Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Непонятные просадки на RTX 4090


Nanica

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Добрый вечер, я столкнулся с проблемой нарушения стабильности игрового процесса с видео картой ASUS STRIX 4090 OC.
Появляются резкие фризы и дроп кадров чуть ли не до нуля с сопровождением искажения звука системы (по типу скрежет и пропадании звука)

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема такова, что заходя в игры к примеру: 7 Days to Die и Apex (контраст игр по формату графики) - на рекомендуемых настройках от NVIDIA или даже пользовательскими, игра ведет себя стабильно 2-4 минуты (очень разнится сам эффект может произойти сразу), нагрузка на процессоре 20%, видео карта 50-40%, потребление видео карты 170-220 Wt, вдруг резко происходит дроп кадров и потребления видеокарты, прыгают частоты и искажается идущий звук. Длится этот эффект по-разному 15-20сек и после этого приходит все в норму, как ни в чем не бывало и игры ведут себя стабильно хоть 10-24 часа под полной нагрузкой играй. Эффект повторяется при каждом новом заходе в игру. (Может, как в меню произойти, где нечему грузить видеокарту и процессор, так и в момент самой игры) В 7 Days to Die - я словил блюскрин играя с другом - код ошибки DPC_WATCHDOG_VILATION вовремя дропа. (дамп не сохранился к сожалению) Сам эффект проявляется не во всех игра - Counter-Strike Global Offensive (CSGO2), Dota 2, World of Warcraft, Warframe, Battlefield 5 - все эти игры идут стабильно на максимальных настройках. Если рассматривать Battlefield 5 там карточка работает на 95% и кушает 320 Wt, и ни одного фриза нет и не появляется данный эффект. Не понимаю причину данного эффект, при условии того, что когда он проходит система остается стабильна не смотря на нагрузку. Ссылаюсь все же на драйвера, но не хочется верить что проблема в видеокарте.


Ваши действия по решению проблемы:

Первым делом конечно сносил драйвера и переустанавливал с учетом блюскрина (DPC_WATCHDOG_VILATION) - если б дамп остался бы возможно было бы проще в нахождении проблемы.
Лазил осматривал кабеля вдруг где-то что-то отошло (нут тут черт не шутит особенно с 4090)
Биос - материнки, карты, и драйвера чипсета все обновлено до последней версии было.
Проводил расчеты сколько кушает система, должен укладываться в 1200W брал блок с запасом.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS ROG CROSSHAIR X670E HERO

Процессор: AMD Ryzen 9 7950X

Оперативная память: Оперативная память G.Skill Trident Z5 Neo RGB (2 плашки комплектные по 32 ГБ)

Видеокарта: ASUS STRIX 4090 OC

Накопители (HDD/SDD): Жесткий диск WD Blue 1 ТБ, SSD накопитель Samsung 870 EVO - 500 ГБ

Блок питания: Блок питания Chieftec CHIEFTRONIC PowerPlay 1200W

Сис-ма охлаждения: Система охлаждения DeepCool LS720


Дополнительное описание:

В дополнение не знаю может будет полезным, до установки в PC стояла Sapphire NITRO+ RX 590 8G G5 SE, и собственно вся винда была изначально на AMD кирпиче (драйвера и тд.), но перед установкой 4090, я почистил от них систему (вроде как).
Так есть у меня шиза о том что нужно было бы снести всю Винду и накатить все на чистую систему для переходя на NVIDIA. Может из-за этого допущения, моя система и ловит этот фриз, но как писал выше, после того как он проходит через 15-20 сек, вся система становится стабильной  и можно хоть 24ч. непрерывно играть без лагов и тд.


Операционная система: Windows 10
Изменено пользователем Nanica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Для начала я бы снёс винду и поставил по новой. Именно полностью, с форматированием системного раздела и установкой крайнего билда Windows 10 / 11.
Такие синяки обычно из-за кривых драйверов вылазят, так что не удивлюсь, если забаговались старые дрова. Если будешь 10 винду ставить, вот небольшая шпаргалка по минимальной настройке, чтобы ничего не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила