобрал в 80 тысяч недостающие комплектующие. Так будет оптимально по производительности, надёжности и цене: ссылка.

Но тот набор, который я добавил в требуемые комплектующие как раз укладывается в 80 000 (уже подобрал) с условием покупки на Ozon у Премиум-магазинов, либо же с десятками отзывами, а не каких-нибудь китайских фейковых, коих там десятки. Выбрнный Вами блок питания также ещё вынуждает покупать к нему переходник на 12VHPWR, чего хотелось бы избежать.

Пожалуйста, объясните, что для Вас "адекватная материнская плата". Либо чем, по-вашему, неадекватна выбранная мной? СЖО, выбранная мной, стоит на таком же процессоре у знакомого - он доволен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MoscowMetro сказал:

Выбрнный Вами блок питания также ещё вынуждает покупать к нему переходник на 12VHPWR


Переходник у вас в коробке от видеокарты лежит.
 

9 часов назад, MoscowMetro сказал:

Пожалуйста, объясните, что для Вас "адекватная материнская плата".


Производитель. Качество прошивок и радиодеталей. Система питания.
Плата, которую вы выбрали подходит от силы для 13600К, но никак не для монструозного, жрущего как не в себя 14700к. У неё плюшевые радиаторы на VRM (ровно как и мосфеты).
Про преимущества выбранной мной платы можно посмотреть тут. Если понадобится, этой платы хватит для апгрейда до максимального 7950х или лучшего игрового процессора на данный момент — 7800x3d.
 

9 часов назад, MoscowMetro сказал:

СЖО, выбранная мной, стоит на таком же процессоре у знакомого - он доволен. 


Это бюджетная СЖО, сделанная из дешёвых материалов. Тут дело не столько в эффективности «из коробки», сколько в надёжности. Ну и её эффективность оставляет желать лучшего.

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Misferado сказал:

Если понадобится, этой платы хватит для апгрейда до максимального 7950х или лучшего игрового процессора на данный момент — 7800x3d.

Хорошо, введём ещё одно условие: выбранные мною процессор и видеокарта - две оси, которые изменять нельзя. Разрешаю считать меня упёртым и глупым, но я не хочу даже думать об процессорах AMD. Потому что из-за нереальной загрузки в жизни уже идёт третья неделя, как я пытаюсь определиться, что же мне брать, а цены чуть подрастают и подрастают, голова идёт кругом, к решению приблизился лишь на процентов 10-15, поэтому тратить время на разбор ещё и AMD процессоров сил уже никаких нет. Уже жалею, что на карту падала цена -  я бы взял с i5 и уже успокоился бы. Поэтому в голове у себя держу два основных принципа - надёжно и без понтов, без миллиона слотов под SSD, всяких рейдов, возможности разгона. Всем этим готов пожертвовать, потому что точно знаю, что я этим заниматься не буду, так как времени у меня на это просто не будет. Процессор в полной безопасности. Из желательного - хорошая ОЗУ, но как получится. Что бы Вы посоветовали в таком случае?

Кроме лечения головы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MoscowMetro сказал:

выбранные мною процессор и видеокарта - две оси, которые изменять нельзя


image.thumb.png.37a510d916280ed4b04bf7c38848dc26.png


Максимально оптимальную сборку уже предложил. Могу подсобрать на 14600KF. Делать?

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Misferado сказал:


image.thumb.png.37a510d916280ed4b04bf7c38848dc26.png


Максимально оптимальную сборку уже предложил. Могу подсобрать на 14600KF. Делать?

Харасчо, добавляем 10 000 к максимальной сумме.

Что получается у меня:

MSI Z790 GAMING PLUS Wi-Fi DDR5

Intel Core i7 14700KF OEM

Kingston Fury Beast White AMD DDR5 6000 МГц 2x16 ГБ

850W Zalman GigaMax ZM850-GVIII

DeepCool LE720

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, MoscowMetro сказал:

 

Kingston Fury Beast White AMD DDR5 6000 МГц 2x16 ГБ

 

Заменить. 6000cl30 g-skill в DNS или разгонные T-Force под разгон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MoscowMetro сказал:

Харасчо, добавляем 10 000 к максимальной сумме.

Что получается у меня:

MSI Z790 GAMING PLUS Wi-Fi DDR5

Intel Core i7 14700KF OEM

Kingston Fury Beast White AMD DDR5 6000 МГц 2x16 ГБ

850W Zalman GigaMax ZM850-GVIII

DeepCool LE720

Что думаете?


Блок питания паршивеньший. Водянка не справится. У ОЗУ тайминги высоковаты.

У меня вышло так.

БП заменил на тот, у которого есть разъём 12VHPWR, если это принципиально. Блок адекватный, платформа CWT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Misferado сказал:


Водянка не справится. У ОЗУ тайминги высоковаты.

Почему водянка не справится? У той, которую скинули Вы, практически идентичные показатели с той, которую предложил я. Не утверждаю обратного, а хочу понять.

Глянул тесты про тайминг - буду честным, но разница в 0.7 FPS между 30 и 36 в киберпанке не особо мотивирует, но дешевизна варианта в DNS привлекает, хотя цвет не то, что я хотел, конечно. ADATA лучше Kingston Fury?

2 часа назад, Misferado сказал:

БП заменил на тот, у которого есть разъём 12VHPWR, если это принципиально. Блок адекватный, платформа CWT.

А вот тут честно очень сильно напрягся, в этих сертификатах БП понимаю мало, кроме того, что GOLD лучше Bronze, но 750 выглядит на свой неосведомлённый взгляд сомнительными.

 

Не ясна логика ценообразования материнских плат. Почему Z790 Gaming Pro с куда меньшим количеством всяких разных разъёмов стоит больше, чем Z790-P?

А получается, если на маплате версия PCI-Express 5.0, то я всё равно в этом разъём могу вставить видеокарту с разъёмом PCI 4.0, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумал подумал) ну его советовать комплектухи за такие деньги)

Изменено пользователем Jeka327
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

... В обычном игровом компе , есть определённые закономерности по цене комплектующих от общего бюджета...

... Естественно , те пропорции что назову ниже ... условные ... 

Но если постараться подобрать  комп , придерживаясь +/- этих пропорций ...

... получится вполне сбалансированный комп... ( в рабочем диапазоне бюджете от 75к до 150к)

...

45% - уходит на видеокарту

35% бюджета на процессор + материнка + оперативная память

и 20% на всё остальное - накопители + блок питания + охлаждение проца и корпус...

...

Если не получается впихнутся ... значит нужно корректировать свои хотелки...

 

 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, MoscowMetro сказал:

Почему водянка не справится? У той, которую скинули Вы, практически идентичные показатели с той, которую предложил я. Не утверждаю обратного, а хочу понять.


Что написано на странице в DNS — это ничего не значит. Нарисованные попугайчики, а не реальные характеристики и возвращаясь к этому вопросу, повторюсь ещё раз: Тут дело не столько в эффективности «из коробки», сколько в надёжности и качестве изготовления.

 

18 часов назад, MoscowMetro сказал:

Глянул тесты про тайминг - буду честным, но разница в 0.7 FPS между 30 и 36 в киберпанке не особо мотивирует, но дешевизна варианта в DNS привлекает, хотя цвет не то, что я хотел, конечно.


Цифры с потолка. Я вам предлагаю взять более быструю память за меньшие деньги, при этом обе конторы примерно одинаковые по качеству.
 

18 часов назад, MoscowMetro сказал:

ADATA лучше Kingston Fury?


Без разницы, какая компания налепила свой шильдик на радиатор. Главное, кто быстрее, дешевле и чтобы не было высокого процента брака.
 

18 часов назад, MoscowMetro сказал:

А вот тут честно очень сильно напрягся, в этих сертификатах БП понимаю мало, кроме того, что GOLD лучше Bronze


Сертификат не показывает ничего, кроме КПД. Сертификат — это не показатель качества.
 

18 часов назад, MoscowMetro сказал:

750 выглядит на свой неосведомлённый взгляд сомнительными.


Этому ПК честных 650w хватит с запасом.

 

18 часов назад, MoscowMetro сказал:

Не ясна логика ценообразования материнских плат. Почему Z790 Gaming Pro с куда меньшим количеством всяких разных разъёмов стоит больше, чем Z790-P?


Качество компонентов, и «разъёмов» не меньше, кстати.

 

18 часов назад, MoscowMetro сказал:

А получается, если на маплате версия PCI-Express 5.0, то я всё равно в этом разъём могу вставить видеокарту с разъёмом PCI 4.0, верно?


Да.


P.S. Я не википедия и не преподаватель. Есть сотни видеороликов на данные и смежные темы. Если действительно интересует тема и хочется во всём разобраться самому: Артём объяснит, Dakar, i2HARDPRO Hi-Tech и на сладенькое PulsePC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Misferado сказал:

P.S. Я не википедия и не преподаватель. Есть сотни видеороликов на данные и смежные темы. Если действительно интересует тема и хочется во всём разобраться самому: Артём объяснит, Dakar, i2HARDPRO Hi-Tech и на сладенькое PulsePC.

Да времени просто нет на это всё, к сожалению.

Ждал Вашего ответа, чтобы окончательно убедиться и сегодня заказать, но вчера ночью все те китайские магазины, которые на Ozon предлагали i7 по самым выгодным ценам, то ли ушли с площадки, то ли что) видимо на них так повлияла эта таможенная пошлина. Но факт в том, что теперь купить i7 можно только начиная от 42 000)

 

Видимо все-таки перейду на i5, либо вообще откажусь от обновления. потому что ну слишком нервнозатратно это всё.

 

Последний вопрос про водянку всё-таки: так один и тот же производитель с заявленным идентичными характеристиками. Поэтому на чём Вы основываетесь, когда заявляете, что одна лучше другой?

 

Большой Вам спасибо за все ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MoscowMetro сказал:

Да времени просто нет на это всё, к сожалению.

Ждал Вашего ответа, чтобы окончательно убедиться и сегодня заказать, но вчера ночью все те китайские магазины, которые на Ozon предлагали i7 по самым выгодным ценам, то ли ушли с площадки, то ли что) видимо на них так повлияла эта таможенная пошлина. Но факт в том, что теперь купить i7 можно только начиная от 42 000)

 

Видимо все-таки перейду на i5, либо вообще откажусь от обновления. потому что ну слишком нервнозатратно это всё.

 

Последний вопрос про водянку всё-таки: так один и тот же производитель с заявленным идентичными характеристиками. Поэтому на чём Вы основываетесь, когда заявляете, что одна лучше другой?

 

Большой Вам спасибо за все ответы

...

Лучшее, это враг хорошего ...

Мечешься ты между умными и красивыми ...)))

пс

Вот тебе сборка , под твой бюджет и уже купленную 4070 :

https://www.DNS-shop.ru/product/9cbce4510180ed20/processor-intel-core-i7-12700f-oem/

https://www.DNS-shop.ru/product/2f984d326671ed20/materinskaa-plata-MSI-pro-b760-p-DDR4-ii/

https://www.DNS-shop.ru/product/e0213968c3eaed20/operativnaa-pamat-kingston-fury-renegade-kf436c16rb12k232-32-GB/  ( у меня в компе этот набор стоит 3600гц , 16т)

Ставь сразу два М.2 накопителя. 250гб под винду и служебные программы и 1т под остальное.

https://www.DNS-shop.ru/product/1815ac731eaa42ae/1000-GB-SSD-m2-nakopitel-kingston-nv2-snv2s1000g/

https://www.DNS-shop.ru/product/9d66eeab006d9911/250-GB-SSD-m2-nakopitel-kingston-nv2-snv2s250g/

...

https://www.DNS-shop.ru/product/a889c352a9b8ed20/blok-pitania-DeepCool-pk750d-r-pk750d-fa0b-eu/

Водянку не ставь ... у меня на 10700КФ стоит такой воздух 

https://www.DNS-shop.ru/product/a6908de1536ced20/kuler-dla-processora-id-cooling-se-206-xt/

...

Ну и корпус сам подбери - на вкус и цвет...

Лично по корпусам не заворачиваюсь , мне и за 4к достаточно 

https://www.DNS-shop.ru/product/ce38da421040ed20/korpus-Zalman-r2-belyj/

...

В итоге ( по DNS ) ровно твои 80к руб ( 79,8к) 

 

 

 

 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MoscowMetro сказал:

Последний вопрос про водянку всё-таки: так один и тот же производитель с заявленным идентичными характеристиками. Поэтому на чём Вы основываетесь, когда заявляете, что одна лучше другой?


У LE более бюджетная начинка, а конкретно — менее производительная помпа. Много брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

7 часов назад, Enforsen сказал:

Ставь сразу два М.2 накопителя. 250гб под винду и служебные программы и 1т под остальное.


Зачем брать два безбуферных, средненьких SSD на ~1250GB, если можно взять дешевле один на 2TB с буфером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Misferado сказал:


 


Зачем брать два безбуферных, средненьких SSD на ~1250GB, если можно взять дешевле один на 2TB с буфером?

...

Мне жаль , что ты этого не понимаешь...)))

пс

Покупай себе один на 2т ...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Enforsen сказал:

...

Мне жаль , что ты этого не понимаешь...)))

пс

Покупай себе один на 2т ...


Как удобно, что у Володи «PulsePC» вчера вышел ролик, который транслирует мои мысли чуть ли не «точь в точь». Не надо долго писать, распинаться :)
А чем руководствуешься ты? Действительно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Misferado сказал:


Как удобно, что у Володи «PulsePC» вчера вышел ролик, который транслирует мои мысли чуть ли не «точь в точь». Не надо долго писать, распинаться :)
А чем руководствуешься ты? Действительно интересно.

...

... володя? )))

...

пс

Передо мной этот выбор давно не стоит ... пройденный этап ...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, короче. Другого ответа я и не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 13:35, Misferado сказал:

Ясно, короче. Другого ответа я и не ожидал.

Привет ещё раз.

Если брать БП аналогичный тому, что вы советовали, но без обязаловки с 12VHPWR, то правильно ли я понимаю, что тогда это будет Aerocool Mirage 750W?

Изменено пользователем MoscowMetro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MoscowMetro сказал:

Привет ещё раз.

Если брать БП аналогичный тому, что вы советовали, но без обязаловки с 12VHPWR, то правильно ли я понимаю, что тогда это будет Aerocool Mirage 750W?


Нет, про этот блок ничего сказать не могу. Сейчас есть PK850D по скидке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 13:35, Misferado сказал:

Ясно, короче. Другого ответа я и не ожидал.

...

За то я от тебе ожидал)))

Слушать какого то вовочку с его рассказами в 2024 году о не нужности хардов ))))   слушай его сам...

пс

У меня на старом сокете 1155 , лет 5 назад уже были одни SSD ( хорды с семейными архивами стоят просто отключенные как хранилища )

Тебе ли это не знать ....)))

Еще на заре старого форума ... когда Хэпики как стандарт продавали и предлагали свои компы с хардами ...

Лично здесь всех убеждал , что надо в новых сборках от хардов  отказываться ( кому надо под хранение или что то индивидуально,... сам знает и купит...

...

А тут ты лепишь в 2024 году какого то  вовочку )))

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила