Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Фонят наушники Audio-technica ATH-M50X, как на старых колонках во время звонка.


Перейти к решению Решено lukker1337,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:


Фонят наушники, как на старых колонках во время звонка.
При подключении в материнку, некоторое время всё ок, спустя время начинает фонить без остановки, смена кабеля от наушников временно решает проблему. Думаю тут проблема в заземлении, допустим так, но почему тогда фон остаётся при подключении внешней ЗК. 

Подскажите что делать с этим. Решит ли проблему более качественная ЗК?


Когда (после чего) появилась проблема:

После замены наушников, до этого были logitech g pro x, со своей usb ЗК. На них проблем не было. 


Ваши действия по решению проблемы:

Проверял заземление в розетке, земля есть. Докупил внешнюю usb ЗК. Через внешнюю ЗК creative sound blaster play3 (Купил для тестов), статический фон пропадает, но начинает фонить при работе с браузером, особенно при скроле. Если воспроизводится звук, то фона нет. 
Проверял наушники в другом ПК и на телефоне, всё ок.


Комплектующие ПК:

наушники Audio-technica ATH-M50X.
Материнская плата: Motherboard ASRock Z690 PRO RS (LGA 1700, ATX).

Процессор: CPU intel i7 12700

Видеокарта: GPU RTX 3080

Блок питания: БП BE QUIET! system power 9 750w
Корпус BE QUIET! PURE BASE 500 BLACK BG034


Операционная система: Windows 10
Изменено пользователем Euphori77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Фонят наушники Audio-technica ATH-M50X, как на старых колонках во время звонка.

Дополню. 
Попробовал сейчас ЗК подключить через USB хаб, проблема временно исчезла. Но спустя 10 минут снова проявилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то слышал, но сам с таким не сталкивался, что посторонний шум или резонанс может вызывать разогнаный процессор. 

Поставь дефолтный множитель и напряжение (если разгонял через множитель) и плюсом отключи турбобуст, понаблюдай.

Или сбросить биос в сток + отключить турбобуст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ryzen сказал:

Где-то слышал, но сам с таким не сталкивался, что посторонний шум или резонанс может вызывать разогнаный процессор. 

Поставь дефолтный множитель и напряжение (если разгонял через множитель) и плюсом отключи турбобуст, понаблюдай.

Проц у меня без индекса K, т.е. в стоке. Попробую биос в сток вернуть и отключить турбобуст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таких вопросах не имею много знаний, но по моему мнению здесь собака зарыта где-то в питании/заземлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил старые наушники напрямую к материнке, фонят еще сильнее.  так что дело точно в питании. Поскольку со своей зк они работали без нареканий (новые уши через неё не хотят адекватно работать), думаю что хорошая зк решит мою проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, lukker1337 сказал:

А руку к компу и батареи пробовал?

Да, шумы не уходят, разве что тональность меняется.

38 минут назад, lukker1337 сказал:

А руку к компу и батареи пробовал?

кстати, если всё же проблема в заземлении, как её решать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Euphori77 сказал:

Да, шумы не уходят, разве что тональность меняется.

кстати, если всё же проблема в заземлении, как её решать?

Воообще, технически, можно попробовать заклеить вилку (только заземление (металическая часть)) скотчем или чем таким, но предупреждаю сразу таким образом ты лишишь себя заземления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, lukker1337 сказал:

Воообще, технически, можно попробовать заклеить вилку (только заземление (металическая часть)) скотчем или чем таким, но предупреждаю сразу таким образом ты лишишь себя заземления

ну поидее у бп есть защита на такие случаи? так что даже в худшем случае всё должно быть хорошо.

3 минуты назад, Euphori77 сказал:

ну поидее у бп есть защита на такие случаи? так что даже в худшем случае всё должно быть хорошо.

ибп поможет в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Euphori77 сказал:

ну поидее у бп есть защита на такие случаи? так что даже в худшем случае всё должно быть хорошо.

ибп поможет в таком случае?

пришла в голову идея купить активный usb hub, если проблема в заземлении, то по идее он её решит, да и вообще штука полезная.

1 минуту назад, lukker1337 сказал:

Вообще если это поможет, то есть специальные фильтры, очищающие электричество от помех

можно какую  модель для примера. А то у меня стоит сетевой фильтр, скомунизженный из стойки для свитчей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пошарился в драйверах, возможно попробовать отключить встроенный реалтек вообще, проверить периферию, повыдергивать мышку, клаву, сравнить как с ними и без них, попробовать стартануть без видеокарты и посмотреть как без неё, если проц со встройкой. Возможно где-то что-то коротит, замыкает на корпусе. Лично я с месяц как купил pci ЗК и теперь радуюсь жизни, поскольку встройка от реалтек давала крякающие помехи и не тянула наушники, теперь таких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ivannnn сказал:

Я бы пошарился в драйверах, возможно попробовать отключить встроенный реалтек вообще, проверить периферию, повыдергивать мышку, клаву, сравнить как с ними и без них, попробовать стартануть без видеокарты и посмотреть как без неё, если проц со встройкой. Возможно где-то что-то коротит, замыкает на корпусе. Лично я с месяц как купил pci ЗК и теперь радуюсь жизни, поскольку встройка от реалтек давала крякающие помехи и не тянула наушники, теперь таких проблем нет.

Завтра в планах полностью разобрать весь ПК, посмотрим что там может коротить.  После буду перебирать все девайсы.

По этой причине я и купил внешнюю ЗК, с ней гораздо лучше, но появился электрический треск при скроле страниц. А pci карту боюсь брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Euphori77 сказал:

Завтра в планах полностью разобрать весь ПК, посмотрим что там может коротить.  После буду перебирать все девайсы.

По этой причине я и купил внешнюю ЗК, с ней гораздо лучше, но появился электрический треск при скроле страниц. А pci карту боюсь брать.

Удалил реалтековские драйвера и отрубил Realtek HD Audio в настройках биоса, не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, lukker1337 сказал:

Воообще, технически, можно попробовать заклеить вилку (только заземление (металическая часть)) скотчем или чем таким, но предупреждаю сразу таким образом ты лишишь себя заземления

так проблема наоборот, в отсутствии заземления скорее всего. Если в розетке есть пины заземления это не гарант, что от них жила идет до земляной шины в щиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Euphori77 сказал:

ибп поможет в таком случае?

Доброго дня, да может помочь наличие ИБП, только по идее он тоже должен быть заземлен по большому счету, да и лучше ИБП брать с чистой синусойдой (smart в названии должно быть) по типу вот такого 

APC Smart-UPS 750 ВА SUA750I, что собственно сам использую для роутера и вот такого APC Smart-UPS 1000VA SUA1000I-IN использую для компа (на 750 мало ругается когда начинаю играться и видеокарта начинает кушать из сети более 200Вт) купил б.у. на авито достаточно можно найти нормальные без батарей в пределах 5к ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
22 часа назад, Euphori77 сказал:

пришла в голову идея купить активный usb hub, если проблема в заземлении, то по идее он её решит, да и вообще штука полезная.

можно какую  модель для примера. А то у меня стоит сетевой фильтр, скомунизженный из стойки для свитчей)

Вообще я имел ввиду для звуковой карты линейный блок питания, первое что нашёл по типу такого - BRZHIFI 5В1А. Просто есть шанс, что это EMI помехи, если так то такая штука должна помочь. Но тут уже область с которой я лично не сталкивался. Просто у меня всё было проще, у меня ЗК в PCI и из-за того что она была прикручена на болт и контачила с корпусом были помехи, я просто приклеил на двухсторонний скотч, так, чтобы она не контачила и всё прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lukker1337 сказал:

Вообще я имел ввиду для звуковой карты линейный блок питания, первое что нашёл по типу такого - BRZHIFI 5В1А. Просто есть шанс, что это EMI помехи, если так то такая штука должна помочь. Но тут уже область с которой я лично не сталкивался. Просто у меня всё было проще, у меня ЗК в PCI и из-за того что она была прикручена на болт и контачила с корпусом были помехи, я просто приклеил на двухсторонний скотч, так, чтобы она не контачила и всё прошло

Сегодня купил сетевой фильтр, стало лучше, но начало фонить в 3D приложениях, чем выше частота гп, тем сильнее фонит. Куплю завтра Xonar se и попробую сделать так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Euphori77 сказал:

Сегодня купил сетевой фильтр, стало лучше, но начало фонить в 3D приложениях, чем выше частота гп, тем сильнее фонит. Куплю завтра Xonar se и попробую сделать так же.

 А точно ли частота ГП, а не частота проца? Просто если частота проца, то проблемы могут быть в сокете. Вообще, если и мать и проц новые на вряд ли в них может быть дело, но вообще на матерях с повреждённым сокетом могут помехи, как и на самом проце могут быть всякие приколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lukker1337 сказал:

 А точно ли частота ГП, а не частота проца? Просто если частота проца, то проблемы могут быть в сокете. Вообще, если и мать и проц новые на вряд ли в них может быть дело, но вообще на матерях с повреждённым сокетом могут помехи, как и на самом проце могут быть всякие приколы.

Точно. Сделал как у тебя, с изоляцией звуковухи от корпуса и это помогло! Как я рад. Всем большое  спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Euphori77 сказал:

Точно. Сделал как у тебя, с изоляцией звуковухи от корпуса и это помогло! Как я рад. Всем большое  спасибо.

Рано обрадовался. Заизолировал, поставил, всё было замечательно. Ребутнул ПК и проблема вернулась. В первую очередь проверю изоляцию, может быть где то плохо замотал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Euphori77 сказал:

Рано обрадовался. Заизолировал, поставил, всё было замечательно. Ребутнул ПК и проблема вернулась. В первую очередь проверю изоляцию, может быть где то плохо замотал.

Всё хорошо, плохо заизолировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила