Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

i5-12400f не равномерная нагрузка и фризы, что это может быть ?


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Процессор не хочет работать на полную мощность со стримом и игрой.
Игры работают прекрасно смущает именно микро  фризы на стриме которые фиксятся только стресс тестом процессора аиды. 
Когда включаю стресс тест аиды всё начинает прекрасно работать без лагов и фриза.

Как сделать чтобы использовал полную мощность при игре и стриме , что бы не было фризов?


Когда (после чего) появилась проблема:

Не представляю 


Ваши действия по решению проблемы:

Стресс тест Aida64


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS Prime B660M-A D4

Процессор:i5-12400F

Оперативная память: DDR4  -  3600mhz - 32g

Видеокарта:RTX 4070 

Накопители (HDD/SDD): m2  240g

Блок питания: 650w

Сис-ма охлаждения: кулёк за 2ка отводит 120


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
  • Xedik изменил название на i5-12400f не равномерная нагрузка и фризы, что это может быть ?
  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

  • Модератор
В 16.06.2026 в 16:31, atsasin32 сказал:

Материнская плата: ASUS Prime B660M-A D4

Процессор:i5-12400F

Оперативная память: DDR4  -  3600mhz - 32g

Видеокарта:RTX 4070 

Накопители (HDD/SDD): m2  240g

Блок питания: 650w

Сис-ма охлаждения: кулёк за 2ка отводит 120


Здравствуйте ...  Тут может несколько причин быть .

1. Изменение схемы питания в Windows  .
Откройте Панель управления -> Электропитание -> Максимальная производительность 
Нажмите Настройка схемы питания -> Изменить дополнительные параметры питания  
Найдите Управление питанием процессора -> Минимальное состояние процессора 

Найдите Управление питанием процессора -> Минимальное состояние процессора -> Выставите значение 100%.

2. Настройка BIOS. точно не помню параметры может отличаться название на платах 
Advanced -> CPU Configuration -> CPU Power Management Control  ->  Intel SpeedStep или Speed Shift  и C-States   их нужно отключить  из-за них могут быть фризы. 

3. Если стримите  через ОБС . 
Кодировщик  выставите  на NVIDIA NVENC  H.264 или AV1   , стримить на  x264 , на i5-12400F параллельно с игрой не стоит может  фризить. 

4.Настройка панели NVIDIA  ..
Панель управления NVIDIA ->  Управление параметрами 3D -> Глобальные параметры -> пункт Режим управления электропитанием -> выставьте предпочтителен режим максимальной
производительности

5.    Может  быть  виновата  DDR- 3600 именно контроллер памяти в процессоре   12400f  плохо поработать с такой частотой из-за ограничений 
 Тут лотерея  не все 12400f могут работать на платах без  тактового генератора  с частотой памяти выше  3200mhz
В биосе
Вручную снизьте частоту памяти (Memory Frequency) с 3600 МГц до 3466 МГц или 3200 МГц  , тайминги и вольтаж оставьте тот же ...
Иногда  помогает просто  в  CPU System Agent Voltage  или VCCSA выставить  фиксированный вольтаж  1.20V или 1.25V 

6.  Может просто   ваш M2- 240  забит под завязку  скорость чтения и записи упала и просто проблемы в нем . 

7.  Блоки питания  на  650w   увы  не все так хороши  и не все выдают , то что написано может просто быть дефектный укажите модель  ?

 


 





Ссылка на комментарий
  • Xedik открыл тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила