Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

После замены видеокарты умерла вся установленная память DDR3


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте! Столкнулся с непонятной для меня ситуацией, умерла память ОЗУ DDR3, обе установленные планки разного производителя и объёма.


Когда (после чего) появилась проблема:

Поменял видео карту с 1050ti на 1660s, сразу после замены всё работало нормально, бублик крутился, тесты проходили, игры работали, на ночь штатно выключили, но утром компьютер не включился, не грузился даже БИОС. 

Спикер не пищал, а щёлкал, я в начале подумал , что вичестер головками щёлкает.


Ваши действия по решению проблемы:

Стандартные реанимационные действия:

Достал память потер резинкой контакты, по очереди вставлял в разные слоты, ни каких изменений. Стояло 2 планки.

Решил проблема в БИОСЕ, сбросил настройки, не помогло. Загрузил резервную прошивку БИОСА (мать с дуалБИОСом), не помогло.

Достал материнскую плату из корпуса, собрал на столе, поменял блок питания, отключил все провода , осталась голая мать с процессором и одной планкой памяти, всё без изменений, щёлкает и не заводится.

Достал совсем память и тут ожил спикер , пищит коротко не переставая , я со счета сбивался в попытке понять сколько писков, и перезагружается.

На следующий день принес с рабочего компьютера планку памяти, вставил и компьютер зашел в БИОС, я порадовался , поменял на старую память, опять щелчки и нет старта.

После моих манипуляций с БИОСом Виндоус слетела, протестировать под нагрузкой не смог.  Видеокарты ставил и старую и новую, изображение в биосе есть. 

Покупать новую память страшно не разобравшись с причиной...

 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabit GA-H61M-DS2 V2.2

Процессор: I5 3450

Оперативная память:  Veineda DDR3 1600 8Gb Cl11,   Kingston DD3 1600 4Gb Cl11

Видеокарта: старая Gigabit 1050ti, новая Gigabit 1660super

Накопители (HDD/SDD):  SSD  китайский какойто

Блок питания: 400Вт

Сис-ма охлаждения: Боксовая


Операционная система: {"1":"Windows 8"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну и? О чем тема?

17 минут назад, RedAllex сказал:

Блок питания: 400Вт

какой?

аэрокул?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кто же знает то... во всем что угодно...

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, John_Doe сказал:

Ну и? О чем тема?

какой?

аэрокул?

нет, не аэрокул точно,  из IRU компьютера с эмблемой бронзовый 80 с проводами в сетке , я не рядом с нем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же причина как у тебя новая видюха и после отключения и нового включения сгорает оперативка полностью ддр 3увы причину тоже ищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перерыл весь яндекс, нашел ещё нескольких таких же счастливчиков и ни кто не разобрался до конца... Читал  что при перегрузке линий 12В в дешёвых блоках питания, напряжения линии 5В и 3,3В растут, может тут собака порылась... Я решил купить блок питания помощней 550Ватный, в пятницу заберу, поставлю посмотрим результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, RedAllex сказал:

Я перерыл весь яндекс, нашел ещё нескольких таких же счастливчиков и ни кто не разобрался до конца... Читал  что при перегрузке линий 12В в дешёвых блоках питания, напряжения линии 5В и 3,3В растут, может тут собака порылась... Я решил купить блок питания помощней 550Ватный, в пятницу заберу, поставлю посмотрим результат...

Вот по этому и спрашивали, что за блок стоит...  Мощность ВК увеличилась, а значит и перепады увеличились. Сейчас какой купили?

 

В 11.01.2023 в 09:45, RedAllex сказал:

из IRU компьютера

В готовых сборках редко хорошие блоки попадаются

В 11.01.2023 в 09:45, RedAllex сказал:

с эмблемой бронзовый 80 с проводами в сетке

не показатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил "Блок питания be quiet! SYSTEM POWER 10 550W Bronze BN327" в онлайнтрейде, вроде везде написано для 1660s рекомендуемая мощность блока питания:450 Вт, и мне казалось 400 тоже должен тянуть, видюха 120 + проц 70 + всё остальное 100 примерно 290Вт должен был вытянуть...

А стоял Cougar CGR BS-400, 360Вт по 12В линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил, блок питания и память, пока всё работает... Но всё равно не понятно, если дело в мощности блока питания, то почему память сдохла не в первое включение с новой видеокартой, а после ночного простоя? Ведь после установки карты я в течении дня перезагружал и выключал компьютер несколько раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, RedAllex сказал:

Заменил, блок питания и память, пока всё работает... Но всё равно не понятно, если дело в мощности блока питания, то почему память сдохла не в первое включение с новой видеокартой, а после ночного простоя? Ведь после установки карты я в течении дня перезагружал и выключал компьютер несколько раз...

Доброго вечера, мистика внутрь железки не влезешь ... ? Она не скажет о том что у нее болит .... ?

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец то нашёл друзей по несчастью ) две недели лопатил интернет....

История такая(мистическая) ....

10 лет работал мой верный друг(i5-3550,msi z77-43g,patriot 1600 2*8,блок питания termaltek 1000w,geforce 1060 3gb) но в один прекрасный день сказал "всё я устал" и не включился , сдохла мать ....

Ну тут как полагается заменил БП На bequiet 9,и мать на ASrock z68 ex3 gen3... но систем не стартанула ,оказалось что мать забрала память с собой... установил  временно две планки по 2гб (самсунг и элькир),всё работает стабильно до сих пор !! НО!!! было же 16гб на старой системе вот и сюда решил всё же купить две по 8гб планки ... и тут бл.ть началось.... первая пара Klliser 1866 2*8 куплена на авито у прадовца была разогнана и работала на 2133 на такой же материнке ,после установки в систему Memtest без ошибок , переустановил винду и часов 6 играл всё ок, выключил и на утро системник не стартует.... ставлю старую память 2*2гб всё заработало .... казалось бы что могло случиться ..... почитал что проблема или БП или МАТЬ или Корпус... БП исключил, Новый как ни как, Корпус поменял на новый формат(стекло, ЛГБТ подсветка), осталась мать которая стабильно работает с 2*2гб .... едем дальше ... покупаю Patriot Viper 1600 2*8гб  и история один в один повторяется, сутки после установки работает на утро мертвая ...думаю может стоило поставить XVM профиль в биосе в нём напряжение было чуть ниже чем в авто режиме на материнке ... покупаю ещё один комплект на авито Patriot Viper 1600 2*8гб сразу выставляю XVM профиль, но не помогло история вновь повторяется ....  и вот я опять воткнул 2*2гб и сижу строчу пост.... что за мистика в чем проблема может быть!?

 

буду благодарен за любую мысль ....  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, HellCrab сказал:

наконец то нашёл друзей по несчастью ) две недели лопатил интернет....

История такая(мистическая) ....

10 лет работал мой верный друг(i5-3550,msi z77-43g,patriot 1600 2*8,блок питания termaltek 1000w,geforce 1060 3gb) но в один прекрасный день сказал "всё я устал" и не включился , сдохла мать ....

Ну тут как полагается заменил БП На bequiet 9,и мать на ASrock z68 ex3 gen3... но систем не стартанула ,оказалось что мать забрала память с собой... установил  временно две планки по 2гб (самсунг и элькир),всё работает стабильно до сих пор !! НО!!! было же 16гб на старой системе вот и сюда решил всё же купить две по 8гб планки ... и тут бл.ть началось.... первая пара Klliser 1866 2*8 куплена на авито у прадовца была разогнана и работала на 2133 на такой же материнке ,после установки в систему Memtest без ошибок , переустановил винду и часов 6 играл всё ок, выключил и на утро системник не стартует.... ставлю старую память 2*2гб всё заработало .... казалось бы что могло случиться ..... почитал что проблема или БП или МАТЬ или Корпус... БП исключил, Новый как ни как, Корпус поменял на новый формат(стекло, ЛГБТ подсветка), осталась мать которая стабильно работает с 2*2гб .... едем дальше ... покупаю Patriot Viper 1600 2*8гб  и история один в один повторяется, сутки после установки работает на утро мертвая ...думаю может стоило поставить XVM профиль в биосе в нём напряжение было чуть ниже чем в авто режиме на материнке ... покупаю ещё один комплект на авито Patriot Viper 1600 2*8гб сразу выставляю XVM профиль, но не помогло история вновь повторяется ....  и вот я опять воткнул 2*2гб и сижу строчу пост.... что за мистика в чем проблема может быть!?

 

буду благодарен за любую мысль ....  

 

Доброго дня. Создайте свою тему по данному вопросу и все опишите подробнее, какое железо есть и что ставилось и как все происходило (нужно и этот мемуар взять) не нужно флудить в чужих темах.

Спасибо за понимание.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коллеги, хочу вас обрадовать и обескуражить одновременно. Память с 99% вероятностью жива, сам на днях столкнулся с подобной проблемой, когда на трех разных платах gigabyte ga-h61m планка памяти работала ровно до выключения компьютера. Дальше - щелчки и отсутствие старта. Меняешь на другую планку, которая еще не ставилась - опять работает до первого выключения. В итоге проверил планки на материнке с другим чипсетом - они все исправны. Насколько я понимаю, это чудит dual bios, который после определения планки каким-то образом сохраняет её параметры, но по видимому с ошибкой, после чего с ней больше не стартует. Как очистить эти данные - пока не понял, информации тоже никакой не нашел. Сброс БИОС и даже перепрошивка не помогают.

Какие будут ваши версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к меня после замены блока питания и памяти всё работает.... тьфу-тьфу-тьфу... память самую дешёвую купил "Оперативная память NETAC DDR3 8Gb 1600MHz pc-12800 (NTBSD3P16SP-08)", чтоб не жалко было...

У ту память которую проверяли на материнке с другим чипсетом, снова на гигабит ставить не пробовали? Вдруг запустится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2023 в 09:18, RedAllex сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте! Столкнулся с непонятной для меня ситуацией, умерла память ОЗУ DDR3, обе установленные планки разного производителя и объёма.


Когда (после чего) появилась проблема:

Поменял видео карту с 1050ti на 1660s, сразу после замены всё работало нормально, бублик крутился, тесты проходили, игры работали, на ночь штатно выключили, но утром компьютер не включился, не грузился даже БИОС. 

Спикер не пищал, а щёлкал, я в начале подумал , что вичестер головками щёлкает.


Ваши действия по решению проблемы:

Стандартные реанимационные действия:

Достал память потер резинкой контакты, по очереди вставлял в разные слоты, ни каких изменений. Стояло 2 планки.

Решил проблема в БИОСЕ, сбросил настройки, не помогло. Загрузил резервную прошивку БИОСА (мать с дуалБИОСом), не помогло.

Достал материнскую плату из корпуса, собрал на столе, поменял блок питания, отключил все провода , осталась голая мать с процессором и одной планкой памяти, всё без изменений, щёлкает и не заводится.

Достал совсем память и тут ожил спикер , пищит коротко не переставая , я со счета сбивался в попытке понять сколько писков, и перезагружается.

На следующий день принес с рабочего компьютера планку памяти, вставил и компьютер зашел в БИОС, я порадовался , поменял на старую память, опять щелчки и нет старта.

После моих манипуляций с БИОСом Виндоус слетела, протестировать под нагрузкой не смог.  Видеокарты ставил и старую и новую, изображение в биосе есть. 

Покупать новую память страшно не разобравшись с причиной...

 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabit GA-H61M-DS2 V2.2

Процессор: I5 3450

Оперативная память:  Veineda DDR3 1600 8Gb Cl11,   Kingston DD3 1600 4Gb Cl11

Видеокарта: старая Gigabit 1050ti, новая Gigabit 1660super

Накопители (HDD/SDD):  SSD  китайский какойто

Блок питания: 400Вт

Сис-ма охлаждения: Боксовая


Операционная система: Windows 8

Привет у меня такая же история, купил 1660s и убил кучу планок. Не БП это, я так думаю. Потому что после всех этих процедур БП и видяха работают дальше вместе но на мамке с ddr4. Ощущение как будто у планок слетел SPD. НО! Одна планка от силикона работает наплевав на всё, угробил около 50гигов оперы. Я думаю биос 1660 как-то вносит свои коррективы в работу озу. Но планка 4gb от силикона которая у меня, видимо имеет защиту от изменения.

8 часов назад, sanches-03 сказал:

 

 

8 часов назад, sanches-03 сказал:

 

 

Изменено пользователем sanches-03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело в БИОСе 1660s, то почему при первом, втором, третьем.... включении всё хорошо работает, дохнет после ночного простоя (в моём случае) ? А на какой материнской плате случился падёж памяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память может убить повышенное напряжение, притом не сразу. Тут может быть как неисправности блока питания, так и материнской платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кстати вспомнил такой нюанс перед тем как сдохли первые 4е планки, система показывала 8гигов из 16ти а цпу-з в разделах таймингами показывал просто наборы цыфр. И карта уже второй месяц с БП тем-же трудится с Ryzen 5 и всё норм. На 2ух разных МП  ддр3 дохли именно с 1660 

7 часов назад, RedAllex сказал:

Если дело в БИОСе 1660s, то почему при первом, втором, третьем.... включении всё хорошо работает, дохнет после ночного простоя (в моём случае) ? А на какой материнской плате случился падёж памяти?

Первая асрок 970 вторая гига 760 БП первый аерокул 750ватт первым делом на него подумал второй чифтейн 700ватт работает также с r5 5600 и rtx 2060. И опять же одна планка от силикона работает и дальше. Она стояла с разными модулями и те дохли а она нет! Аерокул работал с hd 7950 и не квакал. И сейчас так и работает с 1660 той же но под ддр4. Два модуля работали 2а дня прекрасно решил спервыми сдохшими запустить, вытащил/воткнул и сдохли. (Шнур отключён, кнопка повер нажал, 5мин подождал, а они уже дохлые! Потом на старт жму в другом компе, а он мне "а всё а раньше надо было"

Изменено пользователем sanches-03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 16.02.2023 в 17:46, RedAllex сказал:

Если дело в БИОСе 1660s, то почему при первом, втором, третьем.... включении всё хорошо работает, дохнет после ночного простоя (в моём случае) ? А на какой материнской плате случился падёж памяти?

Аналогичная проблема, подскажите может нашли решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены блока питания на более мощный  всё работает стабильно, может в этом дело было, а может память старая была и получился конфликт с БИОСом видеокарты, а с новой памятью они подружились. Больше ни чего не делал, работает и ладно... "Ты технику не трогай и она тебя не подведёт..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Таже самая беда.

Спикер выдает треск 

4 комплекта памяти по звезде пошли, видеокарта 2070 супер гигабайт.

Из комплектующих менялись в процесе: Проц с i3 на i7, БП с 650w на 750w, материнка тоже менялась, сокет 1155, ССД с 128гб на 480 гб, из постоянных комплектующих оставались видеокарта и корпус, до этого комп отлично работал с  другой видюхой, по проще.

Думаю все дело в видеокарте, она как то палит плашки оперативки.

Оперативка из моего ПК в других сборках потом тоже не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, случилось и у меня непонятное событие. Начну по порядку.
- материнская плата gygabyte GA-H61M-S2PV (rev. 2.1)
- процессор i5 3570
- два SSD
- ОЗУ hyper x fury 2 по 4 гб, 1333 мГц
- блок питания Dexp 600w
- видеокарта inno3d gtx 780
Данная конфигурация функционировала последние года 4 без проблем.
Пару дней назад преобрел с авито видеокарту gtx 1080, встала без проблем, завелась сразу. Переустановил драйвера видеокарты, много раз перезагружал комп, играл - всё хорошо. И тут какого-то черта наткнулся на программу от гигабайт для материнки - easy tune. 
Установил, захотел память чутка подразогнать - вместо 1333 установил 1400 (тайминги программа не показывала, менять следовательно тоже не позволяла, как и напряжение).
Комп попросил перезагрузку - и больше не включился, черный экран, спикер молчит, куллера крутятся. Пробовал сбросить батарейку, перемкнуть clear_cmos, и даже перейти на резервную микросхему биоса (материнка dual bios, перемыкал 1 и 8 ножки при включении на микрухе M_BIOS) - результата нет. Достал озу - спикер пищит кратко многократно. Почему-то я подумал, что слетел биос, и резервный тоже не рабочий, поэтому поехал к батьку, выпаяли микруху биоса, прошили программатором - если коротко, то безрезультатно.
Воткнули другую, заведомо исправную озу так же 2х4 гб (сняли с компа, с таким же процессором и чипсетом, только китайская с али). КОМПЬЮТЕР ВКЛЮЧИЛСЯ, как будто всё хорошо. Озу hyper x воткнули во второй комп - там она тоже не показала признаков жизни.
Повез комп домой, подключил, и опять та же картина, черный экран, спикер молчит, лампа power led (вроде как) на системнике постоянно моргает. Манипуляции сброса биоса и тд и тп не помогают, без памяти спикер как и положено ругается, что нет озу
Друг захватил у батька ту самую китайскую мать с таким же процом, и 4 гб озу ноунейм с алика (работала без проблем последние пару лет)
Воткнул я себе эту самую мать с процом и памятью, так как мой блок питания мощнее чем в компе с китайской платой. КОМПЬЮТЕР ВКЛЮЧИЛСЯ.
отправил его в ребут - всё по новой, опять черный экран. Пробовал включать с gtx 1080, c gtx 780, на встроенной без видюхи в PCI слоте - ноль эмоций. Вернул китайскую мать в другой системник - не включается, без озу спикер ругается на ее отсутствие.
ИТОГО: по всей видимости уже имею 5 неисправных плашек по 4 гб
На своем бп 600 вт проверил пока только линии 12 и 5 в мультиметром - всё в норме, 3,3в не посмотрел.
Все события произошли за один вечер

Вот как бы и новая видюха,  которая могла повлиять,  хотя с ней перезапускал комп раз 5, и игры с памятью - теперь не пойму куда копать. 

Мощности бп должно хватать за глаза, старая видюха жрала куда больше

Изменено пользователем MeeX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила