Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

GIGABYTE Z690I AORUS ULTRA DDR4 и Intel Core i3-12100F не получается зайти в BIOS


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, MelRom сказал:

А как ты в принципе умудряешься это делать, если даже в биос зайти не можешь ввиду отсутствия изображения???

я уже пытался задавать такой вопрос. в ответ.....

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tir сказал:

да, в обоих случаях.

маловероятно имхо, ведь прошивка это программное, а не аппаратное обеспечение. если не было физической модификации (распайка, замена микросхем), то неважно какой код прошивки будет залит, если прошивка именно под данное оборудование. и даунгрейд - один из способов оживления оборудования.

Про физическое повреждение никто и не говорит. Сколько мобильников становилось кирпичами при некорректной прошивке...

С оф.сайта GIGABYTE 

Поскольку процедура обновления BIOS несет в себе потенциальный риск, не рекомендуется обновлять BIOS, если эксплуатация текущей версии BIOS не вызывает нареканий.Обновление BIOS следует проводить предельно аккуратно. Некорректное обновление BIOS может повлечь за собой неработоспособность системы.

 

1 час назад, Tir сказал:

неважно какой код прошивки будет залит

Инструкция по прошивке биос для Х470 до F40

Примечание: 1. Если вы используете утилиту Q-Flash для обновления BIOS, убедитесь, что вы обновили BIOS до F31.

Для прошивки до F41, F42g и F50

Примечание. Перед обновлением BIOS до этой новой версии НЕОБХОДИМО выполнить действия, описанные в описании BIOS F40.

Известны случаи, что при не соблюдении данных правил люди получали не работоспособность системы.

47 минут назад, John_Doe сказал:

я уже пытался задавать такой вопрос. в ответ.....

Да мутно как-то все...

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MelRom сказал:

 

А как ты в принципе умудряешься это делать, если даже в биос зайти не можешь ввиду отсутствия изображения???

скачал и переименовал прошивку на флешку FAT32, вставил в специальный порт USB на задней стенке матери, поддерживающий Q-Flash. далее жмякаю на кнопку Q-Flash лядом с портом USB, мама стартует, опрашивает этот USB порт, проверяет имя образа и если все сошлось, обновляет БИОС. минуты три флешка мигает, потом мамка отключается сама, ожидает некоторое время и после стартует. А вот обновился ли БИОС и на какую версию, я не могу скачать, нет изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Tir сказал:

скачал и переименовал прошивку на флешку FAT32, вставил в специальный порт USB на задней стенке матери, поддерживающий Q-Flash. далее жмякаю на кнопку Q-Flash лядом с портом USB, мама стартует, опрашивает этот USB порт, проверяет имя образа и если все сошлось, обновляет БИОС. минуты три флешка мигает, потом мамка отключается сама, ожидает некоторое время и после стартует. А вот обновился ли БИОС и на какую версию, я не могу скачать, нет изображения.

Все понял, еще не сталкивался с такими мамками ? А если сейчас обратно обновить, процесс пойдет? По крайней мере будем знать, что система работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MelRom сказал:

Все понял, еще не сталкивался с такими мамками ? А если сейчас обратно обновить, процесс пойдет? По крайней мере будем знать, что система работает.

обновил прошивку до последней версии, так же нет 5 бипов, мама стартует, изображения нет, через минуты две перезагрузка. и так по кругу. в общем ищу камень с видеоядром под сокет LGA 1700 или видео 1660 и моложе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tir сказал:

обновил прошивку до последней версии, так же нет 5 бипов, мама стартует, изображения нет, через минуты две перезагрузка. и так по кругу. в общем ищу камень с видеоядром под сокет LGA 1700 или видео 1660 и моложе.

Да тут уже 1660 под вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда пытался брать неурезанные камни, хотя и не пользовался встроенным видеоядром, и вот решил сэкономить полторы тысячи рублей на промежуточном процессоре 12100F. ладно, на 13600F не буду теперь тратится, только 13600K )

1 минуту назад, MelRom сказал:

Да тут уже 1660 под вопросом

где то сегодня прочел, что в подобной ситуации в новых мамках определяются корректно видео 1060 с 6 Гб памяти, 1660 и моложе. у меня 1060 с 3 Гб памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Tir сказал:

всегда пытался брать неурезанные камни, хотя и не пользовался встроенным видеоядром, и вот решил сэкономить полторы тысячи рублей на промежуточном процессоре 12100F. ладно, на 13600F не буду теперь тратится, только 13600K )

где то сегодня прочел, что в подобной ситуации в новых мамках определяются корректно видео 1060 с 6 Гб памяти, 1660 и моложе. у меня 1060 с 3 Гб памяти.

Да по идее должны определяться все начиная с 680, так как они все с поддержкой UEFI, но допускаю, что тут еще какая-то залочка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MelRom сказал:

Да тут уже 1660 под вопросом

давненько я так не смеялся, если честно) подпишусь, почитаю чем в итоге история кончится.....

Уважаемые ребята, мастера, в данной теме, по теме говорить ничего не буду) прочитав все, что пишет автор, мастером себя уже не считаю?

 

 

завтра закрываю мастерскую и иду набираться опыта??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, UNIFYPlay сказал:

давненько я так не смеялся, если честно) подпишусь, почитаю чем в итоге история кончится.....

Уважаемые ребята, мастера, в данной теме, по теме говорить ничего не буду) прочитав все, что пишет автор, мастером себя уже не считаю?

 

 

завтра закрываю мастерскую и иду набираться опыта??

После Win11, честно говоря, я уже ничему не удивляюсь... Где автор берет всю эту информацию неизвестно, я ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MelRom сказал:

После Win11, честно говоря, я уже ничему не удивляюсь... Где автор берет всю эту информацию неизвестно, я ничего не нашел.

да куча тем:

https://www.google.com/search?q=gigabyte+5+beeps

только везде как то полунамеками, полуприседаниями. видать за рубежами привыкли менять сразу все железо, а не кочевать потихоньку.

Изменено пользователем Tir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Tir сказал:

Конкретно по этой ссылке нет ни слова про совместимость, зато есть "5 коротких сигналов: ошибка процессора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MelRom сказал:

Конкретно по этой ссылке нет ни слова про совместимость, зато есть "5 коротких сигналов: ошибка процессора"

вот ситуация один в один про csm support:

https://www.hardware.com.br/comunidade/v-t/1537267/

 

вот про смену видео:

https://club.dns-shop.ru/discussions/t-102-materinskie-platyi/236555-5-signalov-bios-gigabyte-b560m/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

 

так же где тор прочел про отключение от видеокарты доп питания. в общем везде по чуть чуть, но проблема достаточно частая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MelRom сказал:

Конкретно по этой ссылке нет ни слова про совместимость, зато есть "5 коротких сигналов: ошибка процессора"

господи....если просто все перечитать, что писал автор и цитировать, то у меня наверное всю ночь это займет......

какой то, простите, недалекого ума человек написал, что CSM влияет на запуск видеокарты?‍♂️ по русски говоря, csm это просто старае версия биоса, аля legacyи никакого отношения она не имеет к тому, что стоит в компе....кроме винды конечно......все, все для чего нужен csm.....

 

про какую то смену видео, тоже кто то "умный" написал, что нужно вставить карту и переключить принудительно....да нет такого?‍♂️ кто то придумал, шлепнул языком, чтобы казаться умнее, а такие люди как автор, его мнения считают правильным....мнение одного человека....а то что ему несколько в один голос говорят, это просто игнор.....

 

для чего тогда впринципе заводить тему на форуме, если автор сам все знает?! я просто вот убейте не пойму....что он своими спорами пытается доказать, мне тоже неизвестно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Tir сказал:

вот ситуация один в один про csm support:

https://www.hardware.com.br/comunidade/v-t/1537267/

 

вот про смену видео:

https://club.dns-shop.ru/discussions/t-102-materinskie-platyi/236555-5-signalov-bios-gigabyte-b560m/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

 

так же где тор прочел про отключение от видеокарты доп питания. в общем везде по чуть чуть, но проблема достаточно частая

 

В последней ссылке такая же ситуация с 3080 ?

у меня плата z 490 aorus pro ax, проц 10700к с видеоядром кто не в курсе, и что при первой установке 3080 ti видеокарты, что при переходе на последний биос F 21, поймал эти 5 сигналов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

то он своими спорами пытается доказать, мне тоже неизвестно....

Он купил на авито дохлый процессор. И теперь пытается... Я не знаю что он пытается...

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

для чего тогда впринципе заводить тему на форуме, если автор сам все знает?! я просто вот убейте не пойму....что он своими спорами пытается доказать, мне тоже неизвестно....

да в том то и дело, что не знаю, а пытаюсь в домашних условиях исправить описанную проблему. и проверяю опытным путем слова тех, кто описывал подобные проблемы. пока не решил проблему.

и да, мне очень нравится крепкая дружеская поддержка и отношение к вновь прибывшим участникам. чую скоро придется признаваться во взятии Казани.

17 минут назад, MelRom сказал:

 

В последней ссылке такая же ситуация с 3080 ?

у меня плата z 490 aorus pro ax, проц 10700к с видеоядром кто не в курсе, и что при первой установке 3080 ti видеокарты, что при переходе на последний биос F 21, поймал эти 5 сигналов

поймал 5 бипов и сразу же понял, что процессор умер? или 5 сигналов не всегда связаны с процессорами? как решил проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

что CSM влияет на запуск видеокарты?‍♂️ по русски говоря, csm это просто старае версия биоса, аля legacyи никакого отношения она не имеет к тому, что стоит в компе....кроме винды конечно

Некоторая взаимосвязь все же есть... То, что мне удалось нарыть.

CSM по умолчанию включён в большинстве случаев, более того, отключить его, если вы захотите, сможете не всегда. Многие UEFI имеют защиту от дурака, и если видеокарта не предусматривает поддержку GOP, они не дадут выключить CSM. Ибо если дадут, то без поддержки видеокартой GOP, исчезнет изображение на экране, и тогда придётся только сбрасывать настройки BIOS в дефолт перемычкой на материнке.

Поддержка GOP есть на картах не старше GTX 680.

23 минуты назад, Tir сказал:

да в том то и дело, что не знаю, а пытаюсь в домашних условиях исправить описанную проблему. и проверяю опытным путем слова тех, кто описывал подобные проблемы. пока не решил проблему.

и да, мне очень нравится крепкая дружеская поддержка и отношение к вновь прибывшим участникам. чую скоро придется признаваться во взятии Казани.

поймал 5 бипов и сразу же понял, что процессор умер? или 5 сигналов не всегда связаны с процессорами? как решил проблему?

он зашел со встройки и включил CSM. По ходу Гиги напарили с биосом, грубо говоря баг, с новым железом такое бывает. Я в свое время отказался от Х570 по причине "сыроватости" платформы.

Еще есть случаи с плохим контактом видеокабеля и много обращений именно на древние, старше 10 лет, карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, UNIFYPlay сказал:

по русски говоря, csm это просто старае версия биоса, аля legacyи никакого отношения она не имеет к тому, что стоит в компе....кроме винды конечно......все, все для чего нужен csm.....

CSM говоря по простому, это вообще не БИОС, не UEFI, это как раз модуль поддержки совместимости старого железа (например видеокарты 1060) и старых ОС.

"Во многих UEFI реализован современный протокол видео GOP, а не старый VGA, как в BIOS Legacy. Но не все видеокарты нативно поддерживают GOP, ограничиваясь поддержкой Legacy VGA. Таким образом работа видеокарты возможна только при активных режимах BIOS Legacy или CSM."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tir сказал:

модуль поддержки совместимости старого железа

Это не модуль поддержки старого железа, я уже писал об этом.

CSM - Compatibility Support Module, т.е. модуль поддержки режима совместимости. А параметр этого режима совместимости называется Launch CSM, т.е. параметр запуска компьютера в режиме совместимости обоих типов БИОС. CSM обеспечивает совместимость режима UEFI с Legacy-драйверами устройств и Legacy-ПО, благодаря чему мы можем, отключив Secure Boot, установить Windows 7 не в режиме Legacy, а в режиме UEFI на GPT-диск. Мы можем работать в режиме UEFI с любой версией Windows из числа актуальных – 7, 8.1 и 10, но при необходимости сможем загрузиться с LiveDisk’а в режиме Legacy и поработать на нём, скажем, с DOS-программами. И нам для этого не потребуется переключать режим загрузки (Boot Mode) с UEFI на Legacy, а потом наоборот. Обратная сторона медали CSM – безопасность; при использовании режима совместимости Legacy и UEFI нельзя использовать Secure Boot - функцию (протокол) безопасной загрузки компьютера.

 

 

Карты без поддержки GOP просто не могут работать с UEFI, но поддержка GOP есть на всех картах начиная с GTX 680.

Сам CSM существует с 2007 года, то есть тема совсем не новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновил прошивку на видеокарте 1060, утром буду проверять. есть надежда, что поможет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо помогло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2023 в 17:19, MelRom сказал:

Видимо помогло ?

не помогло ) нашел старую видеокарту GeForce 650, с ней сразу мама стартанула и в биос вошел и Win10 накатил. а 1060 в MSI z390 работает нормально, а в Giga z690 нифига. буду покупать свежую видюху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tir сказал:

не помогло ) нашел старую видеокарту GeForce 650, с ней сразу мама стартанула и в биос вошел и Win10 накатил. а 1060 в MSI z390 работает нормально, а в Giga z690 нифига. буду покупать свежую видюху.

ну как я понял, что советы сторонних сайтов по включению csm не помогли?)

просто если честно, впервые сталкиваюсь, чтоб видюха (причем я не скажу, что она древняя) не стартовала в новой матери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, UNIFYPlay сказал:

ну как я понял, что советы сторонних сайтов по включению csm не помогли?)

все сайты - сторонние ) по крайней мере я получил удовольствие и знание - гигабайт скатился в унылое дерьмо. раньше мне нравился этот производитель,. у меня до сих пор пашет Gigabyte x48-ds5 с core 2 quad q9650. я как раз с этого комплекта и забрал GF 650. и пашет имхо на уровне i3 первых генераций

Изменено пользователем Tir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила