Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Не работает PC с включенным XMP на G.Skill Aegis


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Начались краши системы если включить XMP, если выставить всё вручную то и вовсе не запускается PC и висит на CPU если смотреть на debug led


Когда (после чего) появилась проблема:

Просто включил PC в один из дней и началось


Ваши действия по решению проблемы:

Обновление BIOS, чистая система, обновлены все драйвера


Комплектующие ПК:

Материнская плата:MSI MAG B 550 TOMAHAWK 

Процессор: AMD Ryzen 7 3700X

Оперативная память:G.Skill Aegis 

Видеокарта: NVIDIA RTX 3060Ti 

Накопители (HDD/SDD):WD Blue 1 Tb, Apacer AS350 PANTER

Блок питания: Xilence XN235

Сис-ма охлаждения: DeepCool GAMMAXX 400 V2


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Не работает XMP на DeepCool GAMMAXX 400 V2
  • Drumm046 изменил название на Не работает PC с включенным XMP на G.Skill Aegis

У меня тоже G.Skill Aegis две по 16 ГБ DDR4-3200 не работают стабильно при ХМР, вручную выставил 3066 МГц. В этом режиме стабильно работает. И это на Интеле, для которого ХМР и придумали. А на АМД процессорах ХМР является нештатным режимом работы и никто не гарантировал его работоспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Планки памяти должны стоять в слотах A2, B2. Если не работает XMP, пробуйте выставлять вручную 1400mv + родная для планок частота и тайминги (ХМР без включения ХМР).

Если и это не помогает, нужно повышать напряжение на SOC. Пределы напряжений для конкретного семейства процессоров (их контроллеров памяти) можно найти в гайдах по разгону ОЗУ, в соответствующем плейлисте на ютуб-канале «Техно-Грааль». Всё получится!

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаблонные ответы как и в остальных темах. Я ясно написал, что всё отлично работало(2 года). И ясно дело, что что то подыхает,  или сама оператива или контроллер памяти в CPU. И мне нужно понять, что нужно заменить. Например тестировал плашки в одноканале, 1 держит 3200, а втора нет и вроде бы ответ ясен, но не хочу ошибиться и потрать деньги зря.

Изменено пользователем Карамба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Карамба сказал:

Шаблонные ответы как и в остальных темах. Я ясно написал, что всё отлично работало. И ясно дело, что что то подыхает,  или сама оператива или контроллер памяти в CPU. И мне нужно понять, что нужно заменить. Например тестировал плашки в одноканале, 1 держит 3200, а втора нет и вроде бы ответ ясен, но не хочу ошибиться и потрать деньги зря.

Так же я писал в описание, что в ручную если менять, то не проходит пост код CPU и только батарейку с BIOS доставать, а доставать её из под GAMING Z TRIO можно только путём извлечения и каждый раз этим заниматься не очень то хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Карамба сказал:

Шаблонные ответы как и в остальных темах. Я ясно написал, что всё отлично работало. И ясно дело, что что то подыхает,  или сама оператива или контроллер памяти в CPU. И мне нужно понять, что нужно заменить. Например тестировал плашки в одноканале, 1 держит 3200, а втора нет и вроде бы ответ ясен, но не хочу ошибиться и потрать деньги зря.

память тестируется testmem5, c пресетом xtreme От anta 777

тестируй по одной плашке

 

TestMem5.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2024 в 15:40, Карамба сказал:

Шаблонные ответы как и в остальных темах. Я ясно написал, что всё отлично работало(2 года). И ясно дело, что что то подыхает,  или сама оператива или контроллер памяти в CPU. И мне нужно понять, что нужно заменить. Например тестировал плашки в одноканале, 1 держит 3200, а втора нет и вроде бы ответ ясен, но не хочу ошибиться и потрать деньги зря.

Доброго дня. К сожалению экстрасенсов и Ванг на форуме нет и проверять необходимо стандартные вещи, если уж это не помогает, тогда ищите путевый сервис или мастера ....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила