Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Фризы в играх каждую секунду | i5 9400f + RTX 3070


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте , у меня тут такая проблема на ПК.. У меня лютейшее фризы в играх на секунды 2 , 4. Каждую секунду фриз.

ПК: 3070 Aorus i59400f 32RAM 3600 Hz.

Вот хотелось бы у вас попросить помощи , раньше фризов не наблюдалось.

В марте собираюсь поменять процессор на Ryzen 7 5700x, думаю дело в процессоре 


Когда (после чего) появилась проблема:

Вроде бы после монитора, был до этого 75 Гц, купил 240 AOC 


Ваши действия по решению проблемы:

Смена старого процессора, на новый. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Z390 plus gaming 

Процессор: i5 9400f 

Оперативная память: 32 ГБ

Видеокарта:  RTX 3070 

Накопители (HDD/SDD): ardor 1 tb 

Блок питания: 700 wat DeepCool 

Сис-ма охлаждения: SE-224-XTS


Дополнительное описание:

В скрины закину все что показывает  в просмотре событий.

 

 

Говорите что скинуть скрины или еще что


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
  • Nerviz изменил название на Фризы в играх каждую секунду | i5 9400f + RTX 3070
11 часов назад, SectorX сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте , у меня тут такая проблема на ПК.. У меня лютейшее фризы в играх на секунды 2 , 4. Каждую секунду фриз.

ПК: 3070 Aorus i59400f 32RAM 3600 Hz.

Вот хотелось бы у вас попросить помощи , раньше фризов не наблюдалось.

В марте собираюсь поменять процессор на Ryzen 7 5700x, думаю дело в процессоре 


Когда (после чего) появилась проблема:

Вроде бы после монитора, был до этого 75 Гц, купил 240 AOC 


Ваши действия по решению проблемы:

Смена старого процессора, на новый. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Z390 plus gaming 

Процессор: i5 9400f 

Оперативная память: 32 ГБ

Видеокарта:  RTX 3070 

Накопители (HDD/SDD): ardor 1 tb 

Блок питания: 700 wat DeepCool 

Сис-ма охлаждения: SE-224-XTS


Дополнительное описание:

В скрины закину все что показывает  в просмотре событий.

 

 

Говорите что скинуть скрины или еще что


Операционная система: Windows 11

Доброго дня, я бы не стал устанавливать на i5 9400 винду 11, для этого проца лучше использовать винду 10 ... думаю проблема в этом ... да и еще бы хотелось посмотреть на вашу память (что за фирма, тайминги и пропускная способность) ...

если возможно прествить тест памяти из аиды64 будети замечательно, думаю еще узкое горлышко у Вас связка проц и память ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, SectorX сказал:

ardor 1 tb 

поменяй хотябы на обычный SSD

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий

Посмотри на загрузку проца в играх, я почти уверен что проца не хватает для этой карты. Если он будет в сотку долбиться, то значит он является узким местом 

Ссылка на комментарий

@Std_fast Оперативная память ADATA XPG SPECTRIX D50 RGB [AX4U360016G18I-DW50] 32 ГБ вот.

@Roladi проц не особо загружен , бывает 50 70 , температура 50 и меньше , думаю надо новый процессор просто брать , вот присматриваюсь на Ryzen 7 5700x и новую плату под него 

photo_2024-02-05_13-49-42.jpg

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, SectorX сказал:

@Std_fast Оперативная память ADATA XPG SPECTRIX D50 RGB [AX4U360016G18I-DW50] 32 ГБ вот.

@Roladi проц не особо загружен , бывает 50 70 , температура 50 и меньше , думаю надо новый процессор просто брать , вот присматриваюсь на Ryzen 7 5700x и новую плату под него 

photo_2024-02-05_13-49-42.jpg

Опять XPG, думаю и у Вас проблема в памяти ... для начала я бы попробовал ее подразогнать и постараться как можно сильнее уменьшить на ней тайминги ... думаю узкое горлышко в связке проц и память, а может быть в контроллере памяти в проце ...

Или как вариант попробовать взять путевую память на попробовать в сервисе с меньшими задержками и частотой 3600 ... 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

@Std_fast разгонять лучше же в биосе ? я когда ее купил и поставил на частоту 3600 был синий экран , уменьшил на 3200 и пошла , а вообще процессор поддерживает только 2666 частоту. 

И как лучше уменьшить тайминги ? 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, SectorX сказал:

разгонять лучше же в биосе ?

Вы ответили на свой вопрос сами, естественно в биосе ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
  • PREMIUM
17 часов назад, SectorX сказал:

Накопители (HDD/SDD): ardor 1 tb 

не очень хороший производитель--точнее это бренд компании DNS

так что там может быть кто угодно

скупой платит дважды дурак трижды

Ссылка на комментарий

Как вариант можно проверить, как говорят люди на форуме @Владимир-СПБ @John_Doe заменить на просто HDD или попробовать другой SSD поставить, раз качество у этого бренда хромает ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
17 часов назад, SectorX сказал:

Вот хотелось бы у вас попросить помощи , раньше фризов не наблюдалось.

Запиши видео в игре с проблемными моментами с мониторингом температур/частот/нагрузкой видеокарты и процессора

 

Изменено пользователем Godlike66
Ссылка на комментарий

@Std_fast 1024 ГБ SSD M.2 накопитель ARDOR GAMING Ally AL1288 [ALMAYM1024-AL1288] этот SSD отличный , до этого был обычный SSD и тоже были фризы , по крайне мере в одной игре у меня фризы как раз таки War Thunder. В других играх вроде все оки , бывают фризы , но не на столько жесткие.

@Godlike66 Хорошо , сделаю в ближайшее 2 часа 

Ссылка на комментарий
1 час назад, SectorX сказал:

@Godlike66 куда тебе отправить ? тут максимум 5 мб

лучше на ютуб залей. если есть возможность и в топик для всех ссылку

Ссылка на комментарий

а чо лютейшие фризы не показал?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий

@John_Doe ну это был бенчмарк , если я ставлю графу на низкие-средние они есть. А так если графа у меня на самых максимальных , фризов почти нет , не большие если только. Раньше ваще было ужас , сегодня еще память под разогнал , в биосе капался 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, SectorX сказал:

сегодня еще память под разогнал , в биосе капался 

Собственно об этом и говорил, что узкое место обмен информацией между памятью и процом, а именно пропускная способность контроллера памяти в проце...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
16 минут назад, SectorX сказал:

ну это был бенчмарк , если я ставлю графу на низкие-средние они есть. А так если графа у меня на самых максимальных , фризов почти нет , не большие если только.

ну смотри, исходя из бенча и я так понимаю высокой графики в пресете этого бенча, то фризов нет?

щас у тебя там 150 кадров в бенче в среднем, в игре также на этих высоких настройках?

Ссылка на комментарий

@Godlike66 Да! Совершенно верно, ну всеравно бывают фризы 2 раза по каждой секунде. FPS держится стабильно 165 +- а с фризами он доходит то 110 и бывает ниже, когда прям замес 80 например. Вот скоро день рождение, обновлю процессор думаю проблема уйдёт. 

Спасибо) 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, SectorX сказал:

FPS держится стабильно 165 +- а с фризами он доходит то 110 и бывает ниже, когда прям замес 80 например

ну для начала зачем столько много кадров?)

вот поставь лок скажем на 120 кадров в MSI afterburner (точнее в дополнительной компоненте к этой проге под названием riva tuner)  или в настройках драйвера нвидиа и смотри на результат

когда с менее высокого FPS дроп идёт, он так не ощущается

по остальному, ну вин11 также солидарен с форумчанами, лучше на 10ку переустановить. 11 ОС актуальна, когда есть разностные ядра, как в современных интелах, ну или 3д кэш у современных амд расположен в одном чиплете, а ядра ещё есть активные и в другом

да и даже исходя из скорого выхода 12 ОС, стало понятно, что 11 винда - проходняк.

ну  и в 2к уже может видеопамяти не хватать ,это нужно учитывать тоже (ну для этого также мониторить нужно). бенчмарк это бенчмарк, он не всегда отражает реальное положение вещей в непосредственно игровом процессе, особенно если играть не 5 минут, а куда больше

а с апом проца пока повремени (ибо если с 1151 v2 обновляться, то явно не на am4, тут сразу нужно ам5 выбирать, правда это уже повлечет и смену памяти). либо просто на текущем сокете махнуть проц на i7 9700, если он по вменяемой цене есть бу. хотя с 3070 в 2к у меня сомнения, что 8 ядерник принесет профит адекватный.

p.s. Кстати проверь есть ли возможность включить и включен ли в материнке твоей функция Resizable BAR.

 

 

Изменено пользователем Godlike66
Ссылка на комментарий

@Godlike66 Да раньше вообще было под 300 FPS), насчёт проца, а почему на АМ4? он вроде очень даже не плох, темболее с Ryzen 7 5700x разница между AM5 не значительная особо. Функция есть, она выключена 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, SectorX сказал:

насчёт проца, а почему на АМ4? он вроде очень даже не плох, темболее с Ryzen 7 5700x разница между AM5 не значительная особо.

смотря с чем сравнивать и где

тот же популярный 7500f даже в многопотоке показывает производительность 8 ядерников на прошлом сокете, а в играх то он и подавно лучше будет

но как говорил, в твоём случае это не сильно много профита даст

в 2к сейчас заходят с 4070 минимум, ну или 7700xt от амд если 

ибо видеопамяти для 2к нужно больше, ровно как и производительности карты (берем в рассчёт большинство популярных игр с хорошими требованиями к железу)

в многопользовательских играх то и подавно многопоточностью не пахнет, взять контру современную ,там условного 4 ядерника/8 поточника дальше не параллелится ,тут подавай большую производительность на ядро

18 минут назад, SectorX сказал:

Функция есть, она выключена 

ты про  Resizable BAR? нужно вот включить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила