Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Синие экраны даже на стандартной частоте памяти – 4х8 ГБ с Ryzen 5 7600x на MSI PRO B650-P


Recommended Posts

The essence and description of your problem:

В связке Ryzen 5 7600x и 4x8 ddr5 4800 сыпятся синие экраны с разнообразными кодами ошибок. OCCT начинает выбивать ошибки минут через 20-30 от запуска теста. Иногда выбивает синий экран сразу, иногда 1-2 дня без него, но в итоге рано или поздно просто перестает запускаться с DRAM и CPU на материнке, помогает только достать 2 плашки, запуститься с 2, после чего вернуть все как было. Опытным путем выставил частоту 3600, после которой проблема исчезла, но грустно что использую ддр5 на уровне ддр4.

Я в целом вроде как понял, что данный проц плохо дружит с 4 одноранговыми модулями/2мя двуранговыми, но я видел сборки с таким процом и 4мя плашками в интернете с частотами даже выше чем 4800, и никаких бед у людей не было. Немного поигравшись вручную с таймингами и напряжениями, я смог завести комп и 4 дня он спокойно работал без зависаний на 4800(или даже 5200, точно не помню), но опять же вырубило его и все по новой. Хотелось бы понять, какие есть варианты, кроме как искать 2х16 одноранговые/оставлять 3600 навечно

Сразу уточню, все компоненты гарантированно рабочие, все 4 плашки тестировались отдельно минимум по неделе на 5600 частоте без каких либо проблем, материнка даже отправлялась в гарантию, так как подозревал что есть проблемы с питанием на ней.


When (after) the problem appeared:

Сразу после покупки


Your actions to solve the problem:

Ручная настройка таймингов и напряжений на оперативке/проце, в том числе контроллере памяти. Обновления биоса на постоянной основе


PC components:

Материнская плата:MSI pro b650-p Wi-Fi (ms-7d78)

Процессор:Ryzen 5 7600x

Оперативная память:KF556C40-8 (kingston) x4, 32gb в сумме

Видеокарта:RTX 4070 MSI

Накопители (HDD/SDD): Kingston SA1000M8480G, WD Grenn SN350, WDC WD10EZEX-00BN5A0

Блок питания:Точно не помню, но на 700 ватт

Сис-ма охлаждения:3 на вдув 1 на выдув + башня, проц выше 80 не взлетает по температуре как и видюха


Operating system: Windows 10
Edited by SeinaruFuna
Link to comment
  • Misferado changed the title to Синие экраны на стандартной частоте памяти (4х8 ГБ с Ryzen 5 7600x)
  • Replies 5
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Доброго дня. раз вы уже все перепробовали, предложу поменять проц или играть с частотами и питанием проца, думаю у Вас контролле р памяти внутри проца такое себе и не хочет по нормальному работать... Другого не дано ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Link to comment
12 минут назад, SeinaruFuna сказал:

помогает только достать 2 плашки, запуститься с 2,

......

Хотелось бы понять, какие есть варианты, кроме как искать 2х16 одноранговые/оставлять 3600 навечно


 

сам ответил на свой вопрос.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Link to comment
  • Супермодератор

Привет. Лучшим вариантом будет конечно же продать 4 планки и взять 2х16 / 2х24 ГБ, ~6000 МГц CL30

 

Если хочется изврата:

  1. VDD SOC – фикс 1.3v
  2. VDD_IO – фикс 1.4v
  3. VDD – 1.4v если нет перегрева плашек. Потом можно понизить, но не обязательно. Если плашки греются, кидайте на них 120мм вертушку (хоть на стяжки к кулеру)
  4. VDDQ = VDD
  5. Infinity Fabric (FCLK) – всегда 2166 МГц. Если не стабильно, то на 1-2 шага ниже
  6. Gear 1 mode принудительно (UCLK=MEMCLK). Если не вывозит контроллер, тогда Gear 2, чё ещё делать..


Пробуйте на JEDEC сначала тестить, затем поднимать частоту на 1 шаг. Когда поймаете нестабильность, понижайте на 1 шаг частоту и подбирайте тайминги. Долго, муторно, нервно, но можно выжать что-то из вашей дикой конфигурации.

Link to comment
  • Misferado changed the title to Синие экраны даже на стандартной частоте памяти – 4х8 ГБ с Ryzen 5 7600x на MSI PRO B650-P

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

Dear guest, before registering or creating a topic - read the rules of the forum - Guidelines