Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Замена процессора с Ryzen 7 1800x на R7 5800x3d и кулер с ОЗУ под него | бюджет 55000 р


Перейти к решению Решено Misferado,

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Всем доброго времени суток и с прошедшими праздниками! Хотел бы обратиться за советом, по поводу замены процессора. Моего, в последнее время уже перестало хватать, задумал апгрейд. Т.к. сокет у меня АМ4, а финансов на все сразу не хватает (видеокарту и БП тоже бы поменять, в будущем), решил сначала заменить проц и остановился на Ryzen 7 5800x3d OEM. Конфигурация ПК сейчас следующая:
1. Проц Ryzen 7 1800x
2. Материнская плата ASUS Rog strix b 350 f gaming
3. ОЗУ Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2B3000C15 2х8gb
4. Видеокарта Sapphire RX590 8gb
5. Блок питания Thermaltake Smart Pro RGB 650W

Планируя сборку, передо мной встали следующие вопросы, надеюсь, что вы поможете найти мне на них ответы:

1. Хорошее ли решение ставить Ryzen 7 5800x3d в материнку на b350 чипсете? По заявлению производителя, конечно, она поддерживает данный проц, с определенной версией биоса (который я заблаговременно обновил), но в сети находил некоторые комменты людей, которые утверждали, что в данной материнке проц не работает с частотой выше 3.4 Ггц (https://club.DNS-shop.ru/discussions/t-100-protsessoryi/413680-Ryzen-7-5800x3d-i-chipset-b-350/). Если кто-то сможет прояснить этот вопрос буду очень признателен.

2. Решил заменить так же кулер и ОЗУ к новому процессору

В плане кулера остановился на:

DeepCool AK620 ZERO DARK (водянку не хочу, а из воздушного охлаждения, на мой взгляд, это один из немногих подходящих вариантов). https://www.DNS-shop.ru/product/74b6921001aced20/kuler-dla-processora-DeepCool-ak620-zero-dark-r-ak620-bknnmt-g-1/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.DNS-shop.ru%2F

ОЗУ выбрал такое:

Kingston FURY Renegade [KF436C16RB1K2/32] 32 ГБ. https://www.DNS-shop.ru/product/f330abf9fae6ed20/operativnaa-pamat-kingston-fury-renegade-kf436c16rb1k232-32-GB/

В плане выбора ОЗУ ориентировался на статью на 3dnews, но не уверен, не упустил ли я чего (https://3dnews.ru/1041458/kak-vibrat-i-nastroit-pamyat-dlya-Ryzen-5000/page-2.html#Магия синхронизма: частота контроллера памяти и шины Infinity Fabric)

Подскажите, верно ли подобраны комплектующие?


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS Rog strix b 350 f gaming

Процессор: Ryzen 7 1800x

Оперативная память: Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2B3000C15 2х8gb

Видеокарта: Sapphire RX590 8gb

Накопители (HDD/SDD): Samsun m2 SSD 980

Блок питания: Thermaltake Smart PRO RGB 650W

Сис-ма охлаждения: DeepCool Gammax 400


Что хотели бы заменить:

Процессор, оперативна память, кулер


Бюджет под апгрейд: 55000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nerviz изменил название на Замена процессора с Ryzen 7 1800x на R7 5800x3d и кулер с ОЗУ под него | бюджет 55000 р

Привет! Ставить 5800x3D можно, всё будет отлично. Кулер можно и подешевле взять, разницы особой не будет. Я бы взял в связку DeepCool AS500 plus, ибо эффективность та же (если не лучше), но потише будет. 
По поводу оперативки. Я бы взял GAMMIX D35 на 3200 МГц. Разницы с 3600 МГц особой не будет на х3d процессоре, а экономия довольно ощутимая.

Если захочется 3600 МГц, всегда можно разогнать. Эта память нормально гонится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет по кулеру, почитал отзывы, владельцы 5800x3d отписывались, что он вполне неплохо охлаждает данный камень. Только один нюанс, у меня на материнской плате нет разъемов ARGB, только обычные RGB. Правильно понимаю, что подсветку можно просто не подключать, без нее кулер будет работать в нормальном режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

... ох, и отчаянные вы парни ставить Ryzen 7 5800x3d на в350 чипсет....

Тем интересней наблюдать.... 

gogi300 , обязательно отпишись.... 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, gogi300 сказал:

Правильно понимаю, что подсветку можно просто не подключать, без нее кулер будет работать в нормальном режиме?

Так точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Enforsen сказал:

...

... ох, и отчаянные вы парни ставить Ryzen 7 5800x3d на в350 чипсет....

Тем интересней наблюдать.... 

gogi300 , обязательно отпишись.... 

Почему отчаянные, можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, gogi300 сказал:

Почему отчаянные, можно узнать?

...

... давай дождемся от тебя вестей ...)))

пс

Гладко вписано в бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить…(с)

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, gogi300 сказал:

Почему отчаянные, можно узнать?


Тоже не понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Misferado сказал:


Тоже не понимаю..

 

Гладко вписано в бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить…(с)

пс

...ждёмссс)))

 

 

.

Изменено пользователем Enforsen

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Enforsen сказал:

...

... давай дождемся от тебя вестей ...)))

пс

Гладко вписано в бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить…(с)

Если пишешь загадками, тогда лучше вообще ничего не писать. Я обратился с конкретным вопросом, а не шарады разгадывать пришел. Не хочу показаться грубым, но если нет желания помогать, никто не настаивает.

Изменено пользователем gogi300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, gogi300 сказал:

Если пишешь загадками, тогда лучше вообще ничего не писать. Я обратился с конкретным вопросом, а не шарады разгадывать пришел. Не хочу показаться грубым, но если нет желания помогать, никто не настаивает.


Человек, по всей видимости, думает, что B350 чипсет слишком старый для 5800х3d и то, что AMD вкупе с ASUS говорят, что всё будет работать отлично — это бред, ведь он «слишком старый»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, gogi300 сказал:

Если пишешь загадками, тогда лучше вообще ничего не писать. Я обратился с конкретным вопросом, а не шарады разгадывать пришел. Не хочу показаться грубым, но если нет желания помогать, никто не настаивает.

....

Пробуй.... )))

Ждёмссс от тебя новостей...

...

...

Не хватает тебе 1800х ...

...))) хочется тебе Ryzen 7 5800x3d - покупай ...

пс

В конце концов , ту же ASUS ROG STRIX B550-F Gaming , всегда купишь... ни куда не денешься ...

...

Хотя ... а вдруг )))) ... Чудо - последняя прошивка на старую мать в350 ... и всё без проблем летает ...)))

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Misferado сказал:


Человек, по всей видимости, думает, что B350 чипсет слишком старый для 5800х3d и то, что AMD вкупе с ASUS говорят, что всё будет работать отлично — это бред, ведь он «слишком старый»...

Тем не менее, благодарю за помощь и внятные ответы, особенно на счет кулера, тщательно обдумаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, gogi300 сказал:

Тем не менее, благодарю за помощь и внятные ответы, особенно на счет кулера, тщательно обдумаю 


Только смотрите, чтобы по высоте в корпус влез. Он довольно высокий, а модель корпуса вы не указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Misferado сказал:


Только смотрите, чтобы по высоте в корпус влез. Он довольно высокий, а модель корпуса вы не указали.

Да, забыл, Cougar MX660 Mesh RGB, но я уже проверил, там максимальная высота кулера 165мм, у данного 164 мм, все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2024 в 00:57, Misferado сказал:


Только смотрите, чтобы по высоте в корпус влез. Он довольно высокий, а модель корпуса вы не указали.

Привет! Все собрал, запустил, зашел в биос. Память запустилась на частоте 2400. Попытался выставить профиль 3600, сохранил и вышел из биоса. Далее комп перестал запускаться вообще, даже до биоса не загружался. Вытащил батарейку, подождал 10 минут, предварительно обесточив. Запустил, выскочило уведомление о замене процессора, далее снова зашел в биос, ничего не менял. Загрузилась система. Вопрос - как мне запустить ОЗУ на частоте 3600, чтобы все адекватно работало? Память поставил Kingston FURY Renegade [KF436C16RB1K2/32] 32 ГБ. 

P.S. кулер поставил который ты посоветовал, DeepCool AS500 plus, в простое пока вот такие параметры (прикладываю скрин, но в простое 45 град. не многовато ли? Пока еще нигде не тестил). Термопасту использовал MX-4

 

Снимок экрана 2024-01-23 175430.png

Изменено пользователем gogi300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каких 3600 разговоры?

 

3200.thumb.jpg.1577b8080d2ed11f56628796b2c01fd2.jpg

32020.jpg

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, John_Doe сказал:

о каких 3600 разговоры?

 

3200.thumb.jpg.1577b8080d2ed11f56628796b2c01fd2.jpg

32020.jpg

В данном видео этот же самый процессор тестируют с частотой ОЗУ XMP 3600 

 

 

изображение_2024-01-23_182401615.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, gogi300 сказал:

В данном видео этот же самый процессор тестируют с частотой ОЗУ XMP 3600 

молодцы.

и что дальше?

кккк.jpg

Изменено пользователем John_Doe

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, John_Doe сказал:

молодцы.

и что дальше?

кккк.jpg

Хорошо. Я правильно понимаю, что выше 3200 XMP профиль можно не ставить, т.к. он не запустится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, gogi300 сказал:

Хорошо. Я правильно понимаю, что выше 3200 XMP профиль можно не ставить, т.к. он не запустится?

3200 максимум, что скорее всего сможете запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gogi300 сказал:

Привет! Все собрал, запустил, зашел в биос. Память запустилась на частоте 2400. Попытался выставить профиль 3600, сохранил и вышел из биоса. Далее комп перестал запускаться вообще, даже до биоса не загружался. Вытащил батарейку, подождал 10 минут, предварительно обесточив. Запустил, выскочило уведомление о замене процессора, далее снова зашел в биос, ничего не менял. Загрузилась система. Вопрос - как мне запустить ОЗУ на частоте 3600, чтобы все адекватно работало? Память поставил Kingston FURY Renegade [KF436C16RB1K2/32] 32 ГБ. 

P.S. кулер поставил который ты посоветовал, DeepCool AS500 plus, в простое пока вот такие параметры (прикладываю скрин, но в простое 45 град. не многовато ли? Пока еще нигде не тестил). Термопасту использовал MX-4

 

Снимок экрана 2024-01-23 175430.png


Привет! Я не просто так скинул ссылку на память с XMP 3200 MHz. Если хотите 3600, придётся повышать напряжение на SoC, что может быть опасно в случае с «x3d» процессорами, но за 5800х3d особо не замечено проблем в этом плане. С температурами всё хорошо. Для 5800x3d и 85 градусов в нагрузке это норма, потому как сам по себе кристалл с дополнительным кэшем мешает теплоотводу.

По поводу ОЗУ могу посоветовать выставить 3200 МГц вручную. Напряжение 1.35 вольт, тайминги 16-18-18-38.
Если хотите 3600 МГц, видео Серёжи «Dakar» в помощь, ибо качественно расписывать процесс здесь слишком долго, но могу сказать, что это не даст вам каких-то привилегий по сравнению с ОЗУ 3200 МГц, ибо доп. кэш нужен именно для того, чтобы компенсировать относительно его самого малую пропускную способность оперативной памяти.

P.S. Если запутал и ничего не понятно: обновляйте биос до крайней версии и ставьте 3200 МГц cl 16-18-18-38, 1.35v.

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Misferado сказал:


Привет! Я не просто так скинул ссылку на память с XMP 3200 MHz. Если хотите 3600, придётся повышать напряжение на SoC, что может быть опасно в случае с «x3d» процессорами, но за 5800х3d особо не замечено проблем в этом плане. С температурами всё хорошо. Для 5800x3d и 85 градусов в нагрузке это норма, потому как сам по себе кристалл с дополнительным кэшем мешает теплоотводу.

По поводу ОЗУ могу посоветовать выставить 3200 МГц вручную. Напряжение 1.35 вольт, тайминги 16-18-18-38.
Если хотите 3600 МГц, видео Серёжи «Dakar» в помощь, ибо качественно расписывать процесс здесь слишком долго, но могу сказать, что это не даст вам каких-то привилегий по сравнению с ОЗУ 3200 МГц, ибо доп. кэш нужен именно для того, чтобы компенсировать относительно его самого малую пропускную способность оперативной памяти.

P.S. Если запутал и ничего не понятно: обновляйте биос до крайней версии и ставьте 3200 МГц cl 16-18-18-38, 1.35v.

Большое спасибо за развернутый ответ, тогда, все же, остановлюсь на XMP 3200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gogi300 сказал:

Большое спасибо за развернутый ответ, тогда, все же, остановлюсь на XMP 3200

...

... Вот пошли первые овраги ... хотя это еще не овраги... ))) так ... канавки и ямки... овраги еще впереди...

Ну. а пока урок номер №1 - Ни какой памяти выше 3200гц)))... всё что выше - начинается замечательный мир танцев с бунбом...)))

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Enforsen сказал:

...

... Вот пошли первые овраги ... хотя это еще не овраги... ))) так ... канавки и ямки... овраги еще впереди...

Ну. а пока урок номер №1 - Ни какой памяти выше 3200гц)))... всё что выше - начинается замечательный мир танцев с бунбом...)))

 Я ж тебе уже говорил, если нормально общаться не собираешься, то не надо мне свои шарады писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила