Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Переодический отвал ssd и hdd без всяких сигналов


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Доброго время суток. Столкнулся с проблемой периодического отвала дисков без всяких сигналов, может просто внезапно пропасть во время работы или простоя пк любой ssd или hdd, кроме того где установлена ОС(переустанавливал windows на разные диски), перезагрузка не помогает, включается отвалившийся диск только если сделать завершение работы и включения.


Когда (после чего) появилась проблема:

После чего появилась без понятия, манипуляций с компьютером перед возникновением не было


Ваши действия по решению проблемы:

Менял местами; на все ставил ОС; включение только с одним из дисков; замена материнской платы; передёргивание процессора, всех сата разьемов 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI B450M MORTAR MAX

Процессор: AMD Ryzen 5 2600 OEM

Оперативная память: AMD Radeon R7 Performance Series 2x8

Видеокарта: iGame GeForce RTX 3060 Ultra W OC 12G

Накопители (HDD/SDD): 128 ГБ ADATA XPG SX6000 Lite; 250 ГБ Kingston NV1; 320GB WD Blue; 1 ТБ Seagate BarraCuda

Блок питания: DEEPCOOL DQ850 [DQ-850-M-V2L]

Сис-ма охлаждения: DEEPCOOL GAMMAXX 200T и 3 вертушки в корпусе


Дополнительное описание:

Хочу понять из-за чего могла появиться эта проблема, в чем она и можно ли это как исправить без банальной замены дисков


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость изменил название на Переодический отвал ssd и hdd без всяких сигналов
  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

пробуй другой блок питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FVCK сказал:

пробуй другой блок питания

Был Cougar STE 500W, DEEPCOOL DQ850 это новый стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, салфетка сказал:

Был Cougar STE 500W, DEEPCOOL DQ850 это новый стоит

с коугаром была такая проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, FVCK сказал:

с коугаром была такая проблема?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, салфетка сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Доброго время суток. Столкнулся с проблемой периодического отвала дисков без всяких сигналов, может просто внезапно пропасть во время работы или простоя пк любой ssd или hdd, кроме того где установлена ОС(переустанавливал windows на разные диски), перезагрузка не помогает, включается отвалившийся диск только если сделать завершение работы и включения.


Когда (после чего) появилась проблема:

После чего появилась без понятия, манипуляций с компьютером перед возникновением не было


Ваши действия по решению проблемы:

Менял местами; на все ставил ОС; включение только с одним из дисков; замена материнской платы; передёргивание процессора, всех сата разьемов 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI B450M MORTAR MAX

Процессор: AMD Ryzen 5 2600 OEM

Оперативная память: AMD Radeon R7 Performance Series 2x8

Видеокарта: iGame GeForce RTX 3060 Ultra W OC 12G

Накопители (HDD/SDD): 128 ГБ ADATA XPG SX6000 Lite; 250 ГБ Kingston NV1; 320GB WD Blue; 1 ТБ Seagate BarraCuda

Блок питания: DEEPCOOL DQ850 [DQ-850-M-V2L]

Сис-ма охлаждения: DEEPCOOL GAMMAXX 200T и 3 вертушки в корпусе


Дополнительное описание:

Хочу понять из-за чего могла появиться эта проблема, в чем она и можно ли это как исправить без банальной замены дисков


Операционная система: Windows 11

по описанию больше похоже на проблемы с i/o (input output).....для начала попробуй перепрошиться на последний биос и посмотри, изменится ли что нибудь

53 минуты назад, салфетка сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Доброго время суток. Столкнулся с проблемой периодического отвала дисков без всяких сигналов, может просто внезапно пропасть во время работы или простоя пк любой ssd или hdd, кроме того где установлена ОС(переустанавливал windows на разные диски), перезагрузка не помогает, включается отвалившийся диск только если сделать завершение работы и включения.


Когда (после чего) появилась проблема:

После чего появилась без понятия, манипуляций с компьютером перед возникновением не было


Ваши действия по решению проблемы:

Менял местами; на все ставил ОС; включение только с одним из дисков; замена материнской платы; передёргивание процессора, всех сата разьемов 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI B450M MORTAR MAX

Процессор: AMD Ryzen 5 2600 OEM

Оперативная память: AMD Radeon R7 Performance Series 2x8

Видеокарта: iGame GeForce RTX 3060 Ultra W OC 12G

Накопители (HDD/SDD): 128 ГБ ADATA XPG SX6000 Lite; 250 ГБ Kingston NV1; 320GB WD Blue; 1 ТБ Seagate BarraCuda

Блок питания: DEEPCOOL DQ850 [DQ-850-M-V2L]

Сис-ма охлаждения: DEEPCOOL GAMMAXX 200T и 3 вертушки в корпусе


Дополнительное описание:

Хочу понять из-за чего могла появиться эта проблема, в чем она и можно ли это как исправить без банальной замены дисков


Операционная система: Windows 11

поздно прочитал, что еще и плата менялась.....

тогда еще интересно было бы посмотреть на скрины с crystal disk info..... я думаю, что эта прога все расстваит на свои места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, UNIFYPlay сказал:

по описанию больше похоже на проблемы с i/o (input output).....для начала попробуй перепрошиться на последний биос и посмотри, изменится ли что нибудь

поздно прочитал, что еще и плата менялась.....

тогда еще интересно было бы посмотреть на скрины с crystal disk info..... я думаю, что эта прога все расстваит на свои места

биос стоит последний версии поставил недавно, пока смотрю еще но один диск уже несколько раз на нем отваливался точно также

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, салфетка сказал:

биос стоит последний версии поставил недавно, пока смотрю еще но один диск уже несколько раз на нем отваливался точно также

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

а диск каждый раз один и тот же отваливается?! или всегда разные?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, UNIFYPlay сказал:

а диск каждый раз один и тот же отваливается?! или всегда разные?!

Пока два раза xpg и один раз hdd на 1тб

Буквально пару минут назад hdd отвалился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на все ставил  ОС- в этом и проблема !

у тебя загрузчик на всех дисках !

система в шоке !.... в биосе наверняка несколько бут лоадеров

больше чем уверен что с одним диском у тебя система прекрасно работает без проблем

обнули остальные диски ! удали загрузчики и переделай разделы на них !

простое форматирование не поможет - разделы надо на них переделывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Самарский сказал:

на все ставил  ОС- в этом и проблема !

у тебя загрузчик на всех дисках !

система в шоке !.... в биосе наверняка несколько бут лоадеров

больше чем уверен что с одним диском у тебя система прекрасно работает без проблем

обнули остальные диски ! удали загрузчики и переделай разделы на них !

простое форматирование не поможет - разделы надо на них переделывать!

Я чистил диски перед переустановкой, бут лоадер  у меня один, винду я пробовал на всех из-за того что вылетают все диски, но не тот на котором установлена ОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, салфетка сказал:

Я чистил диски перед переустановкой, бут лоадер  у меня один, винду я пробовал на всех из-за того что вылетают все диски, но не тот на котором установлена ОС

тут какой то хардварный сбой....я завтра на работе еще подумаю над этим, отпишусь какие мысли будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2023 в 22:24, салфетка сказал:

Я чистил диски перед переустановкой, бут лоадер  у меня один, винду я пробовал на всех из-за того что вылетают все диски, но не тот на котором установлена ОС

чистил как ? простое форматирование тут не вариант ..тут надо разделы на всех остальных дисках везде переубивать и заново перераспределить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Самарский сказал:

чистил как ? простое форматирование тут не вариант ..тут надо разделы на всех остальных дисках везде переубивать и заново перераспределить

ну кстати да.... как вариант воспользоваться встроенным майкросовтовским diskpart`ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, UNIFYPlay сказал:

ну кстати да.... как вариант воспользоваться встроенным майкросовтовским diskpart`ом

через cmd чистил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cmd .....кстати ......часто не берет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, салфетка сказал:

через cmd чистил

diskpart`ом?

можно подробнее процесс описать? может вы что то не сделали

4 минуты назад, Самарский сказал:

cmd .....кстати ......часто не берет

так cmd это просто командная строка.....впорос, чем автор пользовался в ней....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что могу сказать
чистил через cmd
list disk
select disk
clean
create partition primary
format fs=ntfs quick
assign

попробовал 13.01 через EASEUS Partition Master форматнуть
итог: спустя 9 дней (22.01) отвалился опять ssd adata (включился после выключения компьютера)

Изменено пользователем салфетка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, салфетка сказал:

clean

ну вот после этого можно было конвертнуть туда-сюда диск....

очень странное поведение конечно....давненько с таким не встречался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2023 в 02:51, салфетка сказал:

спустя 9 дней (22.01) отвалился опять ssd adata

Доброго дня. Пробовали устанавливать все надстройки по ссд в утилите SSD Mini Tweaker и индексацию отключали в винде ссд? Если да и проблема осталась видимо виноват сам ссд.

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Std_fast сказал:

Доброго дня. Пробовали устанавливать все надстройки по ссд в утилите SSD Mini Tweaker и индексацию отключали в винде ссд? Если да и проблема осталась видимо виноват сам ссд.

Попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перегрев контроллера SSD. Чаще встречается на m.2. NVMe. В большинстве SSD в контроллере нет датчика температуры, только в памяти поэтому проблема становится заметной когда вылазит наружу. Перегрев может случится как при записи, так и при длительном чтении (у меня отваливался SSD Silicon Power А80 при продолжительной игре в РДР2, не смотря на то, что данный SSD позиционировался как геймерский). Помогала перезагрузка системы, но в конце концов диск сдох во время игры. Даже серверный хард WD Veloci Raptor, после того как переустановил игру на него, однажды, после пяти часов игры, частично отвалился (был виден, но на запросы не отвечал), после остывания "вернулся" в систему без перезагрузки (там мозги по-продуманнее сделаны, чем в дешманских SSD). Сначала я подумал было на чипсет, так как системный SSD, установленный на шину процессора, работал без нареканий. Но эту версию откинул, так как остальные диски подключенные к другим SATA нормально работали. А после того, как этот SSD окончательно превратился в кирпич, стало всё понятно.

С кабелями, БП, ...,  можете шаманить до потери пульса - получите эффект плацебо: когда температура контроллера в норме, то всё Ок, и такая ситуация может быть и со старым БП и с новым. Но как только контроллер перегреется, диск снова отвалится, в какой-то раз навсегда. Поэтому рекомендую решить проблему с охлаждением. 

Что касается хардов, то рекомендую хотябы раз в год снимать с них платы и чистить ластиком планки прижимных контактов, особенно это касается сиагейтов (позолота у них выполнена из говна мамонта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила