Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Стоит ли брать G.Skill TRIDENT Z Neo 3600 МГц к связке AMD R5 5600X с GIGABYTE B550 AORUS ELITE V2


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. На данный момент в системе стоит память Goodram IRDM X [IR-X3200D464L16A/32GDC] 32 ГБ. Стоит ли проводить апгрейд ПК путем замены памяти на G.Skill TRIDENT Z Neo 3600 МГц (14-14-14-34) или чего-то подобного из топ сегмента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Стоит ли брать G.Skill TRIDENT Z Neo 3600 МГц к связке AMD R5 5600X с GIGABYTE B550 AORUS ELITE V2
  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

9 часов назад, Dimka_Z сказал:

Добрый день. На данный момент в системе стоит память Goodram IRDM X [IR-X3200D464L16A/32GDC] 32 ГБ. Стоит ли проводить апгрейд ПК путем замены памяти на G.Skill TRIDENT Z Neo 3600 МГц (14-14-14-34) или чего-то подобного из топ сегмента?

...

... Если хочешь себе сделать подарок под Ёлочку ... почему нет? 

Конечно порадуй себя ... ради этого и живём ...

G.Skill TRIDENT Z Neo отличная память ...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, а почему бы и нет!? Но мы же не можем просто так, зачем тогда этот форум? Нам надо сначала достать всех с вопросами, а уже потом, даже если прироста в производительности будет мало, всё равно провести апгрейд?

Но если серьёзно, будет ли хоть какой-то толк от этой замены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно можете заменить (видимого прироста не будет, а объём у вас и без того царский), а можете просто чуть подразогнать имеющиеся планки, 3600cl18 точно возьмут, насчет cl16 не уверен, у вас все же не балики и не хайниксы). Разница будет в скоростях на пару Гб, и задержка будет на 4-7 нс больше, но платить за эту разницу 20+ К я бы не стал, лучше уж купить на эти деньги оч жирный SSD, тот же Samsung Evo

В 16.11.2022 в 06:13, Dimka_Z сказал:

Действительно, а почему бы и нет!? Но мы же не можем просто так, зачем тогда этот форум? Нам надо сначала достать всех с вопросами, а уже потом, даже если прироста в производительности будет мало, всё равно провести апгрейд?

Но если серьёзно, будет ли хоть какой-то толк от этой замены?

Лучше подкопите чутка и 5800x3D купите, вот там вы разницу точно заметите) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2022 в 19:52, Dimka_Z сказал:

Стоит ли проводить апгрейд ПК путем замены памяти

Путем замены озу - нет, путем замены 5600х на 5800х3д - да.

Это если речь про прирост производительности, а если ради скриншотиков в соцсети, то да, можно просто озу проапгрейдить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываете али и смотрите crucial ballistix 3600. Но вообще не вижу смысла в таком апдейте. Гудрам иридиум не плохие, разница между 3200 и 3600 небольшая. Или какие то проблемы с оперативкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. По поводу замены оперативки понял что не стоит, Иридиум пока тянет - проблем нет, работает на 3200. По поводу проца даже не думал если честно о замене, вроде бы все норм. Только вот температуры не всегда устраивают, но это я обсуждал в другой теме. Знаете бывает руки чешутся что-то апгрейдить, но все-таки ума хватило вынести на обсуждение тут. Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проц думаю вытянет даже rtx 4090, тоже пока не думаю менять, хотя чесалось купить 5800x3d или 5950... Температуры прыгают из-за разгона от amd, можно зафиксировать частоту и прыжки температур прекратятся.

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Dimka_Z сказал:

Только вот температуры не всегда устраивают, но это я обсуждал в другой теме.

Это решается за пару кликов в биос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, MisterBim сказал:

Это решается за пару кликов в биос.

Ну мне в принципе разъяснили что к чему но не за пару кликов. Если уместно в этой теме, то можете эти клики хотя-бы поверхностно осветить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dimka_Z сказал:

Если уместно в этой теме, то можете эти клики хотя-бы поверхностно осветить? 

Тут:

Там дальше есть ссылка на мой полный мануал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MisterBim сказал:

Тут:

Там дальше есть ссылка на мой полный мануал.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что если не углубляться в поядерные настройки, то подробный мануал не нужен? Достаточно будет на первое время включить PBO и поставить лимит 65 градусов в биосе? У skertix такая же материнка, и он делал скрин. Вот только не совсем понятно где выставлять лимит по температуре в 65 градусов. Там где у него стоит 70? По первым семи пунктам подскажите что выставлять...

image.thumb.png.0f0f61b421ed89b76c051a35d6d6038e.png

Изменено пользователем Dimka_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Думаю, что не стоит, т.к. разницы в приросте не заметите, а вот попробовать подразогнать память (имеющуюся) не плохо было бы.

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Std_fast сказал:

Всем доброго дня. Думаю, что не стоит, т.к. разницы в приросте не заметите, а вот попробовать подразогнать память (имеющуюся) не плохо было бы.

 

Спасибо за совет. Не помню уже почему я не поставил профиль XMP на 3600. Но он присутствует в биосе. Сейчас на 3200 работает. Думаете стоить на 3600 поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dimka_Z сказал:

Спасибо за совет. Не помню уже почему я не поставил профиль XMP на 3600. Но он присутствует в биосе. Сейчас на 3200 работает. Думаете стоить на 3600 поставить?

Попробовать можно, если да же и не заведется ничего страшного биос просто сбросите и все, да предварительно сохраните настройки текущей конфигурации биоса, чтобы потом с ноля ничего не настраивать. Да еще как вариант попробовать поиграть с таймингами и в ручную выставить работу памяти, т.к. мать позволяет это делать. Вот для обучения видео от Сереги можно посмотреть.

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Std_fast сказал:

Попробовать можно, если да же и не заведется ничего страшного биос просто сбросите и все, да предварительно сохраните настройки текущей конфигурации биоса, чтобы потом с ноля ничего не настраивать. Да еще как вариант попробовать поиграть с таймингами и в ручную выставить работу памяти, т.к. мать позволяет это делать. Вот для обучения видео от Сереги можно посмотреть.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dimka_Z сказал:

Я так понимаю, что если не углубляться в поядерные настройки, то подробный мануал не нужен?

Нет, но лучше все таки и пбо+со так же настроить.

3 часа назад, Dimka_Z сказал:

Достаточно будет на первое время включить PBO и поставить лимит 65 градусов в биосе?

Да.

3 часа назад, Dimka_Z сказал:

Там где у него стоит 70?

Да.

41 минуту назад, Dimka_Z сказал:

Спасибо за совет. Не помню уже почему я не поставил профиль XMP на 3600.

ХМП лучше не выставлять для райзенов.

Лучше озу настроить вручную, хотя бы по калькулятору от Ванусмуса.

Настрой сперва озу и только после цп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду сегодня пробовать. Обновлю биос, заодно все по дефолту встанет.

2 часа назад, MisterBim сказал:

ХМП лучше не выставлять для райзенов.

А, в двух словах, почему? 

2 часа назад, MisterBim сказал:

Лучше озу настроить вручную, хотя бы по калькулятору от Ванусмуса.

И что это за калькулятор, можно ссылку или видос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dimka_Z сказал:

А, в двух словах, почему?

XMP – технология для Intel. В двух словах.

12 минут назад, Dimka_Z сказал:

И что это за калькулятор, можно ссылку или видос?

Гайды: по разгону памяти, по калькулятору

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dimka_Z сказал:

А, в двух словах, почему?

Если в двух словах, то это технология интел которая даже там работает не всегда правильно.

И вот для размышления:

https://overclockers.ru/blog/UKDEV/show/40792/rassmatrivaem-reakciju-garantijschikov-intel-na-vkljuchenie-extreme-memory-profile-xmp

Это при том, что этоих же разработка.

15 минут назад, Dimka_Z сказал:

И что это за калькулятор

https://www.techpowerup.com/download/ryzen-dram-calculator/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, параметр SoC/Uncore OC Mode обязательно включать?

Вчера сделал все как описывали выше. Обновил биос до версии 15d (самая новая на сегодня). Первые шесть параметров установил как на скрине. Лимит температуры поставил 65. А параметр SoC/Uncore OC Mode был заблокирован, ну я не стал его трогать. В итоге, в системе в простое температуры поднялись, раньше в простое я все время замечал 30+, а сейчас 40+. Запустил PUBG - температуры 77-78 градусов. Сведения о температуре вывожу на второй моник через AIDA64.

image.thumb.png.6b83859abc97a07294fdeeab330cc8d6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вернул все настройки биоса по дефолту. Буду разбираться глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Dimka_Z сказал:

SoC/Uncore OC Mode обязательно включать?

если память в разгоне, то лучше включить и выставить SoC Voltage на 1100 мВ. иначе, в Авто это напряжение может до опасных значений подниматься.

сама по себе опция SoC/Uncore OC ни на что не влияет, а просто открывает доступ к регулировке этих напряжений

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 закрыл тема
  • Гость открыл тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила