Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Артефакты в браузере, краши в играх. Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti GAMING OC 8G


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Помогите, пожалуйста, с проблемой! У меня возникли артефакты в браузере.

Что беспокоит еще больше, так это краши в играх, когда компьютер словно погружается в режим сна. Он перестает реагировать, освещение на материнской плате и кулерах остается включенным. После выключения и повторного включения все работает нормально. Но в рандомный момент в игре может опять выключится. Редко, но бывает.

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема возникла практически сразу после покупки комплектующих. Все комплектующие с завода. Артефакты  появляются при открытии и закрытии окон, а также на различных сайтах, включая YouTube.


Ваши действия по решению проблемы:

Тестировал видеокарту в OCCT и FurMark — без сбоев и при нормальной или даже ниже нормальной температуре. Однако, артефакты есть только в браузере.


Комплектующие ПК:

Материнская плата:Gigabyte B550 Aorus ELITE V2 (AM4, ATX)

Процессор: AMD Ryzen 5 5600X, 3.7ГГц, (Turbo 4.6ГГц), 6-ядерный, L3 32МБ, Сокет AM4, OEM

Оперативная память: Patriot Viper Steel RGB PVSR432G360C0K

Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti GAMING OC 8G (GV-N306TGAMING OC-8GD 2.0) (rev. 2.0), Retail

Накопители (HDD/SDD):-

Блок питания:-

Сис-ма охлаждения: Thermalright Peerless Assassin 120 SE White ARGB PA120-SE-WH-ARGB


Операционная система: Windows 11
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Артефакты в браузере, краши в играх. Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti GAMING OC 8G

Память видеокарты Hynix?

Изменено пользователем Show

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Hynix. Тестил именно память в OCCT - проблем нет. На счет игр отпишу подробнее. В один день может крашить одну игру, но другую игру не будет, хотя она более требовательная. На следующий день крашей вовсе не будет. Спустя 1 месяц может опять начать крашить и потом снова перестать. Возможно краши это именно проблема SSD. Он достаточно старенький у меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один SSD в компе? Нету других носителей? Переставить бы браузер на другой носитель и посмотреть будет ли так же. На первый взгляд выглядит, как проблема с видеокартой.

Изменено пользователем Show

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только 1 SSD, но проблема в том, что проверить сразу корректную работоспособность будет сложно в связи с рандомными вылетами. 2 Месяца назад к примеру были вылеты в Valorant. 1 вылет в день - стабильно. Далее весь день работал исправно. Вчера был вылет в PUDG, сегодня обновил драйвер и игра стала работать без вылета. (Вылет = выключение в сон). Вопрос в том, почему браузер показывает ошибку видеокарты (артефакты), а остальные программы показывают исправную работу? Разве такое может быть? 

Я бы честно говоря винил свои руки в плане сборки. И возможно хорошее решение будет отдать на пересборку и тесты ПК. Я довольно криворукий 😞

Изменено пользователем Sonner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или же краши это проблема SSD, а артефакты в браузере в виде «шахматной доски» это частое явление из-за directX 11 и они пропадают при установки OpenGL (в теории) видел решение на западных форумах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если идет вылет с выключением компа, то такие вещи записываются в журнал ошибок. Если будет еще вылет, стоит посмотреть туда.

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, известна проблема вся память под замену, не держит она нагрузку по температуре и начинает ее вышибать, раз началось значит меняйте на самсуг. По этому поводу можно посмотреть канал Виктора Vik-on, там достаточно описаний данной проблемы ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ShowПро журнал ошибок посмотрю. Большое спасибо!

@Std_fast Делал тесты в FulMark на 10 минут. Карта разогрелась до 70 градусов и не поднималась большое. 
Программа работала исправно без крашей системы. Про память вкурсе…

Вопрос тогда почему при стандартный нагрузке идет краш, а на тестах все идеально? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sonner сказал:

 Делал тесты в FulMark на 10 минут. Карта разогрелась до 70 градусов и не поднималась большое. 

Потому что проблема в памяти, а не в ГП и память нагружается как раз в стандартной работе не во всяких тестах типа furmark, посмотрите видео у Виктора, проблема давно известна ...

Раз память начала крашится значит ее придется менять всю или же сливать карту на б.у. рынке ...

Да если еще и гарантия осталась можно попробовать по гарантии ее сдать ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Std_fastточно так же делал нагрузку на видео-память в OCCT. Нагружалась до 100 около 10 минут без проблем и крашей.

Я понимаю, что у Hynix проблема и память часто выходит из строя. 
Я и хотел это проверить, загрузив ее по максимум в ОССТ, чтобы далее уже заменить на Samsung, но тесты показали, что она в порядке и моя карточка либо обошла брак, либо тесты пока не могут показать его, что считаю очень странно. Когда Valorant мог сделать краш, а загрузка на 100 показывает, что все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсом еще добавлю. Что к примеру cyberpunk был в норме и на самых высоких настройках было 60 FPS, но и вся система была нагружена на максимум. Но запустив условный CitySkylines были краши. Причем они происходят не систематически, а рандомно. В первые 5 минут после запуска или нет вовсе целый день, неделю, месяц.

Изменено пользователем Sonner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sonner сказал:

@Std_fastточно так же делал нагрузку на видео-память в OCCT. Нагружалась до 100 около 10 минут без проблем и крашей.

Я понимаю, что у Hynix проблема и память часто выходит из строя. 
Я и хотел это проверить, загрузив ее по максимум в ОССТ, чтобы далее уже заменить на Samsung, но тесты показали, что она в порядке и моя карточка либо обошла брак, либо тесты пока не могут показать его, что считаю очень странно. Когда Valorant мог сделать краш, а загрузка на 100 показывает, что все ок.

Да, согласен, странно, но к сожалению в технику не залезешь и не спросишь где у нее болит ... еще раз повторюсь раз уж вылетать начала и именно такими экранами скорее всего память, еще как вариант проверить все каналы памяти через mats/mods ...

1 минуту назад, Sonner сказал:

Плюсом еще добавлю. Что к примеру cyberpunk был в норме и на самых высоких настройках. Было 60 FPS, но и вся система была нагружена на максимум. Но запустив условный CitySkylines были краши. 

Значит она только начинает отъезжать ...

К сожалению других мыслей по этому поводу больше не имею ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Std_fastна скриншоте проблема в браузере. То есть артефакты при смене окон или открытии видео в полный экран и т.п.  В играх артефакты не наблюдались.

Краши в играх это полное отключение системника где в корпусе подсветка остается работать. Можно сказать краш это быстрый и резкий уход в сон. 

Возможно у кого-то были похожие краши системы и кто-то нашел решения в условной замене БП или ОП? Я понимаю, что такое отключение может быть связанно с чем угодно, но в любом случае хочу услышать кто с таким сталкивался и что делал

Изменено пользователем Sonner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахматка в браузере хром с вк от нвидии - нормальная тема и только использование другого браузера решает проблему (я уже много лет юзаю лису и не имею никаких ролбдем).

Сон - по факту зло и его нужно отключить и в место сна использовать гибернацию.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO Если артефакты только в браузере, то это проблема браузера, а не видеокарты.

Были темы про "шахматную доску" на видеокартах NVIDIA в браузерах на основе хромиума. Предлагали решать одним из трех способов:

1)переключением на OpenGL (пример - https://www.youtube.com/watch?v=nLQIyfvnWtM&t)

2)отключением аппаратного ускорения в настройках браузера

3)переключением на Dx9 (например, https://www.youtube.com/watch?v=NBIyXBopCII&t)

Сам эти варианты не пробовал, т.к. у меня такой проблемы нет. Но такое решение можно попробовать, это дешевле, чем покупка новой видеокарты.

 

Ryzen'ы плохо дружат с режимом сна - не просыпаются, или некорректно работают после пробуждения. Лучше его отключить.

Изменено пользователем GrandMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу артефактов

 

https://forum.happypc.ru/topic/7168-artefakty-v-brauzere-pri-prosmotre-rolikov-na-youtube-geforce-RTX-3060/?do=findComment&comment=45613

 

А вот по поводу выключения компа во время игры, тут сложнее. Какой у вас блок питания?

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за браузер, буду тестить.
На счет "Сна" я так выражаюсь, но по факту ПК выключается и остается гореть РГБ у кулеров и материнки.
Собственно как если бы комп ушел в сон :)
 

6 часов назад, GrandMouse сказал:

IMHO Если артефакты только в браузере, то это проблема браузера, а не видеокарты.

Были темы про "шахматную доску" на видеокартах NVIDIA в браузерах на основе хромиума. Предлагали решать одним из трех способов:

1)переключением на OpenGL (пример - https://www.youtube.com/watch?v=nLQIyfvnWtM&t)

2)отключением аппаратного ускорения в настройках браузера

3)переключением на Dx9 (например, https://www.youtube.com/watch?v=NBIyXBopCII&t)

Сам эти варианты не пробовал, т.к. у меня такой проблемы нет. Но такое решение можно попробовать, это дешевле, чем покупка новой видеокарты.

 

Ryzen'ы плохо дружат с режимом сна - не просыпаются, или некорректно работают после пробуждения. Лучше его отключить.

@Misferado БП супер старый, но на 850w - соответственно должен тянуть по ваттам. 

Изменено пользователем Sonner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2024 в 22:21, Sonner сказал:

@Misferado БП супер старый, но на 850w - соответственно должен тянуть по ваттам. 

Можете просто сфотографировать блок питания ? 

Старые блоки  питания могут быть разные   и  по определенной линии  12v 500W  а  по линии  5v  350W ...

+ Не все блоки питания условно выдают  то что написано на наклейке на нем )
 

В 19.03.2024 в 13:42, Sonner сказал:

Краши в играх это полное отключение системника где в корпусе подсветка остается работать. Можно сказать краш это быстрый и резкий уход в сон. 

Unigine Superposition   бесплатный бенчмарк для видеокарты 
 

В 19.03.2024 в 13:31, Sonner сказал:

понимаю, что у Hynix проблема и память часто выходит из строя. 


:blush:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2024 в 09:59, Sonner сказал:

Выглядит он уже пожившим, но вроде вся инфа ест.

Эх старичок он у вас ...  Хороший блок в 2012-2013 годах  был ...:training1:
Тут только тестером проверять выдает он  еще свою мощность или уже все  пора на покой ...

Но все же  для душевного спокойствия  посоветую купить что то посвежее , чем блок питания 10 летней давности в систему в систему 2020...

В разных регионах ценники разные  бюджетные + надежные.:dance4:
1. 1STPLAYER DK Premium 600W BRONZE PS-600AX
2. DeepCool PK600D


По поводу видеокарты видео выше + уже все что можно написали  ---  увы...
1. Если брали в магазинах с гарантией то вам без проблем поменяют  там в курсе с партией и браком .
2.Если в магазине без гарантии нужно идти или отправлять в нормальный сервис, где седлаю нормальную диагностику и в случае чего поставят нормальную новую самсунг память ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила