Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Писк в блоке питания | Cooler Master MWE Bronze 500W


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте. Я обнаружил писк в бп. При выключенном пк писк остается долгое время. Что это может быть? Я ссылаюсь на 4-pin разъем, потому что бп запитывал 4-х ядерный проц через этот разьем, т.к. нет 8-pin. Может там кабель от бп нагревался? Хотя проц использовал в стоке.

Бп всего 1 год, покупал в Ситилинк. Проц до этого был другой - Athlon 200ge, у него всего tdp 35вт, а у r3 5300g - 65вт, но в нагрузке может же быть больше, не? Из-за этого я думаю, что может быть нагрузка на сам кабель с 4-pin и как-то отразилось на работу бп, потому что раньше я такого писка не замечал за ним. Использовать я успел этот проц всего 2 месяца.


Когда (после чего) появилась проблема:

Обнаружил недавно, месяц назад. Ещё 2 месяца назад заменил проц с Athlon 200ge на r3 5300g.


Ваши действия по решению проблемы:

Не знаю в чем проблема 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI b450m-a pro max

Процессор: AMD Ryzen 3 5300g

Оперативная память: Crucial Ballistix 16gb

Видеокарта: -

Накопители (HDD/SDD): SATA SSD Crucial BX500/HDD WD Blue 2tb

Блок питания: Cooler Master MWE Bronze 500W

Сис-ма охлаждения: Deepcool Ice Blade 100


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Писк в блоке питания | Cooler Master MWE Bronze 500W
5 часов назад, ivanpgk сказал:

Я ссылаюсь на 4-pin разъем

сам разъем пищать не может) если я правильно понял твое описание)

либо цепь питания проца свистит, так как она находится как раз рядом с доп питанием проца, либо свист издает сам бп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писк идет от дросселей. БП вряд ли, слишком не значительное увеличение нагрузки, еще и при условии отсутствия ВК. На данной материнке простенький блок WRM, скорее всего дело в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MelRom сказал:

Писк идет от дросселей. БП вряд ли, слишком не значительное увеличение нагрузки, еще и при условии отсутствия ВК. На данной материнке простенький блок WRM, скорее всего дело в нем.

я встречал пищащие блоки....которые свистят, когда комп вообще выключен, но ниразу не разбирал....так как блоки были под пломбой и на гарантии...а так хотелось бы конечно выяснить, отчего и блоки пищат...даже не пищат, а свистят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

я встречал пищащие блоки....которые свистят, когда комп вообще выключен, но ниразу не разбирал....так как блоки были под пломбой и на гарантии...а так хотелось бы конечно выяснить, отчего и блоки пищат...даже не пищат, а свистят

Хотя если взять в расчет слова автора "При выключенном пк писк остается долгое время", то может дело и в БП, пищит пока конденсатор разрежается.

В общем надо выяснять откуда именно идет звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MelRom сказал:

пищит пока конденсатор разрежается.

вполне возможно....сам не копал конечно....но очень интересно что это может быть.....

но, кстати ниразу не встречал таких проблем в конденсаторах....может просто не попадались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

вполне возможно....сам не копал конечно....но очень интересно что это может быть.....

но, кстати ниразу не встречал таких проблем в конденсаторах....может просто не попадались

Пищит дроссель, а конденсатор питает его пока не разрядиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MelRom сказал:

Пищит дроссель, а конденсатор питает его пока не разрядиться. 

понял, принял?

теперь буду знать) правильно говорят, век живи, век учись??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От времени старые блоки питания при потере емкости конденсаторов и выходе их из строя могут начать пищать дроссели... Иногда новые пищат, из-за повышенной нагрузки, иногда даже без нагрузки. Думаю из-за плохой компонентной базы, что-то где-то сэкономили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, logg сказал:

От времени старые блоки питания при потере емкости конденсаторов и выходе их из строя могут начать пищать дроссели... Иногда новые пищат, из-за повышенной нагрузки, иногда даже без нагрузки. Думаю из-за плохой компонентной базы, что-то где-то сэкономили...

ну вот как раз с таким я и сталкивался....система маломощная, блок питания (к примеру, потому что точно не вспомню уже) 600ватт, все новое, но есть писк....

повторюсь, что очень хотелось залезть, посмотреть, что там и как) но не мог) дабы не лишить клиентов гарантии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, UNIFYPlay сказал:

понял, принял?

теперь буду знать) правильно говорят, век живи, век учись??

Да сейчас производители стремиться к снижению себестоимости из-за этого и проблемы. 

4 минуты назад, logg сказал:

От времени старые блоки питания при потере емкости конденсаторов и выходе их из строя могут начать пищать дроссели... Иногда новые пищат, из-за повышенной нагрузки, иногда даже без нагрузки. Думаю из-за плохой компонентной базы, что-то где-то сэкономили...

Вот уж точно мысли сходятся ?

Блин, вот реально, моему БП более 10 лет, ничего не пищит и напругу держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MelRom сказал:

Да сейчас производители стремиться к снижению себестоимости из-за этого и проблемы. 

Вот уж точно мысли сходятся ?

ну надеюсь, что когда нибудь вот это все я увижу собственными глазами и рученками своими залезу туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MelRom сказал:

Хотя если взять в расчет слова автора "При выключенном пк писк остается долгое время", то может дело и в БП, пищит пока конденсатор разрежается.

В общем надо выяснять откуда именно идет звук.

Всё верно, звук идет из бп

2 часа назад, logg сказал:

От времени старые блоки питания при потере емкости конденсаторов и выходе их из строя могут начать пищать дроссели... Иногда новые пищат, из-за повышенной нагрузки, иногда даже без нагрузки. Думаю из-за плохой компонентной базы, что-то где-то сэкономили...

Вы сказали «из-за повышенной нагрузки», может она повышена  из-за того, что 4 пина используются для питания 4-х ядерного процессора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ivanpgk сказал:

Всё верно, звук идет из бп

Вы сказали «из-за повышенной нагрузки», может она повышена  из-за того, что 4 пина используются для питания 4-х ядерного процессора?

4pin для процессоров до 130ватт, у вас проц 65ватт. Можно и 6-ти ядерник без разгона запитать) Поищите отзывы на свой блок питания, и поймёте, что не одиноки с такой проблемой писка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, logg сказал:

4pin для процессоров до 130ватт, у вас проц 65ватт. Можно и 6-ти ядерник без разгона запитать) Поищите отзывы на свой блок питания, и поймёте, что не одиноки с такой проблемой писка.

Я согласен с вами) Я просто столько начитался в интернете, что зачастую производители на TDP неверную информацию указывают, поэтому у меня и возникли сомнения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть как устроен 8pin на проц, то понятно, что там идёт просто распараллеливание, как 2 розетки вместо одной подключены шлейфом, всё равно максимальный ток ограничен сечением. Так и там те же 12 вольт с одной и той же линии, но вместо 4pin идут в 8pin. В хороших блоках вероятно 2 отдельные линии, или переходники с 2х молексов.

577009862_w640_h640_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ivanpgk сказал:

Всё верно, звук идет из бп

Вы сказали «из-за повышенной нагрузки», может она повышена  из-за того, что 4 пина используются для питания 4-х ядерного процессора?

У меня r5 2600 (6 ядер, 12 потоков) на 4 пиновом питании сидит (блок питания старый) никаких посторонних звуков. У вас проблема именно в качестве комплектующих самого БП.

12 часов назад, ivanpgk сказал:

Я согласен с вами) Я просто столько начитался в интернете, что зачастую производители на TDP неверную информацию указывают, поэтому у меня и возникли сомнения))

Не то, что бы не верную... Указывают TPD, грубо говоря, в стоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Полностью поддерживаю коллег скорее всего БП очень плох и именно версия от cooler master без V2 хреновая была, работали не очень стабильно, когда себе блок выбирал об этом много прочитал, т.к. изначально смотрел в его сторону и в своем городе на Авито чувак продавал такой блок по вкусной цене, слава Богу отвел от него.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, logg сказал:

Если посмотреть как устроен 8pin на проц, то понятно, что там идёт просто распараллеливание, как 2 розетки вместо одной подключены шлейфом, всё равно максимальный ток ограничен сечением. Так и там те же 12 вольт с одной и той же линии, но вместо 4pin идут в 8pin. В хороших блоках вероятно 2 отдельные линии, или переходники с 2х молексов.

577009862_w640_h640_.jpg

На видеокартах тоже самое и весь упор идет в сечение проводов, в качество контактов в разъемах и в линиях питания на плате. 

11 часов назад, logg сказал:

В хороших блоках вероятно 2 отдельные линии

Линия одна, с одного каскада, на плате все желтые распаяны в одной точке, все черные в одной точке и тд, а вот количество проводов в одной точке может быть разным.

Вот кому как, а для меня Cooler Master, AeroCool, DeepCool, это в первую очередь производители систем охлаждения (названия сами за себя говорят), при чем не самых лучших, но ни как не БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MelRom сказал:

Вот кому как, а для меня Cooler Master, AeroCool, DeepCool, это в первую очередь производители систем охлаждения (названия сами за себя говорят), при чем не самых лучших, но ни как не БП

так, ты че опять на мой бп наговариваешь?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, UNIFYPlay сказал:

так, ты че опять на мой бп наговариваешь?!?

Не, у тебя блок на основе нанотехнологий, в том смысле, что нам такой не нано ?

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MelRom сказал:

Не, у тебя блок на основе нанотехнологий, в том смысле, что нам такой не нано ?

вот уж спасибо?нормальный у меня блок)))))

16 минут назад, MelRom сказал:

Не, у тебя блок на основе нанотехнологий, в том смысле, что нам такой не нано ?

ляяяяяяяяя, скинул меня с топ 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

вот уж спасибо?нормальный у меня блок)))))

Да я и не спорю, блок нормальный, если не включать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Имелась такая проблема на прошлом пк, вскоре бп сгорел, из-за вздувшегося конденсатора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Еще раз повторюсь, эти блоки питания не очень хороши ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила