Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Помощь в оптимизации Windows 11 для игр и работы


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет,обращаюсь с помощью по настройке системы под игры) 
Убиранием всякого мусора,программ и тп хрени с win 11. Чтобы система чувствовала себя бодрее в играх,так и работы за ним)


Когда (после чего) появилась проблема:

Изначально так и было


Ваши действия по решению проблемы:

Пока не лазил,чтобы не убить систему:)


Комплектующие ПК:

Процессор: ryzen 5 5600x

Оперативная память: 16gb Kingston Fury Beast 3200

Видеокарта: RTX 3060 ASUS Phoenix 12gb

Накопители (HDD/SDD): SSD WD 512 gb 

Сис-ма охлаждения: процессорная башня Gammax 300


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYTenderly изменил название на Помощь в оптимизации Windows 11 для игр и работы
52 минуты назад, Владимир_2023 сказал:

Всем привет,обращаюсь с помощью по настройке системы под игры) 
Убиранием всякого мусора,программ и тп хрени с win 11. Чтобы система чувствовала себя бодрее в играх,так и работы за ним)

Есть отличный гайд с патчами от @Misferado, советую попробовать и воспользоваться им 

Алгоритм настройки и оптимизации Windows 10 и 11 (AIO) - FAQ - Гайды - HappyPC - Технический форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Владимир_2023 сказал:

обращаюсь с помощью по настройке системы под игры)

Мой совет: собери пк мощностью под нужные задачи, ибо все остальное - плацебо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, MisterBim сказал:

Мой совет: собери пк мощностью под нужные задачи, ибо все остальное - плацебо.

Было бы плацебой если настройка винды реально не приносила пользу. Просто посмотрите сами на своей системе включена ли у вас VBS проверить ее можно командой msinfo32   ( параметр Безопасность на основе виртуализации). Дает прирост до 25% в играх только один данный параметр, а еще есть антивирус, есть икс бокс бар, запись экрана и много таких мелких настроек которые снижают производительность даже на топовом железе, где его и так избыточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MisterBim сказал:

 

Если для вас это бред , то стоит изучить данный вопрос ( и только не говорите что вы мастер и все знаете , как видно что не все знаете) и только потом писать вот такого рода сообщения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, BatryXA сказал:

Дает прирост до 25% в играх только один данный параметр

Вот чушь нести прилюдно не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Вот чушь нести прилюдно не нужно.

Стоит и в правду вам изучить данный вопрос , перед тем как писать не обдуманные сообщения. 

Всем последующим комментаторам советую перед тем как написать что то по данному поводу, удосужитесь хотя бы почитать что этот параметр вообще делает и зависимость данного параметра на производительность компьютера в играх и только потом написать аргументировано что то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, BatryXA сказал:

Стоит и в правду вам изучить данный вопрос , перед тем как писать не обдуманные сообщения.

СтОит доказательства 25% прироста привести, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DHO_N2 сказал:

СтОит доказательства 25% прироста привести, не?

Здравствуйте коллега))) 

вот честно, никогда ничего не оптимизировал, ставил винду, накатывал драйвера, софт и игры и никаких проблем у меня не было..... к сожалению не могу поспорить ни с кем, так как уже сказал, что не заморачивался этим вопросом)) но буду наблюдать, кто в итоге окажется победителем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, UNIFYPlay сказал:

Здравствуйте коллега))) 

вот честно, никогда ничего не оптимизировал, ставил винду, накатывал драйвера, софт и игры и никаких проблем у меня не было..... к сожалению не могу поспорить ни с кем, так как уже сказал, что не заморачивался этим вопросом)) но буду наблюдать, кто в итоге окажется победителем)))

Привет!))

Тоже самое. Главное, чтобы драйвера правильные (актуальные) стояли и достаточно. А потом можно оперативку, проц, видеокарту подразогнать или, наоборот, андервольтнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DHO_N2 сказал:

СтОит доказательства 25% прироста привести, не?

Помогу вам  в прочтению и просмотре  этих доказательств.
Отрываем гугл или яндекс в биваем запрос "vbs влияние на производительность в играх" в первых 10 ссылок и видео на ютубе и изучаем, делаем вывод и  думаем что пишем. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DHO_N2 сказал:

СтОит доказательства 25% прироста привести, не?

Не будет никаких доказательств кроме бла бла бла.

Да, это было в самом начале старта вин 11, и то не +25%, да и не во всех играх, лично сам тестировал тогда но кроме в районе погрешности ничего не увидел - факт, а теперь этой проблемы нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UNIFYPlay сказал:

Есть отличный гайд с патчами от @Misferado, советую попробовать и воспользоваться им 

Алгоритм настройки и оптимизации Windows 10 и 11 (AIO) - FAQ - Гайды - HappyPC - Технический форум

Очень не советую это тем, кто плохо в этом разбирается. Там некоторые неочевидные вещи могут сломать xbox, друзей, gfe и прочее. Это хорошая напоминалка и облегчение работы для тех, кто понимает что делает.

Например удаление onedrive может сломать рокстар лаунчер. Не про этот гайд, а просто как пример неочевидности)) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владимир_2023 сказал:

Убиранием всякого мусора,программ и тп хрени с win 11. Чтобы система чувствовала себя бодрее в играх,так и работы за ним)


В вашем случае нужен индивидуальный  подход  просто  если отключить все то   играться станет легче а работать станет   затруднительно  и наоборот . 
Нужна точечная настройка и тесты  в каждой определенной задачи .
 

 

1 час назад, NightM сказал:

Очень не советую это тем, кто плохо в этом разбирается. Там некоторые неочевидные вещи могут сломать xbox, друзей, gfe и прочее. Это хорошая напоминалка и облегчение работы для тех, кто понимает что делает.

+1 это действительно правильное решение лучше пойти к специалистам  чем получать синие экраны

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MisterBim сказал:

Не будет никаких доказательств кроме бла бла бла.

Да, это было в самом начале старта вин 11, и то не +25%, да и не во всех играх, лично сам тестировал тогда но кроме в районе погрешности ничего не увидел - факт, а теперь этой проблемы нет.

 

Для таких случаем существует очень хороший фразеологизм 

Цитата

Смотрю в книгу, вижу фигу



Я вам дал инструмент инструкцию как им воспользоваться, который бы позволил вам быть более осведомленным о данной проблеме.
К сожалению человек так устроен, что будет все отрицать, пока сам не возьмёт и не изучит вопрос, всячески будет старятся доказать что он прав. 

И да конфигурации систем у всех разные, разное железо, разная мощность железа , разная версия винды и если Вы когда тестировали этого не заметили , это не значит что у всех будет точно также.
Вы как мастер можете эти слова потвердеть или опровергнуть так, как имеете доступ к большому количеству разных конфигураций и можете собрать статистические данные по данному вопросу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СтОит доказательства 25% прироста привести, не?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Владимир_2023 сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет,обращаюсь с помощью по настройке системы под игры) 
Убиранием всякого мусора,программ и тп хрени с win 11. Чтобы система чувствовала себя бодрее в играх,так и работы за ним)


Когда (после чего) появилась проблема:

Изначально так и было


Ваши действия по решению проблемы:

Пока не лазил,чтобы не убить систему:)


Комплектующие ПК:

Процессор: ryzen 5 5600x

Оперативная память: 16gb Kingston Fury Beast 3200

Видеокарта: RTX 3060 ASUS Phoenix 12gb

Накопители (HDD/SDD): SSD WD 512 gb 

Сис-ма охлаждения: процессорная башня Gammax 300


Операционная система: Windows 11

ставь 10 и оптимизируй, 11 пока слишком кривая

да и с таким железом разница не заметна будет

Изменено пользователем FVCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, FVCK сказал:

ставь 10 и оптимизируй, 11 пока слишком кривая

да и с таким железом разница не заметна будет

11-ая слишком кривая?))) я еще со всяких бетт ей пользуюсь и щас она работает просто идеально, как по мне..... никаких проблем с ней я не встречал.... но тут все зависит от того, кто и как пользуется и что делает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, John_Doe сказал:

СтОит доказательства 25% прироста привести, не?

Цитата

Отрываем гугл или яндекс в биваем запрос "vbs влияние на производительность в играх" в первых 10 ссылок и видео на ютубе и изучаем, делаем вывод и  думаем что пишем. 


Процитирую еще раз вам свое сообщение, прислать вам ссылки на стати и обзоры (которые есть в первых 3 ответах на запрос) для вас будет слишком просто.
Лучше чтоб Вы как мастера ,к которым обращаются с такими проблемами были осведомлены о ее решении, а осведомится вы можете только после изучения материала, а не почитав форму. 

Дам подсказку где искать последнее исследование по данной теме "Toms Hardwaer" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. кроме балабольства ни чего больше не будет....

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, @John_Doe@BatryXA , давай-те не будем ссориться и выяснять отношения) Если есть что-то по факту, то пожалуйста, высказывайтесь. Зачем выяснение отношений на ровном месте? Все делаем одно дело) А мне как девочке, не совсем приятно читать вот такие разборки( Я же вижу, что вы пытаетесь подковырнуть друг друга. Ну зачем? Есть какая то позиция - объясните по факту, @BatryXA  это к вам моя личная просьба, чтобы всем все было понятно. Надеюсь, что вы не будете ругаться и спокойно, вместе, поможете решить человеку его проблему.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, UNIFYTenderly сказал:

давай-те не будем ссориться

а ни кто и не ссорится. У него попросили ссылку и всего то. В ответ как и положено - вот вам гуголь там все есть.

вывод очевиден. какие ссоры?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, John_Doe сказал:

а ни кто и не ссорится. У него попросили ссылку и всего то. В ответ как и положено - вот вам гуголь там все есть.

вывод очевиден. какие ссоры?

Все ребята, не ссорьтесь ?

 

 https://www.playground.ru/misc/news/windows_11_snizhaet_proizvoditelnost_nekotoryh_igr_do_25-1143395#comments

https://overclockers.ru/blog/molexandr/show/88467/bezopasnost-na-osnove-virtualizacii-vbs-v-windows-po-prezhnemu-vliyaet-na-proizvoditelnost

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, UNIFYTenderly сказал:

Ребят, @John_Doe@BatryXA , давай-те не будем ссориться и выяснять отношения) Если есть что-то по факту, то пожалуйста, высказывайтесь. Зачем выяснение отношений на ровном месте? Все делаем одно дело) А мне как девочке, не совсем приятно читать вот такие разборки( Я же вижу, что вы пытаетесь подковырнуть друг друга. Ну зачем? Есть какая то позиция - объясните по факту, @BatryXA  это к вам моя личная просьба, чтобы всем все было понятно. Надеюсь, что вы не будете ругаться и спокойно, вместе, поможете решить человеку его проблему.)

Не было даже в планах ругаться. Не люблю когда пытаются оскорбить человека, хотя человек имеет тут вес, а ведет себя как не профессионал.

Из уважения к  @UNIFYTenderly   Прошу @John_Doe @MisterBim  почитать вот данные ресурсы 

https://3dnews.ru/1050436/proizvoditelnost-igr-na-windows-11-moget-upast-izza-nastroek-os-po-umolchaniyu ( да верно проблема появилась с выходом 11 винды, но ее не исправили по сей день) 
https://overclockers.ru/blog/Scorpion81/show/88667/nastrojka-vbs-v-windows-11-otnimaet-u-igr-do-10-kadrov
https://ixbt.games/news/2021/10/03/nekotorye-pk-s-windows-11-pokazut-mensuyu-proizvoditelnost-v-igrax.html

А вот новость свежая новость от 16 марта https://info.sibnet.ru/article/636517/?ysclid=lffajchnxn725049272
а вот от 13 марта https://www.tomshardware.com/news/windows-vbs-harms-performance-rtx-4090 

И на деюсь не последует следующее сообщение от 2 данных коллег по вашему цеху , а где тут 25% ( если прочитают статьи то все увидят) 

и самое удивительное все это в первых 3-5 ссылках,   на запрос "vbs влияние на производительность в играх"

image.png

Изменено пользователем BatryXA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила