Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Выбор между башенными и горизонтальными кулерами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть ли какие рекомендации, в каких случаях желательно ставить

 горизонтальные кулеры, а в каких - башенные? На примере материнок B и Z чипсетов 400 или 500 серии и процессоров i5 10 или 11 поколения. Водянку не рассматриваю, это уже для топовых сборок. 

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, производительный, горизонтальный кулер сегодня найти сложно. Да и выбор не особо богатый. Поэтому и покупают то, что продают..

А после VRM тротлят и чипсеты отваливаются...

 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом будет зависеть от охлаждения всего корпуса. А водянка и в топовых сборках не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MelRom сказал:

Во многом будет зависеть от охлаждения всего корпуса. А водянка и в топовых сборках не обязательна.

В дополнение к вопросу темы. Смотрел по ДНС, хороших по рассеиваемой мощности горизонтальных кулеров не видел. Если надо скажем 160 или 200 ватт, то только башню брать получается. Но минус, что не будет обдува зоны vrm. Достаточно ли если на матери будет радиатор в этой зоне, тоже вопрос. Хотя если только в игры играть, может и перегрева особого не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от самого цп и корпуса, если 65вт у процессора, то можно и попробовать гортзонталку, но все же лучше башенка, в моем макс высота 132мм (корпус стоит тупо ждет своего часа) поэтому делаю сборку менее горячей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алексей сказал:

В дополнение к вопросу темы. Смотрел по ДНС, хороших по рассеиваемой мощности горизонтальных кулеров не видел. Если надо скажем 160 или 200 ватт, то только башню брать получается. Но минус, что не будет обдува зоны vrm. Достаточно ли если на матери будет радиатор в этой зоне, тоже вопрос. Хотя если только в игры играть, может и перегрева особого не будет?

Если системник своевременно обслуживать, если производитель материнки не сэкономил на радиаторе и, повторюсь, если обеспечить нормальную циркуляцию воздуха внутри корпуса, то проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MelRom сказал:

Если системник своевременно обслуживать, если производитель материнки не сэкономил на радиаторе и, повторюсь, если обеспечить нормальную циркуляцию воздуха внутри корпуса, то проблем быть не должно.

Минимум 2 или 3 на вдув и 1 на выдув - это нормальная циркуляция?

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Алексей сказал:

Смотрел по ДНС, хороших по рассеиваемой мощности горизонтальных кулеров не видел.

Нормальных под современные соккеты топ фоу нет нигде в РФ.

Тот же Юзверь их тянул из за бугра, когда жил в РФ.

1 минуту назад, Алексей сказал:

Минимум 2 или 3 на вдув и 1 на выдув - это нормальная циркуляция?

Надо смотреть по месту методом экспериментов.

Можно обойтись и одним на выдув сзади, но как выше и писал - смотреть на месте, ибо охлад комплектующих сугубо интимный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алексей сказал:

Минимум 2 или 3 на вдув и 1 на выдув - это нормальная циркуляция?

Если корпус позволяет, то и на выдув лучше два, либо один но оборотистый или большим диаметром. Просто вдувать воздух бесполезно, прежде всего должен быть хороший отвод тепла, дабы он не аккумулировался внутри корпуса.

17 минут назад, MisterBim сказал:

Нормальных под современные соккеты топ фоу нет нигде в РФ.

Тот же Юзверь их тянул из за бугра, когда жил в РФ.

Надо смотреть по месту методом экспериментов.

Можно обойтись и одним на выдув сзади, но как выше и писал - смотреть на месте, ибо охлад комплектующих сугубо интимный момент.

Мне, по итогу, пришлось даже решетку на задней панели вырезать, что бы производительность вентилятора не снижать и могу заверить что результат на лицо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MelRom сказал:

и могу заверить что результат на лицо

Я знаю.

Я сам на нескольких корпусах так делал раньше: вырезаешь дремелем перфорацию и ставишь гриль.

Этим действием ты увеличиваешь поток воздуха и уменьшаешь шум завихрения который появляется на больших оборотах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MisterBim сказал:

Я знаю.

Я сам на нескольких корпусах так делал раньше: вырезаешь дремелем перфорацию и ставишь гриль.

Этим действием ты увеличиваешь поток воздуха и уменьшаешь шум завихрения который появляется на больших оборотах.

 

Особенно когда свыше 2000 крутит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила