Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Некорректно работает двухканал на msi b450 gaming plus при подключении звуковой карты sound blaster zx


Перейти к решению Решено Heymer,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Появилась у меня готовая сборка. Перенёс в неё свою звуковую карту sound blaster zx и начались беды со звуком. Позже я выяснил что с памятью что-то не то. В двух канальном режиме всё работало не стабильно и шли беды со звуком, а поставив одну плашку всё было хорошо. Память была от кингстон и амд. Они не вызывали доверия и я её заменил. Теперь выяснилось что в двухканальном режиме на материнской плате, и a1b1 и a2b2, происходят глюки и баги со звуком. Что делать в такой ситуации, чтобы не потратиться еще больше?


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась с этой сборкой.


Ваши действия по решению проблемы:

-


Комплектующие ПК:

Материнская плата: msi b450 gaming plus

Процессор: ryzen 5 5500

Оперативная память: patriot viper steel 16x2 3000мГц

Видеокарта: radeon rx 6800

Накопители (HDD/SDD): 1x ssd kingston 1x hdd wb blue

Блок питания: ksas 700w

Сис-ма охлаждения: какой-то cooler master за 300 рублей


Дополнительное описание:

корпус маленький и не продуваемый. 


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Некорректно работает двухканал на msi b450 gaming plus при подключении звуковой карты sound blaster zx
  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Память и PCI-E пересекаются только в процессоре.

Откуда процессор? От ушлых китайских дельцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще проверил. Поставил старую видеокарту 1650 вместо 6800 и проблема решилась. Список что это может быть пополнился материнской платой, блоком питания и догатками что драйвер амд как-то перекрывает звуковую карту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Heymer сказал:

Я еще проверил. Поставил старую видеокарту 1650 вместо 6800 и проблема решилась. Список что это может быть пополнился материнской платой, блоком питания и догатками что драйвер амд как-то перекрывает звуковую карту. 

а какая версия драйвера стоит? можно скрин с адреналина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.ecf44447d3eb55f24fa06f6ab74ed491.png я боюсь обновлять до 22.11.2 из-за той истории, где 61 карта приехала в немецкую мастерскую и у всех стоял новый драйвер. Позже выяснилось что новый драйвер убивает карты.

Изменено пользователем Heymer
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, но вот мой коммент из соседней темы: 

 

У дочери в ПК не работает SSD NVMe WD Blue 1 Tb с видеокартой RX 6800 в качестве системного диска. Только в качестве файлопомойки. А когда стояла там GTX 1080Ti, то этот диск работал системным. Что ему надо - так и не понял?

 

Тоже RX 6800 и тоже проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heymer сказал:

с памятью что-то не то. В двух канальном режиме всё работало не стабильно

как ведёт себя компьютер с планками в а2б2 и сброшенным в сток биосом?

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sqwerno сказал:

как ведёт себя компьютер с планками в а2б2 и сброшенным в сток биосом?

запускается, в биосе числиться и в целом как обычно, но стоит мне что-либо запустить загружаться, игру допустим запускаю и при этом я буду что-то слушать, то в наушниках звук начинает щелкать, скрипеть, звук то в левом, то в правом ухе. На старом всё работает отлично. Драйвер звуковой стоит как на прошлом и настроена так-же.

Заметил. Что если я ставлю одну плашку в а1, другую в а2. Меня предупреждают что не работает двухканальный режим. Звук всё равно работает не стабильно (скрипит, щелкает, то в левом ухе, то в правом). Проверил после того как написал тему на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Heymer сказал:

Заметил. Что если я ставлю одну плашку в а1, другую в а2. Меня предупреждают что не работает двухканальный режим.

все правильно. двухканал работает как раз в слотах а2б2.

пробовали ластиком протереть контакты памяти? банальный совет, но временами это помогает

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал. Новая память, а ошибка остается

Мне все больше интересно. Я поставил одну плашку новой памяти, у меня 16 гигобайт и ошибка со звуком остается. Я сейчас ставлю одну старую плашку на 8 гигабайт и ошибка изчезает. Втыкал в один и тот же слот на материнской плате. Думал частоты, но ставил две планки, ставил по хмп профилю и без него 3000 мгц, ставил чуть ниже и ошибка остается. Видать большое количество гигобайт не переносить или как?

Дополнительно узнал. Если у меня подключены две плашки по 16, звук не работает нормально. Если стоит одна на 16, звук не работает нормально. Если стоит две по 8, звук нормально не работает. Внимание! Если стоит одна плашка на 8 гигобайт, то все работает хорошо и звук стабильно. 

Как это решить. Обобщу. Другая видеокарта - звук работает. С новой картой и оперативной памятью 8 гигобайт - звук работает. С новой картой и оперативной памятью больше, чем 8 гигабайт - звук не работает корректно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю проблема в памяти, проверяйте память на ОССТ к примеру или testmem5, чтобы не было ошибок от слова совсем, думаю дело в ней, плюс еще у красных карты мне последнее время не очень нравятся, т.к. и компонентная база у них снизилась в плане ГПУ и используют как правило 8 линий pci-e

Плюс у Вас еще и райзен и для него частоты необходимо подгонять и подбирать  в ручную не через хмр

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил биос до последней версии, проблема осталась

 

Изменено пользователем Heymer
удаление лишнего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Heymer сказал:

image.thumb.png.b610f0cdd79ccefc1b4b02e2a395a29d.png как понять что это либо процессор, либо материнская плата?

Прогоните ТМ5 с конфигом extreme1@anta777. Все необходимое есть в этом архиве:

Тест полностью может длиться дольше часа, но выключать его можно после первой же ошибки, и отписываться здесь об этом. Тестировать (да и в целом отлавливать неисправность) нужно на стоковом биосе: то есть без разгонов, без хмр и т.д.

 

Если этот тест память пройдет без ошибок, тогда действительно может быть проблема с контроллером памяти (который в проце). Быстро продиагностировать это можно, например, запустив тест prime95 в режиме large ffts, параллельно наблюдая за счетчиком WHEA в программе hwinfo. Если появляется хоть одна ошибка WHEA, то тест останавливаете и отписываетесь здесь.

 

Если же оба теста пройдут успешно, тогда, вероятно, ни с памятью, ни с КП проблем нет. И значит косяк тут в чем-то другом, что память косвенно цепляет. Будем думать.

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Коротко, проблемы в ПК отсутствуют. Я решил воткнуть звук в материнскую плату и скачал программу Steel Series GG, через которую настроил звук. В поддержке майкрософт ответили, что проблема с драйверами. Производитель Sound Blaster не часто их выкатывает. А Windows обновляется и всё остальное тоже. Карту в будущем можно использовать для домашнего кинотеатра. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила