Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Проблема с драйвером для видеокарты AMD RX 580


Перейти к решению Решено Alkatraz_Aleks,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте форумчане! 3 дня назад столкнулся с проблемой драйвера AMD. Суть заключается в следующем. Под нагрузкой программы OCCT ( Видео к сожалению добавить незя) температура в программе AMD подскакивает до 500 градусов, программа зависает и закрывается выдавая ошибку "В вашей системе обнаружено превышение времени ожидания ответа драйвера". Термопаста абсолютно новая и заменена 5 часов назад. При этом в самой программе OCCT температура видеокарты не превышает 37 градусов. В следствие чего полностью отключается драйвер. 

Код ошибки 22

код ошибки 31

Вот вроде всё.


Когда (после чего) появилась проблема:

После переустановки Windiws 10. Винда с официального сайта (активирована). Так же слышал что последние версии драйверов AMD не очень хорошие. Но как я говорил, пробовал ставить старые версии - не помогло.


Ваши действия по решению проблемы:

Переустанавливал драйверва 100500 раз (разные версии). Переустанавливал Windows. Почистил и поменял термопасту на видеокарте.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: asus tuf z390-plus gaming wi-fi

Процессор:Intel(R) Core(TM) i7-8700K CPU

Оперативная память: DDR4 XPG Gammix D10 2x8GB 3000MHz

Видеокарта: MSI RX 580 4gb gaming X

Накопители (HDD/SDD): Adata Flacon 512GB

Блок питания: Aigo GP650

Сис-ма охлаждения: ALSEYE H120D


Дополнительное описание:

Вот 2 скриншота из диспетчера задач.

https://ibb.co/QcHP4sp
https://ibb.co/j4FXqj5


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Скриншоты/фото с проблемой: AMDSoftware_AdrenalinEdition2023-03-1618-16-37_Trim.mp4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYPlay изменил название на Проблема с драйвером для видеокарты AMD RX 580

Приветствую

Как давно эта карта у вас в пользовании? Покупалась новой?

Пробовали устанавливать версию драйвера 22.5.1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дополнительно вопрос, как производилась смена термопасты? Своими силами или в СЦ? При снятии\установке системы охлаждения случайно кристалл на GPU не повредили?

Как я поняла, проблема появилась после переустановки Windows и смене термопасты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, UNIFYPlay сказал:

Приветствую

Как давно эта карта у вас в пользовании? Покупалась новой?

Пробовали устанавливать версию драйвера 22.5.1?

Карту взял с рук у знакомого человека. После майнинга. Был еще год гарантии тогда. Работала без нареканий 4 года. 22.5.1 возможно не пробовал (уже не припомню).

6 минут назад, UNIFYTenderly сказал:

И дополнительно вопрос, как производилась смена термопасты? Своими силами или в СЦ? При снятии\установке системы охлаждения случайно кристалл на GPU не повредили?

Замену термопасты производил сам. Делал это уже не в первый раз опыт с этим есть. Кристалл в хорошем состоянии.

Проблемма появилась после установки Windows. До смены термопасты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alkatraz_Aleks сказал:

22.5.1 возможно не пробовал (уже не припомню).

22.5.1 Самый стабильный драйвер для этой линейки RX. Я бы на вашем месте скачала драйвер версии 22.5.1 и еще утилиту DDU. После откинула бы от ПК интернет, в безопасном режиме полностью бы удалила драйвер, и, после перезагрузки в нормальный режим, так же без интернета установила бы новый драйвер, ну а после бы уже посмотрела, что происходит с картой.) Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, UNIFYTenderly сказал:

22.5.1 Самый стабильный драйвер для этой линейки RX. Я бы на вашем месте скачала драйвер версии 22.5.1 и еще утилиту DDU. После откинула бы от ПК интернет, в безопасном режиме полностью бы удалила драйвер, и, после перезагрузки в нормальный режим, так же без интернета установила бы новый драйвер, ну а после бы уже посмотрела, что происходит с картой.) Попробуйте.

Сейчас попробую и сообщу результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alkatraz_Aleks сказал:

Сейчас попробую и сообщу результаты.

Отлично) Ждем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после майнинга , возможно в карту защит биос с разгоном памяти, сверь частоты своей карты  в нагрузке и частоты которые заявляет производитель. Если не совпадают то иди на https://www.techpowerup.com/gpu-specs/ ищи свою карту , и зашивай родной биос. Так же бы желательно у знать какие температуре на хот споте карты , через gpu z  можно посмотреть.
и зачем мучаете старушку в этом стрет тесте , в играх все норм ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BatryXA сказал:

Если после майнинга , возможно в карту защит биос с разгоном памяти, сверь частоты своей карты  в нагрузке и частоты которые заявляет производитель. Если не совпадают то иди на https://www.techpowerup.com/gpu-specs/ ищи свою карту , и зашивай родной биос. Так же бы желательно у знать какие температуре на хот споте карты , через gpu z  можно посмотреть.
и зачем мучаете старушку в этом стрет тесте , в играх все норм ? 

Как я понял, человек пользуется картой уже год как минимум

он выше сказал, что когда карту с майнинга забирал у знакомого, был еще год гарантии.... да и появилось все после переустановки винды..... а у этой серии рыксов проблемы с новыми драйверами, уже сколько раз сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.amd.com/en/support/graphics/radeon-500-series/radeon-rx-500-series/radeon-rx-580

я себе отсюда ставил. Все работает, все обновляется. Последняя версия 23.3.1

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! Купил mllse Rx 580 8gb 2048sp на али восстановленную, поставил драйвера с оф сайта последние, все чики брики, игрушки тянет супер, скорее всего у тебя действительно проблема с чипом, так мой явно после майнинга и б\у но работает даже лучше чем я ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, UNIFYTenderly сказал:

Отлично) Ждем)

В общем так) В безопасном режиме винда мне не разрешала воспользоваться программой DDU и не разрешала устанавливать драйвер. Я пошел сложным путём и переустановил винду полностью без подключения интернета. Установил драйвера которые вы посоветовали но проблема осталась( Винда абсолютно голая. Драйвера только на AMD и Intel графику с проца

2 часа назад, BatryXA сказал:

Если после майнинга , возможно в карту защит биос с разгоном памяти, сверь частоты своей карты  в нагрузке и частоты которые заявляет производитель. Если не совпадают то иди на https://www.techpowerup.com/gpu-specs/ ищи свою карту , и зашивай родной биос. Так же бы желательно у знать какие температуре на хот споте карты , через gpu z  можно посмотреть.
и зачем мучаете старушку в этом стрет тесте , в играх все норм ? 

Как раз таки в играх я и столкнулся с этой проблемой. Хотспот как я понял не показывает но уверен там всё впорядке. Биос стоит родной.

2 часа назад, Hjvfy16 сказал:

https://www.amd.com/en/support/graphics/radeon-500-series/radeon-rx-500-series/radeon-rx-580

я себе отсюда ставил. Все работает, все обновляется. Последняя версия 23.3.1

Драйвера я конечно же ставил с официального сайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alkatraz_Aleks сказал:

Установил драйвера которые вы посоветовали но проблема осталась( Винда абсолютно голая. Драйвера только на AMD и Intel графику с проца

Ну после всего этого не плохо было бы установить драйвера на чипсет и прочее))) И только потом пробовать)

8 минут назад, Alkatraz_Aleks сказал:

и не разрешала устанавливать драйвер.

Ну я же писала, что нужно перезагрузиться в обычный режим и в обычном уже пробовать устанавливать драйвер) Естественно, что в безопасном режиме видеодрайвер не установится)

А можно еще скрин с GPU-Z увидеть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдается мне что карта не заработает...

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, UNIFYTenderly сказал:

Ну после всего этого не плохо было бы установить драйвера на чипсет и прочее))) И только потом пробовать)

Ну я же писала, что нужно перезагрузиться в обычный режим и в обычном уже пробовать устанавливать драйвер) Естественно, что в безопасном режиме видеодрайвер не установится)

А можно еще скрин с GPU-Z увидеть?)

 

Аннотация 2023-03-16 211229.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alkatraz_Aleks сказал:

 

Аннотация 2023-03-16 211229.png

тут все в порядке....

попробуйте еще в софте "Адреналин" поотключать всякие anti-lag и прочее..... все что есть их улучшайзеров, все отключите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, UNIFYPlay сказал:

тут все в порядке....

попробуйте еще в софте "Адреналин" поотключать всякие anti-lag и прочее..... все что есть их улучшайзеров, все отключите

Это всё отключено. Я это никогда не включал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Alkatraz_Aleks сказал:

В общем так) В безопасном режиме винда мне не разрешала воспользоваться программой DDU и не разрешала устанавливать драйвер. Я пошел сложным путём и переустановил винду полностью без подключения интернета. Установил драйвера которые вы посоветовали но проблема осталась( Винда абсолютно голая. Драйвера только на AMD и Intel графику с проца

Как раз таки в играх я и столкнулся с этой проблемой. Хотспот как я понял не показывает но уверен там всё впорядке. Биос стоит родной.

Драйвера я конечно же ставил с официального сайта

Так итог переустановки винды дал результат ? 
Если нет то попробуй сделать мси автобернер повре лимит 90 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alkatraz_Aleks сказал:

Это всё отключено. Я это никогда не включал.

оно при установке драйвера по дефолту включено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Alkatraz_Aleks сказал:

Это всё отключено. Я это никогда не включал.

Ну еще могу предложить один из самых простых вариантов, это проверить видеокарту в другом компьютере.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, UNIFYTenderly сказал:

Ну еще могу предложить один из самых простых вариантов, это проверить видеокарту в другом компьютере.)

Это я попробую только завтра. Так как самого второго компьютера нет, но есть материнка MSI 970 gaming. Только придётся снова винду устанавливать на обычный ссд(

Изменено пользователем Alkatraz_Aleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Alkatraz_Aleks сказал:

Это я попробую только завтра. Так как самого второго компьютера нет, но есть материнка MSI 970 gaming. Только придётся снова винду устанавливать на обычный ссд(

Ну с переустановкой то не заморачивайтесь) Просто дождитесь завтра, поставьте эту видеокарту в другой компьютер и попробуйте, как она там себя будет вести) Это самый верный вариант, который на данный момент остается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой эфект мог происходить из за сильного нагрева чипсета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alkatraz_Aleks сказал:

Такой эфект мог происходить из за сильного нагрева чипсета?

Как такового чипсета там нет, там есть хаб.) По поводу проблем с его нагревом, не уверена(

Тут скорее всего какая то проблема в видеокарте, как я думаю. Но я не профи и могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, UNIFYTenderly сказал:

Как такового чипсета там нет, там есть хаб.) По поводу проблем с его нагревом, не уверена(

Тут скорее всего какая то проблема в видеокарте, как я думаю. Но я не профи и могу ошибаться.

Я тоже не особо шарю. Но я с хаба снял радиатор заменил что то похожее на термопасту (жидкая термо-прокладка наверное, не уверен). Оно было высохшее, да и на самом хабе практически небыло термоинтерфейса. Сейчас 30 мин фурмарк гоняю и пока нет сбоев. Может совпадение))) Но очень надеюсь что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила