Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Процессор Xeon E5 2640 v3 бустится не до конца! | Частота поднимается не до максимальных значений


Перейти к решению Решено UNIFYPlay,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Частота процессора не поднимается при турбо бусте до максимальных значений! У меня процессор E5 2640 v3. Его заявленная максимальная частота должна составлять 3.4 ГГц, а базовая 

2.60 ГГц. В простое частота составляет от 2.6 до 3.3 Ггц (Множитель 12-32 из максимальных 34), а когда, к примеру, я нагружаю проц стресс тестом на 100% (CPU-Z) частота по всем ядрам становится равной 2.8 Ггц. Как я понял, Китайцы разблокировали турбо буст, но при этом ограничили максимальную частоту проца при нагрузке на проц! При чем в играх, частота на всех ядрах разная и скачет как в простое от 2.6 до 3.3Ггц (Странная фигня -_-). Из-за низкой частоты проца моя видеокарта (3060 ti) загружена на 50-70%. Что делать в данной ситуации? Шить биос или лезть туда и искать что именно урезает частоты при бусте !? И не надо писать что типа у меня проц за 800 рублей, который не раскрывает в принципе мою видеокарту (Смотрел видео у НостольжиПк где он с таким же процом как у меня тестил 3070 TI, дак у него и проц  бустился до 3.3 (из 3.4) по всем ядрам и видюха загружена была на 98% не во всех играх конечно, но во многих)! Настройки электропитания стоят на 100% в диспетчере устройств. Если что у меня материнская плата Huananzhi X99-8M-F. Вот две картинки где проц в простое (главное меню игры) и в максимальной загрузке spacer.png spacer.png

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема Была всегда 


Ваши действия по решению проблемы:

Ну короче, что я решил сделать. Зашел в биос и поменял две настройки, а именно Power Technology поставил на - [Energy Efficient] и Energy Performance поставил на - [Performance]. (Так было в гайде на ютубе, тип турбо буст разблокироваться должен). Но это не сработало! 

 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Huananzhi X99-8M-F

Процессор: E5 2640 v3

Оперативная память: 2 по 8 гб частота 2100 (из-за проца 1888)

Видеокарта: 3060 ti

Накопители (HDD/SDD): не важно

Блок питания: Ксас на 750 ват 

Сис-ма охлаждения: Дип Кулл 300


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Изменено пользователем playn5974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Процессор Xeon E5 2640 v3 бустится не до конца! | Частота поднимается не до максимальных значений

прошивать надо для турбобуста максимального

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Я вас приветствую. Алексей попросил подключится к вашей теме, постараюсь помочь...

47 минут назад, playn5974 сказал:

В простое частота составляет от 2.6 до 3.3 Ггц

Вообще в простое частота должна быть либо в стоке, это 2.6, либо еще ниже...странно, что при простое частота вальируется.... но это пока так, мысли в слух, так как отвечаю на все написанное поэтапно.....

51 минуту назад, playn5974 сказал:

Китайцы разблокировали турбо буст, но при этом ограничили максимальную частоту проца при нагрузке на проц!

В любом случае (я щас посмотрел характеристики проца), проц должен отрабатывать заявленные характеристики....

52 минуты назад, playn5974 сказал:

При чем в играх, частота на всех ядрах разная и скачет как в простое от 2.6 до 3.3Ггц (Странная фигня -_-)

Ну вот это в очередной раз можно списать на косяки синтетических тестов....щас уже тему не вспомню, но подобное про синтетику уже обсуждалось на форуме.....

53 минуты назад, playn5974 сказал:

Шить биос или лезть туда и искать что именно урезает частоты при бусте !?

Если есть возможность, конечно же первым делом лучше прошить биос на актуальный, потому что встречал некоторые платы, на которых со стоковым биосом половины функций его просто нет...... так что самое простое, конечно же его прошить и посмотреть, дает ли это какой то результат....

57 минут назад, playn5974 сказал:

Смотрел видео у НостольжиПк где он с таким же процом как у меня тестил 3070 TI, дак у него и проц  бустился до 3.3 (из 3.4) по всем ядрам и видюха загружена была на 98% не во всех играх конечно, но во многих)!

Ну честно, я бы не сказал, что этот канал настолько правдивый и правильный..... не буду вдаваться в подробности, но лучше исключить советы этого блогера на практике))))

58 минут назад, playn5974 сказал:

spacer.png

а показатели снимались только с одной игрушки? что это за игра? и смотрели ли показатели в других играх, до каких частот там бустится проц?

1 час назад, playn5974 сказал:

Energy Efficient

если не ошибаюсь, а вот в этом могу ошибиться, то это энергоэффективный режим.....прошу прощения, праздники, немного выпил) поэтому именно в этом параметре я не уверен) то есть проц будут душить как раз таки настройки энергопотребления.... но еще раз повторюсь, могу ошибаться.... какие там еще есть варианты выбора? просто щас даже на работе подобных плат нет, чтобы подглядеть.....

 

в общем жду ответов на то, что написал, плюс ответ на то, помогла ли перепрошивка биоса....только делайте это очень правильно....не забывая посмотреть правильную модель, а так же ревизию материнской платы.....

ну а там уже отппишитесь и будем посмотреть как говориться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, UNIFYPlay сказал:

Я вас приветствую. Алексей попросил подключится к вашей теме, постараюсь помочь...

Вообще в простое частота должна быть либо в стоке, это 2.6, либо еще ниже...странно, что при простое частота вальируется.... но это пока так, мысли в слух, так как отвечаю на все написанное поэтапно.....

В любом случае (я щас посмотрел характеристики проца), проц должен отрабатывать заявленные характеристики....

Ну вот это в очередной раз можно списать на косяки синтетических тестов....щас уже тему не вспомню, но подобное про синтетику уже обсуждалось на форуме.....

Если есть возможность, конечно же первым делом лучше прошить биос на актуальный, потому что встречал некоторые платы, на которых со стоковым биосом половины функций его просто нет...... так что самое простое, конечно же его прошить и посмотреть, дает ли это какой то результат....

Ну честно, я бы не сказал, что этот канал настолько правдивый и правильный..... не буду вдаваться в подробности, но лучше исключить советы этого блогера на практике))))

а показатели снимались только с одной игрушки? что это за игра? и смотрели ли показатели в других играх, до каких частот там бустится проц?

если не ошибаюсь, а вот в этом могу ошибиться, то это энергоэффективный режим.....прошу прощения, праздники, немного выпил) поэтому именно в этом параметре я не уверен) то есть проц будут душить как раз таки настройки энергопотребления.... но еще раз повторюсь, могу ошибаться.... какие там еще есть варианты выбора? просто щас даже на работе подобных плат нет, чтобы подглядеть.....

 

в общем жду ответов на то, что написал, плюс ответ на то, помогла ли перепрошивка биоса....только делайте это очень правильно....не забывая посмотреть правильную модель, а так же ревизию материнской платы.....

ну а там уже отппишитесь и будем посмотреть как говориться)))

Привет, показатели я проверял в разных играх, вот к примеру частота проца в бенчмарке игры Total War Warhamer 2 (Пресет высокие). Такие же показатели в игре Elex 2 (пресет ультра). Так же скинул частоту проца в простое на рабочем столе. Вот те две настройки в биосе и варианты выбора, которые я изменял (но ничего не изменилось) Так же есть интересная строчка Turbo Pwr Limit Lock, может там что-то поменять надо. На счет прошивки, рисковое это дело, как я понял, Китайцы уже прошивали биос раз частота не 2.6, а 2.8 (из 3.4). Да и на какой биос прошивать? С офф сайта Huananzhi или самому модифицировать биос через fptw64 удалив строчку(через MMTool_A5) на ограничение разгона и установив нужный драйвер для v3 (UEFITool) без андервольтинга!?

2.png

3.png

Elex 2.png

Elex 2v1.png

Безымянный.png

bios 1.jpg

bios 2.jpg

bios 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, UNIFYPlay сказал:

Я вас приветствую. Алексей попросил подключится к вашей теме, постараюсь помочь...

Вообще в простое частота должна быть либо в стоке, это 2.6, либо еще ниже...странно, что при простое частота вальируется.... но это пока так, мысли в слух, так как отвечаю на все написанное поэтапно.....

В любом случае (я щас посмотрел характеристики проца), проц должен отрабатывать заявленные характеристики....

Ну вот это в очередной раз можно списать на косяки синтетических тестов....щас уже тему не вспомню, но подобное про синтетику уже обсуждалось на форуме.....

Если есть возможность, конечно же первым делом лучше прошить биос на актуальный, потому что встречал некоторые платы, на которых со стоковым биосом половины функций его просто нет...... так что самое простое, конечно же его прошить и посмотреть, дает ли это какой то результат....

Ну честно, я бы не сказал, что этот канал настолько правдивый и правильный..... не буду вдаваться в подробности, но лучше исключить советы этого блогера на практике))))

а показатели снимались только с одной игрушки? что это за игра? и смотрели ли показатели в других играх, до каких частот там бустится проц?

если не ошибаюсь, а вот в этом могу ошибиться, то это энергоэффективный режим.....прошу прощения, праздники, немного выпил) поэтому именно в этом параметре я не уверен) то есть проц будут душить как раз таки настройки энергопотребления.... но еще раз повторюсь, могу ошибаться.... какие там еще есть варианты выбора? просто щас даже на работе подобных плат нет, чтобы подглядеть.....

 

в общем жду ответов на то, что написал, плюс ответ на то, помогла ли перепрошивка биоса....только делайте это очень правильно....не забывая посмотреть правильную модель, а так же ревизию материнской платы.....

ну а там уже отппишитесь и будем посмотреть как говориться)))

Если Power Technology поставить на Custom, то настройки CPU разблокируются. Возможно что-то тут надо поменять (я пока ничего не менял чтоб не угробить что-либо)

2.jpg

3.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, playn5974 сказал:

Если Power Technology поставить на Custom, то настройки CPU разблокируются. Возможно что-то тут надо поменять (я пока ничего не менял чтоб не угробить что-либо)

2.jpg

3.jpg

1.jpg

включите какой нибудь стресс тест на цпу и смотрите частоту, игры не показатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, FVCK сказал:

включите какой нибудь стресс тест на цпу и смотрите частоту, игры не показатель

Я в самом начале писал, что при запуске стресс теста на проц, все частоты равны 2.8 ГГц (Из 3.4)

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, playn5974 сказал:

Я в самом начале писал, что при запуске стресс теста на проц, все частоты равны 2.8 ГГц (Из 3.4)

image.png

ну значит не прошита мать, раз 2.8 ггц

https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/huananzhi-x99-8m-f/#i-2

тут все есть и готовые биос и прошивальщик

Изменено пользователем FVCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FVCK сказал:

ну значит не прошита мать, раз 2.8 ггц

https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/huananzhi-x99-8m-f/#i-2

тут все есть и готовые биос и прошивальщик

На этом сайте биосы с андервольтингом, один из которых от ТехноПланеты (у некоторых из-за андервольтинга пк перестает работать и превращается в кирпич). Мне кажется более безопасный варик, это модифицировать свой биос удалив ограничение 06F2, но опять же, гарантии что пк после этого включится нет!

Изменено пользователем playn5974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, playn5974 сказал:

Если Power Technology поставить на Custom, то настройки CPU разблокируются. Возможно что-то тут надо поменять (я пока ничего не менял чтоб не угробить что-либо)

2.jpg

3.jpg

1.jpg

блин, вот тут если честно, уже сложнее))) угробить то точно ничего не угробишь.... а помогать в настройке с закрытыми глазами - тяжело)))) надо как то сделать так, чтобы мы либо оба были тут онлайн, либо в телеге созаониться по видео, так будет проще всего.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

блин, вот тут если честно, уже сложнее))) угробить то точно ничего не угробишь.... а помогать в настройке с закрытыми глазами - тяжело)))) надо как то сделать так, чтобы мы либо оба были тут онлайн, либо в телеге созаониться по видео, так будет проще всего.....

Если что я тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила