Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

После чистки не работает 3 и 4 слот ОЗУ | Asrock steel legend (mAtx) + R5 3600


Перейти к решению Решено Std_fast,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

После чистки компьютера, материнская плата перестала видеть 3 и 4 слот оперативной памяти, при снятии кулера с материнской платы, процессор r5 3600 отсоединился вместе с кулером, далее я заметил погнутую ножку возле ключа на процессоре, вправил ее, после очистки пк от пыли начал все собирать в исходный вид и заметил следующую ошибку (фото 1), увидев слово DIMM я понял, что то произошло с оперативкой, открыв диспетчер задач я увидел вместо 16 цифру 8
Проверив каждую плашку на 1 и 2 слоте я понял что все 4 плашки полностью исправны, но 3 и 4 слот их не видит
Также на 3 и 4 слоте комп уходит в ребут
На 2 день мук я снял мат.плату и увидел небольшой подтек под разъемом для кулера на процессор (я почему то не могу прикрепить вторую фотографию, если как то можно по-другому ее отправить, подскажите пожалуйста)
И еще вспомнил что когда ставил кулер обратно после всей сборки я услышал небольшой щелчек (или же треск) левее сокета (отмечу на фотографии если смогу прикрепить)
 


Когда (после чего) появилась проблема:

После чистки пк


Ваши действия по решению проблемы:

Перепробовал все что можно, вплоть до сброса биоса (что было последней надеждой)
Чистил сокет
Чистил процессор щеткой промоченной спиртом
15 минут разглядывал каждую ножку на процессоре и не нашел ничего
Полностью снял материнскую плату на поиск битой дорожки памяти также не нашел ничего
Единственное что я не пробовал так это взять сторонний процессор/мат.плату и попробовать на них


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Asrock steel legend (mAtx)

Процессор: Ryzen 5 3600

Оперативная память: HyperX 4x4 

Видеокарта: Rx 550 4gb

Накопители (HDD/SDD): hdd-Wd 500gb, ssd-Kingston 128gb

Блок питания: Cooler master mve 550 bronze

Сис-ма охлаждения: PcCooler GI-X5B V2 (TDP 160W)


Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем Sasha.Vazhenin
Прикрепил не то фото
Ссылка на комментарий
  • UNIFYPlay изменил название на После чистки не работает 3 и 4 слот ОЗУ | Asrock steel legend (mAtx) + R5 3600

Стоило бы еще раз поднять проц из сокета и посмотреть, не осталась ли на этот раз ножка в сокете процессора....

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

Стоило бы еще раз поднять проц из сокета и посмотреть, не осталась ли на этот раз ножка в сокете процессора....

Я поднимал процессор раза 4, вглядывался в сокет, вглядывался в контакнтую площадку на процессоре и все ножки целые, держи фотку, возможно я проглядел 
Добавлю раз смог фото загрузить, ножка погнулась которая самая левая под ключом, нашел схему в интернете, отвечает за vss

И пользуясь случаем загружу фотки про которые говорил в теме 

 

8XRpjYU-eluYyqIwMtElgCByYEb_LoRORF-Iznr3Cl4P1KIbMQAmWf7uVdfnOhzf13JozV1Bw_SkmCX1SKtREsch.jpg

wBhcb7MNpohow7DRR6P0ywd5YyLuSFb8cw-Z8pEm81Vv9IIkyaBFcbsmndcv4pyBmkTaynQNai1_d5hImlyktt2x.jpg

MjtPQQXK6ySMnxSQoEa3PogcQK0FD1H1EVSKvM4KAlGPLhX27rGBWdGrgqcn2eY_fteQcc60oNsYjv18GHabXR2C.jpg

Изменено пользователем Sasha.Vazhenin
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Sasha.Vazhenin сказал:

Я поднимал процессор раза 4, вглядывался в сокет, вглядывался в контакнтую площадку на процессоре и все ножки целые, держи фотку, возможно я проглядел 

8XRpjYU-eluYyqIwMtElgCByYEb_LoRORF-Iznr3Cl4P1KIbMQAmWf7uVdfnOhzf13JozV1Bw_SkmCX1SKtREsch.jpg

судя по фотке все целое...а в слоты памяти ничего не попадало? не пробовал ластиком тереть? в большинстве случаев помогает....

но в сами слоты все же загляни

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

судя по фотке все целое...а в слоты памяти ничего не попадало? не пробовал ластиком тереть? в большинстве случаев помогает....

но в сами слоты все же загляни

Да друг, пробовал, буквально микроскопа не хватало чтобы еще детальнее взглянуть, на всякий случай прошелся кисточкой по слоту, может и правда какая то пыль попала, но нет, это не пыль
А по поводу ластика, товарищу сказал то же самое, зачем? Если все плашки запускаются в первом и втором слоте

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Sasha.Vazhenin сказал:

MjtPQQXK6ySMnxSQoEa3PogcQK0FD1H1EVSKvM4KAlGPLhX27rGBWdGrgqcn2eY_fteQcc60oNsYjv18GHabXR2C.jpg

а можно более подробнее в какой части платы это находится?

сделай общее фото и выдели чем нибудь

Только что, Sasha.Vazhenin сказал:

А по поводу ластика, товарищу сказал то же самое, зачем? Если все плашки запускаются в первом и втором слоте

просто поверь горькому опыту и многим часам проведенным в поисках какой нибудь мелочи)))

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

а можно более подробнее в какой части платы это находится?

сделай общее фото и выдели чем нибудь

просто поверь горькому опыту и многим часам проведенным в поисках какой нибудь мелочи)))

Во первых, держи общее фото с задней стороны 
И во вторых с лицевой стороны материнской платы
Как мне сказал товарищ, это потекла термопрокладка

 

 

1aUufh0RKIB3eomCRDu0nansHBa7grUeoy6s9S3Sq8LBDJoCeViKDvID4NBalfGWXWHcNIrpV-eQclArgZIQgwIp.jpg

1aUufh0RKIB3eomCRDu0nansHBa7grUeoy6s9S3Sq8LBDJoCeViKDvID4NBalfGWXWHcNIrpV-eQclArgZIQgwIp.png

image.png

21 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

а можно более подробнее в какой части платы это находится?

сделай общее фото и выдели чем нибудь

просто поверь горькому опыту и многим часам проведенным в поисках какой нибудь мелочи)))

Та же самая ошибка друг

 

image.png

Изменено пользователем Sasha.Vazhenin
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Finn963 сказал:

Как мне сказал товарищ, это потекла термопрокладка

ну да, на vrm....их лучше бы заменить и отчистить результаты их жизнедеятельности....

40 минут назад, Finn963 сказал:

image.png

а попробуй выдернуть память только из 3-го или только из 4-го слота.... как себя поведет

Ссылка на комментарий
7 минут назад, UNIFYPlay сказал:

ну да, на vrm....их лучше бы заменить и отчистить результаты их жизнедеятельности....

а попробуй выдернуть память только из 3-го или только из 4-го слота.... как себя поведет

так я же написал, в самой теме, в 3 и 4 слот он вообще не видит, если не поставить 1 или второй слот, то будет уходить в ребут, даже картинки не даст

11 минут назад, UNIFYPlay сказал:

ну да, на vrm....их лучше бы заменить и отчистить результаты их жизнедеятельности....

а попробуй выдернуть память только из 3-го или только из 4-го слота.... как себя поведет

ну точнее сказать, первый и второй слот он видит и полностью работает, если первый/второй/третий поставить, будет ошибка при загрузке в винду, а если третий и четвертый - будет уходить в ребут и не дает картинку 

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Finn963 сказал:

ну точнее сказать, первый и второй слот он видит и полностью работает, если первый/второй/третий поставить, будет ошибка при загрузке в винду, а если третий и четвертый - будет уходить в ребут и не дает картинку 

я возьму паузу, подумаю....

может щас кто из ребят что посоветует еще

Ссылка на комментарий

Доброго вечера. Думаю проблема в погнутом контакте в слоте или замыкании ножек в слоте, раз на проце все живое.

Аккуратнее необходимо быть с процами АМД и вытаскивать аккуратным выкручиванием или смещением, т.к. бывают залипают часто к охладу

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Std_fast сказал:

Доброго вечера. Думаю проблема в погнутом контакте в слоте или замыкании ножек в слоте, раз на проце все живое.

Аккуратнее необходимо быть с процами АМД и вытаскивать аккуратным выкручиванием или смещением, т.к. бывают залипают часто к охладу

Соглашусь с вами коллега....вполне возможно, что проблема в слоте.....чето не подумал об этом....

но не советую автору разбирать сокет самому...

Ссылка на комментарий
Только что, UNIFYPlay сказал:

Соглашусь с вами коллега....вполне возможно, что проблема в слоте.....чето не подумал об этом....

но не советую автору разбирать сокет самому...

Да уж лучше в него вообще не лезть если руки не откуда нужно растут .... ?

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Std_fast сказал:

Доброго вечера. Думаю проблема в погнутом контакте в слоте или замыкании ножек в слоте, раз на проце все живое.

Аккуратнее необходимо быть с процами АМД и вытаскивать аккуратным выкручиванием или смещением, т.к. бывают залипают часто к охладу

Можно пожалуйста детальнее объяснить, немного не понял

3 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

Соглашусь с вами коллега....вполне возможно, что проблема в слоте.....чето не подумал об этом....

но не советую автору разбирать сокет самому...

сам в сокет я точно не полезу

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Finn963 сказал:

Можно пожалуйста детальнее объяснить, немного не понял

сам в сокет я точно не полезу

Детально в следующем при вытаскивании проца из сокета видимо вы сдвинули контакты в слоте и идет кз одного на другой и все, плюс вы сами еще их поправляли не факт, что правильно сделали это.

Конечно не знаю как такое произошло, но скорее всего подозреваю так случилось.

Пробуйте отнести в путевую мастерскую.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Std_fast сказал:

Да уж лучше в него вообще не лезть если руки не откуда нужно растут .... ?

Руки как раз у меня из нужного места растут, просто на дворе было 4-5 утра, забыл вообще что такое может произойти, да и термопасту по 15 лет не держу на процессоре, стараюсь раз в 2-3 месяца менять 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Finn963 сказал:

сам в сокет я точно не полезу

не нужно....иначе есть огромная вероятность просто отнести мат.плату на помойку.....

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Std_fast сказал:

Детально в следующем при вытаскивании проца из сокета видимо вы сдвинули контакты в слоте и идет кз одного на другой и все, плюс вы сами еще их поправляли не факт, что правильно сделали это.

Конечно не знаю как такое произошло, но скорее всего подозреваю так случилось.

Пробуйте отнести в путевую мастерскую.

Насчет кз, отключал блок от питания, ну вполне возможно что статика была небольшая, а по поводу мастерской, надеюсь найду какую нибудь добротную 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Finn963 сказал:

стараюсь раз в 2-3 месяца менять 

щас многие скажут, что это лишнее, но сам так же делаю

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Finn963 сказал:

Руки как раз у меня из нужного места растут, просто на дворе было 4-5 утра, забыл вообще что такое может произойти, да и термопасту по 15 лет не держу на процессоре, стараюсь раз в 2-3 месяца менять 

Через чур часто пасту необходимо менять раз в полгода не чаще, а некоторые ее не меняют вообще, а заменяют только тогда когда ползут температуры вверх.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Std_fast сказал:

Через чур часто пасту необходимо менять раз в полгода не чаще, а некоторые ее не меняют вообще, а заменяют только тогда когда ползут температуры вверх.

ну тут уже на усмотрение пользователя)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Std_fast сказал:

Через чур часто пасту необходимо менять раз в полгода не чаще, а некоторые ее не меняют вообще, а заменяют только тогда когда ползут температуры вверх.

Отчасти, согласен

 

Ссылка на комментарий

Сам на видео карте не менял термоинтерфейс с покупки и ничего все нормально пашет и не греется особо. Главное правило ремонтника не хрена лазит в отлаженный механизм.

Раз уж так произошло не в укор Вас и Ваших рук так сказал, если обидел прошу прощения.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Только что, UNIFYPlay сказал:

ну тут уже на усмотрение пользователя)

Получается мы приходим к выводу о возможной проблеме с ножкой процессора и сокета на мат.плате, правильно понимаю?

1 минуту назад, Std_fast сказал:

Сам на видео карте не менял термоинтерфейс с покупки и ничего все нормально пашет и не греется особо. Главное правило ремонтника не хрена лазит в отлаженный механизм.

Раз уж так произошло не в укор Вас и Ваших рук так сказал, если обидел прошу прощения.

Получается мы приходим к выводу о возможной проблеме с ножкой процессора и сокета на мат.плате, правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Да и видео карте уже 5 лет и ничего все ок

Только что, Finn963 сказал:

Получается мы приходим к выводу о возможной проблеме с ножкой процессора и сокета на мат.плате, правильно понимаю?

Получается мы приходим к выводу о возможной проблеме с ножкой процессора и сокета на мат.плате, правильно понимаю?

ДА правильно, хорошо если бы ничего еще другого не зацепило, а только ошибка и все.

 

Не конкретно ножкой проца, а контакта в слоте, раз проц ровненький

или может, что-то там осталось и коротит 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила