Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Помощь в сборке ПК для САПР 3Д с бюджетом 200.000 рублей


Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Добрый день,

 

Мой текущий рабочий комп относительное неплох. 12 лет назад вообще топ был, но уже скрипит по швам, морально устарел, очень долго думает в моих текущих задачах.

Поэтому работодатель готов купить мне для работы новый компьютер, вместе с монитором. Основное использование - 3Д, а-ля Autodesk Inventor, SolidWorks, работа с большими сборками 1000+ деталей. С таким расчётом, чтобы лет через 5 сделать апгрейд и ещё 5 лет поработать.  А нынешний комп целиком, вместе с монитором, клавой и мышкой перекочует к тем, кому не нужна высокая производительность.

 

Когда то сам занимался сборкой ПК, но уже лет 15 только домашний комп раскручивал чтобы почистить, за рынком особо не слежу.

Всю жизнь собирал только на АМД, поэтому на вскидку - что-то на АМ5, он через 5 лет ещё актуален будет. Или аналог на Intel, не принципиально. Память 64 Гб (чтобы с запасом). Где-то слышал, что для работы лучше радеон чем джифорс, но мне кажется, что если разница и есть, то я её не замечу, так что всё равно. Гнать ничего не планирую. Корпус стоит под столом, его не видать, так что никакой красоты не нужно.

 

Монитор нужен широкий, с отношением 21:9 или выше. Не уверен, что изогнутый подойдёт, не пробовал за таким работать. Если у кого есть опыт работы с чертежами на изогнутом экране, интересно было бы услышать. По диагонали максимально, но ширина должна быть не больше 83 см (по месту на столе). Я знаю, что некоторые мониторы умеют делить экран на два независимых монитора, наверное было бы интересно.

 

Нужны даже мышь с клавиатурой, но я думаю эти позиции смогу если что и сам подобрать? 

 

Территориально я в Москве. Где собирать - пока не знаю. Мб и ХэппиПС закажу, если работают по безналу, спешки нет) Но у них и так вроде бы завал) Ну либо полностью в одном магазине буду брать, чтобы там и собрали. Этот, домашний и ещё парочку брал в ситилинке. Но потом цены у них очень поднялись, и я к ним давно не заглядывал.

 

За помощь в подборе буду очень благодарен.


Что из комплектующих требуется в сборку:

Системный блок + монитор + клава + мышь


Бюджет для сборки: 200000
Изменено пользователем GGriffin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYPlay изменил название на Помощь в сборке ПК для САПР 3Д с бюджетом 200.000 рублей

Никто не может подсказать :-(?

 

Ну тогда мб покритикуете, то, что мне подсказали:

 

Корпус 

Zalman I3 Black

ATX, mATX, Mini-ITX, Midi-Tower, без БП, с окном, подсветка, 2xUSB 2.0, USB 3.0

5 350 ₽

 

Материнская плата 

Gigabyte B650M GAMING X AX

AM5, AMD B650, 4xDDR5, PCI-E 4.0, M.2, 2500 Мбит/с, Wi-Fi, Bluetooth, 2xUSB 3.2 Gen1, USB 3.2 Gen2, USB 3.2 Gen2 Type-C, HDMI, 2xDisplayPort, подсветка, mATX

19 640 ₽

 

Процессор 

AMD Ryzen 5 7600X OEM

AM5, 6-ядерный, 4700 МГц, Turbo: 5300 МГц, Raphael, Кэш L2 - 6 Мб, L3 - 32 Мб, Radeon Graphics, 5 нм, 105 Вт

22 170 ₽

 

Система охлаждения

Alseye H120D

для процессора, Socket 775, 115x/1200, 1356, 1366, 1700, 2011, 2011-3, AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, AM5, FM1, FM2, FM2+, 2x120 мм, 800-2000 об/мин, TDP 200 Вт, разноцветная подсветка

2 700 ₽

 

Оперативная память

32Gb DDR5 6000MHz Kingston Fury Renegade (KF560C32RSK2-32) (2x16Gb KIT) х 2

32 Гб, 2 модуля DDR5, 48000 Мб/с, CL32, 1.35 В, XMP профиль, радиатор

15 600 ₽ х 2

 

Видеокарта

NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti Gigabyte 8Gb (GV-N307TGAMING OC-8GD)

PCI-E 4.0, ядро - 1830 МГц, память - 8 Гб GDDR6X 19000 МГц, 256 бит, 2xHDMI, 2xDisplayPort, подсветка, Retail

63 990 ₽

 

Накопитель SSD

1Tb ADATA XPG SX8100 (ASX8100NP-1TT-C)

внутренний SSD, M.2, 1000 Гб, PCI-E x4, NVMe, чтение: 3500 МБ/сек, запись: 3000 МБ/сек, TLC

6 220 ₽

 

Блок питания

850W DeepCool PM850D

мощность 850 Вт, ATX12V 2.4, активный PFC, вентилятор 120 мм, cертификат 80 PLUS Gold

8 560 ₽

 

Монитор

 

Acer 34" XV340CKPbmiipphzx Nitro

34", IPS, UltraWide, 3440x1440, 1 мс, 144 Гц, AMD FreeSync, 250 кд/м2, 178°/178°

49880 ₽

 

Несколько выхожу за бюджет, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно уточнить, что за программа такая? Что она делает и какие мощностя ПК она больше использует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа для разработки конструкций в 3Д. К примеру, если сильно упростить, у меня есть модель автомобиля. Но не как у дизайнера, где есть лишь внешний вид и важна качественная отрисовка теней, материалов, нужен быстрый рендер и т.д. Модель полная, до каждого винтика, до каждой фаски на гайке, каждой риски на спидометре, до каждой выштамповки на днище. И эту модель я должен вращать, увеличивать, уменьшать, растаскивать, удалять одни детали, добавлять другие, анализировать нагрузки искать пересечения деталей и т.д. Вся тройка - проц-память-видеокарта в этом процессе задействованы. Тяжести этому добавляет сам софт, который с каждой новой версией становится всё более тяжёлым и ресурсоёмким.

 

Немного погрузившись в тему современных железяк и того, к чему программа требовательна, я решил, что надо брать процессор Ryzen 7 7600X или скорее i5 12600KF, т.к. количество ядер/потоков вроде бы важнее частоты. Обязательно 64 Гб памяти,и чтобы была побыстрее. А оставшееся на видяху, и прочие компоненты. Мне сказали, что норм монитор будет стоить порядка 50 тыр, получается на конфиг остаётся примерно 160к (лишнюю 10ку достану).

 

Также рекомендуют брать профессиональную видеокарту NVidia Quadro RTX A2000, но я чего-то опасаюсь этого зверя. У него и разъёмы все нечеловеческие.

Изменено пользователем GGriffin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GGriffin сказал:

Программа для разработки конструкций в 3Д. К примеру, если сильно упростить, у меня есть модель автомобиля. Но не как у дизайнера, где есть лишь внешний вид и важна качественная отрисовка теней, материалов, нужен быстрый рендер и т.д. Модель полная, до каждого винтика, до каждой фаски на гайке, каждой риски на спидометре, до каждой выштамповки на днище. И эту модель я должен вращать, увеличивать, уменьшать, растаскивать, удалять одни детали, добавлять другие, анализировать нагрузки искать пересечения деталей и т.д. Вся тройка - проц-память-видеокарта в этом процессе задействованы. Тяжести этому добавляет сам софт, который с каждой новой версией становится всё более тяжёлым и ресурсоёмким.

 

Немного погрузившись в тему современных железяк и того, к чему программа требовательна, я решил, что надо брать процессор Ryzen 7 7600X или скорее i5 12600KF, т.к. количество ядер/потоков вроде бы важнее частоты. Обязательно 64 Гб памяти,и чтобы была побыстрее. А оставшееся на видяху, и прочие компоненты. Мне сказали, что норм монитор будет стоить порядка 50 тыр, получается на конфиг остаётся примерно 160к (лишнюю 10ку достану).

Ну для таких вещей как расчеты и отрисовка, амд не совсем подходит... тут нужно что то от интела... что то мощное.... даже возможно какое то двухпроцессорное серверное решение.... есть один человек, кто в этом понимает) @Alex_msk призываю тебя)

Вот если он откликнется, он даст более развернутый ответ, так как имеет опыт с серверными платформами и с видеокартами которые как раз под такое и заточены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GGriffin сказал:

Спасибо! Серверные решения я пока не рассматривал.

Вот если откликнется человек, я думаю, что он не откажет в консультации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, UNIFYPlay сказал:

Ну для таких вещей как расчеты и отрисовка, амд не совсем подходит... тут нужно что то от интела... что то мощное.... даже возможно какое то двухпроцессорное серверное решение.... есть один человек, кто в этом понимает) @Alex_msk призываю тебя)

Вот если он откликнется, он даст более развернутый ответ, так как имеет опыт с серверными платформами и с видеокартами которые как раз под такое и заточены

Правильнее сказать, что я экспериментирую с не стандартными решениями.

 

18 часов назад, GGriffin сказал:

Также рекомендуют брать профессиональную видеокарту NVidia Quadro RTX A2000, но я чего-то опасаюсь этого зверя. У него и разъёмы все нечеловеческие.

Разъёмы Mini DisplayPort включаются в обычный DisplayPort. 

1679061158741.thumb.jpg.32cad3f850937ec48e41aa1e8f17dbde.jpg

Для ресурсных задач, самое главное это объем памяти, поскольку если ее не хватит, то все просто подвиснет, я бы не советовал брать карты у которых меньше 10 гигабайт видеопамяти. Версия на 12 гигабайт, вполне приемлемая, но у нее нет доп питания, все питание через PCI-e, не у каждой материнской платы есть PCI-e 4.0 и цена в районе 75 000 р. на мой взгляд завышенная.

 

18 часов назад, GGriffin сказал:

количество ядер/потоков вроде бы важнее частоты

Верно и серверные решения в этом смысле действительно эффективнее. 

Из доступных серверных решений, могу посоветовать только Huananzhi X99 F8D PLUS https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/huananzhi-x99-f8d-plus/

Но тогда придется покупать бу процессоры Intel Xeon e5 2696 v4 (22-ядерный процессор) https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/e5-2600-v4/xeon-e5-2696-v4/ и бу оперативную память DDR4: 2400 Мгц ECC REC.

 

 Если сравнивать с Intel Core i9-13900KS с 24 ядрами, 2023 года и Intel Xeon e5 2696 v4 2016 года.

XeonE51.thumb.jpg.d5a685e36840d4add03895283657e9c0.jpg

XeonE52.thumb.jpg.1d7b36b092084f817cb0a51412135908.jpg

 

Intel Xeon e5 2696 v4 это двухпроцессорное решение, следовательно ядер будет не 22, а 44.

 

18 часов назад, GGriffin сказал:

Обязательно 64 Гб памяти

Думаю стоит рассматривать 128, 64 больше подходит для игрового компьютера, но не для рабочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Однако:

1. Текущая 12-летняя машина худо-бедно тянет текущую работу, так что подвисания на более новой сборке вряд ли мне грозят.

2. Ограниченный бюджет

3. Покупка по безналу, максимально белым способом.

 

выслушав все советы и скомпилировав их, решил всё-таки брать классический ПК на АМ5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила