Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Почистил ноутбук, сменил термопасту, при запуске - чёрный экран


Перейти к решению Решено Данил228,

Рекомендуемые сообщения

Модель ноутбука: Lenovo ideapad s340
Суть и описание Вашей проблемы:

Черный экран после чистки ноутбука
Всем привет. Поменял термопасту на Lenovo ideapad s340. Запускаю ноутбук и он выдает черный экран. Кнопка питания горит, слышна работа жёсткого диска, греется видеочип и процессор. Так же начинает работать куллер и останавливается через 3-4 секунды. Попробовал подключить к монитору толку ноль.

Знающие люди подскажите что могло проищлйти не так?


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась после замены термопасты 


Ваши действия по решению проблемы:

Мои методы что я попробовал:

 

1: отсоединить шлейфы питания кулерра и аккамулятора и переаодключить

2:пресобрать пластину, удалить новую "старую термопасту" и нанести новую

3: проверить у моей модели наличие посткодера или спикера


Операционная система: Windows 10
Дополнительное описание:

Странности которые произошли

 

Один раз ноут вывел изображение на внешний монитор и писал что-то про восстановление системы и завис

 

Хотел попробовать выдернуть батарейку биос, но похоже провод на котором она держится припаяна и не отстёгивается.


Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Почистил ноутбук, сменил термопасту, при запуске - чёрный экран

Доброго вечера. Для начала я бы отстыковал винт или SSD, не важно и попробовал зайти в биос, если удастся значит проблема в харде или слетевшей системе, которая пытается восстановится ... а если это не поможет, то тогда может быть ов время разборок что-то не на роком сшибли на плате ... если не сильный специалист несите в сервис .... 

Да еще можно посмотреть в инете о подобных проблемах этих ноутов, может что-то чего то пишет .... 

Да еще вопрос замена была произведена с отключенной батареей, если нет - то Вам думаю в сервис ... 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Std_fast сказал:

Доброго вечера. Для начала я бы отстыковал винт или SSD, не важно и попробовал зайти в биос, если удастся значит проблема в харде или слетевшей системе, которая пытается восстановится ... а если это не поможет, то тогда может быть ов время разборок что-то не на роком сшибли на плате ... если не сильный специалист несите в сервис .... 

Да, но проблема в том что я жёсткий диск вообще не трогал, а по картинке видно что место для SSD есть, но оно свободно. Я врятли что-то мог сшибить на плате, так как все аккуратно откручивал. Мне как кажется что я возможно что-то неправильно подключил или собрал. Если бы что-то сшиб на плате оно просто уходило в короткое замыкание. Но в моем случае все работает. Кроме кулера и экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Данил228 сказал:

Но в моем случае все работает. Кроме кулера и экрана.

Тогда возможно если снимали шлейфы может быть не аккуратно и повредили что-то или разъем не правильно отстегнули, на ноутах это бывает сильно чревато заменой шлейфаа 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно проверить чтобы знать наверняка? Я думаю что нет смысла пробовать замерять что-то тестером если он запускается. Каким образом можно исключить шлейфы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы батарею то перед техработами отстегнули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Lemark07 сказал:

Вы батарею то перед техработами отстегнули?

Да, отстегивал перед работой. Думаю что проблема не в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Данил228 сказал:

Хотел попробовать выдернуть батарейку биос, но похоже провод на котором она держится припаяна и не отстёгивается.

Не понял, о чём речь, ибо на фото видно, что батарейка на двухжильном чёрно-красном проводе вставлена в разъем на доп.плате (возле кулера). 1 на фото

 

Не нравится мне шлейф на доп.плату идущий в районе надписи на батареи (M2X3L(B)). Такое чувство, что шлейф переломлен в районе надписи. 2 на фото

 

Также не нравится разъем шлейфа на матрицу (возле тепловой трубки на основной материнской плате). Кажется, что он не до конца вставлен и скотчем не зафиксирован. 3 на фото

 

Опишите, в какой последовательности откручивали и закручивали винты системы охлаждения на ЦПУ и ГПУ. А также насколько большое усилие прикладывали к закручиванию.

 

Все работы проводить только при отключенной батарее!

InkedIMG_20230817_233938.jpg.bc226dd7314cebf1a0a02dfaaa5ad1ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Данил228 сказал:

Запускаю ноутбук и он выдает черный экран. Кнопка питания горит, слышна работа жёсткого диска, греется видеочип и процессор.

Первое, что приходит на ум, недоткнут шлейф матрицы.

9 часов назад, Данил228 сказал:

Попробовал подключить к монитору толку ноль.

Пока не прогрузится винда, на внешке картинки не будет

9 часов назад, Данил228 сказал:

Один раз ноут вывел изображение на внешний монитор и писал что-то про восстановление системы и завис

Если откисла винда, отключи накопитель и пробуй грузиться без него. Все манипуляции проводить с отключенным аккумом. Нужно устойчивую картинку получить хотя бы в биосе.

9 часов назад, Данил228 сказал:

Хотел попробовать выдернуть батарейку биос, но похоже провод на котором она держится припаяна и не отстёгивается.

Если коннектор не снимается, сбросить можно замкнув контакты на коннекторе, или платке, на которой он сидит, там скорее всего можно тонким пинцетом подлезть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Данил228 сказал:

Да, отстегивал перед работой

Что сперва было отстегнуто? Шлейф матрицы или аккумулятор?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DHO_N2 сказал:

Не понял, о чём речь, ибо на фото видно, что батарейка на двухжильном чёрно-красном проводе вставлена в разъем на доп.плате (возле кулера). 1 на фото

 

Не нравится мне шлейф на доп.плату идущий в районе надписи на батареи (M2X3L(B)). Такое чувство, что шлейф переломлен в районе надписи. 2 на фото

 

Также не нравится разъем шлейфа на матрицу (возле тепловой трубки на основной материнской плате). Кажется, что он не до конца вставлен и скотчем не зафиксирован. 3 на фото

 

Опишите, в какой последовательности откручивали и закручивали винты системы охлаждения на ЦПУ и ГПУ. А также насколько большое усилие прикладывали к закручиванию.

 

Все работы проводить только при отключенной батарее!

InkedIMG_20230817_233938.jpg.bc226dd7314cebf1a0a02dfaaa5ad1ee.jpg

Сперва я выкрутил все болты взади ноута. После взял нож, подел с четырех сторон крышку и снял ее. После начал содержимое. В первую очередь снял аккамулятор. Ну как снял, отсегнул его шлейф. Потом снял теплотрубки. Термопасты дома небыло, пришлось сходить в магазин. Купил mx4 arctic. Надовил капельки, размал. Потом понял что не могу вставить трубки ибо мешает куллер. Я отстегнул его шлейф и выкрутил. Протер сухой тряпкой пыль и поставил трубки, потом закрутил это. После поставил куллер, подключил его шлейф. Потом вернул шлейф аккамулятора, попробовал запуститься и такой результат. Что могло пойти не так и что стоит попробовать сделать?

2 часа назад, John_Doe сказал:

Что сперва было отстегнуто? Шлейф матрицы или аккумулятор?

Матрицу я вообще не трогал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болты в определенном порядке прикручивались? может кристал повредился?

даже не знаю на что еще думать...

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, John_Doe сказал:

болты в определенном порядке прикручивались? может кристал повредился?

даже не знаю на что еще думать...

Сомневаюсь ибо болты никак не соприкасаются с кристаллом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Данил228 сказал:

Сомневаюсь ибо болты никак не соприкасаются с кристаллом.

Зато соприкасается теплосъемник, на который давят болты. Закручивая (или откручивая) в неправильном порядке, можно получить сколы и трещины на кристаллах. Закручивать винты нужно понемногу, по 1 обороту за раз, потом переходить на другой винт по диагонали и также на 1 оборот. Так и же и откручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Данил228 сказал:

Сомневаюсь ибо болты никак

на кулере обозначен порядок болтов.

снимать опять кулер, смотреть на кристалы..

 

.thumb.jpg.3cd06ad5701f7f03378dbcb74e7258c8.jpg

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, John_Doe сказал:

на кулере обозначен порядок болтов.

снимать опять кулер, смотреть на кристалы..

 

.thumb.jpg.3cd06ad5701f7f03378dbcb74e7258c8.jpg

Я снял хард. Мне стоит сейчас подключить аккамулятор, а после запустится?

IMG_20230818_130230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Данил228 сказал:

Я снял хард. Мне стоит сейчас подключить аккамулятор, а после запустится?

Так ты уже включал его. Так что включай еще раз. 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DHO_N2 сказал:

Зато соприкасается теплосъемник, на который давят болты. Закручивая (или откручивая) в неправильном порядке, можно получить сколы и трещины на кристаллах. Закручивать винты нужно понемногу, по 1 обороту за раз, потом переходить на другой винт по диагонали и также на 1 оборот. Так и же и откручивать.

Не похоже что они где-то скололись.

IMG_20230818_131423.jpg

24 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Зато соприкасается теплосъемник, на который давят болты. Закручивая (или откручивая) в неправильном порядке, можно получить сколы и трещины на кристаллах. Закручивать винты нужно понемногу, по 1 обороту за раз, потом переходить на другой винт по диагонали и также на 1 оборот. Так и же и откручивать.

Сейчас оно выглядит в таком виде 

IMG_20230818_131541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Данил228 сказал:

Не похоже что они где-то скололись.

осмотреть нужно очень внимательно. лучше в хорошую линзу.

весь кристалл, а не только края и углы.

 

Изменено пользователем John_Doe

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, John_Doe сказал:

осмотреть нужно очень внимательно. лучше в хорошую линзу.

весь кристалл, а не только края и углы.

 

Я посмотрел под лупой. Ничего нет

8 минут назад, John_Doe сказал:

осмотреть нужно очень внимательно. лучше в хорошую линзу.

весь кристалл, а не только края и углы.

 

 

IMG_20230818_133027.jpg

IMG_20230818_133030.jpg

IMG_20230818_133137.jpg

42 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Зато соприкасается теплосъемник, на который давят болты. Закручивая (или откручивая) в неправильном порядке, можно получить сколы и трещины на кристаллах. Закручивать винты нужно понемногу, по 1 обороту за раз, потом переходить на другой винт по диагонали и также на 1 оборот. Так и же и откручивать.

Ещё меня недавно что заинтересовало это то что вот эти черные полосы, которые то ли из скотча или чего, сделаны специально производителем, чтобы скрыть открытые области и оно все не уходило в КЗ. Чел просто налипил туда пленку и у него заработало. Может я просто неправильно надеваю все это? Если что оно выглядит так

IMG_20230818_133429.jpg

IMG_20230818_133438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Данил228 сказал:

Я посмотрел под лупой. Ничего нет

Кристалл гпу тоже смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Данил228 сказал:

Ещё меня недавно что заинтересовало это то что вот эти черные полосы, которые то ли из скотча или чего, сделаны специально производителем, чтобы скрыть открытые области и оно все не уходило в КЗ. Чел просто налипил туда пленку и у него заработало. Может я просто неправильно надеваю все это? Если что оно выглядит так

Если я правильно понял про какие полосы спрашиваешь, то они выполняют две функции: снижение шума и вибраций от кулера и немного прикрывают зазор между кулером и радиатором, чтобы эффективность обдува повысить.

 

Я так понимаю, что надо ноут уже в сервис нести. Вряд ли мы по фотографиям что-то найдём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Кристалл гпу тоже смотрел?

Да он тоже чистый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
5 часов назад, DHO_N2 сказал:

Если я правильно понял про какие полосы спрашиваешь, то они выполняют две функции: снижение шума и вибраций от кулера и немного прикрывают зазор между кулером и радиатором, чтобы эффективность обдува повысить.

 

Я так понимаю, что надо ноут уже в сервис нести. Вряд ли мы по фотографиям что-то найдём.

Проблема решена. Понес в сервис. У них все инициализировалось и изображение вывелось на из монитор. Они выдернули батарейку биос, вывелась картинка на ноутбуке, взяли символические 200 рублей и домой отправили. Сказали что из-за отключения от аккумулятора Биос перестал распознаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила