Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Долгое включение на MSI PRO B650-S Wi-Fi и AMD Ryzen 5 7500F OEM


Перейти к решению Решено G-Harck,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здраствуйте, собрал новый ПК, собирал сам, все комплектующие с магазина, при включении ПК, комп то иногда за 10сек вкл то от 35-45сек, на мат плате где ez debug LED горят при вкл красная(CPU) и желтым(dram) секунд 30 черный экран, по очереди гаснут, следом загорается белым цветом vga и появляется картинка и рабочий стол, бывает и такое что загорается на 1секунду и компьютер вкл сек за 10-15, такое было редко... 


Когда (после чего) появилась проблема:

С первого включения..


Ваши действия по решению проблемы:

Отключал переднюю панель на корпусе, не помогло, отключал периферию..

Обновил биос, ковырялся в настройках биоса, сбрасывал на стандартные настройки, снимал батарейку.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI PRO B650-S Wi-Fi

Процессор: AMD Ryzen 5 7500F OEM

Оперативная память: Оперативная память ADATA XPG Lancer Blade [AX5U6000C3016G-DTLABBK] 32 ГБ / [DDR5, 16 ГБx2 шт, 6000 МГц, 30-40-40]

Видеокарта: Видеокарта KFA2 GeForce RTX 4070 CORE 3 FAN Black [47NOM7MD7QOK]

Накопители (HDD/SDD): 500 ГБ SSD M.2 накопитель Team Group T-FORCE CARDEA Z44L [TM8FPL500G0C127] / 1000 ГБ SSD M.2 накопитель Team Group Z44A5 [TM8FPP001T0C129]

Блок питания: Блок питания MONTECH CENTURY 650 [CENTURY 650]

Сис-ма охлаждения: Кулер для процессора ID-COOLING SE-224-XTS [SE-224-XTS]


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем olezhjke
Ссылка на комментарий
  • Drumm046 изменил название на Долгое включение на MSI PRO B650-S Wi-Fi и AMD Ryzen 5 7500F OEM

Планки памяти в слотах A2, B2?

Без XMP то же самое?

Ссылка на комментарий

у меня 2 режима A-XPO и EXPO, пробовал оба, загрузка идет 55сек от начала и до рабочего стола, но самое длительное это в период начала и до появления надписей биоса, без этих режимов, ПК включается быстрее на 25сек, с этими режимами A-XPO и EXPO, при перезагрузки на ez debug led горит DRAM желтым и долго думает. а когда ПК вкл то горят вместе красным CPU и желтым DRAM, потом они гаснут и загораеться белый vga сек на 3 и следом boot зеленым на 1 сек и появляется картинка...биоса

 

P.S при вкл ПК горят CPU и dram.

P.S если только перезагружать CPU не горит, горит только DRAM и долго думает.

 

просто мб 1мин загрузки нового компа это норм? я просто не знаю, но мой прошый старый загружался за 15сек (((

Изменено пользователем olezhjke
Ссылка на комментарий

Доброго дня, на Вашем месте я бы пересобрал снова комп с проца и памяти начал бы, скорее всего где-то не доконтакт и еще протер бы планки оперативки, проца контакты ластиком или спиртом ... и аккуратно собрал ... а если уж проблема не уйдет, попробовал как вариант подкинуть другую память ...

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

Привет, я это все проделал вчера вечером, увы не помогло...плашек других нету, я заметил что в режиме EXPO грузит комп дольше чем с выкл EXPO, и еще что при перезагрузки горит только DRAM и горит пока не появиться заставка биоса, а вот если выкл комп а потом включить, то будут гореть оба CPU(красным) и dram(желтым)...

Изменено пользователем olezhjke
Ссылка на комментарий
14 минут назад, olezhjke сказал:

Привет, я это все проделал вчера вечером, увы не помогло...плашек других нету, я заметил что в режиме EXPO грузит комп дольше чем с выкл EXPO, и еще что при перезагрузки горит только DRAM и горит пока не появиться заставка биоса, а вот если выкл комп а потом включить, то будут гореть оба CPU(красным) и dram(желтым)...

Если гарантия есть, я бы отдал на проверку камень и память, т.к. проблемы с АМД камнями сейчас хватает, да и еще не вся память нормально с ними работает, тем более XPG ...

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

Я покупал, онлайн, неделя прошла, обмен не выйдет, если только в сервисный центр везти по гарантии, но я не знаю гарантийный ли это случай? пройдет ли это как брак?

Компьютер включаеться, но с горящими индикаторами и грузиться 40+ секунд

Изменено пользователем olezhjke
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Std_fast сказал:

Если гарантия есть, я бы отдал на проверку камень и память, т.к. проблемы с АМД камнями сейчас хватает, да и еще не вся память нормально с ними работает, тем более XPG ...

 

Мне на проверку весь комп или отдельно камень и озу?

Ссылка на комментарий

На MSI долгий старт именно из-за проверки (тренировки) памяти каждый раз при включении (при перезагрузке почему-то дольше). Ещё больше тратится на проверку памяти при включённом EXPO. У разных вендоров время старта разное. Самое быстрое, что я видел, у ASRock.

Старт может занимать минуту. Посмотреть потраченное время можно в диспетчере задач во вкладке Автозагрузка. Там что-то делает строка "Длительность последнего запуска BIOS". Примерно 55 секунд на запуск - нормально.

Ссылка на комментарий
1 час назад, G-Harck сказал:

На MSI долгий старт именно из-за проверки (тренировки) памяти каждый раз при включении (при перезагрузке почему-то дольше). Ещё больше тратится на проверку памяти при включённом EXPO. У разных вендоров время старта разное. Самое быстрое, что я видел, у ASRock.

Старт может занимать минуту. Посмотреть потраченное время можно в диспетчере задач во вкладке Автозагрузка. Там что-то делает строка "Длительность последнего запуска BIOS". Примерно 55 секунд на запуск - нормально.

светящейся озу при перезагрузки и при вкл светящийся CPU и dram это нормально? 

3.PNG

Ссылка на комментарий
15 минут назад, G-Harck сказал:

На MSI долгий старт именно из-за проверки (тренировки) памяти каждый раз при включении (при перезагрузке почему-то дольше). Ещё больше тратится на проверку памяти при включённом EXPO. У разных вендоров время старта разное. Самое быстрое, что я видел, у ASRock.

Старт может занимать минуту. Посмотреть потраченное время можно в диспетчере задач во вкладке Автозагрузка. Там что-то делает строка "Длительность последнего запуска BIOS". Примерно 55 секунд на запуск - нормально.

Доброго дня, в корне не согласен, у самого комп на 170 чипсете и мать от мси и загрузка идёт 13-15 секунд.

37 минут назад, olezhjke сказал:

Мне на проверку весь комп или отдельно камень и озу?

Я бы отдал целиком, т.к. не нормально, что система грузится у Вас так долго....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, G-Harck сказал:

На MSI долгий старт именно из-за проверки (тренировки) памяти каждый раз при включении (при перезагрузке почему-то дольше). Ещё больше тратится на проверку памяти при включённом EXPO. У разных вендоров время старта разное. Самое быстрое, что я видел, у ASRock.

Старт может занимать минуту. Посмотреть потраченное время можно в диспетчере задач во вкладке Автозагрузка. Там что-то делает строка "Длительность последнего запуска BIOS". Примерно 55 секунд на запуск - нормально.

У меня было такое что компьютер загружался за 10-15сек, за все время пока я его мучал, не знаю что с этим было связано и как так получилось....было раза 3 такое..

Ссылка на комментарий
18 минут назад, G-Harck сказал:

На MSI долгий старт именно из-за проверки (тренировки) памяти каждый раз при включении (при перезагрузке почему-то дольше). Ещё больше тратится на проверку памяти при включённом EXPO. У разных вендоров время старта разное. Самое быстрое, что я видел, у ASRock.

Старт может занимать минуту. Посмотреть потраченное время можно в диспетчере задач во вкладке Автозагрузка. Там что-то делает строка "Длительность последнего запуска BIOS". Примерно 55 секунд на запуск - нормально.

Как минимум первоначальный запуск после сборки согласен возможен старт и минуту, но после того как все настроено и установлена система 55 секунд много....

1 минуту назад, olezhjke сказал:

У меня было такое что компьютер загружался за 10-15сек, за все время пока я его мучал, не знаю что с этим было связано и как так получилось....было раза 3 такое..

Ваш комп и должен так работать, может быть конечно в биосе что-то или выключено или включено что-то.... 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, в корне не согласен, у самого комп на 170 чипсете и мать от мси и загрузка идёт 13-15 секунд.

Я бы отдал целиком, т.к. не нормально, что система грузится у Вас так долго....

мой старый ПК вкл за 10-15сек)) там i5 4670к и видяха гтх 980)) так при том что планки 2 разных торчат лол 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, olezhjke сказал:

мой старый ПК вкл за 10-15сек)) там i5 4670к и видяха гтх 980)) так при том что планки 2 разных торчат лол 

Вот и я об этом же говорю....

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Std_fast сказал:

Как минимум первоначальный запуск после сборки согласен возможен старт и минуту, но после того как все настроено и установлена система 55 секунд много....

Ваш комп и должен так работать, может быть конечно в биосе что-то или выключено или включено что-то.... 

если expo выкл то загружается чуть быстрее... 

Ссылка на комментарий
Только что, olezhjke сказал:

если expo выкл то загружается чуть быстрее... 

Я бы конечно полазил по нормальному в биосе ...  Попробуйте подключать fastboot и подобные вещи раз у Вас мси они должны быть, не должны постоянно так долго гореть инициализация проца и памяти, а вообще xpg на мой взгляд не очень память и не со всем железом нормально дружит... уже говорил об этом...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Std_fast сказал:

Я бы конечно полазил по нормальному в биосе ...  Попробуйте подключать fastboot и подобные вещи раз у Вас мси они должны быть, не должны постоянно так долго гореть инициализация проца и памяти, а вообще xpg на мой взгляд не очень память и не со всем железом нормально дружит... уже говорил об этом...

я лазил в биосе, делал настройки, весь мануал изучил биоса, я проверил мой проц озу и видеокарту на совместимость с материнкой на офф сайте, все подходит..

1 час назад, Std_fast сказал:

Я бы конечно полазил по нормальному в биосе ...  Попробуйте подключать fastboot и подобные вещи раз у Вас мси они должны быть, не должны постоянно так долго гореть инициализация проца и памяти, а вообще xpg на мой взгляд не очень память и не со всем железом нормально дружит... уже говорил об этом...

мб есть видео или сылка на адекватные настройки биоса, сам я не силен в биосах, все че находил, это мол выстави профильм экспо и все...

Ссылка на комментарий
  • Решение
3 минуты назад, olezhjke сказал:

светящейся озу при перезагрузки и при вкл светящийся CPU и dram это нормально?

Конечно. Это идёт проверка железа. Как лампочки гаснут - значит всё нормально и система стартует.

Ссылка на комментарий
1 час назад, G-Harck сказал:

Конечно. Это идёт проверка железа. Как лампочки гаснут - значит всё нормально и система стартует.

тогда почему у меня бывали такие моменты что комп вкл за 10-15сек, такое было раза 3, если я правильно помню..

 

еще это норм что, при вкл expo скорость как на скриншоте 6к а при выкл 4.8к

123.PNG

Ссылка на комментарий

Вот видео с вкл ПК светиться цпу и озу, в загрузках идеально совпало по таймингу если сравнить с перезагрузкой ПК 36.2 3.thumb.PNG.3e27187029f11a70c71489fefd218343.PNG

Изменено пользователем olezhjke
Ссылка на комментарий

Советую опробовать специальную функцию по ускорению проверок.

Проверьте ещё версию биос. Вчера появились новые версии. Хотя у меня к ним пока есть вопросы.

Изменено пользователем G-Harck
Ссылка на комментарий

Информация не совсем по теме, но, столкнулся с абсолютно идентичной проблемой, даже тему на форуме создавал. Однако, у меня эти два индикатора на LED панели со временем перестали гаснуть, и, соответственно, компьютер отказался включаться. Знающие люди на форуме ссылались на мою оперативную память, от не совсем известного бренда KingBank. Вызвал мастера, его вердиктом была неисправность материнской платы, кстати мать тоже от MSI. Сдал по гарантии на ремонт, жду что мне скажут в DNS... 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, CO1DDY сказал:

Информация не совсем по теме, но, столкнулся с абсолютно идентичной проблемой, даже тему на форуме создавал. Однако, у меня эти два индикатора на LED панели со временем перестали гаснуть, и, соответственно, компьютер отказался включаться. Знающие люди на форуме ссылались на мою оперативную память, от не совсем известного бренда KingBank. Вызвал мастера, его вердиктом была неисправность материнской платы, кстати мать тоже от MSI. Сдал по гарантии на ремонт, жду что мне скажут в DNS... 

Доброго дня, раз на раз не всегда приходится, все проблемы индивидуальные....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

Включение функции «Восстановление контекста памяти» может сократить длительность загрузки на 50% на материнских платах MSI X670/B650


Загрузка компьютера с процессором под сокет AM5 с включённым параметром EXPO/XMP занимает немалое время. Компания MSI выпустила пресс-релиз, согласно которому активация опции «Восстановления контекста памяти» позволит компьютерам загружаться быстрее.

Судя по первым тестам, длительность загрузки уменьшилась с 43 секунд до 22 секунд. Использовался комплект оперативной памяти Kingston Fury Beast 2x16 ГБ с включенной EXPO DDR5-6000. Время измерялось от нажатия кнопки питания на компьютере до попадания на рабочий стол системы Windows 11.

spacer.png

При этом рекомендуется иметь на материнской плате последнюю версию BIOS, поскольку в противном случае стабильная работа при включении функции восстановления контекста памяти не гарантирована.

Память была установлена на материнской плате X670E Tomahawk Wi-Fi, BIOS 131.

Инфа с сайта Overclockers.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила