Jump to content
HappyPC

Merry Christmas
and
Happy New Year

i9 9900k слишком сильно греется и троттлит

Recommended Posts

Всем привет, недавно поменял процессор на i9-9900k докупил к нему воздушное охлаждение dark rock pro 4. на 250tdp

почему-то именно в occt тесте он начинает троттлить, что может быть не так, программа тупит ? или реально есть проблемы? в аиде на стресс тесте все без проблем без троттлинга, во время игр тоже не замечал чтоб частоты падали, но просто я считаю это ведь не нормально?

Lpy3cgKeaFY.jpg

5HOWIPNeDZk.jpg

17 минут назад, aleksander сказал:

Всем привет, недавно поменял процессор на i9-9900k докупил к нему воздушное охлаждение dark rock pro 4. на 250tdp

почему-то именно в occt тесте он начинает троттлить, что может быть не так, программа тупит ? или реально есть проблемы? в аиде на стресс тесте все без проблем без троттлинга, во время игр тоже не замечал чтоб частоты падали, но просто я считаю это ведь не нормально?

Lpy3cgKeaFY.jpg

5HOWIPNeDZk.jpg

проц горячий сам по себе. напряжение какое подаётся на него?

Не вижу никакого троттлинга.
Температуры для 9900к нормальные.
В этом тесте используются AVX-инструкции которые "прогревают" процессор сильнее, чем что-либо другое.

Edited by Misferado

1 час назад, Misferado сказал:

Не вижу никакого троттлинга.
Температуры для 9900к нормальные.
В этом тесте используются AVX-инструкции которые "прогревают" процессор сильнее, чем что-либо другое.

а то что на графике плавает волна ? это тип в предели нормы?

1 час назад, NightM сказал:

А ты прижимную планку какой стороной вниз поставил на дарк роке? Не гладкой на которой полосы вдоль?

да конечно все стоит грамотно, и несколько раз перевпроверил, все знакомые кто как то связан с компами, говорят возможно термухи мало поставил

1 час назад, Godlike66 сказал:

проц горячий сам по себе. напряжение какое подаётся на него?

image.thumb.png.4d6c3ca491b01660a997fa4f38cbca1d.png

5 минут назад, aleksander сказал:

а то что на графике плавает волна ? это тип в предели нормы?

да конечно все стоит грамотно, и несколько раз перевпроверил, все знакомые кто как то связан с компами, говорят возможно термухи мало поставил

image.thumb.png.4d6c3ca491b01660a997fa4f38cbca1d.png

vid это несколько другое. вообще 

там конкретно cpu vcore должно быть

16 часов назад, Misferado сказал:

Для этого теста - да

Забыл уточнить материнка z390 msi tomahawk, искал много разных обзоров и мнения расходятся что она подходит для этого проца?

34 минуты назад, aleksander сказал:

Забыл уточнить материнка z390 msi tomahawk, искал много разных обзоров и мнения расходятся что она подходит для этого проца?

Если не разгонять и не пользоваться линпаками, то пойдёт

Потому что во первых для 9900к нужная водянка приличная, во вторых его надо скальпировать. Температура 90+ для нескальпированного 9900к в авторежиме вполне нормальное явление.

Скачки вероятно всего потому что вы его залочили по частоте ручками, а работает в автобусте и процессор просто подстраивается под температуры.

29 минут назад, Razorkell сказал:

Потому что во первых для 9900к нужная водянка приличная, во вторых его надо скальпировать. Температура 90+ для нескальпированного 9900к в авторежиме вполне нормальное явление.

Скачки вероятно всего потому что вы его залочили по частоте ручками, а работает в автобусте и процессор просто подстраивается под температуры.

он стоит в авто, по всем тестам эта башня плюс этот проц спокойно должны справлятся

39 минут назад, Godlike66 сказал:

Если не разгонять и не пользоваться линпаками, то пойдёт

окей, спасибо

Всем привет ещё раз, такой вопрос, влияет ли водяное охлаждение или воздушное на зону VRM? если щас эта зона у меня сильно греется, и я поставлю водянку станет ли лучше? 

4 часа назад, aleksander сказал:

он стоит в авто, по всем тестам эта башня плюс этот проц спокойно должны справлятся

окей, спасибо

Ну, она справляется, в стресс тестах даже до критических не доходит на авторежиме) А вы думали что если там ТДП 250 ватт значит проц будет 40 градусов?)

12 минут назад, aleksander сказал:

Всем привет ещё раз, такой вопрос, влияет ли водяное охлаждение или воздушное на зону VRM? если щас эта зона у меня сильно греется, и я поставлю водянку станет ли лучше? 

вода ухудшит температуру vrm ,ибо не будет обдува околосокетного пространства

22 минуты назад, aleksander сказал:

Если он у вас в автобусте и вы не занимаетесь прогонами prime95 24/7 то все у вас там нормально.

Может ухудшиться, но я бы не надеялся что там будет прям +10 градусов сразу, у вас не самый худший VRM для плат, главное не пытайтесь гнать процессор до 5.2. И я вот еще раз повторю, но даже водянка не сильно вам может спасти положение, ибо под крышкой такое г вместо термоинтерфейса, что надо его скальпировать (не знаю делали ли вы это или нет).

19 минут назад, Godlike66 сказал:

вода ухудшит температуру vrm ,ибо не будет обдува околосокетного пространства

Так и думал 😅 Окей 

8 минут назад, Razorkell сказал:

Если он у вас в автобусте и вы не занимаетесь прогонами prime95 24/7 то все у вас там нормально.

Может ухудшиться, но я бы не надеялся что там будет прям +10 градусов сразу, у вас не самый худший VRM для плат, главное не пытайтесь гнать процессор до 5.2. И я вот еще раз повторю, но даже водянка не сильно вам может спасти положение, ибо под крышкой такое г вместо термоинтерфейса, что надо его скальпировать (не знаю делали ли вы это или нет).

Нет не скальпировал, да нет я тесты только щас гоняю чтоб так сказать более лучше начать понимать что к чему, просто не мог понять почему при тесте частота прыгает туда сюда, наткнулся у даниила видос какраз где врм зона грелась процессор тротлил, и вдруг у себя проверил и вправду врм многовато греется 

16 минут назад, aleksander сказал:

Так и думал 😅 Окей 

Нет не скальпировал, да нет я тесты только щас гоняю чтоб так сказать более лучше начать понимать что к чему, просто не мог понять почему при тесте частота прыгает туда сюда, наткнулся у даниила видос какраз где врм зона грелась процессор тротлил, и вдруг у себя проверил и вправду врм многовато греется 

Попробуй его даунвольтнуть чуть, он тогда выделение снизит. И можешь еще попробовать врубить Multi-Core Enhancements, тогда он в лимиты биться не будет и будет работать прям знатно прожариваясь (но я бы не советовал тогда гонять его по прайму).

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Донаты

• Quaerens
      500.00
    • Aligator
      6245.00
    • nn

На удачу

100.00
    • Victor