Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Чистил ноутбук Lenovo Legion 5 15ACH6H, обнаружил отсутствие двух транзисторов


Перейти к решению Решено Misferado,

Рекомендуемые сообщения

Модель ноутбука: Lenovo Legion 5 15ACH6H (rtx3060 r5 5600h)
Суть и описание Вашей проблемы:

Объясните сильная ли проблема, фото прилагается. Обнаружил отсутствие заводское или же по моей вине (с уверенностью 90%) двух транзисторов (я хз как они называются, ремонтами никогда не занимался, думаю что знаю базовые вещи как любитель)


Когда (после чего) появилась проблема:

Куплен Легион 5 в 21 году скорее всего, ровно через год решил сделать чистку(в первый раз вообще чистил игровой ноутбук) там заводская термопаста была по всем этим мелким элементам, я конечно удалял без спирта и жидкостей тряпкой (микрофибра), старался максимально аккуратно, ну и соответственно не обращал на многие моменты внимания, но уже тогда я заметил отсутвие элементов, фото делал сегодня (снова спустя год решил почистить). На работу процессора это по большому счету не повлияло, т.е. я играл, работал целый год с таким процом - все было ок, кроме одного момента, спустя несколько недель или месяцев после самой первой самостоятельной чистки, я заметил в низу экрана с левой стороны три черные полосы, они находились на небольшом друг от друга расстоянии и полосы шли с левого угла внизу к правому, но не доходя до правого угла, интенсивность черного цвета пропадала примерно на середине экрана, что самое интересное этот эффект имел хаотическую систему появления, т.е он мог сам исчезнуть во время работы, сам появиться, но обычно после загрузки он появлялся и пропадал. переустанавливал винду, 10 и 11 нет разницы. самое интересное, что после недавней обновы вообще не появляется этот "артефакт". температуры на протяжении года были нормальными. как лето началось проц 100+ греется, видюха 90. Когда снял СО ноутбука после разборки, заметил что по краям ГП не было прилегания, и на радиаторе темный прогар в форме угла))))) сначала обосрался, но потом понял что ГП у меня используется только в играх, и появление артефакта никак на это не влияет, т.к. встройка была использована тоже в большем временном промежутке.


Ваши действия по решению проблемы:

В целом проблемы нет, как таковой(я надеюсь), сегодня уже как на опыте с учетом своих ошибок почистил гораздо лучше проверил два раза на верочку прилегание СО к кристаллам, только потом закончил ТО. температуры сейчас упали около 20-30 градусов. проц был 100+ сейчас 80-85. видюха от 70-83.
Термопаста МХ-4, по ощущениям ее хватает примерно на 3-4 месяца, заводская лучше справлялась, может подскажите какаю пасту брать чтобы не париться  полгода+(при условии продува СО сжатым воздухом периодически, без замены термо). 


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Дополнительное описание:

Самое интересное что я заметил по поводу процесора AMD r5 5600h, то что он при температуре 100-105(выше заявленной) не сбрасывает частоты 4200 гонится по всем ядрам, это меня пугает. Отсюда второй вопрос, как отключить турбо буст, я думаю что 3.3гц базовой частоты мне хватит для игр


Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем Greyzzz
добавил примечания к процессору
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Чистил ноутбук Lenovo Legion 5 15ACH6H, обнаружил отсутствие двух транзисторов
  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Изображения в теме

1 час назад, Greyzzz сказал:

конечно удалял без спирта и жидкостей тряпкой

Это зря, спирт и зубная щетка, потом туалетной бумагой, либо ватным диском.

1 час назад, Greyzzz сказал:

двух транзисторов

Судя по тому, что я вижу, ты снес не транзисторы, а сглаживающие конденсаторы, для работы не особо критично, но это все таки проц, я хз даже во что это может вылиться, думаю китайцы не дураки, раз распаивают. Не было бы нужды и кондеров бы не было.

В следующий раз будь аккуратнее.

1 час назад, Greyzzz сказал:

заводская лучше справлялась, может подскажите какаю пасту брать чтобы не париться  полгода+(при условии продува СО сжатым воздухом периодически, без замены термо)

На гпу фазовый переход, на проц термалгризли крионавт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Судя по тому, что я вижу, ты снес не транзисторы, а сглаживающие конденсаторы, для работы не особо критично, но это все таки проц, я хз даже во что это может вылиться, думаю китайцы не дураки, раз распаивают. Не было бы нужды и кондеров бы не было.

 

c другой стороны, я хорошо рассмотрел место где отсутствуют части, там все гладко(следов припоя или как это объяснить, я не нашел), поэтому думаю может и не моя вина, а так и было. 
не подскажешь, че делать, я так понимаю у проца амд нет блока на перегрев, он турбится будучи 100+ с температурой и не сбрасывает частоты 

8 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

На гпу фазовый переход, на проц термалгризли крионавт.

что за фазовый переход, какая например термопаста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Это зря, спирт и зубная щетка, потом туалетной бумагой, либо ватным диском.

Судя по тому, что я вижу, ты снес не транзисторы, а сглаживающие конденсаторы, для работы не особо критично, но это все таки проц, я хз даже во что это может вылиться, думаю китайцы не дураки, раз распаивают. Не было бы нужды и кондеров бы не было.

В следующий раз будь аккуратнее.

На гпу фазовый переход, на проц термалгризли крионавт.

на гпу фазовый переход а проц обделил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, FVCK сказал:

на гпу фазовый переход а проц обделил?

Ты прав, там и проц греется как надо быть.

1 час назад, Greyzzz сказал:

что за фазовый переход

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Их там и не должно быть. ~25 секунд в гугле решают вашу «проблему».

image.thumb.png.4759c71a6c12159726f845d81afdb701.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила