Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

После замены видеокарты умерла вся установленная память DDR3


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, MeeX сказал:

easy tune. 
Установил, захотел память чутка подразогнать - вместо 1333 установил 1400

вполне возможно что в SPD памяти записалось что то непотребное..

как итог память превратилась в тыкву

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, John_Doe сказал:

вполне возможно что в SPD памяти записалось что то непотребное..

как итог память превратилась в тыкву

Я так же подумал,  уже даже вычитал,  что это возможно из-за подсветки на видеокарте,  она переписывает spd.

Биос перепрошил,  воткнул другую память,  easy tune уже не использовал, сразу удалил, а эффект тот же - после перезагрузки тыква. Так что основная причина не в easy tune

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел корень проблемы, где-то на форуме вычитал. Проблема в видеокарте, как кто-то писал выше. Она при перезагрузке затирает SPD оперативки. (Видимо проблема DDR3, сокета 1155, и чипсета H61, а возможно и других, т.к. у кого-то выше была проблема на "Х" серии. Проблема возникает, если видеокарта имеет настраиваемую ЛГБТ подсветку (и даже если её не настраивать и не ставить программу, всё равно), она общается с "системой" по I2C протоколу, так же как и память считывает данные при старте системы.

ИТОГО: прочитал "умершие планки" (5 штук по 4 гб), у всех записалась ерунда в SPD (тайминги 0, частота 0, объём 0 и тд.)

Заказал программатор, чтобы прошить их без выпайки чипа, т.к. из под системы не получается. А так же собираю новый комп на Ryzen 5 и DDR4, куда теперь и поставлю новую видюху))) а пока сижу на старой видеокарте.

P.s вот так выглядит переходник для программатора ch341, чтобы прошить без выпайки

1.jpg

Изменено пользователем MeeX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MeeX сказал:

Заказал программатор, чтобы прошить их

Непременно отпишись после, как все прошло и что получилось.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на видеокарте вообще нет подсветки.... а память сдохла... из подсветки - светодиод питание и хдд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, John_Doe сказал:

Непременно отпишись после, как все прошло и что получилось.

Не стал я дожидаться своего переходника под контроллер, нашел мужика в городе с программатором, он за 150 рублёв за плашку прошил SPD, все плашки завелись. Но новую видюху втыкать не горю желанием ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, MeeX сказал:

Не стал я дожидаться своего переходника под контроллер, нашел мужика в городе с программатором, он за 150 рублёв за плашку прошил SPD, все плашки завелись. Но новую видюху втыкать не горю желанием ?

Как я и предполагал! Осталось тоже гдето дятьку с программатором найти!?

Изменено пользователем sanches-03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте.Возникла проблема.Не стартует ПК.Сначала подумал что проблема в видеокарте RX580,при включении она светит ЛГБТ подсветкой как вы говорите,и нет сигнала.Я ее снял и решил проверить на встроенной графике.То же самое,нет сигнала и спикер не издает никаких сигналов.Вытащил 2 планки ОЗУ спикер пищит три коротких и перезагрузка.....Менял планки ОЗУ в разные слоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Маратка сказал:

Всем здравствуйте.Возникла проблема.Не стартует ПК.Сначала подумал что проблема в видеокарте RX580,при включении она светит ЛГБТ подсветкой как вы говорите,и нет сигнала.Я ее снял и решил проверить на встроенной графике.То же самое,нет сигнала и спикер не издает никаких сигналов.Вытащил 2 планки ОЗУ спикер пищит три коротких и перезагрузка.....Менял планки ОЗУ в разные слоты

Доброго дня. Создайте свою тему будет правильнее и быстрее Вам ответят ...

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 16.02.2023 в 23:47, sanches-03 сказал:

Да и кстати вспомнил такой нюанс перед тем как сдохли первые 4е планки, система показывала 8гигов из 16ти а цпу-з в разделах таймингами показывал просто наборы цыфр. И карта уже второй месяц с БП тем-же трудится с Ryzen 5 и всё норм. На 2ух разных МП  ддр3 дохли именно с 1660 

Первая асрок 970 вторая гига 760 БП первый аерокул 750ватт первым делом на него подумал второй чифтейн 700ватт работает также с r5 5600 и RTX 2060. И опять же одна планка от силикона работает и дальше. Она стояла с разными модулями и те дохли а она нет! Аерокул работал с hd 7950 и не квакал. И сейчас так и работает с 1660 той же но под ддр4. Два модуля работали 2а дня прекрасно решил спервыми сдохшими запустить, вытащил/воткнул и сдохли. (Шнур отключён, кнопка повер нажал, 5мин подождал, а они уже дохлые! Потом на старт жму в другом компе, а он мне "а всё а раньше надо было"

Купил програматор с алика, прошил spd вся память больше 48гб ожила! При прошивке spd есть в софте пунктик который лочит перепрошивку в будущем, ну это так к слову чтобы если чё то можно опять с 1660 поставить. :)

ae_1697610037541.thumb.jpg.fb3d184142ba789e8d26330ccff391cb.jpg

програматор такой

Изменено пользователем sanches-03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 22.10.2023 в 04:39, sanches-03 сказал:

Купил програматор с алика, прошил spd вся память больше 48гб ожила! При прошивке spd есть в софте пунктик который лочит перепрошивку в будущем, ну это так к слову чтобы если чё то можно опять с 1660 поставить. :)

ae_1697610037541.thumb.jpg.fb3d184142ba789e8d26330ccff391cb.jpg

програматор такой

...какой программой пользовались?) И работает ли с лгбт картой после прошивки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновником смерти ОЗУ в моём случае была программа Gigabyte Easy Tune. Удалил её полностью. В списке с программами была просто Easy Tune и вторая её часть Easy Tune Engine(вроде такое название). За компанию удалил Intel Smart Connect. 

  Теперь подробнее. Купил мать с встроенным процессором GA-C1037UN-EU rev 2.0. Всё нормально работало на двух планках GoodRAM 2 + 2 ГБ. Один модуль односторонний, второй двухсторонний. Решил увеличить объём ОЗУ, поставил две планки по 4гб Crucial Ballistix Sport VLP. Поставил, всё работает, а при перезагрузке чёрный экран. Поставил ещё два Crucial - чёрный экран. Вернул старые две планки GoodRAM - включается, но из 4гб видно только 2гб, так как двухранговый модуль тоже, как тогда казалось, умер. Нашёл древние две планки Kingston одноранговые, думал тогда что в ранговости дело. Кингстон работал, но при перезагрузке тоже стал выдавать чёрный экран. 

Начал разбираться в вопросе, скачал Thaiphoon Burner, профили SPD планок были с CRC ошибками. Тайминги, частоты прописаны, но даже после исправления CRC ошибок и последующей перепрошивке, модули не работали.

    Прошивал "на горячую". Устанавливал планку памяти GoodRAM 2гб на которой как оказалось с завода была установлена защита от записи PSWP. С этой планкой я мог запустить Windows. Заходил в БИОС и вставлял нерабочую планку для прошивки. Выходил из БИОС НЕ сохраняя настройки, чтобы комп продолжил дальнейшую загрузку, а не перезагружался. В Thaiphoon Burner открывал браузер, нажимал кнопку Download, чтобы программа загрузила себе базу с файлами прошивки, потом поиском во встроенном браузере искал прошивки на свои планки. На GoodRAM нашёл родную, а вот на Crucial и Kingston нашёл похожие и прошился ими. Главное чтоб объём и ранговость модулей совпадали, ну и желательно другие параметры.

     Если бы сразу удалил Easy Tune, то вся движуха с прошивкой всех 7 планок заняла бы пару часов, если этим никогда не занимался. Но я на все танцы с бубнами потратил пару дней, так как не мог понять от чего именно и в какой последовательности дохнут планки. Типа одну прошил - вытащил, вторую прошил - оставил, убрал планку GoodRAM c защитой, установил вместо неё вторую прошитую и опять чёрный экран. Ну и множество таких комбинаций. Один раз получилось завести сразу две планки по 4гб, и даже несколько раз с ними перезагрузился, но при длительном отсутствии питания компьютера комп снова выдавал чёрный экран.

  По статистике этой темы, всего было 7 материнских плат на которых стиралась прошивка ОЗУ.  1 - ASRock без встроенного видео. 1 - MSI со встроенным видео. 5 - Gigabyte и все со встроенным видео. Так как моя мать тоже от Гигабайт и тоже со встройкой, я думал что это встройка под себя из ОЗУ криво память берёт и по итогу стирает SPD профиль в оперативке. Но как оказалось модули поубивал Easy Tune и это при том что моя материнка сильно урезана по возможностям разгона. Процессор не разгоняемый. Частоту на ОЗУ выше 1600 не поставишь, вольтаж на ОЗУ выше 1,7 не поднимешь. Таймингами только можно в полном объёме играться. 

  Как оказалось не у всех модулей есть защита от записи PSWP. На некоторых планках такую защиту можно установить с помощью Thaiphoon Burner, но только если на самой планке установлена определённая микросхема. Программа сама показывает есть на модулях возможность включить защиту или нет. На всех моих планках, на всех компах, такой возможности не было. Такие вот дела.

  Буду рад если мой опыт в восстановлении модулей кому-то поможет.

P.S. На местном сайте объявлений нашёл два объявления с продажей комплектов компьютерного железа, среди которого были модули DDR3 Crucial Ballistix Sport VLP ( Crucial BLS4G3D1609ES2LX0. DDR3-1600H with XMP ). Связался с продавцами и один из них сделал дампы этих модулей. За что ему огромное спасибо. Свои модули прошил родной прошивкой. Программа Thaiphoon Burner видит что данной прошивки нет в её базе данных, предлагает её внести в базу и через время выдаёт ошибку 522. Скачал 17 версию программы, так она вообще к базе не коннектится. Да и сайт программы заблокирован. Попробую позже, может получится. Прикрепляю файл прошивки к сообщению, может кому-то понадобится.

1.jpg

002.PNG

Crucial BLS4G3D1609ES2LX0. DDR3-1600H with XMP.thp

Изменено пользователем Slava.Sokolov
Дополнение к сообщению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

...и так:

1)память DDR3 ожила прошил как нибудь чтоб работала.

2)если нету защитчипа физически то и не будет даже програмно не сделаете.

3)память которая слетела после прошивки не будет работать с ЛГБТ картой.

Итог: 

1)прошить память за гроши и сидеть на старой системе.

2)сделать дорогой апгрейд на новую систему.

Изменено пользователем SNAKELORD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем сап, вот я и попал сюда по причине такой же херни как и у вас.  История в чем отдали мне вроде хорошую видео карту AMD Radeon r9 290 MSI обслужил почистил все собрал поставил и итогом погорела оперативная память Corsair ддр3 одна из двух плашек и ещё плюсом ко всему сгорела мать ASUS p7p550-e, 1 и 3 слот перестали вообще работать 2 и 4 работают с оставшейся у меня одной плахой на 8 ГБ по сборке все просто intel i7 870 

Мать ASUS p7p550-e 

Оператива 16(уже 8) Corsair ддр3

Блок 700w cougar 

Видеокарта сейчас осталась 1050 Ti

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2024 в 03:48, SNAKELORD сказал:

...какой программой пользовались?) И работает ли с лгбт картой после прошивки?)

Привет, у меня нет на карте лгбт подсветки, программу китаец у кого брал програматор, по запросу скинул. 

Изменено пользователем sanches-03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2024 в 00:15, Slava.Sokolov сказал:

Виновником смерти ОЗУ в моём случае была программа Gigabyte Easy Tune. Удалил её полностью. В списке с программами была просто Easy Tune и вторая её часть Easy Tune Engine(вроде такое название). За компанию удалил Intel Smart Connect. 

  Теперь подробнее. Купил мать с встроенным процессором GA-C1037UN-EU rev 2.0. Всё нормально работало на двух планках GoodRAM 2 + 2 ГБ. Один модуль односторонний, второй двухсторонний. Решил увеличить объём ОЗУ, поставил две планки по 4гб Crucial Ballistix Sport VLP. Поставил, всё работает, а при перезагрузке чёрный экран. Поставил ещё два Crucial - чёрный экран. Вернул старые две планки GoodRAM - включается, но из 4гб видно только 2гб, так как двухранговый модуль тоже, как тогда казалось, умер. Нашёл древние две планки Kingston одноранговые, думал тогда что в ранговости дело. Кингстон работал, но при перезагрузке тоже стал выдавать чёрный экран. 

Начал разбираться в вопросе, скачал Thaiphoon Burner, профили SPD планок были с CRC ошибками. Тайминги, частоты прописаны, но даже после исправления CRC ошибок и последующей перепрошивке, модули не работали.

    Прошивал "на горячую". Устанавливал планку памяти GoodRAM 2гб на которой как оказалось с завода была установлена защита от записи PSWP. С этой планкой я мог запустить Windows. Заходил в БИОС и вставлял нерабочую планку для прошивки. Выходил из БИОС НЕ сохраняя настройки, чтобы комп продолжил дальнейшую загрузку, а не перезагружался. В Thaiphoon Burner открывал браузер, нажимал кнопку Download, чтобы программа загрузила себе базу с файлами прошивки, потом поиском во встроенном браузере искал прошивки на свои планки. На GoodRAM нашёл родную, а вот на Crucial и Kingston нашёл похожие и прошился ими. Главное чтоб объём и ранговость модулей совпадали, ну и желательно другие параметры.

     Если бы сразу удалил Easy Tune, то вся движуха с прошивкой всех 7 планок заняла бы пару часов, если этим никогда не занимался. Но я на все танцы с бубнами потратил пару дней, так как не мог понять от чего именно и в какой последовательности дохнут планки. Типа одну прошил - вытащил, вторую прошил - оставил, убрал планку GoodRAM c защитой, установил вместо неё вторую прошитую и опять чёрный экран. Ну и множество таких комбинаций. Один раз получилось завести сразу две планки по 4гб, и даже несколько раз с ними перезагрузился, но при длительном отсутствии питания компьютера комп снова выдавал чёрный экран.

  По статистике этой темы, всего было 7 материнских плат на которых стиралась прошивка ОЗУ.  1 - ASRock без встроенного видео. 1 - MSI со встроенным видео. 5 - Gigabyte и все со встроенным видео. Так как моя мать тоже от Гигабайт и тоже со встройкой, я думал что это встройка под себя из ОЗУ криво память берёт и по итогу стирает SPD профиль в оперативке. Но как оказалось модули поубивал Easy Tune и это при том что моя материнка сильно урезана по возможностям разгона. Процессор не разгоняемый. Частоту на ОЗУ выше 1600 не поставишь, вольтаж на ОЗУ выше 1,7 не поднимешь. Таймингами только можно в полном объёме играться. 

  Как оказалось не у всех модулей есть защита от записи PSWP. На некоторых планках такую защиту можно установить с помощью Thaiphoon Burner, но только если на самой планке установлена определённая микросхема. Программа сама показывает есть на модулях возможность включить защиту или нет. На всех моих планках, на всех компах, такой возможности не было. Такие вот дела.

  Буду рад если мой опыт в восстановлении модулей кому-то поможет.

P.S. На местном сайте объявлений нашёл два объявления с продажей комплектов компьютерного железа, среди которого были модули DDR3 Crucial Ballistix Sport VLP ( Crucial BLS4G3D1609ES2LX0. DDR3-1600H with XMP ). Связался с продавцами и один из них сделал дампы этих модулей. За что ему огромное спасибо. Свои модули прошил родной прошивкой. Программа Thaiphoon Burner видит что данной прошивки нет в её базе данных, предлагает её внести в базу и через время выдаёт ошибку 522. Скачал 17 версию программы, так она вообще к базе не коннектится. Да и сайт программы заблокирован. Попробую позже, может получится. Прикрепляю файл прошивки к сообщению, может кому-то понадобится.

1.jpg

002.PNG

Crucial BLS4G3D1609ES2LX0. DDR3-1600H with XMP.thp 261 Б · 0 загрузок

Привет. Прога Easy Tune Engine у меня на ASRock есть и она спокойно работала и до замены вкарты и сейчас работает с rx580, spd памяти после восстановления и замены вкарты с 1660 на rx580  не дохнет.

Изменено пользователем sanches-03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2024 в 02:40, KIt сказал:

Всем сап, вот я и попал сюда по причине такой же херни как и у вас.  История в чем отдали мне вроде хорошую видео карту AMD Radeon r9 290 MSI обслужил почистил все собрал поставил и итогом погорела оперативная память Corsair ддр3 одна из двух плашек и ещё плюсом ко всему сгорела мать ASUS p7p550-e, 1 и 3 слот перестали вообще работать 2 и 4 работают с оставшейся у меня одной плахой на 8 ГБ по сборке все просто intel i7 870 

Мать ASUS p7p550-e 

Оператива 16(уже 8) Corsair ддр3

Блок 700w cougar 

Видеокарта сейчас осталась 1050 Ti

У вас может быть несколько другая история, так как у вас сгорело чего-то на матплате и слоты отказали.  Здесь обсуждается в основном слёт spd дампа ОЗУ и железо остаётся рабочим. А у вас может быть КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27.02.2024 в 06:53, sanches-03 сказал:

Привет. Прога Easy Tune Engine у меня на ASRock есть и она спокойно работала и до замены вкарты и сейчас работает с rx580, spd памяти после восстановления и замены вкарты с 1660 на rx580  не дохнет.

Easy Tune программа компании Gigabyte, разработанная для материнских плат Gigabyte. По крайней мере в середине 2000-х было так. В моём случае плата Gigabyte. В Вашем ASRock. Возможно поэтому у Вас ничего и не слетает. У ASRock есть своя утилита для разгона под названием ASRock OC Tuner. Вопрос, почему Вы не используете на своей ASRock родную утилиту для разгона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 06.03.2024 в 18:28, Slava.Sokolov сказал:

Easy Tune программа компании Gigabyte, разработанная для материнских плат Gigabyte. По крайней мере в середине 2000-х было так. В моём случае плата Gigabyte. В Вашем ASRock. Возможно поэтому у Вас ничего и не слетает. У ASRock есть своя утилита для разгона под названием ASRock OC Tuner. Вопрос, почему Вы не используете на своей ASRock родную утилиту для разгона?

Не-не-не, вы меня не правильно поняли, у меня именно от ASRock. Но spd ОЗУ тоже слетал, и это было не из за проги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила