Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Пропадает видеокарта из диспечера устройств. Иногда отключается Sapphire AMD Radeon RX 6500 XT PULSE OC.


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Привет всем

У меня проблема с видеокартой:
подключаешь что-нибудь к разъемам ПК(колонки в разъем, флешку, зарядник от клавиатуры - не важно): Монитор гаснет, резко начинают работать кулеры, изображения нет и на мониторе выводится сообщение "нет входящего сигнала, подключите монитор к ПК". Сам ПК работает при этом.
Пока ПК не перезагрузишь, изображения не будет. Видеокарта сама будет считаться отключенной, пока драва не переустановишь или не включишь ее в диспетчере устройств вручную.

И вроде как можно грешить на блок питания, но проблема возникает и в случае, когда что-то подключается в соседнюю розетку, даже в другой комнате.
И, что самое главное - появляется такая проблема далеко не каждый раз. Я сейчас "обтыкал" в ПК флешкой, отключал и включал зарядку USB от клавиатуры - все нормально.
Стоило подключить настольную лампу в соседнюю розетку удлинителя - видеокарта отрубилась, а ПК продолжил работать.

Вопросы простые:

  1. Поможет ли установка более толстого провода с проблемой?
  2. Известны ли случаи и решения такой проблемы, когда у компов со схожим как у меня железом, отключалась видеокарта от "любого чиха" в сторону розеток или подключения периферии в разъемы ПК?
  3. Я что могу сделать с этой проблемой? У нас в доме заземления нет, а без компа я остаться не хочу. Бесперебойник может помочь(помехоустойчивый там/фильтрация-выравнивание потенциалов/снятие статического электричества?) Если да - какой конкретно модели брать?
  4. Лишних комплектующих у меня нет, у меня только 1 ПК, проверить что-либо заменой БП/Видеокарты/Процессора и тд я не смогу.

Когда (после чего) появилась проблема:

Когда включаешь что-нибудь в удлинитель, соседнюю розетку, в сам ПК(что в переднюю, что в заднюю панель). 


Ваши действия по решению проблемы:

Вызвали электриков, они предложили провести к отдельному автомату в щитке отдельный медный провод 2.5квадрата сечением к розетке, чтобы исключить перепады напряжения.  Везде стоят 1.5 провода.

 

Я даже на корпусе своим пальцем "замыкаю" корпус и разъем от наушников на передней панели, чтобы подключить что-нибудь к разъемам. Опасно, неудобно, но и комп постоянно выключать-включать ради подключения флешки и зарядника я, извините за мой французский, задолбался.
 


Комплектующие ПК:

Видеокарта Sapphire AMD Radeon RX 6500 XT PULSE OC (подключение к дисплейпорт или по HDMI)

Материнская плата MSI PRO H610M-E DDR4

Процессор Intel Core i5-12400F BOX [LGA 1700, 6 x 2.5 Ггц, L2 - 7.5 МБ, L3 - 18 МБ, 2 х DDR4, DDR5-4800 МГц, TDP 117 Вт, кулер]

блок питания MSI MAG A550BN 550W

Оперативная память Kingston FURY Beast Black RGB [KF432C16BBA/16] 16 ГБ [DDR4, 16 ГБx1 шт, 3200 МГц, 16-20-20]

Монитор LG(MSI) 27GN800-B


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Пропадает видеокарта из диспечера устройств. Иногда отключается Sapphire AMD Radeon RX 6500 XT PULSE OC.

Тут надо грамотное заземление делать. Если в доме контура заземления нет, даже не думайте делать «зануление» — это опасно.
Нужна отдельная линия исключительно до компа проводом, который никак не пересекается с другими линиями. Провод желательно повесить на свой, отдельный автомат типа C10/C16. Провод можно 1.5 квадрата, 2.5 вам не надо, это никак не повлияет.

Добавлю: возможно, отдельная линия поможет. А может и нет. Если с заземлением прям вообще никак, можно попробовать собрать/купить хороший фильтр, но, опять же, обычно фильтры максимально эффективны только тогда, когда им есть куда «сливать» синфазный мусор (земля)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Misferado сказал:

Тут надо грамотное заземление делать. Если в доме контура заземления нет, даже не думайте делать «зануление» — это опасно.

Я понимаю, что заземление на ноль не заводится, точно также к радиатору отопления провода никто крепить не будет(еще людей током бить не хватало):)

Заземления в нашем доме нет.
Надеюсь, отдельный автомат с проводом помогут. А если нет - то что делать? Мне в сервисных центрах наверняка все будут списывать на плохую(несовременную) проводку.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bulgakov_d сказал:

Я понимаю, что заземление на ноль не заводится, точно также к радиатору отопления провода никто крепить не будет(еще людей током бить не хватало):)

Заземления в нашем доме нет.
Надеюсь, отдельный автомат с проводом помогут. А если нет - то что делать? Мне в сервисных центрах наверняка все будут списывать на плохую(несовременную) проводку.


Менять проводку во всей квартире, а в идеале — во всём доме. Не устраивать «гирлянды» из соединений, тянуть отдельные линии на освещение, розетки в ванной и комнатах. Если с соседями дружны, то можно предложить скинуться на контур заземления и на замену проводки в подъезде.
Если грамотно донести до жильцов, зачем им это нужно (наседать на участившиеся пожары и т.п.), то согласятся.
Либо переезд :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Misferado сказал:

Либо переезд :blush:

Такого мне еще никто не предлагал:biggrin:

 

Соседи в доме вредные бабуськи, они даже противопожарные двери согласовывали 4 года, все вереща "Нинада нам ничаго, денюжки верните из фонда!"

 

Кроме переезда вообще вариантов никаких?

А если контакты заземления отогнуть/изолировать?

Купить удлинитель без заземления и подключить к отдельной розетке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bulgakov_d сказал:

А если контакты заземления отогнуть/изолировать?

Купить удлинитель без заземления и подключить к отдельной розетке?


Если вы думаете, что создаются некие «земляные петли» и устройства гадят друг в друга, то это может иметь смысл, но у вас ведь нет никакой связи с условным светильником, так как там в принципе никогда никаких «усиков» заземления нет... Тут, блин, желательно на месте разбираться. Сетевой фильтр, в котором есть ёмкий варистор может помочь (если имеет место быть некий высоковольтный импульс, который вырубает системник), но не факт, что поможет. Года два назад я бы посоветовал залезть в блок питания компа и откусить кусачками Y-конденсаторы на фильтре, чтобы на корпусе не было потенциала, но воздержусь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, попробуйте приобрести для начала ИБП, а именно smart UPS, он дает чистую синусойду и гасит все отклонения ... сам довольно давно использую Smart-UPS 1000VA USB 230V SUA1000I-IN на б.у. рынке рублей за 5к можно найти без батарей, мою видеокарту (см.личку) нормально держит при максимальных нагрузках ...

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 09:34, Std_fast сказал:

Доброго дня, попробуйте приобрести для начала ИБП, а именно smart UPS, он дает чистую синусойду и гасит все отклонения ... сам довольно давно использую Smart-UPS 1000VA USB 230V SUA1000I-IN на б.у. рынке рублей за 5к можно найти без батарей, мою видеокарту (см.личку) нормально держит при максимальных нагрузках ...

Доброго дня. А этот ИБП спокойно будет работать в сети без заземления?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, bulgakov_d сказал:

Доброго дня. А этот ИБП спокойно будет работать в сети без заземления?
 

Доброго дня, думаю да...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила