Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Выбор материнской платы для Ryzen 5 5600X и выше | Бюджет: 17.500 рублей


Перейти к решению Решено MisterBim,

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Присмотрелся я к MSI MAG B550M Mortar Max Wi-Fi и вот мне интересно стоит ли брать её? вывезет она данный проц и какой нить 8 ядерник, или же лучше взять TUF GAMING B550M-PLUS (Wi-Fi)

корпус mATX


Комплектующие которые имеются в наличии:

Материнская плата: ASUS TUF Gaming B550M-Plus

Процессор: Ryzen 5 5600X

Оперативная память: Kingston FURY Renegade 2x8GB CL16 3600MHz

Видеокарта: MSI GeForce RTX 3060 Ventus 2X 12G OC

Накопители (HDD/SDD): SSD Samsung 970 Evo Plus 500GB

Блок питания: be quiet! System Power 9 600W

Сис-ма охлаждения: ID-Cooling SE-224-XTS Black


Для каких целей требуется комплектующее:

Игры, монтаж


Бюджет для подбора: 17500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 06.02.2024 в 12:59, iLLiDaN сказал:
Сообщение:

Присмотрелся я к MSI MAG B550M Mortar Max Wi-Fi и вот мне интересно стоит ли брать её? вывезет она данный проц и какой нить 8 ядерник, или же лучше взять TUF GAMING B550M-PLUS (Wi-Fi)

корпус mATX


Комплектующие которые имеются в наличии:

Материнская плата: ASUS TUF Gaming B550M-Plus

Процессор: Ryzen 5 5600X

Оперативная память: Kingston FURY Renegade 2x8GB CL16 3600MHz

Видеокарта: MSI GeForce RTX 3060 Ventus 2X 12G OC

Накопители (HDD/SDD): SSD Samsung 970 Evo Plus 500GB

Блок питания: be quiet! System Power 9 600W

Сис-ма охлаждения: ID-Cooling SE-224-XTS Black


Для каких целей требуется комплектующее:

Игры, монтаж


Бюджет для подбора: 17500

...

Обе достойные платы ....

... Бери смело MSI MAG B550M Mortar Max Wi-Fi  ...  Лично , не вижу смысла переплачивать за АСУС ...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери мортар, ибо в туф только один слот м2.

В моей 2 слота - в 18 году это было то, что я не обращал внимания вообще, а сейчас не хватает еще одного слота м2 - буду расширять через pci слот, переходник уже подобрал переходник:

firefox_TEOTKSruZc.thumb.png.ca8c660d9c1c268fcb3df0e094fa38c6.png

Да, скорость урезана на уровне х4, но для ос мне более чем такой скорости.

То есть, если сегодня тебе слоты не нужны, то это не значит, что и завтра они не будут нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2024 в 12:59, iLLiDaN сказал:

Игры, монтаж

 

В 06.02.2024 в 12:59, iLLiDaN сказал:

17500


Материнская плата MSI MPG B550 GAMING PLUS    14000р     для  монтажа CrossFire X  тот же самый только стоит дешевле

Корпуса  АТХ    от  3000т.р,     что бы  следующая тема не была связана  с  пригревом во время монтажа или выбором корпуса  под более длинную видеокарту !


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MisterBim сказал:

Бери мортар, ибо в туф только один слот м2.

В моей 2 слота - в 18 году это было то, что я не обращал внимания вообще, а сейчас не хватает еще одного слота м2 - буду расширять через pci слот, переходник уже подобрал переходник:

firefox_TEOTKSruZc.thumb.png.ca8c660d9c1c268fcb3df0e094fa38c6.png

Да, скорость урезана на уровне х4, но для ос мне более чем такой скорости.

То есть, если сегодня тебе слоты не нужны, то это не значит, что и завтра они не будут нужны.

у TUF 2 слота М2: 1 PCI 4.0x4 и 2 PCI 3.0x4, у мортара меня смущает что там не факт что заведётся моя оператива на 3600 "Kingston FURY Renegade 2x8GB DDR4 PC4-28800 KF436C16RBK2/16" а менять её лень, опять сужу по комментам  данной платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xedik сказал:

 


Материнская плата MSI MPG B550 GAMING PLUS    14000р     для  монтажа CrossFire X  тот же самый только стоит дешевле

Корпуса  АТХ    от  3000т.р,     что бы  следующая тема не была связана  с  пригревом во время монтажа или выбором корпуса  под более длинную видеокарту !


 

на счёт перегрева это врятли, корпус AeroCool Aero One Mini Frost-G-WT-v1, 3 вертушки на вдув и 3 на выдув в целом хватает проц 62-65  в 100% нагрузке и видяха 68, думаю температуры норм. Меня по большей части интересует как себя показывает данная материнка от MSI т.к. у меня щас стоит b550m-plus от ASUS и вроде меня устраивает но вот на данный момент мне не хватает Wi-Fi и в дальнейшем будет апгрейд проца на 8 ядерник и решил присмотреться к MSI т.к. вроде у них платы тоже норм, хотя не мне судить, или же не париться и просто взять тот же TUF только с Wi-Fi, а по поводу CrossFire X, будем реалистами кто сегодня вообще ставит 2 карты в 1 корпус? Профит от это минимальный а ценник конский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, iLLiDaN сказал:

у TUF 2 слота М2: 1 PCI 4.0x4 и 2 PCI 3.0x4

Аааа, тоды не знаю.

У меня туф 450м гейминг про, мой рекорд на ней 4000 мегагерц в паре с 5800х на 1.5 вольтах, так же в паре с 2600х брал 3777 при 1.45.

Покупал за 7к DNS и с тех пор она со мной.

Плашки: 4 штуки по 8 гиг легендарных аесов с хмп на 3000 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, iLLiDaN сказал:

а по поводу CrossFire X, будем реалистами кто сегодня вообще ставит 2 карты в 1 корпус?

Слай\кроссфаер еще в далеком 16 году окончательно помер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2024 в 19:31, iLLiDaN сказал:

CrossFire X, будем реалистами кто сегодня вообще ставит 2 карты в 1 корпус? Профит от это минимальный, а ценник конский!

У всех свои задачи и потребности и бюджет.
Кому-то одна, но мощная видеокарта, ком-то 2 CrossFire X, но менее мощные, а кому-то   Thunderbolt 3 (USB Type-C) подавай.

При соотношении цена качество  + цены за отдельный модуль  Wi-Fi  . 

В итоге выйдет что на одной   плате и корпусе при необходимости можно поставить дополнительные оборудования, а в другой увы нет.

Если рассматривать  для игр  5800x3D  cкажем   2 секционные воды хватит,  

Если рассматривать для рабочих задач   5900x или  5950x, то  увы  3 секционную подайте, а для нее нужно место, и естественно что был еще вменяемый  приток воздуха в корпус  для видюшки и других  деталей....
 

Просто при  том же ценнике  зачем  ограничиваться  Mini ATX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Xedik сказал:

Кому-то одна, но мощная видеокарта, ком-то 2 CrossFire X, но менее мощные, а кому-то   Thunderbolt 3 (USB Type-C) подавай.

Еще раз: с 16 года (времена 1000 серии нвидиа и 4000-500 рыксов от амд) ни кроссфаер ни слай не развиваются, то есть ни софт ни игры не дают прироста от двух карт от слова совсем как дает одна мощная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Xedik сказал:

У всех свои задачи и потребности и бюджет.
Кому-то одна, но мощная видеокарта, ком-то 2 CrossFire X, но менее мощные, а кому-то   Thunderbolt 3 (USB Type-C) подавай.

При соотношении цена качество  + цены за отдельный модуль  Wi-Fi  . 

В итоге выйдет что на одной   плате и корпусе при необходимости можно поставить дополнительные оборудования, а в другой увы нет.

Если рассматривать  для игр  5800x3D  cкажем   2 секционные воды хватит,  

Если рассматривать для рабочих задач   5900x или  5950x, то  увы  3 секционную подайте, а для нее нужно место, и естественно что был еще вменяемый  приток воздуха в корпус  для видюшки и других  деталей....
 

Просто при  том же ценнике  зачем  ограничиваться  Mini ATX

Это всё понятно, но мы ушли от темы выбора между 2 мат.плат MSI MAG B550M Mortar Max Wi-Fi или TUF GAMING B550M-PLUS (Wi-Fi)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2024 в 19:48, MisterBim сказал:

Слай\кроссфаер еще в далеком 16 году окончательно помер.

1.  Куча  рабочих приложений  отлично пролетят нагрузку особенно в монтаже видио  !!!

2. Даже  Мост  SLI  уже не требуется .  Достаточно поддержки в материнских плате ...

3.  Для игр  просто  много геморая  включить его
1. Прошить 1  биосом  2 видеокарты
2. Сделать андервольт   что бы частоты на обоих были синхронизированными при нагрузках
3. Распределить какие ядра процессора и потоки за какую видеокарту отвечаю, а то   на Авто в винде стоят  и  за  это отвечает драйвер видеокарты с профилями игры и приложений ...
4. В профиле  игры включить SLi  или  CrossFire, который зашит в драйвер видеокарты ...
5. Это выгодно  на  только на  5900x и 5950x


Об удобстве, что одна видеокарта минирует видео отвечая только за одно приложение монтажа, а вторая отвечает за  игры  при это не насилуя проц)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
7 минут назад, iLLiDaN сказал:

выбора между 2 мат.плат

Тут тебе никто ничего дельного не посоветует, ибо обе мп +\- одинаковы даже по цене, будут топить за то что им лично нравиться касательно асус или мси то есть отойдя от двух досок, а не за то что реально лучше так как они одинаковы.

Поэтому, бери то что нравиться больше.

Про сказки слай или кроссфаер не верь - все это не работает ни в играх ни в работе.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2024 в 12:59, iLLiDaN сказал:

Оперативная память: Kingston FURY Renegade 2x8GB CL16 3600MHz

Ее выгодно продать и взять G.Skill Ripjaws V 32GB DDR4 (2x16GB kit) 3600MHz

В 07.02.2024 в 20:14, iLLiDaN сказал:

MSI MAG B550M Mortar Max Wi-Fi или TUF GAMING B550M-PLUS (Wi-Fi)

Шило на мыло по сути   5800x3D вывезет и та и та плата 

за 17500  лучше взять  5700x  B2 степпинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2024 в 20:26, MisterBim сказал:

Про сказки слай или кроссфаер не верь - все это не работает ни в играх ни в работе

Сказочная игра ))) 6-12 потоков  GPU N1   ,    2-4 потока GPU N2
spacer.png

 

 

Зачем же люди по 2 и больше   4090 покупают в один корпус ?  Бэндер,адоб, нейросети доскажут зачем 2 видеокарты

Если в большинстве игр нет официальной поддержки слай или кроссовер  , которую просто отключил разработчик самой игры, потом скинул данные нвидиа или амд они в новом драйвере скинули на нее профиль с отключенной функцией
...  Это не значит что ее нельзя насильно включить и выставить свои настройки)

Просто ее не выгодно использовать  на  самой популярной платформе   6 ядер  12 потоков и она не нужна  для нее просто  забьет все ядра и потоки в 100 %... 

А вот   5950x   16-32, где   за    одну видеокарту отличают    8 ядер  - 16  потоков   уже  хорошобы что бы была ... 

Не понимает настройка  Авто какую видеокарту каким ядром процессора обрабатывать в виндовс , 

по той же  причине и не понимает  винда какие ядра интела нагружать  P лии E  в  игре ... Хотя  E предназначены для фоновых задач


ядра P созданы для выполнения традиционных рабочих инструкций процессора, а ядра E выполняют все остальные мелкие задачи ...  Потоми и ИИ в 12 винду хотя впихнуть )))



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила