Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Фризы и дерганная картинка после замены видеокарты. MSI B560M-A PRO + Palit GeForce RTX 3060 Dual


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Добрый вечер всем.
2 года назад я купил готовую сборку у группы вк.
Я купил ПК без видеокарты так как была уже 1050ti
Я купил и заменил видеокарту на RTX 3060 от palit.
Игры стали тянуть на ультрах все дела НО стал фризить на миллисикунды,и это очень заметно особенно в шутерах.
Допустим тот же фортнайт или пабг.
У моего друга конфигурация слабея в разы,но при этом он играет в 2к и у него впринципе ничего не фризит.
Раньше допустим играл в Dead by Daylight и были стабильные 60 FPS без фризов почти.Сейчас же FPS 120 и падают иногда до 60,то есть у меня 60гц монитор,и я не должен почуять этого скачка FPS,но тут же я его очень чувствую.
Я знаю что пабг плохо оптимизирован все дела,но я смотрю на свою конфигурацию - видео в инете тесты в играх,и там впринципе ничего не фризит и летает,у меня же наоборот и да видео актуальные а не прошлогодние.

И не стоит обращать внимание на именно игры которые я указал выше,я играю в разные,и почти везде есть микрофризы и подлаги.

есть подозрения и на SSD и хдд.Потомучто они не самые лучшие скажем так,особенно хдд.
Я иногда игры с хдд на SSD переносил,игры загружались быстрее это да,но фризы не убирались.

есть подозрения на то что процессор уже слабоват,но на видео тестах в этой сборке все нормально.

Да возможно фризы и раньше были но я не сильно обращал внимание на это,но сейчас обращаю и играть в некоторые игрушки отпадает

 

А если в кратце то ВЫСОКИЙ FPS И ДЕРГАННАЯ КАРТИНКА ПРИ ЗАМЕСАХ

ПК чищу раз в пол года,меняю термопасту на процессоре,короче обслуживаю его.
Если есть люди готовые помочь с проблемой можете здесь написать ответ с возможной проблемой
Есть дискорд - ynechtozitel
 

ТЕСТЫ В ИГРАХ

Тест в игре Ready or not (HDD)
Тест в игре The finals (SSD)

МОНИТОРИНГ 10 МИНУТНЫЙ(HardwareMonitoring)
Играл в The finals на этом мониторинге
Загрузил файл на яндекс диск
HardwareMonitoring 


Когда (после чего) появилась проблема:

После замены видеокарты с 1050ti на 3060 12gb palit


Ваши действия по решению проблемы:

Переустановка виндовс
Чистка ПК
Тесты

Установка XMP профиля в биосе
Поменял в биосе питание куллера с боксового на башенный

 


Комплектующие ПК:

Материнская плата:MSI B560M-A PRO

Процессор: I5 10400F

Оперативная память: KINGSTON 16GB (двухканал

Видеокарта: 3060 DUAL PALIT

Накопители (HDD/SDD): HDD 1 TB SEAGATE BARRACUDA \ SSD 240GB KINGSTON

Блок питания:1STPLAYER DK PREMIUM 600W 80PLUS BRONZE

Сис-ма охлаждения: КУЛЕР НА ПРОЦЕССОРЕ PCCOOLER GL-X4S


Дополнительное описание:

Писал на других форумах - говорили что процессор не тянет и очень "странно" сильно нагружен.
И сказали ещё что нету радиатора на мат плате и из за этого возможно она перегревается


Операционная система: Windows 11
Изменено пользователем Hadem
Ссылка на комментарий
  • Drumm046 изменил название на Фризы и дерганная картинка после замены видеокарты. MSI B560M-A PRO + Palit GeForce RTX 3060 Dual
В 24.12.2023 в 00:41, Hadem сказал:

И сказали ещё что нету радиатора на мат плате и из за этого возможно она перегревается

Тут смотреть по температурам нужно ...  
В этой теме подробно расписано как настраивать мониторинг
 

 

В 24.12.2023 в 00:41, Hadem сказал:

SSD 240GB KINGSTON

И сами понимаете что маловато сейчас для игр !  М2 плата поддерживает уже пора для игр приобрести  хотя бы дешевый 500


 

В 24.12.2023 в 00:41, Hadem сказал:

Оперативная память: KINGSTON 16GB (двухканал

 

Почки 12 гигабайт всегда   и частота 3200  или разгоняли ? Просто у вас не указанна  ! 

Просто и фал подкачки не выставить  жесткий диск увы  + оперативная память на пределе !


 

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Xedik сказал:

Тут смотреть по температурам нужно ...  
В этой теме подробно расписано как настраивать мониторинг

уже сделал,есть два видео,и файл с 10 минутами мониторинга,в теме все есть

 

 

30 минут назад, Xedik сказал:

И сами понимаете что маловато сейчас для игр !  М2 плата поддерживает уже пора для игр приобрести  хотя бы дешевый 500

ну это просто как факт что нужно  купить новый,но фризы чудом от этого не исчезнут(а так взял на заметку благодарю)

 

 

30 минут назад, Xedik сказал:

Почки 12 гигабайт всегда   и частота 3200  или разгоняли ? Просто у вас не указанна  ! 

у меня 16гб оперативы в двух канале, частота 3200,раньше было 2700 гдето,поставил XMP профиль в биосе и стала работать на заявленный таймингах и частоте.

 

 

30 минут назад, Xedik сказал:

Просто и фал подкачки не выставить  жесткий диск увы  + оперативная память на пределе !

не очень понял смысла сообщения(извините),единственное что могу сказать что я не залезал в файл подкачки никаким образом,просто посмотрел что там на автомате все стоит и не стал трогать.

 

Изменено пользователем Hadem
Ссылка на комментарий
59 минут назад, Xedik сказал:

Тут смотреть по температурам нужно ...  
В этой теме подробно расписано как настраивать мониторинг

Вот я делал тесты в аиде на гпу и фпу ,а так же на память(последний скрин)
А так все тесты в видосах есть

Надеюсь поможет

photo_2023-12-24_03-06-04.jpg

photo_2023-12-24_03-06-22.jpg

photo_2023-12-24_03-06-26.jpg

photo_2023-12-24_03-06-29.jpg

photo_2023-12-24_03-06-31.jpg

photo_2023-12-24_03-06-41.jpg

Ссылка на комментарий

Посмотрел видео: а где фризы-то?!

 

По первой игре - явно видно, что идёт подгрузка (тем более, что у вас на HDD игра). Даже по такому короткому видео видно, что к его концу пики на графике фреймтайма сходят на нет. Сейчас такие игры, что первая катка может фризить на любом ПК, а со второй и последующей катки всё прогружается и приходит в норму.

 

По второму видео - вообще не понял, к чему претензии. Фреймтайм почти идеальная прямая.

 

И по тестам у вас всё в порядке, только ОЗУ бы подразогнать.

Ссылка на комментарий

Ну тут не то что фризы,просто картинка в замесах превращается из плавной в дерганную,из за этого тяжелее становится попадать.

Тоесть допустим 100 FPS,если он падает ниже то картинка из плавной в дерганную превращается

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Hadem сказал:

Ну тут не то что фризы,просто картинка в замесах превращается из плавной в дерганную,из за этого тяжелее становится попадать.

Тоесть допустим 100 FPS,если он падает ниже то картинка из плавной в дерганную превращается

Во всех катках и во всех играх? Или исключения есть? Что за монитор? Сколько Гц частота обновления?

Ссылка на комментарий

Ну в спокойный одиночных играх все вроде нормально,ну в больших замесах картинка тоже становится менее плавной,но в онлайн играх это больше проявляется.

монитор 60гц,но различия в 100 FPS и 60фпс есть и они колоссальные 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Hadem сказал:

Вроде пофиксил

 

Хорошо. У меня, примерно с такими же показателями, фризов нет.

Ссылка на комментарий
В 24.12.2023 в 02:41, Hadem сказал:

SSD 240GB KINGSTON

чисто для интереса, прогони тест чтения на виндовой виктории (victoria, программа для теста накопителей)

ну и смотри, чтобы скорость чтения не падала ниже 150 мегабайт в секунду

В 24.12.2023 в 02:41, Hadem сказал:

Windows 11

а вот это недоразумение бы переустановить на 10ку

11 винда нужна ,если ток разностные ядра используются, как например у интела с 12 поколения, когда микс производительных и энергоэффективных ядер есть, или амд новые со своим 3д кэшем в одном из чиплетов в двухчиплетной конфигурации.

Ссылка на комментарий

Первое, на что можно подумать в таком случае это дефектные накопители. Либо бэда на HDD либо глючный контроллер SSD.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Godlike66 сказал:

чисто для интереса, прогони тест чтения на виндовой виктории (victoria, программа для теста накопителей)

ну и смотри, чтобы скорость чтения не падала ниже 150 мегабайт в секунду

Добрый день сделал тест ссдшника и вот результаты image.png.420ee8f7c5dde318c1a055b5703c3388.png
image.png.d201636aa27f3d9cbf52bd209167723e.png
она опустилась буквально на секунду когда как раз и появился зелёный квадратик(я честно ничего не понимаю.
Так же закринил смарт и прикрепил.image.thumb.png.68e4405ce5e385c71c5a32ba803807af.png

Я смотрел гайды и вроде по результатам с SSD ничего серьзёзного.
С хдд все немного серьёзней вроде но не критично,тест смысла нету делать он будет долгий,но игры в которые я играю(за исключение киберпанка и более больших игр) стоят на SSD.image.thumb.png.f39621cd8a13932d639a2555174aa11e.png
Если вы обнаружили какую то проблему,сообщитете пожалуйста,
Заранее благодарю.

21 час назад, Godlike66 сказал:

а вот это недоразумение бы переустановить на 10ку

я уже переустанавливал на 10ку и разницы честно не видел.
11 визуально красивая просто)

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Hadem сказал:

Если вы обнаружили какую то проблему,сообщитете пожалуйста,

ну вроде как проблем нет с накопителями

11 минут назад, Hadem сказал:

уже переустанавливал на 10ку и разницы честно не видел.

в 11 винде как минимум нужно Целостность памяти выключать (core isolation или золяция ядра, там эта функция находится)

также, если включены автообновления, выключи их (windows update blocker)

кстати, если стим используется, там рекомендуется оверлей выключать (можно загуглить)

от себя я бы добавил, что лучше отключить службу телеметрии вручную. Функциональные возможности для подключенных пользователей и телеметрия называется. и программой unlocker потом удалить файл compattelrunner.exe по пути C:\Windows\System32

режим электропитания поставить высокая производительность

в настройках нвидиа в расширенных параметрах 3д попробовать поэкспериментировать с параметром "режим низкой задержки". по умолчанию эта функция стоит в положение выключено. можно попробовать поставить в положение вкл или ультра и смотреть на результат

также попробуй ограничить максимальный FPS до 120 кадров или даже до 100 кадров.

 

 

Ссылка на комментарий

Я сделал все твои советы,система пошустрее стала,но это после включения максимальной производительности.

не сказал бы чтобы в играх прям сильно что то поменялось

Ссылка на комментарий
В 24.12.2023 в 15:40, Hadem сказал:

в больших замесах картинка тоже становится менее плавной,но в онлайн играх это больше проявляется.

Так может дело в провайдере, если в онлайн-играх основные проблемы?

Ссылка на комментарий

Возможно,но не уверен,так же я заметил что картинка "разрезается" это фиксится вертикальной  синхранизацией но из за этого плавает мышка)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго дня и с новым годом, на вашем месте я бы подразогнал память ....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила