Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Фризы и статтеры в играх | i5-10600kf + RTX 2060


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Мне подарили комп изначально стояла мать на б-чипсете и i5-9400f, другая оперативка без m2 ssd. Появились статтеры и фризы. Решил поменять материнку,проц,память и добавить m2. Купил MSI b450 mortar max и R7 2700 , + оперативку HyperX Fury Black 2x8 (3200xmp) и m2 samsung evo 970 plus 256gb, фризы остались и статтеры ничего не помогало. После перешел обратно на интел, поставил asus z490m plus, i5-10600kf, лаги остались и статтеры. В CS:GO когда бегу и вижу ботов или людей разницы нету стреляю и зависает фризит. В расте при ходьбе тоже лаги, иногда когда инвентарь открываю фризы.


Когда (после чего) появилась проблема:

Мне подарили комп изначально стояла мать на б-чипсете и i5-9400f, другая оперативка без m2 ssd. После перестановки OC все и началось.


Ваши действия по решению проблемы:

Что делал и безрезультатно и что абсолютно ничего не меняет:
 

- Настройка в панели Nvidia

- Переустановка ОС (win10/win11)

- Разные версии драйверов

- Обновление Bios'a + драйвера для материнки.

- Покупка доп. m2 ssd

- Файл подкачки по выбору системы, если стоит на 8000 и т.д вылетает с игры Rust
- Включение вертикальной синхронизации 

- Переключение xmp профилей(в том числе ручная установка таймингов и частот)

- Разгон процессора и оперативной памяти.

- Снятие лимитов энергопотребления.

- Настройки графики никак не влияют на ситуацию

- Перегрева НЕТ( Процессор 60-70, видеокарта 55-70)


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS Prime Z490m Plus

Процессор: i5-10600kf

Оперативная память: Kingston HyperX FURY Black [HX432C16FB3K2/16]

Видеокарта: RTX 2060 Palit Gaming Pro OC

Накопители (HDD/SDD): M2 Samsun EVO 970 Plus (256gb), SSD Innovation-IT (256gb), HDD (От ноута) Seagette Barracuda зеленый.

Блок питания: Corsair CS850m

Сис-ма охлаждения: ЦП deepcool gammaxx gte v2, И по корпусу Вентилятор DEEPCOOL RF120 FS. Сверху 2, выдув 1, и перед панель 3 шт.


Дополнительное описание:

Уже года 2 пытаюсь решить проблему. Смотрел видосы по оптимизации винды ничего не помогает.

 

Тест CSGO: https://youtu.be/1zp_onRd14w
Test Rust: https://youtu.be/UStwvGHgFhc
 


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Изменено пользователем Firstov
Ссылка на комментарий
  • UNIFYPlay изменил название на Фризы и статтеры в играх | i5-10600kf + RTX 2060
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

1 час назад, Firstov сказал:

Включение вертикальной синхронизации 

В КС:ГО? И как?

 

С Растом ничего не сделать - это игра такая, ведёт себя у всех одинаково плохо.

Кроме того, в Раст видеопамять переполнена, что вызывает просадку до 20 фпс.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, DHO_N2 сказал:

 

В КС:ГО? И как?

 

С Растом ничего не сделать - это игра такая, ведёт себя у всех одинаково плохо.

Кроме того, в Раст видеопамять переполнена, что вызывает просадку до 20 фпс.

 

 

Никак так же лагает. В расте было норм типо месяц назад. сейчас стало вот так ... хз почему не было таких прям резких просадок и прям на столько жестко

13 минут назад, DHO_N2 сказал:

 

В КС:ГО? И как?

 

С Растом ничего не сделать - это игра такая, ведёт себя у всех одинаково плохо.

Кроме того, в Раст видеопамять переполнена, что вызывает просадку до 20 фпс.

у меня у друзей на 1060 и 1050ti нет таких лагов.

Ссылка на комментарий
Только что, Firstov сказал:

у меня у друзей на 1060 и 1050ti нет таких лагов.

Продайте 2060, купите 1050Ti. В сказки, правда, лет 35 уже как не верю.

Только что, Firstov сказал:

В расте было норм типо месяц назад.

В играх, бывает, обновления выходят. Не всегда хорошо работающие.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Firstov сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Мне подарили комп изначально стояла мать на б-чипсете и i5-9400f, другая оперативка без m2 ssd. Появились статтеры и фризы. Решил поменять материнку,проц,память и добавить m2. Купил MSI b450 mortar max и R7 2700 , + оперативку HyperX Fury Black 2x8 (3200xmp) и m2 samsung evo 970 plus 256gb, фризы остались и статтеры ничего не помогало. После перешел обратно на интел, поставил asus z490m plus, i5-10600kf, лаги остались и статтеры. В CS:GO когда бегу и вижу ботов или людей разницы нету стреляю и зависает фризит. В расте при ходьбе тоже лаги, иногда когда инвентарь открываю фризы.


Когда (после чего) появилась проблема:

Мне подарили комп изначально стояла мать на б-чипсете и i5-9400f, другая оперативка без m2 ssd. После перестановки OC все и началось.


Ваши действия по решению проблемы:

Что делал и безрезультатно и что абсолютно ничего не меняет:
 

- Настройка в панели Nvidia

- Переустановка ОС (win10/win11)

- Разные версии драйверов

- Обновление Bios'a + драйвера для материнки.

- Покупка доп. m2 ssd

- Файл подкачки по выбору системы, если стоит на 8000 и т.д вылетает с игры Rust
- Включение вертикальной синхронизации 

- Переключение xmp профилей(в том числе ручная установка таймингов и частот)

- Разгон процессора и оперативной памяти.

- Снятие лимитов энергопотребления.

- Настройки графики никак не влияют на ситуацию

- Перегрева НЕТ( Процессор 60-70, видеокарта 55-70)


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS Prime Z490m Plus

Процессор: i5-10600kf

Оперативная память: Kingston HyperX FURY Black [HX432C16FB3K2/16]

Видеокарта: RTX 2060 Palit Gaming Pro OC

Накопители (HDD/SDD): M2 Samsun EVO 970 Plus (256gb), SSD Innovation-IT (256gb), HDD (От ноута) Seagette Barracuda зеленый.

Блок питания: Corsair CS850m

Сис-ма охлаждения: ЦП deepcool gammaxx gte v2, И по корпусу Вентилятор DEEPCOOL RF120 FS. Сверху 2, выдув 1, и перед панель 3 шт.


Дополнительное описание:

Уже года 2 пытаюсь решить проблему. Смотрел видосы по оптимизации винды ничего не помогает.

 

Тест CSGO: https://youtu.be/1zp_onRd14w
Test Rust: https://youtu.be/UStwvGHgFhc
 


Операционная система: Windows 10

На чем установле кс , и на сколько забиты жесткие диски ? 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, BatryXA сказал:

На чем установле кс , и на сколько забиты жесткие диски ? 

кс и раст на NVMe M2 SSD. на обычном ссд стоит ток дота и все диски почты пустые. 

10 минут назад, DHO_N2 сказал:

Продайте 2060, купите 1050Ti. В сказки, правда, лет 35 уже как не верю.

В играх, бывает, обновления выходят. Не всегда хорошо работающие.

ну раньше же хорошо все работало не как щас(

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Firstov сказал:

кс и раст на NVMe M2 SSD. на обычном ссд стоит ток дота и все диски почты пустые. 

ну раньше же хорошо все работало не как щас(

По объёму загруженности дисков , можешь прислать скрин, объём свободной памяти по каждому диску ? 
С ходу можно сделать оптимизацию каждого диска и попробовать снова протестировать 
На диск правой кнопкой мышки - свойства- сервис - оптимизировать 

Так же на каком жёстком диске стоит файл подкачка ? 
 

Ссылка на комментарий
Только что, Firstov сказал:

ну раньше же хорошо все работало не как щас(

Ща поиграл в КС:ГО на своей системе (в профиле) на полных "ультра" - игра идёт великолепно, фпс 250-350 и больше. Фризов нет!!! В качестве бреда выдвигаю версию, что на моей 1080Ti пропускная способность видеопамяти в 1,5 раза больше, чем на 2060. Поэтому, у меня не фризит, а у тебя - да. Бред, конечно, но всё таки...

 

п.с. на ноуте с R5 5600h и RTX 3050Ti тоже нет фризов, фпс, правда, 110-180 на "ультра".

Ссылка на комментарий
12 минут назад, BatryXA сказал:

По объёму загруженности дисков , можешь прислать скрин, объём свободной памяти по каждому диску ? 
С ходу можно сделать оптимизацию каждого диска и попробовать снова протестировать 
На диск правой кнопкой мышки - свойства- сервис - оптимизировать 

Так же на каком жёстком диске стоит файл подкачка ? 
 

на том где система

12 минут назад, DHO_N2 сказал:

Ща поиграл в КС:ГО на своей системе (в профиле) на полных "ультра" - игра идёт великолепно, фпс 250-350 и больше. Фризов нет!!! В качестве бреда выдвигаю версию, что на моей 1080Ti пропускная способность видеопамяти в 1,5 раза больше, чем на 2060. Поэтому, у меня не фризит, а у тебя - да. Бред, конечно, но всё таки...

 

п.с. на ноуте с R5 5600h и RTX 3050Ti тоже нет фризов, фпс, правда, 110-180 на "ультра".

я видел у человека на 4080 фризы, но не прям так жестко как тут у меня

Еще такая тема в стиме при скачивании тоже скорость падает диска и интернета.. Хотя скорость 30-35 мбит/сек инета. В епик геймс такого нету.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Firstov сказал:

на том где система

я видел у человека на 4080 фризы, но не прям так жестко как тут у меня

Еще такая тема в стиме при скачивании тоже скорость падает диска и интернета.. Хотя скорость 30-35 мбит/сек инета. В епик геймс такого нету.

Пришли пожалуйста скрин на сколько забиты у тебя диски. Для нормальной работы ссд нужно чтоб оставалось до 30-35% свободного места.

А вот то что у вас падает скорость загрузки и жесткого диска может свидетельствовать о не исправности или полностью забитом ссд , где контролер просто не справляется из за отсутствия  свободного места под кеш. 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, BatryXA сказал:

Пришли пожалуйста скрин на сколько забиты у тебя диски. Для нормальной работы ссд нужно чтоб оставалось до 30-35% свободного места.

А вот то что у вас падает скорость загрузки и жесткого диска может свидетельствовать о не исправности или полностью забитом ссд , где контролер просто не справляется из за отсутствия  свободного места под кеш. 

https://imgur.com/a/YASeLgq

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Firstov сказал:

Пробовал отключат файл подкачки и тестировать ?  

Ссылка на комментарий
14 минут назад, BatryXA сказал:

Пробовал отключат файл подкачки и тестировать ?  

Да, не помогло

7 минут назад, Firstov сказал:

Да, не помогло

при 8000 крашится раст, при 12000 тоже. при выборе системы не крашит, но те же лаги.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Firstov сказал:

Да, не помогло

при 8000 крашится раст, при 12000 тоже. при выборе системы не крашит, но те же лаги.

Драйвера устанавливаешь с оф сайта материнки  или используешь программу для установки драйверов ?

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, BatryXA сказал:

Драйвера устанавливаешь с оф сайта материнки  или используешь программу для установки драйверов ?

 

с сайта сам, сколько можно подкачку ставить там 16000-30000?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Firstov сказал:

с сайта сам, сколько можно подкачку ставить там 16000-30000?

У меня по умолчанию стоит и фризов нет. Не в этом дело.

Ссылка на комментарий

Как решить ?( Уже стало лучше, но микро лаги / фризы остались

Ссылка на комментарий
В 01.04.2023 в 09:51, Firstov сказал:

Как решить ?( Уже стало лучше, но микро лаги / фризы остались

Слушай, вопрос на самом деле интересный. Мое предположение, что при слишком большом фпс, на средних и слабых процах, когда требуются ресурсы процессора для расчета чего-то непредсказуемого, движок кс на мгновение лагает. Но я не увидел на видео полной загрузки ни одного ядра, что ставит меня в тупик. Тем не менее, я бы попробовал выставить настройки графики чуть повыше, и сделать fps_max примерно на 30% ниже среднего. Если монитор 240 гц, то я бы 240 поставил, если 120-144 то 150-200. 

Кроме всего прочего, для тестов обязательно выруби все лишнее в винде перед запуском кс, чтобы ничто не жрало ресурсы процессора или памяти, в т.ч. браузер.

Если думаешь, что что-то не так с диском, запусти кс в окне не на весь экран, открой диспетчер задач рядом и поглядывай на загрузку диска. Если упирается в 100% во время игры - повод задуматься. То, что в стиме скорость скачет, это обычное явление. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, blabla сказал:

Слушай, вопрос на самом деле интересный. Мое предположение, что при слишком большом фпс, на средних и слабых процах, когда требуются ресурсы процессора для расчета чего-то непредсказуемого, движок кс на мгновение лагает. Но я не увидел на видео полной загрузки ни одного ядра, что ставит меня в тупик. Тем не менее, я бы попробовал выставить настройки графики чуть повыше, и сделать fps_max примерно на 30% ниже среднего. Если монитор 240 гц, то я бы 240 поставил, если 120-144 то 150-200. 

Кроме всего прочего, для тестов обязательно выруби все лишнее в винде перед запуском кс, чтобы ничто не жрало ресурсы процессора или памяти, в т.ч. браузер.

Если думаешь, что что-то не так с диском, запусти кс в окне не на весь экран, открой диспетчер задач рядом и поглядывай на загрузку диска. Если упирается в 100% во время игры - повод задуматься. То, что в стиме скорость скачет, это обычное явление. 

 

А может быть что типо вот м2 нормально работает, а из за того что еще стоит ссд и хард из за них и сами лаги и фризы? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Firstov сказал:

 

А может быть что типо вот м2 нормально работает, а из за того что еще стоит ссд и хард из за них и сами лаги и фризы? 

Легко.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Firstov сказал:

 

А может быть что типо вот м2 нормально работает, а из за того что еще стоит ссд и хард из за них и сами лаги и фризы? 

Да. Но не такие как на видео, а намного сильнее и только если с диском идет обмен данными.

Кстати, пробовал игру со старого ссд запустить? Если он sata, то в этом есть некоторый интерес.

Изменено пользователем blabla
Ссылка на комментарий
13 минут назад, blabla сказал:

Да. Но не такие как на видео, а намного сильнее и только если с диском идет обмен данными.

Кстати, пробовал игру со старого ссд запустить? Если он sata, то в этом есть некоторый интерес.

форзу 5 на харде тестил, иногда фризы проскакивают 

13 минут назад, blabla сказал:

Да. Но не такие как на видео, а намного сильнее и только если с диском идет обмен данными.

Кстати, пробовал игру со старого ссд запустить? Если он sata, то в этом есть некоторый интерес.

у меня вот в расте щас память 15.5 / 15.9 гб жрет

15 минут назад, blabla сказал:

Да. Но не такие как на видео, а намного сильнее и только если с диском идет обмен данными.

Кстати, пробовал игру со старого ссд запустить? Если он sata, то в этом есть некоторый интерес.

но щас не такие лаги как на видосе, уже прям почти играбельно, но фризит и подвисает бывает.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Firstov сказал:

форзу 5 на харде тестил, иногда фризы проскакивают 

Фризы в разных играх могут быть вообще никак не связаны. Исходя из первоначальных данных, лаги появились после появления новой памяти и m2 диска. Собственно, напрашивается вывод, попробовать запустить игру с другого диска и на другой памяти. Если уж так бесит проблема, можно вообще убрать m2 диск и попробовать по старому, чтоб наверняка проверить.

У меня, например, были сильные фризы в кс после того, как я новую видяху купил и перешел на 4к, но я уже все поменял, поэтому нет возможности экспериментировать.

Ссылка на комментарий
В 28.03.2023 в 15:59, Firstov сказал:

Мне подарили комп изначально стояла мать на б-чипсете и i5-9400f, другая оперативка без m2 ssd. ...

Появились статтеры и фризы ...

Решил поменять материнку,проц,память и добавить m2  ...

фризы остались и статтеры ничего не помогало. После перешел обратно на интел, ...

лаги остались и статтеры ...

 

В 28.03.2023 в 18:05, Firstov сказал:

ну раньше же хорошо все работало не как щас(

что то как то не увязывается.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий

Файл подкачки ставить минимум 16 гб, а лучше 32 ГБ если вручную. Либо "по выбору системы" - в некоторых играх "ручной" размер дает адовые фризы (Привет Star Citizen, где игра крашилась на загруженных локациях при файле подкачки 16 ГБ)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила