Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Не работает DLSS в играх у KFA2 CORE RTX 4060


Перейти к решению Решено Artie_Josh,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Практически не работает dlss в играх, тестировал в 3х играх, Cyberpunk 2077, Battlefield 2042 и Robocop. При включении Dlss FPS не меняется, уменьшается только загрузка видеокарты до 70-80 процентов примерно, при этом FPS бывает ниже 65 при мониторе 75гц.


Когда (после чего) появилась проблема:

После покупки видеокарты RTX 4060

На прежней 2060 такого не было


Ваши действия по решению проблемы:

Полная(чистая) переустановка драйвера видеокарты в безопасном режиме через DDU, обновление Биоса мат платы


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI b450m mortar max

Процессор: Ryzen 5 5600

Оперативная память: xpg gammixx d10 3600

Видеокарта: KFA2 CORE RTX 4060

Накопители (HDD/SDD):ADATA LEGEND 256, Toshiba p300 1tb

Блок питания: Cooler Master mwe 650 white

Сис-ма охлаждения: ID-COOLING SE-224-XTS ARGB


Дополнительное описание:

Никак не выходит добиться стабильной работы dlss


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Не работает DLSS в играх у KFA2 CORE RTX 4060
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 25.01.2024 в 17:43, Godlike66 сказал:

часом вертикальная синхронизация в игре не включена? или лок на кадрах в игре?

Включена, что бы не было разрывов изображения. Док кадров выключен

В 25.01.2024 в 16:09, Roladi сказал:

привет, у меня 2060, тоже в том же фортнайт длсс не работает

У меня на 2060 длсс неплохо работал

Изменено пользователем Artie_Josh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artie_Josh сказал:

Включена, что бы не было разрывов изображения

ну я надеюсь ты же уже сам понял причинно следственную связь)

вот выключи вертикалку и тестируй без неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2024 в 07:49, Godlike66 сказал:

ну я надеюсь ты же уже сам понял причинно следственную связь)

вот выключи вертикалку и тестируй без неё

без нее дикие разрывы изображения, хоть глаза вырви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artie_Josh  или, или, то есть при включенным длсс не работает вс, а при включении вс не работает длсс.

Во всяком случае у меня так в кп77 на 3080ти тоже от кфа2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2024 в 21:19, MisterBim сказал:

@Artie_Josh  или, или, то есть при включенным длсс не работает вс, а при включении вс не работает длсс.

Во всяком случае у меня так в кп77 на 3080ти тоже от кфа2.

Не совсем так, со включенной синхронизацией, без длсс все настройки ультра, FPS дико проседает. Включаю длсс, всё так же FPS проседает, но, видюха загружена судя по показаниям процентов на 70-80 и проц грузится на 70 процентов, что очень странно. А синхронизация вырубается при включении функции генерация кадров, но все равно проц грузится на более чем 60 процентов. Смотрел ролик связка проц r5 5600+RTX 4060, проц не грузится выше 45 процентов. Куда копать я не знаю. Дрова последние, биос материнки последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2024 в 01:19, MisterBim сказал:

@Artie_Josh  или, или, то есть при включенным длсс не работает вс, а при включении вс не работает длсс.

Во всяком случае у меня так в кп77 на 3080ти тоже от кфа2.

Всё в кучу.. с вертикалкой не работает фреймген, а не длсс

Длсс с вертикалкой работает, но если карта выдает 60 FPS, а монитор 60гц, естественно просто упадет нагрузка на карту. 

А у ТСа где то в стороне проца/памяти проблемы(в том числе софтовые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, NightM сказал:

Всё в кучу.. с вертикалкой не работает фреймген, а не длсс

Длсс с вертикалкой работает, но если карта выдает 60 FPS, а монитор 60гц, естественно просто упадет нагрузка на карту. 

А у ТСа где то в стороне проца/памяти проблемы(в том числе софтовые)

Не знаю почему, но я грешу на проц r5 5600, проц по себе не слабый, неужто не вытягивает. Подумываю переустановить винду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Artie_Josh сказал:

Не знаю почему, но я грешу на проц r5 5600

Повторюсь:

В 06.02.2024 в 21:19, MisterBim сказал:

или, или, то есть при включенным длсс не работает вс, а при включении вс не работает длсс.

И ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artie_Josh сказал:

Не знаю почему, но я грешу на проц r5 5600, проц по себе не слабый, неужто не вытягивает. Подумываю переустановить винду

Не совсем понятно, какой вы хотите результат. С вертикалкой не будет FPS больше, чем герцовка монитора. С вертикалкой видеокарта будет грузится ровно на столько, на сколько ей нужно чтоб дать FPS равнозначный выставленной герцовке монитора. Хоть вы включайте длсс, хоть выключайте. Если карта не способна выдать FPS равный герцовке, она будет выдавать меньше, вот тут включение длсс может помочь, но это смотря сколько не хватает до герцовки. Так работает вертикалка.

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Show сказал:

Не совсем понятно, какой вы хотите результат. С вертикалкой не будет FPS больше, чем герцовка монитора. С вертикалкой видеокарта будет грузится ровно на столько, на сколько ей нужно чтоб дать FPS равнозначный выставленной герцовке монитора. Хоть вы включайте длсс, хоть выключайте. Если карта не способна выдать FPS равный герцовке, она будет выдавать меньше, вот тут включение длсс может помочь, но это смотря сколько не хватает до герцовки. Так работает вертикалка.

Постараюсь получше объяснить.

Монитор у меня 75гц, со включенной вертикалкой, без длсс FPS примерно 60 и ниже, при том видюха загружена более чем на 95 процентов. Далее, включаю длсс с пресетом качество, получаю: всё тот же FPS ниже 60 и меньше, но, при этом видюха работает на процентов 60-70. Разве не должно у меня быть стабильных 75 FPS, при загрузке видеокарты процентов на 80, при включенной вертикальной синхронизации?

Такая же ситуация в Робокопе и battlefield 2042. Если есть возможность, могу продемонстрировать наглядно, в дискорд. Может виноват пресловутый freesync который поддерживает мой монитор при условии подключения по DP. Сегодня попробую подключиться по HDMI.

Изменено пользователем Artie_Josh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MisterBim сказал:

Повторюсь:

И ничего более.

Хватит нести бред. Оно работает вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artie_Josh сказал:

Может виноват пресловутый freesync который поддерживает мой монитор при условии подключения по DP. Сегодня попробую подключиться по HDMI.

Сколько у вас герц показывает в меню настройки разрешения монитора в панели NVIDIA?

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Show сказал:

Сколько у вас герц показывает в меню настройки разрешения монитора в панели NVIDIA?

75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выключенной вертикалкой количество FPS увеличивается, при включении dlss?

Можно попробовать в панели NVIDIA включить DSR в 2к или 4к и проверить в играх, будет ли в этих разрешениях прибавка FPS, при включении DLSS.

Пробуйте включить планирование графического процессора с аппаратным ускорением.

 

Изменено пользователем Show

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Show сказал:

С выключенной вертикалкой количество FPS увеличивается, при включении dlss?

Можно попробовать в панели NVIDIA включить DSR в 2к или 4к и проверить в играх, будет ли в этих разрешениях прибавка FPS, при включении DLSS.

Пробуйте включить планирование графического процессора с аппаратным ускорением.

 

Если честно не помню при выключенной синхронизации сколько FPS. Спасибо за совет, насчёт разрешения, сегодня попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
В 19.02.2024 в 22:53, Roladi сказал:

Слушай, скинь просто скрин GPU z мб просто драйвера криво встали и галочки не стоят 

Вот скрин. И проблема вроде как решена. А для решения сделал следующее: снял ограничения мощности процессора в биос в разделе PBO c авто на 100w, и воткнул кабель DP монитора, в другой разъем на видеокарте.
И получилось как и должно быть: Настройки ультра без RTX, DLSS - Качество. От сюда вывод насколько я понимаю: из-за ограничения мощности процессора, были эти танцы с бубном. Осталось только подогнать кривую скорости кулера на процессоре, что бы не было слышно.

              P.S. В Battlefield 2042 картина тоже изменилась в лучшую сторону, все настройки на ультра без вертикальной синхронизации FPS в районе 100, с включенной вертикалкой стабильные 75 и отпала надобность включать DLSS.
Спасибо всем кто помогал!

Снимок экрана 2024-02-24 175034.png

Снимок экрана 2024-02-24 175549.png

Изменено пользователем Artie_Josh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила