Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Поднимается пинг без причины. Gigabyte B450M DS3H V2 и AMD Ryzen 5 5500


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Если вкратце, то во время игры (и не только, во время простого ping 8.8.8.8 тоже бывают проскакивают задержки) начал подниматься пинг, причём очень сильно. Раньше было всё замечательно, потом чутка проблема с этим ухудшилась, а щас вообще стало невыносимо. Играть практически невозможно.

Wi-Fi адаптер: Realtek 8811 CU Wireless LAB 802.11ac USB NIC


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась спонтанно


Ваши действия по решению проблемы:

Проверял пинг через cmd, обновлял драйверы адаптера, переставлял его в другие USB слоты на материнке. Также, я смотрел, точно ли дело в адаптере, а не в провайдере, так что в панели роутера точно также пинговал google, там задержек не было. На телефоне проблем с интернетом не наблюдал, так что склоняюсь всё таки к адаптеру.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte B450M DS3H V2

Процессор: AMD Ryzen 5 5500

Оперативная память: 8x2 GB 2666

Видеокарта: ASUS GTX 1650 4GB OC (GDDR6)

Накопители (HDD/SDD): 2TB HDD, 500GB SSD

Блок питания: chieftec element 600w

Сис-ма охлаждения: Башня от id cooling


Дополнительное описание:

Провести кабель от роутер к ПК нет возможности.


Операционная система: Windows 10
Изменено пользователем Crosst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Поднимается пинг без причины. Gigabyte B450M DS3H V2 и AMD Ryzen 5 5500

Привет. Скорее всего, соседские устройства перебивают канал либо имеют место быть какие-то другие проблемы с соединением/конкретно с адаптером.
Я бы скачал на телефон Wi-FI Analyzer и посмотрел, какие каналы в диапазоне 5 GHz забиты и поменял бы на самый не замусоренный канал.
На 5 GHz надежно работают только 4 канала: 36/40/44/48. На остальных включен режим сосуществования с радарами (DFS). В итоге, связь может периодически пропадать.

 

Врубайте WI-FI и определение местоположения, скачивайте Wi-FI Analyzer и во вкладке «Точки доступа» смотрите по каналу и уровню сигнала, какой свободный или наименее забитый (по dBm).
В интерфейсе роутера, в настройках вай фая (192.168.1.1 либо 192.168.0.1, пароль-логин admin admin либо написан на самом роутере) вбивайте этот самый канал. Можете ещё проверить, максимальная ли мощность передатчика включена.

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Crosst сказал:

Провести кабель от роутер к ПК

Доброго дня, это было бы наилучшее решение ... да уж ... если это не помогает то выставлять приорететы в роутере как писал выше @Misferado , хотя тут еще многое зависит от роутера, который используете и его возможностей, что к сожалению Вы не указали ...

Или же как выше писали

14 часов назад, Crosst сказал:

так что склоняюсь всё таки к адаптеру

попробовать использовать другой внешний адаптер под wi-fi на компе ...

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель роутер у меня Keenetic City (KN-1510) RU.

Сейчас попробую сделать так, как посоветовал Мисферадо, а если не получится, то уже буду думать дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем поглядел я через WiFiAnalyzer, там пишет, что все одинаково свободны. То есть, нет канала, который был бы хуже или лучше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Crosst сказал:

То есть, нет канала, который был бы хуже или лучше

Значит проблема в адаптере wi-fi на компе ... проверяйте его ...

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.a7eda0fa6a5c4049c9b6d249aa2f70da.pngimage.thumb.png.26116bc0522478b440cd4bd6b9aa79aa.png

Вот мои настройки сети 5ГГц, а также скриншот с списка устройств, где написано, что вай фай работает на 5ггц. (на 2.4ггц, лаги были ещё хуже, насколько я помню)

3 минуты назад, Std_fast сказал:

Значит проблема в адаптере wi-fi на компе ... проверяйте его ...

А как мне его проверить? Я просто ещё недавно заметил, что когда я допустим в игре не двигаюсь, а стою на месте, то пинг нормальный, но когда начинаю ходить - всё, пинг поднимается до невиданных высот. Причём иногда у меня всё нормально с этим, а иногда вот такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Crosst сказал:

А как мне его проверить?

Проверить можно простой заменой, для начала я бы взял простой свисток на 2.4 Ггц думаю хватит и его пропускной способности для игр ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Std_fast сказал:

Проверить можно простой заменой, для начала я бы взял простой свисток на 2.4 Ггц думаю хватит и его пропускной способности для игр ...

Понял, спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема сейчас, пинг скачет с 20 до 200 , и через пару секунд снова падает в 20мс. Играю на 5Ггц интернете, скорость вроде нормальная да и раньше такой проблемы не наблюдалось. Также совместно со скачком пинга повышается на несколько процентов packet loss , думал перейти на кабель т. к. все советуют переходить на него, и проблем не будет. Но все же интересно, почему такая проблема возникает и из за чего... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая фигня, называется ПингПлоттер или WinMTR.

забиваешь в неё любой адрес и смотришь, где что теряется.

 

 

.thumb.jpg.8138af7e8b1cc21c2075119b3469fb4d.jpg

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как будет время попробую, просто не очень понимаю из за чего происходит эта проблема с потерей пакетов и пингом, неисправно работает сетевой адаптер внутри ПК?  И как исправлять эти потери пакетов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Leonid1372 сказал:

неисправно работает сетевой адаптер внутри ПК?

Первая строка, первый хоп, это обычно роутер

остальные это узлы.  сразу видно где теряется.

причем для разных сайтов естественно узлы будут разные..

 

2 часа назад, Leonid1372 сказал:

И как исправлять эти потери пакетов 

долбать провайдера. больше ни как.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, также услышал вариант на другом форуме о том, что адаптер в особенности от фирмы Intel уже когда подключен к сети продолжает искать другие сети , что и вызывает задержки. Возможно такое? И еще вопрос... при переходе на кабельное Ethernet подключение проблема уйдет, или вместе с сменой подключения на Ethernet лучше провайдера тоже менять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Leonid1372 сказал:

адаптер в особенности от фирмы Intel уже когда подключен к сети продолжает искать другие сет

ни когда такого не замечал. про интел не знаю. не видал таких. у самого три китайских свистка...

два из них вообще без проблем

1000-991.jpg.7fb81dad47a09bc677708cb632655721.jpg

 

а этот бывает отваливается..

1000-9911.jpg.3e577d20036344d9a858d8dcc24a04a3.jpg

8 минут назад, Leonid1372 сказал:

при переходе на кабельное Ethernet подключение проблема уйдет,

очень часто помогает.

но опять же, нужно смотреть, где именно теряются пакеты и повышается пинг.

 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду дома воспользуюсь программой которую вы скинули, после того как найду где теряются пакеты и повышается пинг, что мне нужно будет делать? Порядок действий как то отличается в зависимости от того, где теряются пакеты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сперва нужно выяснить

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2024 в 22:57, Crosst сказал:

Realtek 8811 CU Wireless LAB 802.11ac USB NIC

сейчас посмотрел. свисток, тот который отваливается, на этом чипе.

два других на MT7601.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и форум завис.

пока завис проверил

на предпоследнем узле полный затык.

полная потеря пакетов и пинг секунды.

 

.thumb.jpg.aeeb29ae3a3879e7c5872e0f2cd61e4a.jpg

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 00:43, Misferado сказал:

Привет. Скорее всего, соседские устройства перебивают канал либо имеют место быть какие-то другие проблемы с соединением/конкретно с адаптером.
Я бы скачал на телефон Wi-FI Analyzer и посмотрел, какие каналы в диапазоне 5 GHz забиты и поменял бы на самый не замусоренный канал.
На 5 GHz надежно работают только 4 канала: 36/40/44/48. На остальных включен режим сосуществования с радарами (DFS). В итоге, связь может периодически пропадать.

 

Врубайте WI-FI и определение местоположения, скачивайте Wi-FI Analyzer и во вкладке «Точки доступа» смотрите по каналу и уровню сигнала, какой свободный или наименее забитый (по dBm).
В интерфейсе роутера, в настройках вай фая (192.168.1.1 либо 192.168.0.1, пароль-логин admin admin либо написан на самом роутере) вбивайте этот самый канал. Можете ещё проверить, максимальная ли мощность передатчика включена.

 

В 18.03.2024 в 00:43, Misferado сказал:

Можете ещё проверить, максимальная ли мощность передатчика включена.

Как это проверить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Leonid1372 сказал:

Как это проверить? 

 

В интерфейсе роутера. Во вкладке, где настройки wi-fi 5 GHz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня, по мне лучше проводного соединения ничего пока не придумали, да согласен, когда физически его сложно сделать, но когда возможно провести, лучше проводное соединение ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли такое, что проблемы с резкими скачками пинга и пакет лузами возникают из за вот этих не правильных настроек? 2024-03-21234028.thumb.png.8526b8b8cb35e7140da3d43202d72b81.png

Просто я там вообще ничего не изменял и не настраивал, есть ли там какие то рекомендуемые значения, которые можно выставить для лучшей работы Wi-Fi? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Leonid1372 сказал:

Возможно ли такое, что проблемы с резкими скачками пинга и пакет лузами возникают из за вот этих не правильных настроек? 

тебе выше самый правильный совет дали:

переходи на кабель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю ему ни чего не надо, из предложенного..

просто поговорить..

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила