Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Бсод 0x00000116 на Gigabyte b450 gaming x + AMD Ryzen 5700x


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Привет. BIOS на материнке обновляли до крайней вышедшей версии?

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
  • Модератор
Только что, Mike1211 сказал:

Привет, если честно не следил за обновами биоса, последний раз обновлял год назад мб, или больше при смене проца с 3600х на 7500х, больше не трогал


Первым делом попробуйте оставить две планки ОЗУ в A2, B2 слотах, сбросить биос и обновить его до последней версии.
У меня был опыт с этой материнкой, там тоже БСОД'ы летели без остановки из-за подключённой мыши. Обновление биоса решило проблему.

После обновления биоса никак его настраивать не надо — только XMP (даже его можно не включать).

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
  • Модератор
1 минуту назад, Mike1211 сказал:

Дополню еще, почему думаю на мать, при покупке новой оперативы, запустилась в стоке на 2400, поставил XMP на 3600 - система запустилась все ок, тест5мем прошел без ошибок, после очередного крита - память снова на 2400 скинулась


Не все райзены 5000 серии (контроллер памяти внутри ЦП) в принципе могут работать с частотой 3600 МГц.

 

4 минуты назад, Mike1211 сказал:

Спасибо, попробую обновить биос и если не поможет вытащить планки, у меня стоит 4х8 ГБ


Даже две планки с частотой 3600 МГц для r7 5700x может оказаться тяжёлой задачей. Четыре планки повышают нагрузку на контроллер памяти в два раза.
Обычно с четырьмя планками эти процессоры работают на 3200 МГц — потолок. Думаю, проблема где-то здесь.

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
  • Модератор
2 минуты назад, Mike1211 сказал:

Лежит новая мать рядом, но пока не решаюсь ее вскрыть


Идей нет. В любом случае, любая идея будет вангованием и перебором всего и вся. Я бы уже распаковал новую мать)

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
  • Модератор
1 минуту назад, Xedik сказал:

китайская память думаю тому виной 


Менял ОЗУ человек.

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
  • Модератор
8 минут назад, Mike1211 сказал:

В общем временно решилось включением виртуалки в игре, память 3600 без проблем схавал
UPD. кританул когда я писал это сообщение)) после криты продолжились) скидывал на 2400 память - то же самое
Друзья сделали все мозги с БП говорят БП виноват, подкинул 600вт залман - то же самое поведение критует в определенном месте, получается БП из схемы исключаем...ищу переходник на видеокарту теперь нормальный с 16 пин на 8пин х2


Если проблема в конкретной игре и конкретном месте, возможно это проблема игры или драйверов? Некая роковая локальная несовместимость чего бы то ни было.
Или может всё-таки процессор?.. Не понимаю, причём тут БП. Если POWER тест в OCCT пройдёт, значит всё отлично с БП.
Попробуйте запустить тест CPU в OCCT на часик.

image.thumb.png.8c4f6c60087906666a49c04444e116e8.png

 

Если хоть одна ошибка будет, значит проблемы точно с процессором.

Если ошибок не будет, можно попробовать CPU+RAM и 3D ADAPTIVE.

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила