Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Частота intel i5 13400 не поднимается выше 3.8 Ггц на Gigabyte b760m DS3H


ARTESS

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Добрый день 

Не сильно разбираюсь в железках , но выходит вот такая ситуация :
Примером для теста будет выступать Дота 2 и Hunt 
Суть проблемы в следующем , частота на всех ядрах 13400 не поднимается выше 3800 , не понимаю почему это происходит , возможно стоит какой то Power Limit. 


Почему я думаю что что то не так и ищу решение : Тесты в играх на таком же сетапе в интернетах дает выше на 60-70 кадров , та же дота она зависит от процессора и видеокарта работает на 25-30 процентов 
Мой авг FPS на данном конфиге на средних настройках доты после бенчмарка Афтерберном выходит 167 кадров , в то время как у других людей на таких сетапах 230+ 
Подскажите пожалуйста что почитать , где посмотреть , что вообще делать? 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась на новом железе , только из коробки на чистой win 11 


Ваши действия по решению проблемы:

Пока даже не знаю какие действия предпринимать , не разбираюсь в этом и не хочу сделать хуже.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte b760m DS3H

Процессор: i5 13400

Оперативная память: Kingston Fury 3733 cl 19-23-23 ( 32gb ) 

Видеокарта: RTX 4060TI Eagle OC Gigabyte

Накопители (HDD/SDD): M.2 накопитель Samsung 980 ( 500gb )

Блок питания: Sesonic 600W

Сис-ма охлаждения: Se 214 XT ID-Cooling 


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Частота intel i5 13400 не поднимается выше 3.8 Ггц на Gigabyte b760m DS3H
35 минут назад, ARTESS сказал:

Материнская плата: Gigabyte b760m DS3H

Процессор: i5 13400

Оперативная память: Kingston Fury 3733 cl 19-23-23 ( 32gb

Мда, материнка, которая даже 12400 в тяжёлой нагрузке с горем пополам выдерживает с vrm 100 градусов и ОЗУ 3733, которая переводит контроллер памяти в режим gear2, ибо на non k процах выше 3600 память не едет в gear1

Пробуй снять лимит на плате, чтобы хотя бы в играх проц пробовал задавать, но с большей нагрузкой мать не справится

Ну и по памяти, сбрось XMP, выстави режим памяти вручную в gear1 и пробуй вручную покрутить напряжение до 1.35 вольт и частоту 3600, если получится, выставляй тайминги вручную уже

Ну и в вин11 изоляцию ядра выключи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Godlike66 сказал:

Мда, материнка, которая даже 12400 в тяжёлой нагрузке с горем пополам выдерживает с vrm 100 градусов и ОЗУ 3733, которая переводит контроллер памяти в режим gear2, ибо на non k процах выше 3600 память не едет в gear1

Пробуй снять лимит на плате, чтобы хотя бы в играх проц пробовал задавать, но с большей нагрузкой мать не справится

Ну и по памяти, сбрось XMP, выстави режим памяти вручную в gear1 и пробуй вручную покрутить напряжение до 1.35 вольт и частоту 3600, если получится, выставляй тайминги вручную уже

Ну и в вин11 изоляцию ядра выключи

Спасибо , с оперативкой попробую , хоть и вообще не разбираюсь , можете подсказать а что с процессором то ? Почему частота выше не идет? 
И какую бы тогда материнку посоветовали ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ARTESS сказал:

какую бы тогда материнку посоветовали ? 

Доброго дня материнку берите с нормальными цепями питания по процу и на z чипсете для адекватного разгона и дальнейшего апгрейда проца с буквой к ... А уж какую выбрать посмотрите их всяких полно, но на мой взгляд, смотрите от вендоров MSI или ASUS ....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Std_fast сказал:

Доброго дня материнку берите с нормальными цепями питания по процу и на z чипсете для адекватного разгона и дальнейшего апгрейда проца с буквой к ... А уж какую выбрать посмотрите их всяких полно, но на мой взгляд, смотрите от вендоров MSI или ASUS ....

Благодарю , я это прекрасно понимаю , но разгоном не планировал заниматься , не хотел даже сильно погружаться в это все , но просто столкнулся вот с проблемами , теперь не понятно как разгребать ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ARTESS сказал:

Благодарю , я это прекрасно понимаю , но разгоном не планировал заниматься , не хотел даже сильно погружаться в это все , но просто столкнулся вот с проблемами , теперь не понятно как разгребать ) 

Меняйте материнскую плату на нормальную с охладом на цепях питания процессора и фаз питания должно быть как минимум 8+ и по вендору сказал выше, гигабайт не нравится из-за своего порой кривоватого Биоса и возможности настройки таймингов памяти ...

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxus92 сказал:

Лимиты потребления процессора в биосе не выставлены? Может ограничен он

Думаю мать не вывозит проц, по умолчанию в биосе как правило нет никаких ограничений..

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в биосе на платформах интел не силен. Но посмотри в разделе settings, есть что то типа энергопотребление платформы? Если на русском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Std_fast сказал:

Думаю мать не вывозит проц, по умолчанию в биосе как правило нет никаких ограничений..

 

Хорошо , спасибо большое , последний вопрос , я правда не силен в железках , но вот к примеру , я могу смело взять вот эту - MSI PRO Z790-P Wi-Fi ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ARTESS сказал:

я могу смело взять вот эту - MSI PRO Z790-P Wi-Fi ?

Нахре... Зачем 13400 плата на Z-чипсете?

 

Да ещё и DDR5 память.

 

Частота 3800 у вас из-за того, что в БИОС выставлен множитель процессора 38. Сбросьте БИОС и всё должно заработать "по заводу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DHO_N2 сказал:

Нахре... Зачем 13400 плата на Z-чипсете?

 

Да ещё и DDR5 память.

Ладно , спрошу в лоб , можно пару конкретных примеров , что можно взять для 13400 ? буду признателен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ARTESS сказал:

Ладно , спрошу в лоб , можно пару конкретных примеров , что можно взять для 13400 ? буду признателен 

У вас есть материнка. То, что её захейтили, не делает её непригодной для 13400.

 

У меня Гига на В660М, проц 12400 и проблем нет. Материнка, считай, та же.

Изменено пользователем DHO_N2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DHO_N2 сказал:

У вас есть материнка. То, что её захейтили, не делает её непригодной для 13400.

 

У меня Гига на В660М, проц 12400 и проблем нет. Материнка, считай, та же.

Тогда остается проблема в том что по всем ядрам максимум частота 3800 и дальше не идет , исходя из ответов я понял что проблема в матери , ведь P-core должны работать на 4100 , но этого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ARTESS сказал:

Тогда остается проблема в том что по всем ядрам максимум частота 3800 и дальше не идет , исходя из ответов я понял что проблема в матери , ведь P-core должны работать на 4100 , но этого нет. 

Я же выше написал - сбросьте БИОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DHO_N2 сказал:

Я же выше написал - сбросьте БИОС.

Извините не заметил , но у меня биос же в Заводе , то есть мать только из коробки , я его не обновлял 

Но спасибо , попробую сегодня ! 

Изменено пользователем ARTESS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила