Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Не устанавливается windows 10 на новый м2 с переходником


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

 

по совету купил переходник и м2по данной ссылке, при установке винды все проходит как обычно,но потом при перезагрузке ПК диск просто не отображается...

когда я подключал его как доп диску он высвечивался,работал и все было норм,но он не виден в биосе и с него нельзя запустить систему,однако файлы винды на нем присутствуют

некоторые советуют обновить диос,стоит версия ф2,максимальная ф4,также объясните как обновить биос с флешки на старых материнках


Когда (после чего) появилась проблема:

сразу после покупки


Ваши действия по решению проблемы:

сброс биоса,форматирование SSD м2 нтфс и фат32


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte GA-H61M-S1 (rev. 3.0)

Процессор: Intel Core i7 2600k

Оперативная память:8+8 1333 9 9 9 24

Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 OC 2G

Накопители (HDD/SDD): ADATA Ultimate SU650

Блок питания: FSP ATX-400PNR 400W

Сис-ма охлаждения:боксовый DeepCool 


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Не устанавливается windows 10 на новый м2 с переходником

короткий ответ - в биос, скорее всего, нет поддержки загрузки с устройств подключенных через pcie.

http://forum.oszone.net/thread-337085.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, костя сказал:

1050 OC 2G

Для раста? Ты уверен, что костыль из адаптера и м2 улучшит ситуацию? К сожалению первая тема прошла мимо меня, не остановил вовремя. 

Как ведет себя новый м2 в качестве доп накопителя, что по скоростям относительно адаты? Он ведь под раст планировался, а ты винду на него залил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парень не чуди у тебя н61 я тебе советовал оставить систему на SSD обычном(у тебя был ADATA Ultimate SU650 в той теме), а игру что ты хотел играть ставить на м2(так без загрузки системы с м2 он прекрасно работает). Вот тебе решение если хочешь систему на м2 без других SSD без смены биоса. А скорость его будет как минимум  на писиай е 3.0 4 линии 1500мб/с против саташного 600 мб/с.

 

 

Изменено пользователем Jeka327
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМК, страдания ради Rust на такой старой системе совершенно бесполезны. Этой игре нужна высокоскоростная оперативная память и быстрый процессор. DDR3 и i7 2600k этим требованиям давно не отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю,раст на низких настройках 60-70 FPS идет,просто места мало и хочется быстрой загрузки игр и винды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, костя сказал:

не знаю,раст на низких настройках 60-70 FPS идет,просто места мало и хочется быстрой загрузки игр и винды

При любых раскладах обычный sata SSD в FHD узким местом на этой платформе не будет.

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, костя сказал:

не знаю,раст на низких настройках 60-70 FPS идет,просто места мало и хочется быстрой загрузки игр и винды

Ты на практике в играх не увидишь разницы между сата SSD и м2 SSD ген 4.0, ты не увидишь этой разницы глазами или мозгами, если только и увидишь то только в бенчах - факт.

Для игр более чем хватает обычного сата SSD - все остальное это маркетинг.

Высокие скоростя носителей типа ген 4.0 или 5.0 нужны на серверах, цодах, тем кто целыми днями и ночами занимается копированием файлов  и прочих спец областях - все.

Я например перешел на м2 не из за скоростей, нет, я на м2 перешел из за эстетики - не более.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так блин,у меня SSD на 120,нужен мощнее+я этот SSD хотел забрать в ПК когда апгрейдить буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2024 в 16:28, костя сказал:

ну так блин,у меня SSD на 120,нужен мощнее+я этот SSD хотел забрать в ПК когда апгрейдить буду

Заинтересовался темой, так как довольно давно валяется бесхозный м2 на 256, решил втулить его в свой рабочий комп именно под винду. Пошел путем джедая, закастомив биос. Для этой манипуляции понадобится:

1. Материнка со слотами расширения pci-e, которые будут доступны для установки переходника, версия чем быстрее, тем лучше, почему доступные...потому, что на дешманских платах порты перекрывает видюха, да и душить видюху адаптером тоже варик не очень.

2. Биос для этой мамки.

     2.1. Если флешка в корпусе dip-8, нужен программатор, у меня самый простецкий Ch341A.

     2.2 Если корпус soic-8, помимо программатора потребуется паяльный фен, флюс, оплетка, пинцет, припой, спирт.

     2.3. В идеале резервная флешка биоса, (полный аналог не обязателен, главное абсолютное соответствие рабочего напряжения и объема) чтобы не юзать сторонний комп, а подготовить все непосредственно на пациенте, как я и сделал.

3. Софт для программатора.

4. Утилита cap-to-bin для плат ASUS.

5. BIOS Mod Tool UEFITool.exe

6. Драйвер NVMe NvmExpressDxe_4.ffs, который будет внедрен в биос.

7. Адаптер, соответствующий имеющемуся порту на мамке.

8. Ссдшка.

9. Прямые руки, либо адрес надежного сервиса.

 

Итак, скачав под свой асус самый свежий биос, закинул его в cap-to-bin, дабы получить понимаемый программатором формат прошивки. Полученный файл открыл в UEFITool.exe, выбираем "File" - "Search", переходим на вкладку "Text" и вводим "DXE" в поле поиска, нажимаем "ок". Выпадет большой список результата поиска нажимаем на последнюю запись поиска, нас перекинет к списку установленных драйверов в BIOS. Последней записью DXE в списке должна быть надпись "Free space". Нажимаем правой кнопкой мыши последнюю запись драйвера DXE, указанную выше, и выберите "Insert after". Выбираем файл NvmExpressDxe_4.ffs, и жмем "Open". В конце должна появиться новая запись. Выбираем меню "File" - "Save image file" и сохраняем его как BIOS NVMe или любое имя чтобы вы понимали что это обновленный BIOS, но обязательно в имени файла нужно указать расширение bin, иначе софтина по умолчанию поставит rom и выше озвученный программатор прошивку не поймет. Если открыть модифицированный BIOS повторно и найти DXE, то мы увидим что появилась запись "NvmExpressDxe_4", это означает что все сделано верно. Зашиваем модбиос на флешку, отключаем от сети комп, втыкаем (запаиваем) флешку в мать, втыкаем SSD в адаптер, адаптер в мать, запускаем комп колотя по клавишам del, f2, или f10, (зависит от мамки) одной рукой, чтобы зайти в биос и в бубен второй рукой, (если бубна в хозяйстве нет, сойдет кастрюля). В случае успеха м2 появится в меню, нужно подрубать uefi, готовить флешку с виндой под нее и накатывать на м2.

Если каринка не появится, значит что то пошло не так, начинаем заново, либо сразу к второй части пункта 9.

 

В итоге у меня все завелось и работает...НО. Из за старой версии pci-e и низкой скорости порта, чтение/запись на м2 +- как на среднебюджетной саташке. Так что хорошо подумайте, нужен ли вам подобный головняк с весьма скромным исходом. Если руки зачесались - ловите софт.

 

 

 

 

 

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Снимок3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня скорости повыше процентов на 20 и не нужно никаких костылей в биосе,все прекрасно работает через загрузочную флешку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 31.03.2024 в 23:03, костя сказал:

не нужно никаких костылей в биосе,все прекрасно работает через загрузочную флешку

То есть флешка - не костыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

То есть флешка - не костыль?

Не костыль и флешка и Ваш вариант если работает, согласитесь с флешкой вариант попроще и побезопасней. Озвучте материнку на которой меняли биос, она с пси 3.0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Jeka327 сказал:

Не костыль и флешка и Ваш вариант если работает, согласитесь с флешкой вариант попроще и побезопасней. Озвучте материнку на которой меняли биос, она с пси 3.0?

Если не пашет из коробки и нужно допиливать - костыли и колхоз. Впрочем, как говорил наш старшина "Не важно куда выстрелил - важно куда попал", работает и слава богу. Модель мамки на скрине аиды. ASUS p8h61-m lx3 r2.0, если не видно. 3.0 только х16, х1-2.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сделал загрузочную флешку с кловером например, он бы подгрузил драйвера на нвме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у меня стоит загрузочная флешка и все отлично работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила