Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Только 1 ядро полноценно грузится у Intel core i3 10100f в immoratals of Avanum


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте, у меня такая проблема я скачал immoratals of Avanum И там мой процессор грузится очень слабо 1 ядро под нагрузкой, а другие прохлаждаются.
Так - же есть проблемы с Бустом процессора, раньше всё работала нормально. Может у кого-нибудь встречались такие проблемы 

В киберпанке проц вроде бы нормально грузится но в immoratals of Avanum Грузилось только одно ядро и во всех играх частота процессора, а точнее ядер и потоков 912 MHz

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Не знаю если честно. Как обычно на следующий день запустил ПК и началось


Ваши действия по решению проблемы:

Перезагружал BIOS
Ставил в разделе электропитания процессора на 100%
Обновлял драйвера


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASRock phantom gaming 4 b460

Процессор: Intel core i3 10100f

Оперативная память: ddr 4 8gb 2666 MHz

Видеокарта: MSI geforce GTX 1660 Super gaming x

Накопители (HDD/SDD): 128gb SSD 1tb HDD

Блок питания: AeroCool AERO BRONZE 750W

Сис-ма охлаждения: Gammax 400, И корпусные вентиляторы 6 штук


Операционная система: Windows 11
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Только 1 ядро полноценно грузится у Intel core i3 10100f в immoratals of Avanum

У вас и проц работает на суперчастоте в 912 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит проц работает на супер частоте в 912 МГц. Раньше у меня было как положено 4100 MHz Стояло и загруженность проца в играх сильно проседает. У друга частоты стоят как положено как заявлено производителем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ramazan сказал:

Что значит проц работает на супер частоте в 912 МГц.

То и значит. На скрин посмотрите внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ramazan сказал:

Так и должно быть?

 

Нет. В игре должно быть 4000 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в игре даже должно быть 4100 Без перебоев всегда стоять ровно 4100. А у меня постоянно идут колебания частоты в среднем 2000 - 3000 стоит частота

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ramazan сказал:

Есть какое нибудь предположение почему так происходит я все мне известные методы перепробывал 

По идее сброс БИОСа должен помочь, но вы пишете, что уже делали это.

 

Вот есть видео, правда тут ноутбук с похожей проблемой: 

 

Вот здесь есть гайд, как фиксировать частоту ЦПhttps://windowsnotes.ru/windows-10/upravlenie-chastotoj-processora-v-windows-10/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он по видео показал как отключить турбо буст. И в ссылке которую вы скинули тоже самое. Если сделать как по видео мой проц будет всегда работать на базовой частоте. Хотелось бы чтобы в играх он бустился

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выше писал уже, то должен помочь обычный сброс БИОС на дефолтные настройки (ну или прошить на крайний БИОС с сайта производителя мат.платы).

У моей дочери точно такая же материнка в пекарне, проц 10400f и работает без проблем.

 

С просторов интернета: отключите функцию Global C State Control в BIOS - она отвечает за энергосбережение процессора, что при разгоне не очень хорошая вещь) Так же при небольшой нагрузке процессор переносит задачи со всех ядер на одно, а остальные ядра работают в режиме бездействия (что и было у меня). Так же желательно Power Supply Idle Control поставить Typical.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё есть мысля, что Винь 11 (на эту систему лучше Винь 10 поставить) неправильные драйвера на чипсет подтягивает автоматически. Нужно скачать драйвер чипсета с сайта Асрок для этой материнки и переустановить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биос я сбрасывал полностью не помогает. И чел в одной из статей под комментарием написал что такое снижение частот может быть отвалом чипа. Но сделаю как вы сказали и переустановлю систему. Спасибо за потраченное время 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ramazan сказал:

переустановлю систему

Первым драйвером устанавливайте драйвер на чипсет, скачанный с сайта производителя мат.платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте это снова я. Я решил свою проблему, но частично, но всё работает щас всё опишу вдруг ещё у кого возникнет такая проблема.
Я сбросил BIOS и это якобы мне помогло, но не надолго. Но точно из за чего была проблема с неравномерной загруженностью ядер, а так же работа их не на полной частоте я ещё точно не понял. И вот когда я сбросил BIOS у меня на Материнской плате высветилось что у меня ошибка с ОЗУ у меня стоит 1 плашка на 8гб и тут самое интересное. Я взял 1 плашку у друга, а свою отдал ему на тесты его плашка у меня работает и у него моя работает, всё нормально, да и после того как я использовал плашку друга работа ЦП вроде бы нормализовалась. Друг вернул мне мою плашку и свою тоже подарил теперь у меня 16гб по две плашки Да, они не одинаковые за то, какой никакой двух канал у меня есть. И вот для проверки я снова установил свою плашку памяти, а ту которую подарил друг вынул чтобы проверить как всё работает и опять появилась такая же ошибка что ОЗУ не работает комп автоматически уходил в перезагрузку, с первым ПК у меня тоже была такая проблема. Но когда я устанавливаю обе плашки у меня всё работает как часы, и в той игре где я говорил что у меня лагает теперь всё нормально. Все 16гб ОЗУ работают исправно, и частота, и загруженность процессора тоже нормализовалась. Крч хоть это и было не коротко. 
Если у вас есть такая проблема Проверьте сначала выше сказанные методы в других сообщениях, а потом проверьте свою ОЗУ. Я прям чувствую что проблемы были как раз таки из за неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила