Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Три длинных сигнала на плате MSI A320M-A PRO


Cel9

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет! Вообщем обновил свой ПК на АМ4 и остались его потроха в виде ЦП Ryzen 7 PRO 1700 X и RX 580 и думал дай-ка сбагрю кому-нибудь эту годноту.
- Корпус в наличии был. SSD на 256 gb был.
- Докупил БП на 500ватт. Материнку MSI A320M-A PRO (не спорю что плохой вариант для этого ЦП, но вы видели цены на АМ4 сейчас?). Ну и кулер башенного типа в вертикальным обдуовм 120мм ноунейм Китай. И так же 16gb ноунейм плашки ОЗУ.

Собираю это вместе и всё прекрасно работает на тестовом стенде в виде коробки от материнки. Без стресс тестов. Потом радостный собираю в этот старый корпус и тут меня ждут 3 ДЛИННЫХ СИГНАЛА БИПЕРА. В интернетах везде пишут о неисправности клавиатуры или ОЗУ.


Когда (после чего) появилась проблема:

После сборки в корпус появился этот дефект.  Вне корпуса всё было нормально.


Ваши действия по решению проблемы:

Как обычно протёр ластиком хоть и новую ОЗУ, протестил их по одной в разных каналах и толку не было. Неоднократно сбрасывал БИОС батарейкой. Вытащил плату из корпуса и запустил с другим БП. Подкидывал другую точно исправную ОЗУ. Снял кулер увидел следы термопасты. На радостях как мог подчистил и думал это поможет. Сам сокет протёр спиртом и стал как новый.  На контактах ЦП у основаниях есть немножко термопасты, но туда аккуратно не подлезть. (Заказал флюкс офф) Как пишут в статьях всё ведёт к неисправности контролера клавиатуры на материнской плате, но почему-то мне кажется это какой-то бред. Через мои руки прошло много сборок, но такого я ещё не встречал. Единственное что не подкидывал это другой ЦП, т.к. у меня ничего нету. (Снимать со своего ПК сыкотно)

ОБНОВЛЕНО 04.01.2023

Насчёт "стояк" на корпусе уверен точно что все ненужные были выкручены. Вспомнил момент что сама заглушка на материнской немного не давала закрутить, но не думаю что это кардинально повлияло.

Сегодня приобрёл флюкс офф и почистил им сокет, ЦП и память. И появились первые изменения. Всё включается, картинки нету и спикер молчит))0)

Вот только что попробывал прошить БИОС програматором "Ch341A_Ver_134" последнюю бета и предпоследнюю версию и всё тоже самое. Даже не знаю можно-ли им шить эту плату, но я уже всё перепробывал и хотелось чисто попробывать...

По поводу ОЗУ и моей криворукости. Если нет щелчка никогда не пытаюсь включить пк. А по поводу ноунейм плашек кроме этих двух я подкидывал ещё третью которая вообще не была использована где-либо (достал из коробки).

Видимо придётся сдаться, т.к. я уже без понятия куда копать.  А прошивкой БИОСА скорее всего и его сломал))) Может кто знает хороший сервисный центр в Курске?) Всем спасибо за ответы.


Комплектующие ПК:

Материнская плата:

Процессор:

Оперативная память:

Видеокарта:

Накопители (HDD/SDD):

Блок питания:

Сис-ма охлаждения:


Дополнительное описание:

Ещё вспомнил что когда изначилаьно снимал свой восьмиядерник с платы погнул контакты, т.к. кулер сидит безумно туго. Выправил и без проблем встал на новую плату.

Дико извиняюсь что так сумбурно описал ситуацию, просто уже несколько дней на нервах от этой ситуации!

Какие выходы вижу:

1) Купить новую плату и потратьи оптяь 5к.+ за ссаный А320... (Проблемную плату брал в СерМегаМаркете, поэтому я не представляю как её вернуть и доказать вообще что-либо)
2) Отнести в сервис сам комплект, чтобы проверили. И сказали у вас что-то с материнкой... ВО.
3) Почему-то в голове есть надежда, что если отмыть ножки проца, то она стартанёт. Хотя это скорее надежда.
4) Есть знаменитый Китайский программатор. Можно попробывать прошить, но тут опыта совсем мало.


Буду рад почитать любые идеи по поводу ситуации. Сорри что без фото, т.к. спрятал это всё по коробкам со злости.


Изменено пользователем Cel9
новые данные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз такой дефект проявляется только в корпусе, у меня два предположения: что-то коротит об корпус (проверьте, нет ли лишних стенд-оффов под МП, ровно ли она стоит), либо что-то неплотно подключили: кабели питания, ОЗУ)

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Cel9 сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет! Вообщем обновил свой ПК на АМ4 и остались его потроха в виде ЦП Ryzen 7 PRO 1700 X и RX 580 и думал дай-ка сбагрю кому-нибудь эту годноту.
- Корпус в наличии был. SSD на 256 gb был.
- Докупил БП на 500ватт. Материнку MSI A320M-A PRO (не спорю что плохой вариант для этого ЦП, но вы видели цены на АМ4 сейчас?). Ну и кулер башенного типа в вертикальным обдуовм 120мм ноунейм Китай. И так же 16gb ноунейм плашки ОЗУ.

Собираю это вместе и всё прекрасно работает на тестовом стенде в виде коробки от материнки. Без стресс тестов. Потом радостный собираю в этот старый корпус и тут меня ждут 3 ДЛИННЫХ СИГНАЛА БИПЕРА. В интернетах везде пишут о неисправности клавиатуры или ОЗУ.


Когда (после чего) появилась проблема:

После сборки в корпус появился этот дефект.  Вне корпуса всё было нормально.


Ваши действия по решению проблемы:

Как обычно протёр ластиком хоть и новую ОЗУ, протестил их по одной в разных каналах и толку не было. Неоднократно сбрасывал БИОС батарейкой. Вытащил плату из корпуса и запустил с другим БП. Подкидывал другую точно исправную ОЗУ. Снял кулер увидел следы термопасты. На радостях как мог подчистил и думал это поможет. Сам сокет протёр спиртом и стал как новый.  На контактах ЦП у основаниях есть немножко термопасты, но туда аккуратно не подлезть. (Заказал флюкс офф) Как пишут в статьях всё ведёт к неисправности контролера клавиатуры на материнской плате, но почему-то мне кажется это какой-то бред. Через мои руки прошло много сборок, но такого я ещё не встречал. Единственное что не подкидывал это другой ЦП, т.к. у меня ничего нету. (Снимать со своего ПК сыкотно)


Дополнительное описание:

Ещё вспомнил что когда изначилаьно снимал свой восьмиядерник с платы погнул контакты, т.к. кулер сидит безумно туго. Выправил и без проблем встал на новую плату.

Дико извиняюсь что так сумбурно описал ситуацию, просто уже несколько дней на нервах от этой ситуации!

Какие выходы вижу:

1) Купить новую плату и потратьи оптяь 5к.+ за ссаный А320... (Проблемную плату брал в СерМегаМаркете, поэтому я не представляю как её вернуть и доказать вообще что-либо)
2) Отнести в сервис сам комплект, чтобы проверили. И сказали у вас что-то с материнкой... ВО.
3) Почему-то в голове есть надежда, что если отмыть ножки проца, то она стартанёт. Хотя это скорее надежда.
4) Есть знаменитый Китайский программатор. Можно попробывать прошить, но тут опыта совсем мало.


Буду рад почитать любые идеи по поводу ситуации. Сорри что без фото, т.к. спрятал это всё по коробкам со злости.


...

... всё разобрать, внимательно перепроверить, лишние сойки выкрутить ... аккуратно собрать всё заново ... 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sqwerno сказал:

Ну раз такой дефект проявляется только в корпусе, у меня два предположения: что-то коротит об корпус (проверьте, нет ли лишних стенд-оффов под МП, ровно ли она стоит), либо что-то неплотно подключили: кабели питания, ОЗУ)

 Вот именно что уже проявляется вне корпуса. Всё манипуляции были проведены вновь на тестовом стенде.

34 минуты назад, Enforsen сказал:

...

... всё разобрать, внимательно перепроверить, лишние сойки выкрутить ... аккуратно собрать всё заново ... 

 

Проблема не уходит вне корпуса. Всё питания переподключались многократно. Другой бп  другая озу,  сбросы биоса. Это все проводилось на тестовом стенде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2023 в 15:15, Cel9 сказал:

 Вот именно что уже проявляется вне корпуса. Всё манипуляции были проведены вновь на тестовом стенде.

Проблема не уходит вне корпуса. Всё питания переподключались многократно. Другой бп  другая озу,  сбросы биоса. Это все проводилось на тестовом стенде.

я не знаю, какой "умный" человек пишет в интернете о том, что это проблемы с клавиатурой.....

скажу так, что если бы проблемы были в ней, ну кнопочка залипла или еще что, писк был бы противный и постоянный, без паузы абсолютно, пока бы ты не отключил эту клаву....

судя по трем длинным пискам - это проблема ОЗУ....просто на разных платах по разному, какие то без умолку пищат длинными через паузу, какие то три раза пикнут и хорош

ноги точно не отвалились на проце?! просто в каком то видосе видел подобное, а по итогу, когда второй раз проц сняли, ножка в сокете то и осталась....если не рассматривать сам проц и не заметишь....

и меня очень смущает нонейм китай память....после нее заглядывали в сокеты под память?! что там? подгорелых контактов случаем нет?!

и такое ощущение, как и писали выше, что скорее всего вы не выкрутили лишнюю боночку (стендз-офф) с корпуса, и скорее всего что то коротнули....например цепь питания памяти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

я не знаю, какой "умный" человек пишет в интернете о том, что это проблемы с клавиатурой.....

скажу так, что если бы проблемы были в ней, ну кнопочка залипла или еще что, писк был бы противный и постоянный, без паузы абсолютно, пока бы ты не отключил эту клаву....

судя по трем длинным пискам - это проблема ОЗУ....просто на разных платах по разному, какие то без умолку пищат длинными через паузу, какие то три раза пикнут и хорош

ноги точно не отвалились на проце?! просто в каком то видосе видел подобное, а по итогу, когда второй раз проц сняли, ножка в сокете то и осталась....если не рассматривать сам проц и не заметишь....

и меня очень смущает нонейм китай память....после нее заглядывали в сокеты под память?! что там? подгорелых контактов случаем нет?!

и такое ощущение, как и писали выше, что скорее всего вы не выкрутили лишнюю боночку (стендз-офф) с корпуса, и скорее всего что то коротнули....например цепь питания памяти....

Или память не до конца была установлена в слот и при первом запуске могла убить контроллер. 

И вообще, три длинных сигнала на морзянке, это "О" ?

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MelRom сказал:

Или память не до конца была установлена в слот и при первом запуске могла убить контроллер. 

И вообще, три длинных сигнала на морзянке, это "О" ?

ну хорошо, что у него материнка хоть "с-о-с" не отбивает бипером))))))

кстати да, недовоткнутой памятью легко можно угробить контроллер....

но он вроде пишет, что типа первый раз на стенде все завелось))) так что хз.....мутная какая то история??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, UNIFYPlay сказал:

кстати да, недовоткнутой памятью легко можно угробить контроллер....

было дело, не уследил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MelRom сказал:

было дело, не уследил ?

я клиенту так мать угробил....причем прям у него на глазах....тоже не уследил....вроде защелкнулась, а нифига....повезло что комп на 775 был, старенький, и у меня были такие платы рабочие, так что клиент ушел довольный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MelRom сказал:

Или память не до конца была установлена в слот и при первом запуске могла убить контроллер. 

И вообще, три длинных сигнала на морзянке, это "О" ?

Насчёт "стояк" на корпусе уверен точно что все ненужные были выкручены. Вспомнил момент что сама заглушка на материнской немного не давала закрутить, но не думаю что это кардинально повлияло.

Сегодня приобрёл флюкс офф и почистил им сокет, ЦП и память. И появились первые изменения. Всё включается, картинки нету и спикер молчит))0)

Вот только что попробывал прошить БИОС програматором "Ch341A_Ver_134" последнюю бета и предпоследнюю версию и всё тоже самое. Даже не знаю можно-ли им шить эту плату, но я уже всё перепробывал и хотелось чисто попробывать...

По поводу ОЗУ и моей криворукости. Если нет щелчка никогда не пытаюсь включить пк. А по поводу ноунейм плашек кроме этих двух я подкидывал ещё третью которая вообще не была использована где-либо (достал из коробки).

Видимо придётся сдаться, т.к. я уже без понятия куда копать.  А прошивкой БИОСА скорее всего и его сломал))) Может кто знает хороший сервисный центр в Курске?) Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Cel9 сказал:

Насчёт "стояк" на корпусе уверен точно что все ненужные были выкручены. Вспомнил момент что сама заглушка на материнской немного не давала закрутить, но не думаю что это кардинально повлияло.

Сегодня приобрёл флюкс офф и почистил им сокет, ЦП и память. И появились первые изменения. Всё включается, картинки нету и спикер молчит))0)

Вот только что попробывал прошить БИОС програматором "Ch341A_Ver_134" последнюю бета и предпоследнюю версию и всё тоже самое. Даже не знаю можно-ли им шить эту плату, но я уже всё перепробывал и хотелось чисто попробывать...

По поводу ОЗУ и моей криворукости. Если нет щелчка никогда не пытаюсь включить пк. А по поводу ноунейм плашек кроме этих двух я подкидывал ещё третью которая вообще не была использована где-либо (достал из коробки).

Видимо придётся сдаться, т.к. я уже без понятия куда копать.  А прошивкой БИОСА скорее всего и его сломал))) Может кто знает хороший сервисный центр в Курске?) Всем спасибо за ответы.

так, стоп

не прищепкой ли ты случайно пытаешься на этой плате биос прошить, это раз.....

по поводу ноунейм памяти, достаточно ей угробить контроллер памяти, и хоть ты потом весь склад памяти днс туда вставь, мать уже не запуститься

 

и что по поводу проца?! поднимал его еще раз? смотрел, все ноги на месте?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Cel9 сказал:

Насчёт "стояк" на корпусе уверен точно что все ненужные были выкручены. Вспомнил момент что сама заглушка на материнской немного не давала закрутить, но не думаю что это кардинально повлияло.

Сегодня приобрёл флюкс офф и почистил им сокет, ЦП и память. И появились первые изменения. Всё включается, картинки нету и спикер молчит))0)

Вот только что попробывал прошить БИОС програматором "Ch341A_Ver_134" последнюю бета и предпоследнюю версию и всё тоже самое. Даже не знаю можно-ли им шить эту плату, но я уже всё перепробывал и хотелось чисто попробывать...

По поводу ОЗУ и моей криворукости. Если нет щелчка никогда не пытаюсь включить пк. А по поводу ноунейм плашек кроме этих двух я подкидывал ещё третью которая вообще не была использована где-либо (достал из коробки).

Видимо придётся сдаться, т.к. я уже без понятия куда копать.  А прошивкой БИОСА скорее всего и его сломал))) Может кто знает хороший сервисный центр в Курске?) Всем спасибо за ответы.

Возможно где-то микротрещина на плате (производственный брак).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и хорошо ли ты высушил плату после флюкс-оффа?!

Только что, MelRom сказал:

Возможно где-то микротрещина на плате (производственный брак).

кстати завпросто....

при установке куллера, который кстати тоже нонейм, не выгибвает ли он случайно плату?!

не попробовать ли автору просто на стенде поставить куллер на проц, не прикручивая его?! и попробовать старт с видюхой и одной планкой памяти....только вставленной в приоритетный слот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

 

 

и хорошо ли ты высушил плату после флюкс-оффа?!

Часов 7 просто пролежало в сторонке. Думаю этого в любом случае хватило.

 

3 минуты назад, MelRom сказал:

Возможно где-то микротрещина на плате (производственный брак).

Брал в ссаном "Сбермегамаркете", а там как я понял в любом случае без каких-либо документов из сервиса ничего не вернут.

Да и кажется после второй прошивки бисоа она вообще перестала стартовать. Сил уже нет этим заниматься. Самое обидно что на рпомежутке 2-3 месяца это ВТОРАЯ СБОРКА на плате МСИ. И тогда был похожий глюк. На теством стенде накатил винду и на нём же она офнулась и перестала вообще на что-либо реагировать, но тогда брал плату в OnlineTrade и без проблем всё вернули. Вот не верю что я натсолько рукожоп что по сути две платы от МСИ выдают мне такие приколы. Сделал для себя выводы по поводу бренда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Cel9 сказал:

Часов 7 просто пролежало в сторонке. Думаю этого в любом случае хватило.

 

Брал в ссаном "Сбермегамаркете", а там как я понял в любом случае без каких-либо документов из сервиса ничего не вернут.

Да и кажется после второй прошивки бисоа она вообще перестала стартовать. Сил уже нет этим заниматься. Самое обидно что на рпомежутке 2-3 месяца это ВТОРАЯ СБОРКА на плате МСИ. И тогда был похожий глюк. На теством стенде накатил винду и на нём же она офнулась и перестала вообще на что-либо реагировать, но тогда брал плату в OnlineTrade и без проблем всё вернули. Вот не верю что я натсолько рукожоп что по сути две платы от МСИ выдают мне такие приколы. Сделал для себя выводы по поводу бренда.

все таки попробуй, как я писал выше, не прикручивай куллер к материнке, просто на тестовом стенде накрой им проц и все, и попробуй стартануть и одну планку в сингл запусти, попробуй разные слоты поковырять, причем как ОЗУ, так и PCI-E, если они там конечно есть еще помимо основного) просто лень гуглить что за мать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

все таки попробуй, как я писал выше, не прикручивай куллер к материнке, просто на тестовом стенде накрой им проц и все, и попробуй стартануть и одну планку в сингл запусти, попробуй разные слоты поковырять, причем как ОЗУ, так и PCI-E, если они там конечно есть еще помимо основного) просто лень гуглить что за мать))

Разные слоты. Одна и две плашки. Разные плашки. Всё это пробывал. Это же база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Cel9 сказал:

Разные слоты. Одна и две плашки. Разные плашки. Всё это пробывал. Это же база.

куллер ставить не прикручивая к матери тоже пробовал?!

убрав все крепления и бекплейты от этого куллера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

куллер ставить не прикручивая к матери тоже пробовал?!

убрав все крепления и бекплейты от этого куллера

Да. С боксовым кулером от 478 с медной вставкой гораздо удобнее тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Cel9 сказал:

Да. С боксовым кулером от 478 с медной вставкой гораздо удобнее тестировать.

ну тогда постарайся вернуть мать по гарантии

хотя я никогда не сталкивался со сбермаркетом и подобными продаванами.....

попробуй написать им в поддержку чтоли, или позвонить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тоже такая же проблемма, msi a320m-a pro и ryzen 5 1400, GTX 1660... купил новую материнку, проц и оперативку взял у товарища, не запускалось, пробовал кучу оперативной памяти, другие видюхи. 3 сигнала. Потом взял другой проц, ryzen 5 3600 и запустилось, поставил свой проц обратно - заработало, думаю ну как было амд геморрой так и осталось. Собрал все, поставил дрова, игры, потестил, отдал, клиент звонит говорит - подключил, все работало, на следующий день уже не завелся, забрал, привез, откинул видюху, накидываю спикер 3 сигнала... Вечером приедет тот самый товарищ со своим процом, попробую опять его проц и прошить Биос (если завести получится) если нет то отнесу в днс материнку по гарантии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 20.02.2023 в 12:49, Сергофлекс сказал:

тоже такая же проблема, msi a320m-a pro и ryzen 5 1400, GTX 1660... купил новую материнку, проц и оперативку взял у товарища, не запускалось, пробовал кучу оперативной памяти, другие видюхи. 3 сигнала. Потом взял другой проц, ryzen 5 3600 и запустилось, поставил свой проц обратно - заработало, думаю ну как было амд геморрой так и осталось. Собрал все, поставил дрова, игры, потестил, отдал, клиент звонит говорит - подключил, все работало, на следующий день уже не завелся, забрал, привез, откинул видюху, накидываю спикер 3 сигнала... Вечером приедет тот самый товарищ со своим процом, попробую опять его проц и прошить Биос (если завести получится) если нет то отнесу в днс материнку по гарантии 

Да, такая же ситуация как и́ была. Проц работал какое но потом просто переставал включаться. Поменял проц, прошил Биос, вставил "свой" процессор и все завелась и работает по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила