Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Дерганный фреймрейт, фризы на сборке ASUS ROG STRIX B460-H GAMING и Intel Core i5-10600KF


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Такая проблема, что в разных играх по разному происходит нагрузка на CPU и GPU, то есть разный фреймрейт в играх. Например, в ведьмаке 3 такая ситуация ( фото ниже ); с моей сборкой FPS должен быть в районе 80-90, настройки у меня выставлены запредельные, суть в том, что карта грузится от 45-90 процентов и постоянно прыгает, а проц держится в районе 40-50 процентов; фреймрейт дерганный, местами фризит. Фар Край 5 та же история, что и с ведьмаком 3. Если брать игру хитман 3, то там FPS от 65-110 на максимальных настройках; загрузка карты 97-99 процентов, загрузка процессора 23-25 процентов, фреймрейт ровный. В киберпанк 2077, рдр 2 (из проверяемый игр) все нормально, загрузка карты хорошая, загрузка процессора невысокая. Также в некоторых играх (в том числе ведьмак 3) изменение настроек графики на производительность не влияют, FPS остается в тех же пределах, загрузка карты плохая, загрузка процессора свыше 40.

 


Когда (после чего) появилась проблема:

После сборки ПК


Ваши действия по решению проблемы:

Винду переустанавливал - результатов не дало. На вирусы проверял - все чисто. Компьютер чистил. Паста заменена. Турбобуст процессора выключал и включал - ничего не изменилось


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS ROG STRIX B460-H GAMING

Процессор: Intel Core i5-10600KF

Оперативная память: HyperX Fury 2666mHz

Видеокарта: Palit RTX 3050

Накопители (HDD/SDD): SSD M.2 Kingston A2000/ Toshiba 7200rpm 

Блок питания: be quiet SYSTEM POWER 9 700W

Сис-ма охлаждения: DeepCool GAMMAXX 400WH


Операционная система: Windows 11
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем rxst
Ссылка на комментарий
  • rxst изменил название на Проблемы с FPS в разных играх
  • Drumm046 изменил название на Дерганный фреймрейт, фризы на сборке ASUS ROG STRIX B460-H GAMING и Intel Core i5-10600KF
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 часов назад, rxst сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Такая проблема, что в разных играх по разному происходит нагрузка на CPU и GPU, то есть разный фреймрейт в играх. Например, в ведьмаке 3 такая ситуация ( фото ниже ); с моей сборкой FPS должен быть в районе 80-90, настройки у меня выставлены запредельные, суть в том, что карта грузится от 45-90 процентов и постоянно прыгает, а проц держится в районе 40-50 процентов; фреймрейт дерганный, местами фризит. Фар Край 5 та же история, что и с ведьмаком 3. Если брать игру хитман 3, то там FPS от 65-110 на максимальных настройках; загрузка карты 97-99 процентов, загрузка процессора 23-25 процентов, фреймрейт ровный. В киберпанк 2077, рдр 2 (из проверяемый игр) все нормально, загрузка карты хорошая, загрузка процессора невысокая. Также в некоторых играх (в том числе ведьмак 3) изменение настроек графики на производительность не влияют, FPS остается в тех же пределах, загрузка карты плохая, загрузка процессора свыше 40.

 


Когда (после чего) появилась проблема:

После сборки ПК


Ваши действия по решению проблемы:

Винду переустанавливал - результатов не дало. На вирусы проверял - все чисто. Компьютер чистил. Паста заменена. Турбобуст процессора выключал и включал - ничего не изменилось


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS ROG STRIX B460-H GAMING

Процессор: Intel Core i5-10600KF

Оперативная память: HyperX Fury 2666mHz

Видеокарта: Palit RTX 3050

Накопители (HDD/SDD): SSD M.2 Kingston A2000/ Toshiba 7200rpm 

Блок питания: be quiet SYSTEM POWER 9 700W

Сис-ма охлаждения: DeepCool GAMMAXX 400WH


Операционная система: Windows 11
Скриншоты/фото с проблемой: TheWitcher3Screenshot2024_03_03-22_59_32_07.png.aa2650934c2e258e4fc131c4862ca9d2.png

Забавнно, паря ядер только работают остальные прохлаждаются, да и частота для него маловатая какая-то..

Ссылка на комментарий

Выведите энергопотребление вместо прочих ненужных параметров в гпу. И я бы попробовал сесть на обычную 10-ку

Ссылка на комментарий

Доброго дня, могу предположить, может дело в не очень быстрой памяти ...

Точнее это узкое место ...

Да же на моей системе (см.личку) практически все в максимум имеется такой FPS в Ведьмаке 3 как у Вас ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
В 04.03.2024 в 22:57, Lemark07 сказал:

Забавнно, паря ядер только работают остальные прохлаждаются, да и частота для него маловатая какая-то..

частота была 4500, скриншот без турбобуста процессора, с турбобустом все тоже самое происходит 

В 04.03.2024 в 23:05, Lemark07 сказал:

Выведите энергопотребление вместо прочих ненужных параметров в гпу. И я бы попробовал сесть на обычную 10-ку

с 10-кой та же проблема

Ссылка на комментарий
В 04.03.2024 в 13:50, rxst сказал:

HyperX Fury 2666mHz

Какой объем и сколько плашек памяти? Тест кеша и памяти из АИДА64 сделать сможете?

 

Касаемо Ведьмака 3-го, то если играете в DX12, то FPS нормальный для вашей системы. Включите лучше DX11, тогда стабильнее и выше будет фреймрейт.

Ссылка на комментарий

 

В FC5 сделайте тест производительности на ультра настройках, скрин сюда.

В видео ниже обратите внимание на отрезок между 3:57 и 4:02 - тоже идёт просадка по загрузке видеокарты.

 

 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Какой объем и сколько плашек памяти? Тест кеша и памяти из АИДА64 сделать сможете?

 

Касаемо Ведьмака 3-го, то если играете в DX12, то FPS нормальный для вашей системы. Включите лучше DX11, тогда стабильнее и выше будет фреймрейт.

4 плашки памяти, в общей сумме 32gb, в ведьмаке dx 11 ставил - FPS чуть побольше был, но просадки и фризы также были. попозже отправлю тест кеша и памяти

43 минуты назад, DHO_N2 сказал:

 

В FC5 сделайте тест производительности на ультра настройках, скрин сюда.

В видео ниже обратите внимание на отрезок между 3:57 и 4:02 - тоже идёт просадка по загрузке видеокарты.

 

 

суть в том, что у меня в любых сценах в ведьмаке загрузка скачет от 45 до 90

Ссылка на комментарий

...

... Лично в таких случаях , отключаю в компе все диски ...

Беру с полки резервный диск ... Ставлю на него чистую винду с игрой... 

По результатам , принимаю  решение ..

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, DHO_N2 сказал:

Какой объем и сколько плашек памяти? Тест кеша и памяти из АИДА64 сделать сможете?

 

Касаемо Ведьмака 3-го, то если играете в DX12, то FPS нормальный для вашей системы. Включите лучше DX11, тогда стабильнее и выше будет фреймрейт.

появилась новая проблема - тест кеша и памяти не делается, залагивает на "read" и пишет "please wait" дальше ничего не происходит

Ссылка на комментарий

А testmem5  в конфиге anta777Extreme пробовали делать? Я бы попробовал изьять пару планок, и оставить пару в 2 и 4 слоте, так и потестить

И еще вопрос - файл подкачки задан? Попробуйте либо "по выбору системы", либо 16-32 ГБ задать. Некоторые игры без него жить прямо не могут

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Lemark07 сказал:

А testmem5  в конфиге anta777Extreme пробовали делать? Я бы попробовал изьять пару планок, и оставить пару в 2 и 4 слоте, так и потестить

И еще вопрос - файл подкачки задан? Попробуйте либо "по выбору системы", либо 16-32 ГБ задать. Некоторые игры без него жить прямо не могут

testmem5 делал, все нормально.

планки тоже пробовал менять и оставлять две + плюс они проходили тесты и на другом ПК.

файл подкачки стоит на автоматическом режиме

Ссылка на комментарий

Было изначально или со временем появилась проблема?

Ссылка на комментарий
38 минут назад, MisterBim сказал:

Было изначально или со временем появилась проблема?

изначально, но не во всех играх, где-то все хорошо, а где-то вот так

В 06.03.2024 в 07:28, DHO_N2 сказал:

 

В FC5 сделайте тест производительности на ультра настройках, скрин сюда.

В видео ниже обратите внимание на отрезок между 3:57 и 4:02 - тоже идёт просадка по загрузке видеокарты.

 

 

FarCry5Screenshot2024_03.07-12_44_12_90.thumb.png.9986c34c5296b5fc9f2aaf9a6b82b5ee.png

Ссылка на комментарий
35 минут назад, rxst сказал:

изначально, но не во всех играх, где-то все хорошо, а где-то вот так

Ясно.

Я бы проверил диски на ошибки.

Сбросил бы биос на дефолт и обновил бы версию биос до актуальной версии.

Так же проверил бы озу на ошибки и затюнил бы ее (2666 ниабчом ваааще).

Так же можно залочить FPS при условии что 100500 FPS нинужна.

Так же попробовал бы андервольтнуть видеокарту.

Так же обновил бы дрова на вк и чипсет, если они актуальные то переустановил бы их.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MisterBim сказал:

Ясно.

Я бы проверил диски на ошибки.

Сбросил бы биос на дефолт и обновил бы версию биос до актуальной версии.

Так же проверил бы озу на ошибки и затюнил бы ее (2666 ниабчом ваааще).

Так же можно залочить FPS при условии что 100500 FPS нинужна.

Так же попробовал бы андервольтнуть видеокарту.

Так же обновил бы дрова на вк и чипсет, если они актуальные то переустановил бы их.

биос на актуальной версии

озу на ошибки проверял - все нормально, гнать пробовал, но макс 2700 с лишним получается, дальше ПК идет в рестарт

FPS лочил - не помогает

дрова стоят свежие, при переустановке винды снес все дрова полностью и закатил новые

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, rxst сказал:

озу на ошибки проверял - все нормально

Каким образом?

1 минуту назад, rxst сказал:

FPS лочил - не помогает

Каким образом?

А это делал:

6 минут назад, MisterBim сказал:

Я бы проверил диски на ошибки.

???

Ссылка на комментарий
5 минут назад, MisterBim сказал:

Ясно.

Я бы проверил диски на ошибки.

Сбросил бы биос на дефолт и обновил бы версию биос до актуальной версии.

Так же проверил бы озу на ошибки и затюнил бы ее (2666 ниабчом ваааще).

Так же можно залочить FPS при условии что 100500 FPS нинужна.

Так же попробовал бы андервольтнуть видеокарту.

Так же обновил бы дрова на вк и чипсет, если они актуальные то переустановил бы их.

вопрос: может ли быть что-то с процом? так как делал бенчмарк в cinebench r20, показало результат - 2922, когда у людей на форумах и видео с ютуба около 3600-3800

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, MisterBim сказал:

Каким образом?

Каким образом?

А это делал:

???

диски сейчас буду проверять

память проверял через testmem5, occt, aida64, также носил к компьютерщикам, все было нормально.

FPS лочил посредством включения в панели нвидиа v-sync, в самой игре, MSI afterburner 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, rxst сказал:

FPS лочил посредством включения в панели нвидиа v-sync, в самой игре, MSI afterburner 

Странно, обычно залочка по минимальному (или почти минимальному) через rtss всегда помогает + избавляет от кучи неприятностей....

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MisterBim сказал:

Странно, обычно залочка по минимальному (или почти минимальному) через rtss всегда помогает + избавляет от кучи неприятностей....

 

я делаю лок и у меня 45-57 FPS ведьмак 3 и фаркрай 5

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, rxst сказал:

я делаю лок и у меня 45-57 FPS ведьмак 3 и фаркрай 5

И что, все равно такие скачки?

Залочить на 50 и посмотреть на график.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MisterBim сказал:

И что, все равно такие скачки?

Залочить на 50 и посмотреть на график.

а смысл? в 50 не совсем приятно играть

12 минут назад, rxst сказал:

диски сейчас буду проверять

память проверял через testmem5, occt, aida64, также носил к компьютерщикам, все было нормально.

FPS лочил посредством включения в панели нвидиа v-sync, в самой игре, MSI afterburner 

проверил диски на ошибки - все в норме

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, rxst сказал:

а смысл?

Посмотри ролик:

 

2 минуты назад, rxst сказал:

в 50 не совсем приятно играть

Тогда эту затычку:

В 04.03.2024 в 12:50, rxst сказал:

Palit RTX 3050

Которая способна хоть как то выводить изо на экран монитора смени на видеокарту нормальную, тогда и будет тебе шатье в виде 100500 эфпиэсикаффф, иначе страдай....

5 минут назад, rxst сказал:

проверил диски на ошибки - все в норме

Не верю! Станиславский.

Но дело конечно же твое.....

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MisterBim сказал:

Посмотри ролик:

 

Тогда эту затычку:

Которая способна хоть как то выводить изо на экран монитора смени на видеокарту нормальную, тогда и будет тебе шатье в виде 100500 эфпиэсикаффф, иначе страдай....

причем здесь затычка не понял, я же писал выше, что у меня в рдр 2 и киберпанке 2077 все было в порядке, в хитман 3, control, dying light 2, metro exodus.

проблема такая именно в некоторых играх происходит

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила