Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Периодические фризы в любой момент. Ноутбук Gigabyte A5 K1


Рекомендуемые сообщения

Модель ноутбука: Gigabyte A5 K1
Суть и описание Вашей проблемы:

Во время пользования ноутбука, неважно где, в игре, во время работы и тд, 2-3 раза в день происходит фриз, при котором падает частота и напряжение видеокарты, а у процессора напряжение наоборот поднимается. Сразу обозначу, что дело не в температурах или перегреве, видеокарта не берёт высокие температуры, а процессор залочен до частоты 3600гц, у меня этот фриз может и в простое вылететь, например когда смотрю видео. Чтобы увидеть фриз, на ДТФ есть та же статья от меня, там приложено видео https://dtf.ru/u/1112978-leonid-kim/2041815-frizy-na-noutbuke-Gigabyte-a5-k1


Когда (после чего) появилась проблема:

Ноутбуку почти год, ощущение, что проблема чуть ли не с момента его покупки, но я точно уже не помню, ноутбук покупался в другой стране и в период когда я мог его сдать, меня уже там не было. В то время я эту проблему не замечал, так как у меня есть комп, на котором я провожу всё своё основное время, но по ныне я сейчас на ноутбуке и эта проблема меня начала сильно раздражать. Вряд ли я смогу найти у вас решение, но может у вас будут какие-нибудь советы по мониторингу, чтобы найти этот источник проблемы, потому что я даже не понимаю, она программная или аппаратная. К теме приложено видео, как выглядит фриз. Больше подобных записывать нет смысла, они все одинаковые, падает видеокарта, поднимается процессор. Напоминаю, что данная проблема не только в играх, она протекает по всему компьютеру. такое может быть как в нагрузке, так в простое


Ваши действия по решению проблемы:

1. Чистая переустановка драйверов, всех, начиная с видеокарт, заканчивая откатом до SATA AHCI на контроллерах, также откатывал сетевой адаптер Wi-Fi 6 + устанавливал драйвера на сайте Гигов на чипсет и прочее.

2. Обновление BIOS до последней версии FB10.

3. Покупка новой оперативной памяти.

4. Проверка своих SSD дисков через Викторию

5. Шаманские игры в параметрах электропитания. Что в экономе, что в максе, всё также. Включение/отключение турбобуста тоже проходил

6. Копания в реестре (включал возможность контролировать турбобуст и частоту процессора), в службах (вырубал SysMain), в планировщике задач (Отключал отчёты Нвидиа, которые она периодически собирала)

7. Месяц назад переустановил начисто Windows. Эффекта ноль

8. Увеличение кэша шейдеров видеокарты

9. Чисткой ноута занимаюсь 2 раза в месяц сжатым воздухом. Чтобы вы понимали, мой основной комп с 12 ядерной рязанью на воде и с ним всё хорошо.


Операционная система: Windows 11
Дополнительное описание:

Здесь оставлю спеки.

Gigabyte A5 K1 SN22031J004404

Win11 22H2

Процессор: AMD Ryzen 7 5800H with Radeon Graphics (8 ядер, 16 потоков)

Видеокарта: RTX 3060 Laptop (6гб) + встройка AMD Graphics (512мб; она отвечает за 240Гц на рабочем столе)

RAM: Essencore KD4BGSA80-32N220A (SK hynix) 64гб 3200мгц CL 22

Накопители: SSD 1тб и 512гб

 


Изменено пользователем Rumus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

  • MASTER
27 минут назад, Rumus сказал:

Скриншоты/фото с проблемой: PAYDAY22023-08-1721-35-16.mp4

Видео на Ютуб и сюда просто ссылочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила